Боли в спине и боли в ногах

naiwnyak

Новичок
Хотелось спросить совета, т.к. три месяца нахожусь в ужасном состоянии постоянных болей, хотя все время лечусь. Мне 52 года, вес 54 кг, рост 161см, т.е. веса лишнего нет. Около года назад появилось онемение в бедре правой ноги, пошла к неврологу, снимок поясничного отдела показал, позвоночник искривлен немного влево, назначено лечение, мильгамма, нейромультивид, сурдолуд.

В апреле этого года заболела спина, появилась сильная головная боль, с какой то пульсацией в одном месте, сзади справа, дня 4, температура пару дней 37.5. Появились и боли при ходьбе, типа мышечных, опять пошла к этому же врачу, назначения: актовегин в уколах, сурдолуд. Боли усилились, вставать стало по утрам невыносимо. Поехала к неврологу в МОНИКИ, назначили иглоукалываение, террафлекс, трумель, цель-т, медикалм, катадалон. Улучшения не было.

Прочла на форуме про ЛФК, стала делать по утрам, чтобы начать ходить, помогало. А если сделать укол диклофенака, то просто можно летать.:prankster2: Но стали болеть колени, отекать ноги. сделала анализы на ревмопробы, не показал ничего страшного, но как сказал терапевт повышен реактивный белок nea. Назначил новые уколы и таблетки найс.

Вот прошло уже 3 месяца, я уже в панике. Есть снимки ультразвукового обследования шейного и поясничного отделов. Заканчиваю физиопрцедуры на шейный отдел, улучшения нет, хожу с трудом, руки поднимать больно. Не столько беспокоит уже спина, как ноги, колени.

Таблетки все выпиты, периодически пользуюсь свечами диклофенак, если совсем плохо. Куды бечь? :cray: Работа сидячая, но стараюсь каждый час вставать и делать упражнения, но в целом мне плохо.
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и боли в ногах

Результаты обследований, конкретные жалобы на сегодняшний день.

P.S. В Интересах, в профиле, исправьте "медицЫна".
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

посмотрите на ссылку.
За медицЫну просто стыдно, исправлюсь, конечно:blush200: .
Сейчас беспокоят боли в ногах,хрус появился, по утрам особенно, в коленях, плечах, тяжело ходить по лестнице, вставать с кресла, утром шейный отдел тоже весь скован, делаю упражнения, которые нашла здесь.Стараюсь спину не нагружать, все перечитала по правильному образу жизни, но эти боли в ногах не уменьшаются...
Спасибо, я поняла.что Вы такой боец закаленный, читаю Вас.
 

Вложения

  • выписка-2.jpg
    выписка-2.jpg
    218 KB · Просмотры: 57

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Мне так никто и не ответил, кроме Ell:(
У меня такой запущенный случай?:cray:
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и боли в ногах

Вы не переживайте. Просто не всегда есть время для ответов.
Что касается Вашего диагноза, то не безнадежно, но заниматься надо. Возможно, что сейчас ухудшение Вашего состояния связано с перепадами погоды. Не удивлюсь, есть есть дачные заботы :cool:
Период обострения может длиться до 3-х месяцев. Но бросать лечение не надо. Нет улучшений, идём к врачу.
Попробуйте попить сабельник. Месяц.
И ЛФК продолжайте, аккуратно, но ежедневно :D
И обязательно поищите причину - почему болит? Что делаем не так?
И всё будет хорошо :D
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Я очень благодарна Вам за поддержку, Ell, потому что состояние такое,что хоть просись в стационар.
Я не дачница, нет у меня никаких нагрузок, я все анализирую...но вчера не было сил терпеть боль и вколола диклофенак. Как же мне хорошо сегодня.:D Есть тяжесть в ногах, но хоть иду, а не переваливаюсь...А переваливаться надо на электричку и 2 пересадки в метро:(
Завтра опять визит к неврологу,что скажет.:cool:
ЛФК делаю, что показали в клинике и что здесь прочла и как вывод: помогает реально. Сидеть могу - вставать больно очень, если не опираться на стол, стоять комфортно переминаясь с ноги на ногу - ходить тяжело, особенно наступать на ступеньки. Бочком поднимаюсь. Приспосабливаюсь к боли. Походка стала тяжелой. Колени мажу мазями с пчелиным ядом, И еще после душа легче, видно, когда кровь начинает приливать. Но в ванну залезть - тоже проблема :blush200: Утренняя скованость в шее и в грудном отделе очень удручает.
В феврале я каталась на коньках еще:prankster2: Все думаю, откуда такой обвал? Как Вы где то написали,что если сначала есть звоночки, то потом будут колокола. Я пропустила эти звоночки, за что и наказана.
Вот такие пока дела. Еще раз спасибо Вам,Ell. Здоровья. конечно.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
боли в спине и боли в ногах

Вы лечитесь у невролога или у ревматолога? по вашим жалобам на сегодняшний день получается, если я правильно поняла, что в основном беспокоят суставные боли (колени), чем боли в спине?
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Ирина Игоревна, здравствуйте!
Я лечилась у неврологов.Когда я высказала жалобы на боли в ногах и коленях, то мне посоветовали сдать кровь.Скорее,сама попросила.Пробы не показали ничего криминального.
Отехондроз и корешковые боли.Диагноз МОНИКИ.
Как мне сказал врач,если бы был ревматизм, то опухали бы мелкие суставы рук. Этого нет, слава Богу.
Что Вы посоветуете?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
боли в спине и боли в ногах

Ревматизм - ревматизмом, это заболевание серьезное, со своими причинами. Но существует еще и полиостеоартроз, когда поражаются крупные суставы. Беспокоят боли, ограничение движения в суставе. По Вашему описанию больше похоже, что беспокоят именно коленные суставы, без связи с болями в спине.

