Протрузия дисков С2-3, С6-7. Подчелюстная лимфаденопатия

Олюша

Новичок
У меня проблемы с шейным отделом позвоночника после падения назад в декабре 2011 г . По МРТ и КТ задняя протрузия дисков 1.8 мм в С2-3, задне-латеральная протрузия С6,С7 3мм, с деформацией дурального мешка и объемных воздействием на устье левой дуральной воронки. В данный момент длительные боли в области заднего отдела шеи и головы, немеют руки, кончики пальцев, голова, больше справа, боли в области лопаток. Лечилась у мануального терапевта, невролога, принимала разные лекарства НПВС, нейромультивит , мидокалм, массаж, в данный момент иглоукалывание, блокады с дексаметазоном и новокаином, витамином В 12, эффекта нет никакого. От боли принимаю катадолон, немного снимает онемение рук, иногда ношу воротник Шанса. Невролог говорит что мануальная терапия для диска С2-3 очень опасна, она не советует делать. Что если ничего так и не поможет, то нужно делать перкутанную нуклеопластику. Обострение у меня длится уже около 2 месяцев, еле работаю. Можно ли это исправить мануальной терапией? Если да, то подскажите к кому обратиться, так как протрузию С 2-3 мне сделал предыдущий мануальщик, он просто крутанул мне голову и после этого начались сильные боли в шеи вверху под волосами. Можно ли заниматься йогой? Какие упражнения можно делать? Какие ещё есть методы лечения? Если лучше в больницу то в какую? Куда лучше поехать на санаторно-курортное лечение с моими проблемами?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скручиваний никаких - ну это вы и самостоятельно поняли... Моё мнение - только мягкотканевые техники мануальной терапии.. И область работы достаточно обширна - область шеи, плечевого пояса, лопаток... упражнения начинать самостоятельно малополезно, пусть врач сам покажет и объяснит суть их, как выполнять..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяясь к мнению уважаемого доктора AIR, единственно поинтересуюсь о месте Вашего проживания.
 

Олюша

Новичок
Я живу в Москве. Моя врач мануальный терапевт говорит, раз мне не лучше после 3-ёх сеансов терапии, то она не знает что делать, ей кажется, что надо капать глубже, ложиться в больницу на обследование. Я в больницу не хочу. Кто-нибудь слышал о лечении нафталаном (очищенной нефтью), есть санатории Чинар - Нафталан или Нафталан. naftalan.biz. Уважаемые доктора можно ли с моими проблемами поехать туда полечиться ?​
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поехать полечиться то можно, но в вашем случае лечение что нафтоланом, что нафталином - всё едино.. :) У вас проблема бОльшая с предыдущим, а также нынешней " мануальщиками".. Чем с онемением и болями..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Москва - это даже не Одесса! Очень много грамотных врачей, занимающихся лечением больных с вертеброневрологической патологией. Только на форуме консультируют не менее десятка московских докторов. Можете обращаться к любому из них за помощью.
 

Олюша

Новичок
Уважаемые врачи форума , как вы относитесь к методу Бубновского ? Поможет ли он при протрузии дисков шейного отдела?
 

Олюша

Новичок
Уже неделю очень низкое давление , ноги как- будто не идут , голова подкруживается ,совершенно нет сил ничего делать . Невропатолог назначила ноотропил 1200 , В1 и В 6 уколы. Но я пью Магне В 6 . Это состояние тоже связано с протрузией ?
 

Олюша

Новичок
Да получила , но я и сама поняла что со мной происходит ,так как я принимала катадалон ,видимо он расслаблял не шею , а ноги .
У меня ситуация прежняя , шея болит всё время , онемение лопаток часто , но больше всего меня замучила боль в ухе , хотя я была у лора она сказала ,что с её стороны всё нормально , только с одной стороны (где у меня проблема ) голосовые связки по размерам меньше ,чем с другой . А так же лимфаденопатия подчелюстная, шейная не уходит уже 2 года после падания , боль отдаёт как бы в глотку .Уважаемы врачи может из-за длительного сдавливания корешка С 6-7 быть лимфаденопатия ? Неврологи говорят что этого не может быть .
 

