Помогите решить проблему боли

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 33 года. Работа в основном сидячая. Хотя приходится работать и физически. Хотя раньше много занимался спортом, сейчас не так часто, но занимаюсь. Турник, брусья. Меня вот уже два года беспокоят боли в спине, а именно болит практически постоянно между лопатками, иногда отдает в ребра спереди слева или справа, в основном слева. Привожу описание МРТ: отмечается усиление кифоза в верхней трети грудного отдела позвоночника со снижением высоты тела Тн 6 до 3 мм в переднем отделе тела позвонка (клиновидная деформация 1 степени). МР сигнал от костных структур и паравертебральных мягких тканей не изменен. По нижней поверхности тела Тн 10 грыжа Шморля глубиной до 8 мм. МР сигнал от межпозвоночных дисков в сегментах Тн 1-6 изменен (гипоинтенсивный на Т2ви). Межпозвоночные диски не выходят за задний край тел позвонков. Задняя продольная связка в сегменту Тн 5-6 уплотнена, утолщена. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. Заключение: остеохондроз верхнегрудного отдела позвоночника Тн 1-6 и в сегменте Тн 10-11. Грыжа Шморля Тн 10. Признаки спондилоза в сегменте Тн 5-6. Почему тогда постоянные боли в грудном отделе? Особенно боли усиливаются после серии подтягиваний на перекладине и аналогичных упражнений, причем боли не острые, а скорее ноющие. Самое интересно, что во время бега, когда нагрузка на позвоночник в вертикальном направлении - болей нет, они появляются только при напряжении определенных мышц, может это мышечный спазм. При этом может быть ощущение головокружения, и боль переходит на левую часть шеи, кожа при этом от затылка до лопатки с левой стороны спины, такое ощущение, что горит. Боли не острые, а ноющие, скорее дискомфорт. Сердце проверял - здорово. Вопрос: может ли грыжа Шморля спрогрессировать в межпозвоночную? После серии массажей, упражнений, особых изменений в сторону улучшения не замечаю. Может стоит просто смириться с этой постоянной болью? Спасибо.

Вот снимок МРТ от 9.02.10 года
 

Вложения

  • IMG_1155.JPG
    IMG_1155.JPG
    769,2 KB · Просмотры: 87

Andrew 197822

Пользователь
Был у невропатолога, диагноз тот же что и по заключению МРТ, еще межреберная невралгия. Лечение консервативное - диклофенак, мидокалм, гимнастика, результата нет, боли остались.

Есть ли смысл делать повторное МРТ через год, могли ли мои проблемы усугубиться за это время. Смотрел на форумах: у ребят посерьезнее проблемы есть, и грыжи в грудном отделе, некоторые даже на боли в этом отделе не жалуются. Или эти все боли связаны со спондилозом? Тогда остается дальше заниматься гимнастикой и терпеть эти боли? Просто продолжать начатое лечение или поддерживающую терапию: гимнастику, массаж, щадащий режим для позвоночника? Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_1155.JPG
    IMG_1155.JPG
    769,2 KB · Просмотры: 53

Andrew 197822

Пользователь
Еще ответьте, пожалуйста, на один вопрос. Последнее обострение: боли в ребрах слева, отдающие в живот, боли между лопатками продолжается уже около месяца. Раньше обострения проходили за 10-14 дней. Стараюсь беречь спину, выполняю упражнения ЛФК, особых улучшений не замечаю. Начинаю подозревать неладное, уж очень длительно обострение, постоянный болевой синдром наталкивает на нехорошие мысли.

Дорогие врачи, посмотрите, пожалуйста, снимок МРТ. Только мне кажется, что грыжа немного выступает в спинномозговой канал и это уже тогда не грыжа Шморля, а протрузия диска, или это только мои субъективные впечатления, как говорят, грыжа Шморля никаких симптомов не дает, а у меня постоянные ноющие боли в грудном отделе. Спасибо большое.

Вот снимки грудного отдела.
мрт 1.jpgмрт 2.jpgмрт 3.jpgмрт 4.jpg
 

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли шейно-грудной остеохондроз, который мне поставлен по результатам МРТ давать такую симптоматику: болит и давит как будто спазмами горло ниже кадыка, больше с левой стороны, чувствуется болезненность в мышцах шеи, которые крепятся к ключице, боль может переходить на верхнюю часть грудной клетки. Боли больше в вертикальном положении. При надавливании на шейные позвонки спереди со стороны горла чуть ниже кадыка ноющая боль в шейных позвонках, отдающая в грудину. Мне 33 года, сердце обследовано - здорово, легкие в порядке, заболеваний щитовидной железы тоже нет. Как можно уменьшить или устранить эти симптомы, если возможно. Спасибо.
 