Лечение в принципе похоже, но если уж совсем невмоготу и не помогает терапия, существуют методики местоного (в сустав) введения противовоспалительных средств.

Но, конечно, такие вопросы должны решаться врачом. Вообще в Вашем случае все-таки нужно еще раз уточнить - в чем проблема - спина или коленные суставы, это получиться сделать доктору при очном осмотре.
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Ирина Игоревна,так я была не у одного врача и Вашей клинике тоже отметилась, жаловалась...Последний диагноз, кот. есть в ссылке, был сделан у Вас. Даже речи не было про артрозы. Я просто сама стала читать и беспокоится.И напросилась на анализ крови.
Спина болит в области шеи и между лопатками. От долгого сидения жжение,но не не засиживаюсь уже.:(
Вот завтра буду пытать невролога. Но ревматолога у нас и нет в клинике.
Спасибо Вам за ответ.
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и боли в ногах

Главное, не отчаиваться! Всегда можно найти причину и начать её убирать. Безусловно, это - время.
Так Вы идете в поликлинику к неврологу? Жалуйтесь на все, что Вас беспокоит. пусть назначают обследования.
Кстати, стационар тоже не помешал бы.
Нет дачных дел, зато электричка и метро :cool: Вон сколько сидите или стоите в одном положении...
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Отчитываюсь. Была у невролога. Послала на МРТ шейного отдела, подозревает там грыжу, чтобы исключить, якобы....Рентгеновского снимка и ультразвукового исследования мало.

А про боли в суставах, сказала, что не мое:(
Алфлутоп назначила и кальций никомед.

Про госпитализацию нет речи, я ж не падаю еще...
Говорит, что это м.б. гормональная перестройка в климактерический период, на мой вопрос, откуда у болезни ноги растут.:cool: Значит так.
Буду искать ревматолога и где МРТ сделать. Новые круги начинаются.
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и боли в ногах

Всё верно. Обязательно выполняйте все рекомендации. А МРТ позволит уточнить диагноз.
В климактерический период, сами понимаете, бывает всякое. Организм начинает жить и работать по-новому же. Но это совершенно не страшно. Тут главное не сложить руки. Да и средств сейчас масса, чтобы спокойно пережить данный период и оставаться на гребне волны :D
Так что...вот...:D
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Все как то складывается пока не очень понятно.:(
Завтра иду на МРТ (спасибо доктору Ступину за подсказку,нашла в 20-й горбольнице), без МРТ мне сегодня отказали в ЛФК, вид был совсем, вероятно, грустный, почему то с утра я просто не гнусь и хожу еле-еле. Но хоть дали больничный на 4 дня! И как вот лечиться, когда работа?:cool:
Сделала снимок колена и плечевого сустава, все в порядке, как мне сказали по описанию, что касается костей, значит дело в чем то другом? В чем? Сосудистое что-то? Но ночью просыпаюсь от боли в ногах, невозможно согнуть ногу.Разомну ее немного, переложу и засыпаю. Боль прямо в сгибе под коленом.
Завтра после МРТ еще попробую попасть к ревматологу. Уже хочется найти причину и лечиться не методом тыка:cray:
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Я не знаю, каким богам молиться. но все действительно стало много лучше!yahoo
По порядку. МРТ сделано, очень хочу.чтобы прокомментировали это описание, хотя я беседовала с рентгенологом и он меня "успокоил" словами, что изменения есть,приличные, но, мол, не критично, надо лечить....
Из выписки:
Шейный лордоз сглажен. Межпозвонковые диски сниженной высоты с явлениями неравномерной дегидратации. Наиболее изменены диски в сегментах С4-С7. Тела позвонков указанных сегментов с передними и задними краевыми костными разрастаниями. В позвоночный канал задние отделы дисков С4-С7 пологими дугами на 2.5-3мм, с краевой деформацией дурального мешка. Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях не смещены, не сдавлены. Спинной мозг не деформирован, без очаговой патологии. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение. Остеохондроз С4-С7. Задние протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7.
Накануне обследования мне выписали новые таблетки НИМУЛИД. После уже одного приема мне стало просто качественно лучше(исчезла боль и в спине, и в ногах, и плечевых суставах), такое может быть? У них такое же действие как и у диклофенака, перестанешь принимать и опять боли? :( Что скажут доктора? Ведь не бывает же волшебных излеченийnono .
Завтра снова пойду просится на ЛФК, просто так не сдамся:prankster2:
Очень благодарна всем, кто мне отвечает и поддерживает aiwan
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и боли в ногах

ЛФК - обязательно. И очень верно, что Вы решили начать с инструктором.
С нимулидом аккуратнее, долго принимать его нельзя. Безусловно, боли могут уйти, он же противовоспалительный.
 

naiwnyak

Новичок
боли в спине и боли в ногах

Ell, я так и предполагала, что это только на время:( Как же жаль....а врач ничегошеньки не сказала....спасибо,что предупредили.
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и боли в ногах

Да Вы не переживайте! Вы ж теперь четко знаете в чем проблема и с чем бороться!
А правильное поведение - это залог успеха :victory:
Разве только таблетки могут помочь? Вы лучше знаете свой организм и не хотите болеть, так что - все будет гуд, чесс слово :D
 
Сверху