Боли в спине и боли в ногах

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем naiwnyak, 22 июн 2007.

1. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0
    Хотелось спросить совета, т.к. три месяца нахожусь в ужасном состоянии постоянных болей, хотя все время лечусь. Мне 52 года, вес 54 кг, рост 161см, т.е. веса лишнего нет. Около года назад появилось онемение в бедре правой ноги, пошла к неврологу, снимок поясничного отдела показал, позвоночник искривлен немного влево, назначено лечение, мильгамма, нейромультивид, сурдолуд.

В апреле этого года заболела спина, появилась сильная головная боль, с какой то пульсацией в одном месте, сзади справа, дня 4, температура пару дней 37.5. Появились и боли при ходьбе, типа мышечных, опять пошла к этому же врачу, назначения: актовегин в уколах, сурдолуд. Боли усилились, вставать стало по утрам невыносимо. Поехала к неврологу в МОНИКИ, назначили иглоукалываение, террафлекс, трумель, цель-т, медикалм, катадалон. Улучшения не было.

Прочла на форуме про ЛФК, стала делать по утрам, чтобы начать ходить, помогало. А если сделать укол диклофенака, то просто можно летать.:prankster2: Но стали болеть колени, отекать ноги. сделала анализы на ревмопробы, не показал ничего страшного, но как сказал терапевт повышен реактивный белок nea. Назначил новые уколы и таблетки найс.

Вот прошло уже 3 месяца, я уже в панике. Есть снимки ультразвукового обследования шейного и поясничного отделов. Заканчиваю физиопрцедуры на шейный отдел, улучшения нет, хожу с трудом, руки поднимать больно. Не столько беспокоит уже спина, как ноги, колени.

Таблетки все выпиты, периодически пользуюсь свечами диклофенак, если совсем плохо. Куды бечь? :cray: Работа сидячая, но стараюсь каждый час вставать и делать упражнения, но в целом мне плохо.

22 июн 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    боли в спине и боли в ногах

Результаты обследований, конкретные жалобы на сегодняшний день.

P.S. В Интересах, в профиле, исправьте "медицЫна".

22 июн 2007
  3. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

посмотрите на ссылку.
    За медицЫну просто стыдно, исправлюсь, конечно:blush200: .
    Сейчас беспокоят боли в ногах,хрус появился, по утрам особенно, в коленях, плечах, тяжело ходить по лестнице, вставать с кресла, утром шейный отдел тоже весь скован, делаю упражнения, которые нашла здесь.Стараюсь спину не нагружать, все перечитала по правильному образу жизни, но эти боли в ногах не уменьшаются...
    Спасибо, я поняла.что Вы такой боец закаленный, читаю Вас.

Вложения:

22 июн 2007
  4. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Мне так никто и не ответил, кроме Ell:(
    У меня такой запущенный случай?:cray:

26 июн 2007
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Вы не переживайте. Просто не всегда есть время для ответов.
    Что касается Вашего диагноза, то не безнадежно, но заниматься надо. Возможно, что сейчас ухудшение Вашего состояния связано с перепадами погоды. Не удивлюсь, есть есть дачные заботы :cool:
    Период обострения может длиться до 3-х месяцев. Но бросать лечение не надо. Нет улучшений, идём к врачу.
    Попробуйте попить сабельник. Месяц.
    И ЛФК продолжайте, аккуратно, но ежедневно :D
    И обязательно поищите причину - почему болит? Что делаем не так?
    И всё будет хорошо :D

26 июн 2007
  6. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Я очень благодарна Вам за поддержку, Ell, потому что состояние такое,что хоть просись в стационар.
    Я не дачница, нет у меня никаких нагрузок, я все анализирую...но вчера не было сил терпеть боль и вколола диклофенак. Как же мне хорошо сегодня.:D Есть тяжесть в ногах, но хоть иду, а не переваливаюсь...А переваливаться надо на электричку и 2 пересадки в метро:(
    Завтра опять визит к неврологу,что скажет.:cool:
    ЛФК делаю, что показали в клинике и что здесь прочла и как вывод: помогает реально. Сидеть могу - вставать больно очень, если не опираться на стол, стоять комфортно переминаясь с ноги на ногу - ходить тяжело, особенно наступать на ступеньки. Бочком поднимаюсь. Приспосабливаюсь к боли. Походка стала тяжелой. Колени мажу мазями с пчелиным ядом, И еще после душа легче, видно, когда кровь начинает приливать. Но в ванну залезть - тоже проблема :blush200: Утренняя скованость в шее и в грудном отделе очень удручает.
    В феврале я каталась на коньках еще:prankster2: Все думаю, откуда такой обвал? Как Вы где то написали,что если сначала есть звоночки, то потом будут колокола. Я пропустила эти звоночки, за что и наказана.
    Вот такие пока дела. Еще раз спасибо Вам,Ell. Здоровья. конечно.

26 июн 2007
  7. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

Вы лечитесь у невролога или у ревматолога? по вашим жалобам на сегодняшний день получается, если я правильно поняла, что в основном беспокоят суставные боли (колени), чем боли в спине?

26 июн 2007
  8. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Ирина Игоревна, здравствуйте!
    Я лечилась у неврологов.Когда я высказала жалобы на боли в ногах и коленях, то мне посоветовали сдать кровь.Скорее,сама попросила.Пробы не показали ничего криминального.
    Отехондроз и корешковые боли.Диагноз МОНИКИ.
    Как мне сказал врач,если бы был ревматизм, то опухали бы мелкие суставы рук. Этого нет, слава Богу.
    Что Вы посоветуете?

26 июн 2007
  9. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

Ревматизм - ревматизмом, это заболевание серьезное, со своими причинами. Но существует еще и полиостеоартроз, когда поражаются крупные суставы. Беспокоят боли, ограничение движения в суставе. По Вашему описанию больше похоже, что беспокоят именно коленные суставы, без связи с болями в спине.

