Медианная грыжа диска L5-S1. Вопрос

Павлик

Новичок
Всем привет. Хотелось бы получить совет от опытных людей! Получилось так: 2 мес. назад прыгал с человеком на плечах, вдруг резко кольнуло в левый бог поясницы, на следующее утро обнаружил на спине непонятное образование. Пару дней назад, не поленился сходил сделал мрт. поясничного отдела позвоночника. Вот заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне межпозвонкового диска L5-S1 (остеохондроз). Медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5.
(Визуализируется медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 8мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка и частичное сужение межпозвонковых отверстий, без отчетливых признаков компрессии корешков.) Рост 186 см, вес 86 кг, могу сказать, что чувствую себя отлично, вот только при наклоне назад болит поясница... Если заниматься плаванием и перекладиной это поможет? Вообще как теперь быть?
 

дрон43

Активный пользователь
листез эмэртолог как определил (размеры или степень поставил или от фонаря)?
 
Назад не наклоняться по возможности не прыгать не бегать. Плавание поможет укрепить мышечный корсет, а вот переклада - не знаю.
 

александр 76

Активный пользователь
Плаванье поможет если заниматься проффесионально.А в наших холодных бассейнах зимой если плавать,ничего хорошего я не нахожу.Перекладина-хорошая штука,но не в вашем уже случае.
 

Павлик

Новичок
Не знаю, как листез определил...
Какое лечение посоветовать можете? Я еще не начинал ни чего с этим делать... А то место грыжи все равно даёт о себе знать..
Вообще есть возможность как то восстановить всё это дело?
 

Павлик

Новичок
Блин спина болит последнее время, при обычных повседневных делах (ноит и ноит), забыл сказать еще у меня анатомически узкий какнал...
Скажите пожалуйста, что все таки надо сделать, что бы забыть про все это дело?
 

eshestakova

Новичок
По-моему, в Вашем случае показана физиотерапия. Я со школы страдаю остеохондрозом и, к тому же, у меня сейчас "сидячая" работа, позвоночник "хрустит" при каждом резком движении, я лично пользуюсь прибором Доктор Бобырь уже год и почувствовала значительное облегчение.
 

Klauss

Пользователь
Павлик, может пора сходить к ТОЛКОВОМУ врачу?! )
на форуме есть такие
 

Павлик

Новичок
Мною переоцененные данные:
Здраствуйте, буду очень рад и благодарен вам за любую помощь! Я прыгал с человеком в руках , почувствовал резкую боль в левый бог поясницы, на следующее утро обнаружил на спине прощупываемый, подмышечный шишак. Пару дней назад, не поленился сходил сделал мрт. всего позвоночника. В шейном отделе все нормально, только анатомически узкий канал.. В (срединном отделе) все тож нормально. А вот в поясничном отделе:
Вот заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне межпозвонкового диска L5-S1 (остеохондроз). Медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5.
(Визуализируется медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 8мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка и частичное сужение межпозвонковых отверстий, без отчетливых признаков компрессии корешков.) Рост 186 см, вес 86 кг, 19 лет, могу сказать, что постоянно чувствую ноющую боль в области грыжи, хорошо только когда лежу на животе, плаваю и вешу на перекладине. Назад больно наклонятся, выгибаться. Прошло 3,5 месяца назад.
Мною придуманный способ консервативного лечения: 1. Различными способами пытаться вытягивать пораженный позвонок. 2. Укреплять мышцы пресса, спины (мышечный корсет). 3. Пить медикаменты для восстановления (точно не знаю там чего), такие как хондропротекторы (опять же точно не уверен в названии). как вам такая версия?
---нужна ли операция?
а еще можно ли надавливать на грыжу
 

Klauss

Пользователь
1. Различными способами пытаться вытягивать пораженный позвонок
Это ж какими способами???
2. Укреплять мышцы пресса, спины (мышечный корсет).
Ну только если с умом, можна ведь и навредить, причем лЁхко!
Пить медикаменты для восстановления (точно не знаю там чего), такие как хондропротекторы (опять же точно не уверен в названии).
Пить можна, если долго, может и будет эффект, а может просто деньги на ветер....
---нужна ли операция?
Для операции есть четкие показания. Я не врач, но ИМХО у вас их пока нет.
а еще можно ли надавливать на грыжу
НЕТ! да и зачем????
 

Klauss

Пользователь
Это Сергей так издевается. Никто здесь таблетки тебе без очного осмотра не пропишет.
 
Сверху