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, мне 34 года, вес 70 кг, рост 178 см, имею грудной остеохондроз (по МРТ грыжа Шморля Тн10-11, спондилоз в сегменте ТН5-6). В последнее время имею постоянные боли в груди и спине слева. Боли в момент острых приступов бывают невыносимые. Боль снимает укол мовалиса внутримышечно. На приеме у невролога поставлен диагноз острая междисковая радикулопатия, сделал 21.01.13 рентген грудного и шейного отдела: остеохондроз и остеофиты в грудном отделе, как мне объяснил врач, неврологических признаков выпадения грыжи не выявлено, лечение: уколы ксефокам -1 укол, кеторол 3 дня , таблетки промакс 5 дней по 2, комплекс витаминов В, физиотерапия: денас-вертебра, ультразвук с гидрокортизоном, массаж грудного отдела. Боли уменьшились. Прошло две недели опять обострение: острая и жгучая боль в ребрах по типу межреберной невралгии. В последние два месяца у меня чередуются периоды обострения и ремиссии примерно по две недели. Раньше такого не было, обходился иппликатором Кузнецова, мазями, сейчас и это не помогает. В общем, я начинаю паниковать, понимая, что лечение не приносит ощутимого результата. Неужели, все таки грыжа, почему не уходит болевой синдром, что я делаю не так, почему так часто обострения. Гимнастику делаю очень аккуратно, стоит увеличить немного нагрузку и все, любой провоцирующий фактор (поносил тяжелое полдня, потрясло в командировке в машине, понервничал) снова усиление болей. Дайте, пожалуйста совет, я в отчаянии, иногда думаю даже, что пойду на операцию, чтоб убрать эту боль. Но никаких показаний к операции нет. Только консервативное лечение. Спасибо большое.
Добавлено: Feb 8, 2013 4:47 PM
Хочу добавить, что боли мышечные, очень болезненные точки на спине между лопаток, когда мышцы спазмируются очень сильно, зажимают межреберные нервы, появляется симптоматика межреберной невралгии: болят ребра слева, нижний край реберной дуги, чувствую как спазмируются мышцы брюшного пресса. В положении лежа болей практически нет, то есть сплю я нормально, только в момент обострения боли могут быть и в положении лежа, в основном боли в положении стоя и сидя, когда мышцы работают, например во время ходьбы, боли как будто уменьшаются.
 

Вложения

  • мрт 47.jpg
    мрт 47.jpg
    58,7 KB · Просмотры: 58
  • мрт 46.jpg
    мрт 46.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 61
  • мрт 48.jpg
    мрт 48.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 60

Ольга .

Опытный Гуру
Andrew 197822, Ваши темы в очередной раз объединены.
По правилам форума ( https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106) не рекомендуется создавать несколько тем по одному и тому же вопросу. Да и врачам будет удобнее отслеживать уже данные Вам рекомендации.
 

Andrew 197822

Пользователь
Дорогие специалисты, сделал я новое МРТ, так как беспокоит уже третий месяц длительное обострение: боль сзади в левой лопатке и шее, боль отдает в левую часть груди, были очень интенсивные боли, вплоть до вызова скорой и снятия кардиограммы, ЭКГ в норме, лечение медикаментами, физпроцедуры (ультразвук с гидрокортизоном 5 процедур, дарсонваль 3 процедуры, неполный курс массажа) облегчения не принесли. Боли могут возникать при статическом положении: долго сижу, во время подтягиваний, отжиманий, во время движения боли меньше, после посещения бассейна возникло последнее обострение. Боли снимаются уколами мовалиса или диклоберла. Вот описание МРТ: МР признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника, дорзальные протрузии Тн5-6, Тн6-7, грыжи Шморля Тн5-6, Тн6-7.
Вопросы:
1. Поможет ли комплексное лечение в водолечебнице: вытяжение подводное, массаж, другие процедуры?
2. Не опасна ли мануальная терапия. (нет уверенности в наших мануальных терапевтах несмотря на хорошие отзывы)?
3. Какие упражнения помогут?
4. Три года назад протрузий не было, занимался два года на доске Евминова, раньше тоже болело, но меньше, посчитав, что эффекта нет, доску отдал родителям.
 

Andrew 197822

Пользователь
Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста по описанию МРТ: МР признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника, дорзальные протрузии Тн5-6, Тн6-7, грыжи Шморля Тн5-6, Тн6-7.
1. Насколько все плохо, не считая постоянных болей в грудном отделе?
2. Какие пути решения (лечения) можно предпринять?
3. Что поможет: мануальная терапия, массаж, ЛФК или все в комплексе?
4. Что противопоказано (виды нагрузок и упражнений)?
4. Какие можете дать рекомендации о методах и эффективности лечения доктора Владимирова Р.Р. киевского центра вертебрологии?
 

