Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katerina1

Опытный Гуру
Уважаемые доктора форума, буду вам очень благодарна, если вы распишете по "минутам" упражнения для реабилитации тем, кто перенес операцию - жесткая фиксация позвоночника на пояснично-крестц. отделе. Для других видов операций уже есть, от ув. доктора СТУПИНА, но для людей с металлом в теле нужны другие упражнения! Распишите нам, чтоб четко знать как и что делать! Спасибо. с уважением катя:hello:
 

Алла В.

Активный пользователь
Присоединяюсь к просьбе.
/Катя, у меня на одном уровне фиксация, доктор никаких спец.упражнений не рекомендовал делать, обычный жизненный режим с исключением: поднятия тяжестей, наклонов, прогибов, поворотов. Разрешил плавать в бассейне на спине с 1 недели после операции, но я так и не решилась, вода в бассейне бодрящая, боязно мне./
 

katerina1

Опытный Гуру
Вот и мне нечего не рекомендовали. Ждем, когда врачи наши напишут.:hello:
 

larisaVladimirovna32

Новичок
Вот и мне нечего не рекомендовали. Ждем, когда врачи наши напишут.:hello:
Девченки, вы, главное, не спешите! Подождите пока ваши конструкции крепко в вас вростут. Я через полтора года начала просто бегать, через два- элементарный фитнес. А через три-сноуборд, танцы и катание на жопах с горки- этого делать категорически было нельзя! Все должно быть в меру! Вы большие молодцы что поднимаете этот вопрос! Будьте здоровы!
 

bilingual

Новичок
Хм, а я вот делал ЛФК в больнице, и довольно интенсивное, вот не знаю полезно ли такое.
А как определить если скажем конструкция "поплыла", ну там, сместился кейдж или болты обломились? Боли должны быть какие? У меня ничего так особо не болит, а вот таз ушел в сторону, визуально не заметно, но одна нога стала конкретно перегружаться и болеть в области вертела, до операции такого сильного смещения не было, после, в больнице, особо не замечал тоже, вот только день на 18й обратил внимание из-за дискомфорта и усталости в правой ноге при ходьбе.
 

Алла В.

Активный пользователь
Хм, а я вот делал ЛФК в больнице, и довольно интенсивное, вот не знаю полезно ли такое.
А как определить если скажем конструкция "поплыла", ну там, сместился кейдж или болты обломились? Боли должны быть какие? У меня ничего так особо не болит, а вот таз ушел в сторону, визуально не заметно, но одна нога стала конкретно перегружаться и болеть в области вертела, до операции такого сильного смещения не было, после, в больнице, особо не замечал тоже, вот только день на 18й обратил внимание из-за дискомфорта и усталости в правой ноге при ходьбе.
Наверное все же стоит обратится к врачу. Если делали контрольный рентген, то на снимке все видно. Лично мне делали 2 рентгена, все стоит, как и стояло, жалоб все меньше и меньше, почти не осталось, лишь усталость после долгих прогулок, поездок, но это и понятно. Обязательно обратитесь к врачу!!!
 

bilingual

Новичок
контрольный рентген делали в больнице день на 3й после операции, все нормально было.
а Вам второй рентген на кторый день после операции делали?
 

Алла В.

Активный пользователь
Девченки, вы, главное, не спешите! Подождите пока ваши конструкции крепко в вас вростут. Я через полтора года начала просто бегать, через два- элементарный фитнес. А через три-сноуборд, танцы и катание на жопах с горки- этого делать категорически было нельзя! Все должно быть в меру! Вы большие молодцы что поднимаете этот вопрос! Будьте здоровы!
Заманчиво... особенно катание с горки на попе. Хочу!!! Танцы - не хочу. Вот жду апреля, очередного визита, хочу про велосипед спросить, коньки, лыжи. Надеюсь не запретят пожизненно, иначе печально мне будет и весьма.
Добавлено: Mar 10, 2013 8:09 PM
контрольный рентген делали в больнице день на 3й после операции, все нормально было.
а Вам второй рентген на кторый день после операции делали?
Через 1 месяц , а третий будет через 3 месяца после операции, но мне не в России делали, возможно в России другие методы контроля.
 

bilingual

Новичок
хм, а если на последующем рентгене какие-то отклонения от предыдущего снимка скажем, помимо ожидаемого костного блока - то это повторная операция? Или просто смотрят что болты не поломались и что сращение идет и даже не сравнивают с предыдущим рентгеном?
 

Алла В.

