Боли в спине у онкологических больных при сопутствующем остеохондрозе

Lenivets9

Новичок
Добрый день. У моей мамы (прооперированная по поводу рака груди, все химии от красной, до таблеток) сильные боли в спине. Сопутствующий остеохондроз. Не помогает ни найз, ни мази. Вряд ли метастазы, больше похоже на мышечный спазм - при нагревании мышцы раслабляются и боль отпускает. Знаем, что греть нельзя, но терпеть она просто не может. Поэтому пару раз она грела.

Может ли кто-то подсказать, что можно сделать? Греть нельзя, массаж нельзя при онкологии. Есть ли какие-то другие методы для снятия болей, для расслабления мышц?
 
Попробуйте рефлексотерапию:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...ami-11/prostoj-i-effektivnyj-sposob-lechenija

Посоветьуйтесь с онкологом:
-медовые апликации
-баночное раздражение мышц спины
-мази с раздражающим действием
-иглотерапия (в свое время её отнесли к физиотерапии, и противопоказания к ней отнести, а в Китае лечат онкологию иглами)
-локальные иньекции (инфильтрационные блокады) в точки болезненности
-вытяжение аутогравитационное (КВС, ОРТОРЕЛАКС).
 

Lenivets9

Новичок
Спасибо большое.
Только, получается, что все эти способы все таки либо относятся к разогревающему, либо массажному действию, то есть все же физиотерапия? Ну кроме уколов и вытяжения.

Онкологи говорят, что физиотерапию нельзя. Мамин врач вообще ничем не интересуется.

Еще вопрос - может ли быть так, что врач перестраховывается и назначает лечение химией, даже если на самом деле метастазов нет? Просто когда снимки смотрели не онкологические врачи, они сказали, что легкие тени или маленькие точечки не являются причиной для лечения химией. Что тот же остеохондроз может давать, например, все эти проявления.

И еще - метастатические боли в костях, как они проявляются? Проходят ли он нагревания и массажа? От смены положения тела?
заранее спасибо.
 

Lenivets9

Новичок
Спасибо за ответ.
И все таки - можно ли по характеру боли определить болит ли именно позвоночник или это метастазы? может ли метастазная боль проходить при изменение положения тела, при нагревании?
 

Helen

Новичок
Просто когда снимки смотрели не онкологические врачи, они сказали, что легкие тени или маленькие точечки не являются причиной для лечения химией.

Я тоже советую больше доверять в данном случае специалистам онкологам, другое дело, что Вы можете посоветоваться с другими онкологами, что бы обсудить все, что касается химиотерапии - если у Вас есть какие-либо сомнения или врач не достаточно Вас убедил. Но, думаю, что Ваш онколог прав, и действует в соответствии с имеющимися стандартами.

И все таки - можно ли по характеру боли определить, болит ли именно позвоночник или это метастазы? Может ли метастазная боль проходить при изменение положения тела, при нагревании?

Нет, нельзя (метастазы можно определить только диагностическими методами исследования, а боль может быть совсем не различима как при различных осложнениях остеохондроза, так и при метастазировании опухоли в позвоночник).
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Сделайте рентген, посмотрите - есть метастазы или нет, исключите. Если действительно боль обусловлена мышечным напряжением, то в общем есть и миорелаксанты в запасе и противоболевые средства других групп.
 

Lenivets9

Новичок
Спасибо всем огромное! а можно расшифровать - что такое миорелаксанты, какие конкретно это препараты?

Добавлено через 15 минут
В изотопном исследовании костей до всех химий не было ничего патологического. После химий в заключении написали : "Патологические оседания изотопов". В заключении от рентгена: "Образования, крайне похожие на метастазы". Но окончательно ведь не было написано, что это точно они. Что же это может значить? Врачи говорят, что это и остеохондроз может давать такие изменения.
 
После химий в заключении написали : "Патологические оседания изотопов". В заключении от рентгена: "Образования, крайне похожие на метастазы".

что вы гадаете???!!!!!!!!!!!
какой массаж? Какие иголки?....
"Образования похожие на метастазы", ГДЕ?????
Там где врач рентгенолог увидел подозрительные изменения, он ОБЯЗАН был дать рекомендации по проведению компьютерной ТОМОГРАФИИ данного сегмента позвоночника с целью ИСКЛЮЧЕНИЯ метастазирования!!!!!!!!!!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
да, тут нужно больше доверять своему лечащему врачу. если есть просто подозрение, то конечно ни о какой физиотерапии речи быть не может. боль придется снимать просто более сильнодействующими препаратами.
 

Lenivets9

Новичок
Будьте добры, мне нужен еще совет.
Маме сделали капельницу заметы для восстановления костей несколько дней назад. А теперь она вообще не может стоять. Пять минут стоит и больше ее позвоночник не держит. Видимо, сдавливаются диски в поясничном отделе. Темнеет в глазах и кажется, что упадет и потеряет сознание.

Что можно сделать? А еще тянет и немеет в боку. Корсет надевать не может, поскольку проблемы еще и с венами - и когда пережимает их, ей тоже плохо. И заранее спасибо за ответ.
 
Сверху