Боли и давление в голове

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем horks, 17 июн 2007.

1. horks Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста квалифицированным советом.

3 месяца назад ударился затылком, причем не сильно. С тех пор мучают головные боли, тяжесть в голове, иногда закладывает уши. Состояние сильно ухудшается при ходьбе и тряске, и улучшается в покое. По утрам чувствую себя лучше, чем днем. Пил разные таблетки (все названия не помню), но стабильное облегчение давал только диакарб.

Врачи сделали рентген, патологий не обнаружили и отпустили домой. Состояние периодически то улучшалось, то ухудшалось. Сейчас чувствую себя довольно скверно. Сделал компьютерную рентгеновскую томографию головного мозга:

Костно-деструктивных изменений костей черепа, участков с потологическоц плотностью вещества мозжечка, мозга нет. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга обычногй формы и размера. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Зон первентрикулярного лейкоареоза нет. Подоболочечные пространства, борозды мозга по конвекситальной поверхности свободны, слабо расширены в левой затылочно-теменной области. Верхняя мозжечковая цистерна умеренно расширена. Борозды верхней доли мозжечка подчеркнуты. Левая миндалина мозжечка пролабирует в большое затылочное отверстие, интимно прилегая к стволу, не выходя за пределы черепа.

Заключение:
    объемных образований, повышенного внутричерепного давления нет. Начальные субатрофические изменения мозжечка и коры затылочно-теменной области слева на фоне пролабса левой миндалины мозжечка.

Скажите пожалуйста
    1. что со мной?
    2. что мне делать, чтобы вернуться к нормальной жизни:)?

17 июн 2007
  2. horks Новичок

Симпатии:
    0
    Жаль, что никто не отвечает:(

24 июн 2007
  3. L.U. Новичок

Симпатии:
    1
    Проверьте шейный отдел позвоночника (МРТ, КТ), такие симптомы могут возникать при "аномалиях" в шейном отделе. Может быть удар "самортизовался" на шею.
    Я не специалист, но это состояние мне знакомо.

24 июн 2007
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Сколько Вам лет?
    Каков механизм травмы (запрокидывание головы назад, удар сверху, падение , др.)?

Была ли потеря сознания, тошнота, рвота, головокружение?
    Соблюдали ли постельный режим, покой после травмы?

Головные боли постоянные или периодические? Чаще утром или в конце дня? Что еще беспокоит, кроме головной боли? Какие препараты применяли?

25 июн 2007
  5. horks Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 30 лет. Ударился затылком при запрокидывании головы назад, без потери сознания. Постельный режим после травмы не соблюдал, работал.
    Боли периодические, обычно возникают во время ходьбы. В покое как правило проходят. МРТ ничего не выявил.
    Да, иногда возникает "скованность" в шее. Принимал диакарб, бетасерк, билобил.

29 июн 2007
  6. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    Мне кажется,МРТ не может НИЧЕГО не выявить!Что в заключении МРТ шейного отдела?Вы только этот отд. проверяли?
    - состояния,связанные только с головой? Все остальное не беспокоит?

29 июн 2007
  7. horks Новичок

Симпатии:
    0
    Я делал только МРТ головного мозга. Шею не обследовал, поскольку меня беспокоит именно голова.

1 июл 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Например, шейный остеохондроз может давать головные боли и даже отечность лица.
    Шейный отдел обязательно нужно проверить.

1 июл 2007
  9. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Проблема , скорее всего связана именно с повреждением на шейном уровне, то есть обследовать лучше было шейный отдел позвоночника.( то, что Вы сделали КТ головного мозга, тоже, безусловно, дополнительная помощь в диагностике). Возможно у Вас последствия хлыстовой травмы.Если есть возможно, то следует провести МРТ шейного отдела либо хотя бы рентген с функциональными пробами. Лечение можно в данном случае рекомендовать с учетом этих данных.

1 июл 2007

Статьи о спине и позвоночнике