Олюша

Новичок
У меня длительное время увеличены подчелюстные лимфоузлы (примерно с января 2012 года) , по УЗИ и МРТ справа 17х12 мм, 15х10мм, боль нарывающая ,помимо этого всё время болит задняя часть шеи боль постоянная ноющая ,также болит ухо . Боль в шеи справа появилась после падения назад с опорой на руки и с напряжением шеи . После этого мышцы на шеи справа напряглись и под челюстей как будто немного опухло ,уже позже появились лимфоузлы . Была у Лора ,есть хрон. тонзилит , также она сказала что с одной стороны голосовая связка в два раза меньше чем с другой , но лимфоузлы не должны так болеть .Была у стоматолога все зубы запломбированы. Понимаете, у меня всё болит справа , ухо , лимфоузлы ,рука , плечо , шея тоже больше вправую сторону. На МРТ протрузия дисков С 6-7, С 2-3, неврологи говорят что лимфоузлы от проблем с шеей не бывают . Онкологи говорят ,что всё можно выяснить если убрать лимфоузлы и сделать гистологию . Гематолог , что не видит проблему нормальные лимфоузлы только большие, анализы нормальные . Первый вопрос могут ли быть увеличены подчелюстные или нижние шейные лимфоузлы , если есть проблемы в шейном отделе позвоночника (протрузии , грыжи , сдавлен корешок , неврит) ? .
 
Кровь необходимо сделать и развернуть (+с формулой) , белки острой фазы и мочу - скрининг . Для начала. Делалось такое? Начинать надо с начала имхо.
Перед тем как давать совет надо знать с чем дело имеем.:hello:
 

Олюша

Новичок
Я сдавала все анализы несколько раз : биохимия крови ,общий анализ крови ,общий анализ мочи ,гормоны ,антитела ,все анализы в норме .
 
Я сдавала все анализы несколько раз : биохимия крови ,общий анализ крови ,общий анализ мочи ,гормоны ,антитела ,все анализы в норме .

Выкладывайте.Все полностью.И вообще что есть и кажется Вам не значительным.Анализы какой давности?
Добавлено: Aug 20, 2013 8:38 AM
Я сдавала все анализы несколько раз : биохимия крови ,общий анализ крови ,общий анализ мочи ,гормоны ,антитела ,все анализы в норме .
Кровь не может не отреагировать на пакеты увеличенных лимфоузлов априори.Спокойней и поточнее что и когда делали и результаты в студию.Без суеты.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хоть и первые мои два сообщения и прошли "мимо ушей" -отпишусь ещё разик ..-:).
Один из наиболее важных компонентов диагностики - это собирание анамнеза..:).
Боль в шеи справа появилась после падения назад с опорой на руки и с напряжением шеи .

После этого мышцы на шеи справа напряглись и под челюстей как будто немного опухло ,уже позже появились лимфоузлы .
протрузию С 2-3 мне сделал предыдущий мануальщик, он просто крутанул мне голову и после этого начались сильные боли в шеи вверху под волосами.

В данный момент длительные боли в области заднего отдела шеи и головы, немеют руки, кончики пальцев, голова, больше справа, боли в области лопаток.
Предшествовала травма шеи и пострадали скорее всего и больше всего участки прикрепления мышц задействованных при попыпке удержаться-упереться при падении... Это не только уровень лопаток-плечевого пояса- шейно-грудного перехода, но и уровень С0-С1... Плюс ещё и доктор "полечил"..
Если на уровне суставов головы имеется травма мышц-сухожилий-связок, то наверное имеется и отёк тканей , и весьма приличный ( или неприличный -кому как нравится...)... А этот отёк может затруднять отток..:). А отток может затрудняться в следствие сдавливания сосудов локальным постравматическим воспалением-отёком ( как венозных, так и лимфатических ) не только крови, но и лимфы тоже...
Если хочется делать ещё обследования, то можно сделать рентген шеи с функциональными пробами, а также УЗДГ сосудов шеи и головы... В первом случае мы увидим чего гнётся, а чего не гнётся в шее и опосредованно судить о величине и локализации нарушений ( если будут выявлены ).. А во втором случае увидим, нет ли нарушений венозного оттока в шейных сплетениях, да и в венах головы...
Но вообще то -основная диагностика и лечение - руками..:).
 

Олюша

Новичок
Хоть и первые мои два сообщения и прошли "мимо ушей" -отпишусь ещё разик ..-:).
Один из наиболее важных компонентов диагностики - это собирание анамнеза..:).
Предшествовала травма шеи и пострадали скорее всего и больше всего участки прикрепления мышц задействованных при попыпке удержаться-упереться при падении... Это не только уровень лопаток-плечевого пояса- шейно-грудного перехода, но и уровень С0-С1... Плюс ещё и доктор "полечил"..
Если на уровне суставов головы имеется травма мышц-сухожилий-связок, то наверное имеется и отёк тканей , и весьма приличный ( или неприличный -кому как нравится...)... А этот отёк может затруднять отток..:). А отток может затрудняться в следствие сдавливания сосудов локальным постравматическим воспалением-отёком ( как венозных, так и лимфатических ) не только крови, но и лимфы тоже...
Если хочется делать ещё обследования, то можно сделать рентген шеи с функциональными пробами, а также УЗДГ сосудов шеи и головы... В первом случае мы увидим чего гнётся, а чего не гнётся в шее и опосредованно судить о величине и локализации нарушений ( если будут выявлены ).. А во втором случае увидим, нет ли нарушений венозного оттока в шейных сплетениях, да и в венах головы...
Но вообще то -основная диагностика и лечение - руками..:).
Да вы правы ,самое главное это правильно собранный анамнез ,мне нравиться ваш ход мыслей ,я пыталась что-то подобное объяснить неврологам , которые меня лечили всё это время ,но у них своё мнение ,что я слишком драматизирую и зациклилась на своей боли . Бывает боль очень сильная ,принимаю немисил становиться чуть легче ,от ветра хуже . Я делала дуплекс артерий ,но результат на работе ,позже напишу диагноз. Вы правы у меня с правой стороны мышцы всё время напряжены и болит ухо , лимфоузлы под челюстью как бы давят на корень языка и на ухо .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот, теперь осталось самое малое - подтвердить или опровергнуть данное предположение...:)
 

Олюша

Новичок
Триплексное сканирование маг артерий головы :заключение - нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отросками шейных позвонков и в проксимальном сегменте с обеих сторон , без гемодинамически значимых перепадов скорости кровотока .Кровоток в ПА в позвоночном канале достаточный с обеих сторон .Признаки венозной дискуляции по венам позвоночного сплетения справа . Незначительная эктазия ВЯВ справа .(от 26.02.13 )
Триплексное сканирование интракраниальных сосудов головного мозга :заключение - кровоток по артериям Виллизиева круга САМ слева и ПМА с обеих полушарий незначительноо усилен . По ЗМА кровоток снижен с обеих сторон . Индексы периферического сопротивления по артериям Виллизиева круга и по артериям вертебробазилярной системы снижены . Нарушение венозного оттока по вене Розенталя справа . (от 26.02.13)консультация гематолога оо
ЭХО-Эг от 22.02.13 заключение : смещение срединных структур не выявлено .Косвенных признаков внутричерепной гипертензии не отмечено .
ЭНМГ от 06.03.13 заключение : признаки плечевой плексопатии , отмечается снижение СПИ по волокнам срединного нерва в отрезке аксиллярная область -плечо , отмечается блок проведения импульса при стимуляции точки Эрба (скаленус -синдром ) .
МРТ от 12.07.12 - на уровне С6-7 отмечается за счет девиации и задне-латеральной протрузии диска , сужающие левые отделы позвоночного канала на 20 % и левый латеральный карман с признаками сужения последнего и компрессии левого корешка .
Мультиспиральная КТ от 04.02.13 : дегенеративные изменения позвоночника на фоне правостороннего сколиоза . небольшая протрузия С2\3 1.8мм с деформацией задней продольной связки ,сужением переднего ликворного пространства , но без воздействия ,задняя протрузия диска С6\7 3.0 мм с деформацией мешка и объемных воздействием на устье дуральной воронки . Поднежне-челюстная лимфаденопатия с обеих сторон , больше справа . Киста правой верхнечелюстной пазухи.
Консультация невролога от 26.07.13 заключение :шейная дорсопатия ,мышечно-тонический синдром ,цервикалгия .Лечение : НПВП 5-7 дней аэртал 100 1х2 раза , мидокалм 150 мг 1х2 р, катадолон 100 мг н\ночь 1тх3 раза 7 дней. Избегать подъёма тяжестей ,упражнения для шеи.
консультация гематолога от 15.08.13 реактивная лимфаденопатия подчелюстных лимфоузлов справа .
Первое обращение к невропатологам было 10.01.12 заключение : миофасциальный синдром в трапецевидной мышцы справа (мидокалм 0.15 1х2 раза ,вольтарен местно ).
консультация ЛОР от 25.07.13 -киста верхнечелюстной пазухи справа , Лор - органы без видимых изменений .
Практически все мои результаты обследований не считая еще нескольких заключений неврологов за этот период . Из-за язвенной болезни 12 -перстной кишки я не могу в большом количестве принимать НПВП . С периода декабря 2011 по настоящее время динамики течения заболевания практически нет, немного стало лучше с правой рукой и реже стали боли в ключицу, но тонус шеи справа ,боль в ухе , шеи , лимфаденопатия остались прежние ,хуже всего ночью -боль усиливается.
 
Сверху