Лечение в принципе похоже, но если уж совсем невмоготу и не помогает терапия, существуют методики местоного (в сустав) введения противовоспалительных средств.

Но, конечно, такие вопросы должны решаться врачом. Вообще в Вашем случае все-таки нужно еще раз уточнить - в чем проблема - спина или коленные суставы, это получиться сделать доктору при очном осмотре.

26 июн 2007
  10. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Ирина Игоревна,так я была не у одного врача и Вашей клинике тоже отметилась, жаловалась...Последний диагноз, кот. есть в ссылке, был сделан у Вас. Даже речи не было про артрозы. Я просто сама стала читать и беспокоится.И напросилась на анализ крови.
    Спина болит в области шеи и между лопатками. От долгого сидения жжение,но не не засиживаюсь уже.:(
    Вот завтра буду пытать невролога. Но ревматолога у нас и нет в клинике.
    Спасибо Вам за ответ.

26 июн 2007
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Главное, не отчаиваться! Всегда можно найти причину и начать её убирать. Безусловно, это - время.
    Так Вы идете в поликлинику к неврологу? Жалуйтесь на все, что Вас беспокоит. пусть назначают обследования.
    Кстати, стационар тоже не помешал бы.
    Нет дачных дел, зато электричка и метро :cool: Вон сколько сидите или стоите в одном положении...

26 июн 2007
  12. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Отчитываюсь. Была у невролога. Послала на МРТ шейного отдела, подозревает там грыжу, чтобы исключить, якобы....Рентгеновского снимка и ультразвукового исследования мало.

А про боли в суставах, сказала, что не мое:(
    Алфлутоп назначила и кальций никомед.

Про госпитализацию нет речи, я ж не падаю еще...
    Говорит, что это м.б. гормональная перестройка в климактерический период, на мой вопрос, откуда у болезни ноги растут.:cool: Значит так.
    Буду искать ревматолога и где МРТ сделать. Новые круги начинаются.

27 июн 2007
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Всё верно. Обязательно выполняйте все рекомендации. А МРТ позволит уточнить диагноз.
    В климактерический период, сами понимаете, бывает всякое. Организм начинает жить и работать по-новому же. Но это совершенно не страшно. Тут главное не сложить руки. Да и средств сейчас масса, чтобы спокойно пережить данный период и оставаться на гребне волны :D
    Так что...вот...:D

27 июн 2007
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    27 июн 2007
  15. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Все как то складывается пока не очень понятно.:(
    Завтра иду на МРТ (спасибо доктору Ступину за подсказку,нашла в 20-й горбольнице), без МРТ мне сегодня отказали в ЛФК, вид был совсем, вероятно, грустный, почему то с утра я просто не гнусь и хожу еле-еле. Но хоть дали больничный на 4 дня! И как вот лечиться, когда работа?:cool:
    Сделала снимок колена и плечевого сустава, все в порядке, как мне сказали по описанию, что касается костей, значит дело в чем то другом? В чем? Сосудистое что-то? Но ночью просыпаюсь от боли в ногах, невозможно согнуть ногу.Разомну ее немного, переложу и засыпаю. Боль прямо в сгибе под коленом.
    Завтра после МРТ еще попробую попасть к ревматологу. Уже хочется найти причину и лечиться не методом тыка:cray:

3 июл 2007
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420

Дождёмся завтра. Всё будет хорошо!:D

3 июл 2007
  17. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Я не знаю, каким богам молиться. но все действительно стало много лучше!yahoo
    По порядку. МРТ сделано, очень хочу.чтобы прокомментировали это описание, хотя я беседовала с рентгенологом и он меня "успокоил" словами, что изменения есть,приличные, но, мол, не критично, надо лечить....
    Из выписки:
    Шейный лордоз сглажен. Межпозвонковые диски сниженной высоты с явлениями неравномерной дегидратации. Наиболее изменены диски в сегментах С4-С7. Тела позвонков указанных сегментов с передними и задними краевыми костными разрастаниями. В позвоночный канал задние отделы дисков С4-С7 пологими дугами на 2.5-3мм, с краевой деформацией дурального мешка. Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях не смещены, не сдавлены. Спинной мозг не деформирован, без очаговой патологии. Паравертебральные ткани не изменены.
    Заключение. Остеохондроз С4-С7. Задние протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7.
    Накануне обследования мне выписали новые таблетки НИМУЛИД. После уже одного приема мне стало просто качественно лучше(исчезла боль и в спине, и в ногах, и плечевых суставах), такое может быть? У них такое же действие как и у диклофенака, перестанешь принимать и опять боли? :( Что скажут доктора? Ведь не бывает же волшебных излеченийnono .
    Завтра снова пойду просится на ЛФК, просто так не сдамся:prankster2:
    Очень благодарна всем, кто мне отвечает и поддерживает aiwan

4 июл 2007
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123

ЛФК - обязательно. И очень верно, что Вы решили начать с инструктором.
    С нимулидом аккуратнее, долго принимать его нельзя. Безусловно, боли могут уйти, он же противовоспалительный.

4 июл 2007
  19. naiwnyak Новичок

Симпатии:
    0

Ell, я так и предполагала, что это только на время:( Как же жаль....а врач ничегошеньки не сказала....спасибо,что предупредили.

4 июл 2007
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Да Вы не переживайте! Вы ж теперь четко знаете в чем проблема и с чем бороться!
    А правильное поведение - это залог успеха :victory:
    Разве только таблетки могут помочь? Вы лучше знаете свой организм и не хотите болеть, так что - все будет гуд, чесс слово :D

4 июл 2007

Статьи о спине и позвоночнике