Andrew 197822

Пользователь
Скажите, пожалуйста, в чем разница по мрт 2010 и 2013 года? На первом нет в описании протрузий Тн5-6, Тн6-7, на втором есть. На первом есть грыжа Шморля Тн10-11, на втором нет, внимательно смотрел сам, особой разницы не увидел.
мрт 2010.jpgмрт 2010-1.jpgмрт 2013 1.jpgмрт 2013.jpg
 

Andrew 197822

Пользователь
Дорогие доктора. Снимки МРТ за 2013 год выше. По МРТ имею признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков Тн5-6, Тн6-7 до 2,7 мм, грыжи Шморля Тн5-6, Тн6-7. В поясничном отделе распространенный деформирующий спондилез 1 степени, интракорпоральные хрящевые узлы. МРТ внутренних органов без патологий.
Беспокоят следующие симптомы:
1. Около месяца выраженное напряжение мышц пресса, болезненные спазмы этих мышц. Напряжение в косых и прямых мышцах живота.
2. Напряжение и спазмы больше сидя, меньше стоя и нет лежа.
3. По очереди болят ребра (именно ребра самые нижние и спереди и сзади), боль ощущается несильная при надавливании на сами ребра, после разминания ребер боль немного уменьшается.
4. Боли, которые раньше беспокоили между лопаток и в грудине, практически исчезли.
Вопрос: что может означать перемещение боли вниз с грудного отдела на ребра и мышцы?
Есть ли здесь связь с протрузиями?
О чем говорит такая симптоматика, об усугублении процесса или каких-то других процессах?
Постоянно выполняю упражнения, проходил курс мануальной терапии, физиотерапии.
Что можно делать для того, чтобы теперь избавиться от этих болей в ребрах и мышцах живота? Спасибо.
 

Andrew 197822

Пользователь
ДОРОГИЕ ДОКТОРА И СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПОЗВОНОЧНИКУ!!!
Имею протрузии в грудном отделе, МРТ и описание выше. 5 месяцев консервативной терапии результата не дает. Прошел лечение у 4 невропатологов, сменил несколько мануалов и массажистов, делал упражнения ЛФК и физиотерапию. На сегодняшний день боли с межлопаточной области и груди опустились в район живота и нижних ребер, болит практически постоянно сидя и стоя, только лежа боли проходят, похоже, что есть расстройство органов пищеварения в виде постоянного дискомфорта, болей и резей в животе (при нормальных МРТ, УЗИ, ФГДС), раз в неделю-две получаю мини - обострение, когда от боли невозможно заснуть, приходится принимать обезбаливающее. Последний мануал посоветовал консультацию НЕЙРОХИРУРГА по поводу операции, поскольку лечение не дает эффекта. Что можно сделать еще? Ждать, пробовать еще лечение. Я просто не знаю, что делать дальше. Работоспособность резко упала, настроение просто депрессивное, надежды на выздоровление почти нет. Что ВЫ можете посоветовать в плане лечения? Неужели операция?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
ДОРОГИЕ ДОКТОРА И СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПОЗВОНОЧНИКУ!!!
Имею протрузии в грудном отделе, МРТ и описание выше. 5 месяцев консервативной терапии результата не дает. Прошел лечение у 4 невропатологов, сменил несколько мануалов и массажистов, делал упражнения ЛФК и физиотерапию. На сегодняшний день боли с межлопаточной области и груди опустились в район живота и нижних ребер, болит практически постоянно сидя и стоя, только лежа боли проходят, похоже, что есть расстройство органов пищеварения в виде постоянного дискомфорта, болей и резей в животе (при нормальных МРТ, УЗИ, ФГДС), раз в неделю-две получаю мини - обострение, когда от боли невозможно заснуть, приходится принимать обезбаливающее. Последний мануал посоветовал консультацию НЕЙРОХИРУРГА по поводу операции, поскольку лечение не дает эффекта. Что можно сделать еще? Ждать, пробовать еще лечение. Я просто не знаю, что делать дальше. Работоспособность резко упала, настроение просто депрессивное, надежды на выздоровление почти нет. Что ВЫ можете посоветовать в плане лечения? Неужели операция?
Какая операция? Показаний и близко никаких нет! В связи с пятимесячным безрезультатным лечением развился невроз. Не повезло с врачами, с "мануалами" и массажистами. Хотя, массажисты не лечат, а выполняют врачебные назначения.
Ищите способного врача!
Как тут не вспомнить плакат в аудитории кафедры урологии Московского Первого медицинского университета им. Сеченова:" Камень гонит не моча, а способности врача!"
 
Сверху