Активный пользователь
хм, а если на последующем рентгене какие-то отклонения от предыдущего снимка скажем, помимо ожидаемого костного блока - то это повторная операция? Или просто смотрят что болты не поломались и что сращение идет и даже не сравнивают с предыдущим рентгеном?
По поводу первого вопроса - вопрос к врачам.
По поводу второго - я так понимаю,что если идет консолидация и нет нарушений, то и сравнивать нечего. Хотя все мои рентгены, МРТ у них в базе компьютерной и одним кликом можно посмотреть любые исследования. Плюс, я в своей теме писала, что врач сказал, что если боль будет нарастать, то пошлет на МРТ и прийти можно в любой момент, когда чувствуешь сомнения в своей спине. /у меня пока сомнений нет/
Если у Вас сомнения, не нужно сидеть и ждать, гадать, сравнивать - идите к врачу и задавайте ему вопросы, лучше 100 раз задать вопрос, чем терзаться сомненьями, а потом корить себя за не решительность.
 

larisaVladimirovna32

Новичок
контрольный рентген делали в больнице день на 3й после операции, все нормально было.
а Вам второй рентген на кторый день после операции делали?
меня перекосило через 2 недели после операции из-за того что спала только на одном боку (отек сидалищного нерва, по другому было очень больно) но спустя какое-то время все вернулось. Если у Вас подозрительные боли и Вы сомневаетесь, идите к своему доктору, на ренген и рассейте сомнения. Я когда падала и сомневалась поступала именно так.
 

bilingual

Новичок
Спасибо за советы, думаю сделаю рентген на этой неделе, и с неврологом поговорю, и может он меня к ортопеду/травматолоку направит.
Болей неврологических у меня нет, есть скорее связочные/мышечные боли в перегружаемой (правой) ноге и тест с отвесом показывающий что таз уехал в сторону относительно середины шеи на 3см. После операции пока осталась только боль и дискомфорт в пояснице справа.
Т.е. Вы падали но конструкция все держала на месте? Сильно падали?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Примите меня в темку! Моей новой спине почти полтора месяца. Контрольных снимков не делалось пока по месту жительства. Я уже писала, что на местах даже нет грамотного инструктора ЛФК (с чем я лично столкнулась, увы...). В пятницу, 22 марта мне на приём, попробую поставить вопрос о контроле: когда считает возможным и необходимым это сделать мой невролог?
Добавлено: Mar 19, 2013 2:28 PM
Катерина, вот мне корсет рекомендован на полтора месяца (указано в выписке). Но я понимаю так, что дома я могу его носить в случае какой-то нагрузки, но на улицу и при продолжительной ходьбе надевать корсет всё таки следует?
 
После операции на третий месяц показался к врачу. Он посмотрел рентгеновские снимки до и сейчас. Сказал, что система на месте - все в порядке.. "Живи своей жизнью, тяжести еще не поднимать три месяца". Но не каких рекомендаций не дал. Хочу на йогу и бассейн. Но кажется еще рановато. Стараюсь много ходить пешком. По 5 км каждый день. Присоединяюсь к просьбе о рекомендациях в дальнейшем.
 

bilingual

Новичок
Поизучав сеть немного, нашел рекомендации что через несколько недель после ТПФ надо ходить пешком, делать растяжки чтобы придать мобильности нерву, и подключать упражнения на стабилизацию таза и баланс, при всем при этом не допускать перегибов в пояснице, скручиваний и т.п.
 

katerina1

Опытный Гуру
Да уж, и у меня ощущение перекоса в право при ходьбе. И так как я еще хожу с ходунками и не могу долго сидеть или стоять, то вот не как не соберусь на мрт, а так хочется понять что там творится...
 

katerina1

Опытный Гуру
уважаемые врачи! подскажите пожалуйста что кроме ходьбы можно и нужно делать из упражнений!что можно и чего нельзя.ну нет физиотерапии тут для меня(жду 3 месяца):mad:вот начала ходить понемногу.что еще делать?попробывала присесть на корточки-чуть не упала-ноги дрожат и встать не смогла сама.что делать и как востанавливаться?по этапно напишите-научите пожалуйста!(ну очень пожалуйста:aga::um:):love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мои дорогие форумчане!
Исключительно с благой целью внести какую-то ясность в наше общее желание знать, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, процитирую переписку с инструктором по ЛФК Центра, где я оперировалась.
Спасибо неравнодушной женщине - откликается на зов незамедлительно, всех благ ей и здоровья! :love:

Реабилитация после операционного лечения занимает примерно год. Самое основное в первые два месяца выполняйте упражнения по щадящему режиму. На прогулку только в корсете. Никаких тяжестей, резких поворотов и постараться не простыть. Через 2 – 3 недели попробуйте сходить в бассейн, только не перегружаться. Как только будете пробовать присаживаться, понемногу переходите к тренирующему режиму упражнений. Нагрузку быстро не увеличивать, как можно дольше выполняйте упражнения как написано в комплексе. Если все будет хорошо, то летом можно будет увеличить нагрузку, либо количество повторений каждого упражнения, или счет до 8 – 10 секунд. По поводу онемения, попробуйте снизить нагрузку в ходьбе, но не сильно, если не пройдет, то через неделю попробуйте обратится к массажисту, делать только массаж ног, спину не трогать. Если сильно будет беспокоить, к неврологу подойдите пораньше, чем назначено, может посоветует какие-нибудь медикаментозные препараты.

Комплекс щадящего характера постепенно дополняю упражнениями тренирующего режима (всё дали в Центре). Бассейн уже освоен, слава Богу. Единственное, услугами массажиста не пользовалась - вопрос финансов... :(
 

katerina1

Опытный Гуру
так вот какие упрожнения?и сколько?
Добавлено: May 5, 2013 11:05 AM
упражнения как написано в комплексе.
что там написанно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху