Лечение сколиоза. Где конкретно?

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Aquamarine, 19 июн 2007.

1. Aquamarine Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер.
    В 13 лет поставили диагноз - сколиоз 2-ой степени. Сейчас мне 28. В начале лечения 2 раза проходила курс в институте травмотологии и ортопедии. Занималась ЛФК, потом забросила. Стала заниматься фитнесом, сейчас хожу в бассейн, но ЛФК не занимаюсь.

Спина не беспокоила, но, поскольку с каждым годом наш организм не молодеет, вот она - расплата за заброшенную далеко програмку по ЛФК, спина начала беспокоить. Болит после долгого сидения, стояния, хотьбы, нагрузок. Местные доктора (Нижний Новгород) рекомендовали съездить полечиться в столицу, назвали 2 центра - Дикуля и Бубновского. По информации, полученной от представителей этих центров в ходе телефонного общения, они ничем особо кроме цены и длительности ожидания приема (запись на 1-1,5 месяца вперед у Бубновского и без записи у Дикуля) не отличаются, ну разве что еще тем, что Дикуль имеет 2 офиса (или клиники) и оказывает помощь в размещении иногородних пациентов. Ну, ни разница в цене, ни дополнительный сервис в виде помощи в размещении, ни приближенность-удаленность от центра клиники меня не так волнует как квалифицированность врачей и эффективность лечения.

А вот где врачи квалифицированней и какая методика эффективней я не знаю. Дикуль - это конечно имя, но хотелось бы побольше информации, причем от пациентов.

Собственно, вопрос: возможно кто-то лечился в этих центрах (ну или в других) расскажите, посоветуйте. Может они и методикой отличаются, возможно кто-либо знает класных специалистов, подскажите где работают, в каком из центров? В общем, благодарна буду за любую информацию
    Спасибо.

19 июн 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Мне кажется, что информацию по центру Дикуля стоит искать на его сайте.

19 июн 2007
  3. ира 2 Новичок

Симпатии:
    4
    Попробуйте в клинике Бобыря, видимый эффект особенно на начальных стадиях (как раз 1-2 степени). Сама видела спины этих людей.
    Бубновский? Даже не слыхала о таком…

19 июн 2007
  4. Aquamarine Новичок

Симпатии:
    0
    Информация на сайтах уже изучена, мне необходимы отзывы :D
    Что касается центра Бобыря, вот я лично услышала о нем первый раз вчера.
    Спасибо за ответы.

20 июн 2007
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Отзывы вы в ряд ли получите, сколько сайт существует, я очень мало помню отзывов о Дикуле и о Бубновском. Пробуйте, сравнивайте, личный опыт очень сильная штука.
    Что касается Бобыря, то лично я доверился бы методике, но с оговоркой КТО будет её выполнять))))).
    Сореньки коллеги, если мой пост кого-то обидел....

21 июн 2007
  6. Н.М. Новичок

Симпатии:
    0
    А мне кажется, что и в своем центре в том городе, где проживаешь, можно найти специалистов. ЛФК, физиотерапия... В клиниках Бобыря, Дикуля (между прочим у них разные методики лечения), только на время будет улучшение. А так, всю свою жизнь сознательную, надо следить за своей любимой "спиной".. Извините, это мое мнение....

22 июн 2007
  7. ира 2 Новичок

Симпатии:
    4
    А я не согласна, с тем, что улучшение будет на время.В клинике Бобыря улучшение будет на всю жизнь.А что касается "любимой спины"- следить за ней и за собой надо всегда даже когда нет проблем.
    Осанка человека - фасад души.

22 июн 2007
  8. Н.М. Новичок

Симпатии:
    0
    может быть, но лично я не слышала еще ни одного случая, чтоб можно было бы навсегда распрощаться с такой болезнью, как остеохондроз..... можно только облегчать на какое-то время.... А чтоб следить за спиной, естественно. Это нужно делать всегда... Но с возрастом, изменения м позвоночником происходят, и с этими проблемами, ну никак не справиться самомуnea

22 июн 2007
  9. ира 2 Новичок

Симпатии:
    4
    Человек часто сам себе злейший враг.
    Я считаю, все пороки от безделья, как в народной поговорке.
    Конечно самому не справится, для этого и нужны врачи.
    «Товарищ – опора в беде, врач во
    время болезни, он тот, кто жертвует
    собою в минуту смертельной опасности».
    С. Орбелиани.
    Все - таки очень многое, почти все зависит от пациента, от его рвения и стараний.

22 июн 2007
  10. Aquamarine Новичок

Симпатии:
    0
    Как мне объяснили, данная методика основана на мануальной терапии, только более щадящая. Учитывая, что уже ряд специалистов сообщили мне, что мануальная терапия в любом ее проявлении мне противопоказана, клиника Бобыря - не мой вариант...
    За ответ спасибо.

Добавлено через 3 минуты
    Согласна с Вашим мнением, что следить нужно постоянно. От лечения в свои 28 я не жду прямой спины, понимаю, что чудес не бывает.
    Что касается родного города, возможно. Но зачем искать, если есть центры, специализирующиеся на лечении/облегчении таких проблем, пусть и в другом городе. :D

Добавлено через 5 минут
    Это точно :D

22 июн 2007
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    А чем руководствовались специалисты в столь категоричном утверждении? Они что, считают, что одну и туже методу два разных врача проведут одинаково? Если да, то смею заверить что они (специалисты) ошибаются.
    Два разных хирурги, проводя аналогичное оперативное вмешательство, могут получить радикально разный результат. Так и в случае с тем, что называется "мануальная терапия". Очень неудачный термин, кстати, я в жизни никогда не встречал ни одного хирурга оперирующего ногами.
    На чем основывался запрет на мануальную терапию?

22 июн 2007
  12. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    Конечно, рекомендация на счет мануалки должна исходить от ЗНАЮЩЕГО человека (который в принципе понимает, о чем говорит, т.е. не узкопрофильный, так сказать)

Тема противопоказаний очень чувствительна, на мой взгляд. И она видоизменяется со временем. Очень осторожно, но и не ставить себе резкие ограничения."Где русскому хорошо-там немцу смерть". На личном опыте могу сказать, что ,безусловно мануальщики тоже всяких разных направлений бывают, как и болезнь под названием остеохондроз, с ее чудными разнообразными осложнениями! Кто-то обязательно поможет там, где не может справиться другой. Все же люди!:D

22 июн 2007
  13. Aquamarine Новичок

Симпатии:
    0
    Результатами магнитно-резонансной диагностики и обычного рентгена позвоночника. Не могу их цитировать, но в переводе с вашего профессионального звучит это примерно так:
    "какие-либо вмешательства в виде мануальной терапии и схожих с ней (дале они были перечислены :D ) Вам противопоказаны, поскольку в Вашем конкретном случае большая вероятность, что вот здесь вот (указание на область позвоночника) может защемить корешок чего-то там и терапия не только не поможет, но и очень сильно навредит". И это ни один специалоист говорил и хирурги и невропатологи и пр., т.е. они не противники терапии вообще, а конкретно в моем случае.

Добавлено через 2 минуты
    По мне, если нет уверенности, что попадешь к тому, кто поможет, а не к тому, кто навредит, лучше вообще не ходить. Есть другие методики, лучше и спокойнее воспользоваться ими.

22 июн 2007
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Заключения МРТ и рентгена, а так же всего иного, не могут содержать никаких рекомендаций по поводу лечения медикаментозного либо иного другого.
    Это сухой язык описания картинки.
    Так что, извините, Aquamarine, либо Вы что-то путаете, либо вводите нас всех в заблуждение.

Добавлено через 2 минуты
    Ваш первый пост, далее Вы утверждаете, что

Тогда в чём, собственно, вопрос?

На чём основано данное утверждение? Вы туда обращались?

Ведь Вы же даже услышали о центре Бобыря на днях, цитирую:

22 июн 2007
  15. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    и
    -хороший
    так, я думаю не скажет.

Я Вас понимаю, Вы раздражены и растеряны. Поверьте мне, каждый испытывает такие чувства. Но, ведь, Вы именно для того, что бы что-то прояснить для себя, пришли на этот форум? Потому, прислушайтесь к людям, которые, действительно, специалисты (я о врачах на форуме и о людях, которые свое время тратят на то, что бы давать грамотные консультации нам, новичкам)
    Интересно, какие именно? Мне кажется, что Вы совсем не сталкивались с работой мануальных терапевтов и остеопатов. Знаете, на заборе тоже написано! Мне не верится, что все в один голос утверждают об этом противопоказании...

Вы правы в одном, на мой взгляд: Вам (при первичной неуверенности) просто жизненно необходимо обратиться в хорошую центральную клинику, а там уже отталкиваться от их мнений.:D

22 июн 2007
  16. ира 2 Новичок

Симпатии:
    4
    Что вы все разглагольствуете, Aquamarine, живете, понимаете, в несколький часах езды от Москвы…

Я б на вашем месте давно записалась на консультацию и сгоняла в клинику Бобыря, развеяла сомнения, а не сидела у компа.
    Счастливого пути…:D

22 июн 2007
  17. Aquamarine Новичок

Симпатии:
    0

25 июн 2007

Статьи о спине и позвоночнике