Лечение сколиоза. Где конкретно?

Aquamarine

Новичок
Добрый вечер.
В 13 лет поставили диагноз - сколиоз 2-ой степени. Сейчас мне 28. В начале лечения 2 раза проходила курс в институте травмотологии и ортопедии. Занималась ЛФК, потом забросила. Стала заниматься фитнесом, сейчас хожу в бассейн, но ЛФК не занимаюсь.

Спина не беспокоила, но, поскольку с каждым годом наш организм не молодеет, вот она - расплата за заброшенную далеко програмку по ЛФК, спина начала беспокоить. Болит после долгого сидения, стояния, хотьбы, нагрузок. Местные доктора (Нижний Новгород) рекомендовали съездить полечиться в столицу, назвали 2 центра - Дикуля и Бубновского. По информации, полученной от представителей этих центров в ходе телефонного общения, они ничем особо кроме цены и длительности ожидания приема (запись на 1-1,5 месяца вперед у Бубновского и без записи у Дикуля) не отличаются, ну разве что еще тем, что Дикуль имеет 2 офиса (или клиники) и оказывает помощь в размещении иногородних пациентов. Ну, ни разница в цене, ни дополнительный сервис в виде помощи в размещении, ни приближенность-удаленность от центра клиники меня не так волнует как квалифицированность врачей и эффективность лечения.

А вот где врачи квалифицированней и какая методика эффективней я не знаю. Дикуль - это конечно имя, но хотелось бы побольше информации, причем от пациентов.

Собственно, вопрос: возможно кто-то лечился в этих центрах (ну или в других) расскажите, посоветуйте. Может они и методикой отличаются, возможно кто-либо знает класных специалистов, подскажите где работают, в каком из центров? В общем, благодарна буду за любую информацию
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Мне кажется, что информацию по центру Дикуля стоит искать на его сайте.
 

ира 2

Новичок
Попробуйте в клинике Бобыря, видимый эффект особенно на начальных стадиях (как раз 1-2 степени). Сама видела спины этих людей.
Бубновский? Даже не слыхала о таком…
 

Aquamarine

Новичок
Информация на сайтах уже изучена, мне необходимы отзывы :D
Что касается центра Бобыря, вот я лично услышала о нем первый раз вчера.
Спасибо за ответы.
 
Информация на сайтах уже изучена, мне необходимы отзывы :D
Что касается центра Бобыря

Отзывы вы в ряд ли получите, сколько сайт существует, я очень мало помню отзывов о Дикуле и о Бубновском. Пробуйте, сравнивайте, личный опыт очень сильная штука.
Что касается Бобыря, то лично я доверился бы методике, но с оговоркой КТО будет её выполнять))))).
Сореньки коллеги, если мой пост кого-то обидел....
 

Н.М.

Новичок
А мне кажется, что и в своем центре в том городе, где проживаешь, можно найти специалистов. ЛФК, физиотерапия... В клиниках Бобыря, Дикуля (между прочим у них разные методики лечения), только на время будет улучшение. А так, всю свою жизнь сознательную, надо следить за своей любимой "спиной".. Извините, это мое мнение....
 

ира 2

Новичок
А я не согласна, с тем, что улучшение будет на время.В клинике Бобыря улучшение будет на всю жизнь.А что касается "любимой спины"- следить за ней и за собой надо всегда даже когда нет проблем.
Осанка человека - фасад души.
 

Н.М.

Новичок
может быть, но лично я не слышала еще ни одного случая, чтоб можно было бы навсегда распрощаться с такой болезнью, как остеохондроз..... можно только облегчать на какое-то время.... А чтоб следить за спиной, естественно. Это нужно делать всегда... Но с возрастом, изменения м позвоночником происходят, и с этими проблемами, ну никак не справиться самомуnea
 

ира 2

Новичок
Человек часто сам себе злейший враг.
Я считаю, все пороки от безделья, как в народной поговорке.
Конечно самому не справится, для этого и нужны врачи.
«Товарищ – опора в беде, врач во
время болезни, он тот, кто жертвует
собою в минуту смертельной опасности».
С. Орбелиани.
Все - таки очень многое, почти все зависит от пациента, от его рвения и стараний.
 

Aquamarine

Новичок
Что касается Бобыря, то лично я доверился бы методике, но с оговоркой КТО будет её выполнять))))).

Как мне объяснили, данная методика основана на мануальной терапии, только более щадящая. Учитывая, что уже ряд специалистов сообщили мне, что мануальная терапия в любом ее проявлении мне противопоказана, клиника Бобыря - не мой вариант...
За ответ спасибо.

Добавлено через 3 минуты
А мне кажется, что и в своем центре в том городе, где проживаешь, можно найти специалистов. ЛФК, физиотерапия... В клиниках Бобыря, Дикуля (между прочим у них разные методики лечения), только на время будет улучшение. А так, всю свою жизнь сознательную, надо следить за своей любимой "спиной".. Извините, это мое мнение....

Согласна с Вашим мнением, что следить нужно постоянно. От лечения в свои 28 я не жду прямой спины, понимаю, что чудес не бывает.
Что касается родного города, возможно. Но зачем искать, если есть центры, специализирующиеся на лечении/облегчении таких проблем, пусть и в другом городе. :D

Добавлено через 5 минут
Все - таки очень многое, почти все зависит от пациента, от его рвения и стараний.

Это точно :D
 
Учитывая, что уже ряд специалистов сообщили мне, что мануальная терапия в любом ее проявлении мне противопоказана,

А чем руководствовались специалисты в столь категоричном утверждении? Они что, считают, что одну и туже методу два разных врача проведут одинаково? Если да, то смею заверить что они (специалисты) ошибаются.
Два разных хирурги, проводя аналогичное оперативное вмешательство, могут получить радикально разный результат. Так и в случае с тем, что называется "мануальная терапия". Очень неудачный термин, кстати, я в жизни никогда не встречал ни одного хирурга оперирующего ногами.
На чем основывался запрет на мануальную терапию?
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
смею заверить что они (специалисты) ошибаются
Конечно, рекомендация на счет мануалки должна исходить от ЗНАЮЩЕГО человека (который в принципе понимает, о чем говорит, т.е. не узкопрофильный, так сказать)

Тема противопоказаний очень чувствительна, на мой взгляд. И она видоизменяется со временем. Очень осторожно, но и не ставить себе резкие ограничения."Где русскому хорошо-там немцу смерть". На личном опыте могу сказать, что ,безусловно мануальщики тоже всяких разных направлений бывают, как и болезнь под названием остеохондроз, с ее чудными разнообразными осложнениями! Кто-то обязательно поможет там, где не может справиться другой. Все же люди!:D
 

Aquamarine

Новичок
А чем руководствовались специалисты в столь категоричном утверждении? На чем основывался запрет на мануальную терапию?

Результатами магнитно-резонансной диагностики и обычного рентгена позвоночника. Не могу их цитировать, но в переводе с вашего профессионального звучит это примерно так:
"какие-либо вмешательства в виде мануальной терапии и схожих с ней (дале они были перечислены :D ) Вам противопоказаны, поскольку в Вашем конкретном случае большая вероятность, что вот здесь вот (указание на область позвоночника) может защемить корешок чего-то там и терапия не только не поможет, но и очень сильно навредит". И это ни один специалоист говорил и хирурги и невропатологи и пр., т.е. они не противники терапии вообще, а конкретно в моем случае.

Добавлено через 2 минуты
.
Безусловно[/B] мануальщики тоже всяких разных направлений бывают...Кто-то обязательно поможет там, где не может справиться другой. Все же люди!:D

По мне, если нет уверенности, что попадешь к тому, кто поможет, а не к тому, кто навредит, лучше вообще не ходить. Есть другие методики, лучше и спокойнее воспользоваться ими.
 

Ell

Активный пользователь
Заключения МРТ и рентгена, а так же всего иного, не могут содержать никаких рекомендаций по поводу лечения медикаментозного либо иного другого.
Это сухой язык описания картинки.
Так что, извините, Aquamarine, либо Вы что-то путаете, либо вводите нас всех в заблуждение.

Добавлено через 2 минуты
А вот где врачи квалифицированней и какая методика эффективней я не знаю.

Ваш первый пост, далее Вы утверждаете, что

Есть другие методики, лучше и спокойнее воспользоваться ими.

Тогда в чём, собственно, вопрос?

клиника Бобыря - не мой вариант...

На чём основано данное утверждение? Вы туда обращались?

Ведь Вы же даже услышали о центре Бобыря на днях, цитирую:

Что касается центра Бобыря, вот я лично услышала о нем первый раз вчера.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
что вот здесь вот
и
-хороший
так, я думаю не скажет.

Я Вас понимаю, Вы раздражены и растеряны. Поверьте мне, каждый испытывает такие чувства. Но, ведь, Вы именно для того, что бы что-то прояснить для себя, пришли на этот форум? Потому, прислушайтесь к людям, которые, действительно, специалисты (я о врачах на форуме и о людях, которые свое время тратят на то, что бы давать грамотные консультации нам, новичкам)
какие-либо вмешательства в виде мануальной терапии и схожих с ней

Интересно, какие именно? Мне кажется, что Вы совсем не сталкивались с работой мануальных терапевтов и остеопатов. Знаете, на заборе тоже написано! Мне не верится, что все в один голос утверждают об этом противопоказании...

Вы правы в одном, на мой взгляд: Вам (при первичной неуверенности) просто жизненно необходимо обратиться в хорошую центральную клинику, а там уже отталкиваться от их мнений.:D
 

ира 2

Новичок
Что вы все разглагольствуете, Aquamarine, живете, понимаете, в несколький часах езды от Москвы…

Я б на вашем месте давно записалась на консультацию и сгоняла в клинику Бобыря, развеяла сомнения, а не сидела у компа.
Счастливого пути…:D
 

Aquamarine

Новичок
Заключения МРТ и рентгена, а так же всего иного, не могут содержать никаких рекомендаций по поводу лечения медикаментозного либо иного другого.
Это сухой язык описания картинки.

Я писала уже, что рекомендации были от нескольких врачей, основанные, в том числе, и на этих снимках.
Что касается моего заблуждения - возможно, путать Вас и кого-либо другого нет интереса.
Спасибо за диалог. Всего доброго.

Добавлено через 14 минут
Что вы все разглагольствуете, Aquamarine, живете,понимаете, в несколький часах езды от Москвы…
Я б на вашем месте давно записалась на консультацию и сгоняла в клинику Бобыря, развеяла сомнения, а не сидела у компа.
Счастливого пути…:D

Именно так и поступлю.:D
 
Сверху