Боли и давление в голове

horks

Новичок
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста квалифицированным советом.

3 месяца назад ударился затылком, причем не сильно. С тех пор мучают головные боли, тяжесть в голове, иногда закладывает уши. Состояние сильно ухудшается при ходьбе и тряске, и улучшается в покое. По утрам чувствую себя лучше, чем днем. Пил разные таблетки (все названия не помню), но стабильное облегчение давал только диакарб.

Врачи сделали рентген, патологий не обнаружили и отпустили домой. Состояние периодически то улучшалось, то ухудшалось. Сейчас чувствую себя довольно скверно. Сделал компьютерную рентгеновскую томографию головного мозга:

Костно-деструктивных изменений костей черепа, участков с потологическоц плотностью вещества мозжечка, мозга нет. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга обычногй формы и размера. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Зон первентрикулярного лейкоареоза нет. Подоболочечные пространства, борозды мозга по конвекситальной поверхности свободны, слабо расширены в левой затылочно-теменной области. Верхняя мозжечковая цистерна умеренно расширена. Борозды верхней доли мозжечка подчеркнуты. Левая миндалина мозжечка пролабирует в большое затылочное отверстие, интимно прилегая к стволу, не выходя за пределы черепа.

Заключение:
объемных образований, повышенного внутричерепного давления нет. Начальные субатрофические изменения мозжечка и коры затылочно-теменной области слева на фоне пролабса левой миндалины мозжечка.

Скажите пожалуйста
1. что со мной?
2. что мне делать, чтобы вернуться к нормальной жизни:)?
 

L.U.

Новичок
Проверьте шейный отдел позвоночника (МРТ, КТ), такие симптомы могут возникать при "аномалиях" в шейном отделе. Может быть удар "самортизовался" на шею.
Я не специалист, но это состояние мне знакомо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Сколько Вам лет?
Каков механизм травмы (запрокидывание головы назад, удар сверху, падение , др.)?

Была ли потеря сознания, тошнота, рвота, головокружение?
Соблюдали ли постельный режим, покой после травмы?

Головные боли постоянные или периодические? Чаще утром или в конце дня? Что еще беспокоит, кроме головной боли? Какие препараты применяли?
 

horks

Новичок
Мне 30 лет. Ударился затылком при запрокидывании головы назад, без потери сознания. Постельный режим после травмы не соблюдал, работал.
Боли периодические, обычно возникают во время ходьбы. В покое как правило проходят. МРТ ничего не выявил.
Да, иногда возникает "скованность" в шее. Принимал диакарб, бетасерк, билобил.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
МРТ ничего не выявил.
Мне кажется,МРТ не может НИЧЕГО не выявить!Что в заключении МРТ шейного отдела?Вы только этот отд. проверяли?
Состояние сильно ухудшается при ходьбе и тряске
- состояния,связанные только с головой? Все остальное не беспокоит?
 

horks

Новичок
Я делал только МРТ головного мозга. Шею не обследовал, поскольку меня беспокоит именно голова.
 

Ell

Активный пользователь
Например, шейный остеохондроз может давать головные боли и даже отечность лица.
Шейный отдел обязательно нужно проверить.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Проблема , скорее всего связана именно с повреждением на шейном уровне, то есть обследовать лучше было шейный отдел позвоночника.( то, что Вы сделали КТ головного мозга, тоже, безусловно, дополнительная помощь в диагностике). Возможно у Вас последствия хлыстовой травмы.Если есть возможно, то следует провести МРТ шейного отдела либо хотя бы рентген с функциональными пробами. Лечение можно в данном случае рекомендовать с учетом этих данных.
 
Сверху