Медианная грыжа диска L5-S1. Вопрос

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
,,подмышечный шишак,, и грыжа L5-S1 - это несколько разные вещи, поэтому желательно обратиться к доктору для осмотра и выяснения что есть причина чего... Тогда будет и понятно, что и чем лечить..
 

Павлик

Новичок
,,подмышечный шишак,, и грыжа L5-S1 - это несколько разные вещи, поэтому желательно обратиться к доктору для осмотра и выяснения что есть причина чего... Тогда будет и понятно, что и чем лечить..
Доктор, это грыжа и я её чувствую пальцем руки, когда слегка надавливаю, чувствую шарик в районе 8мм. А причина этого пьяное состояние моего организма+резкие прыжки с человеком в руках, из за этого у меня грыжа, как её лечить?
 

Сергей ..

Активный пользователь
Доктор, это грыжа и я её чувствую пальцем руки, когда слегка надавливаю, чувствую шарик в районе 8мм. А причина этого пьяное состояние моего организма+резкие прыжки с человеком в руках, из за этого у меня грыжа, как её лечить?
Да Павлик-фантазия у тебя!!что ты чувствуешь-это точно не межпозвоночная
 

Павлик

Новичок
Здравствуйте! Пару дней назад сделал повторное МРТ только в другом центре. Вот:
пояснично-крестцовый отдел позвоночника

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен. Ретроспондилолистез тела L5 позвонка до 5мм.
Высота м/п дисков L5-S1 и интенсивность МР-сигнала от него снижена на T2 BИ.
Под краевыми костными разрастаниями определяется дорзальная срединная грыжа м/п диска L5-S1 размером до 10мм, стенозирует частично м/п отверстия с частичным воздействием на корешки S1.
Задняя продольная связка минимально утолщена на уровне L5-S1.
Высота тел позвонков не снижена, целость смежных замыкающих пластинок не нарушена. МР-сигнал от тел позвонков не изменен.
Конус спинного мозга расположен на обычном уровне, МР-сигнал от него и спинномозговых корешков не измене.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) с нарушением статики и признаками стеноза позвоночного канала. Протрузии м/п дисков L2-3, L5-S1. Грыжи м/п дисков L3-4, L4-5. Ретроспондилолистез тела L5 позвонков 1 ст.

Предыдущее МРТ я делал 7 месяцев назад, и по своим логическим умозаключениям мне становится очевиден тот факт, что со временем все только ухудшается. Если раньше было: ретроспондилолистез тела L5 позвонка до 4мм. Протрузии м/п на уровнях L3-4, L4-5 до 2 и 3 мм, корешки интактны. Медианная грыжа м/п диска L5-S1 размером до 8 мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка и чстичное сужение межпозвонковых отверстий без отчетливых признаков компресии корешков.

Если мыслить шире то: грыжу я заработал 8 - 9 месяцев назад, первое мрт сделал 7 мес. назад, и 2ое мрт пару дней назад...
Самочувствие на протяжении всего этого времени одинаковое: все хорошо, а поясница в левой нижней области всегда ноет, создается такое впечатление, что в ту область постоянно кто то надавливает то снаружи меня, то изнутри меня, вот такая необъяснимая боль+подмышечный шишак в той же области где грыжа диаметром до 1,5 см. как был так и есть, он не болит, утром его почти нет, а вечером он есть. Врач нейрохирург у которого я консультировался, толком мне не объяснил о происхождении шишака, но дал понять, что если там что то и есть то это что то типо спазма в перенапряженных мышцах.

Что можете сказать, посоветовать?
 

Павлик

Новичок
Нейрохирург Шевченко Е.Н. мне написал : Вы нуждаетесь в хирургическом лечении: декомпрессии позвоночного канала с транпедикулярной фиксацией. Пальпируемые Вами образования действительно связаны с изменениями тонуса мышц.
Я очень не хочу идти по такому пути, подскажите пожалуйста опытные врачи как можно по другому поступить в этой ситуации?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно, конечно, согласиться на операцию. Но ведь консервативного лечения как такового до сих пор не было!
 
Сверху