Медианная грыжа диска L5-S1. Вопрос

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Павлик, 30 янв 2013.

1. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    Всем привет. Хотелось бы получить совет от опытных людей! Получилось так: 2 мес. назад прыгал с человеком на плечах, вдруг резко кольнуло в левый бог поясницы, на следующее утро обнаружил на спине непонятное образование. Пару дней назад, не поленился сходил сделал мрт. поясничного отдела позвоночника. Вот заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне межпозвонкового диска L5-S1 (остеохондроз). Медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5.
    (Визуализируется медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 8мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка и частичное сужение межпозвонковых отверстий, без отчетливых признаков компрессии корешков.) Рост 186 см, вес 86 кг, могу сказать, что чувствую себя отлично, вот только при наклоне назад болит поясница... Если заниматься плаванием и перекладиной это поможет? Вообще как теперь быть?

30 янв 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Продолжать жить и больше не прыгать ни с кем на плечах.

30 янв 2013
  3. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    Внушительный ответ!

30 янв 2013
  4. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    листез эмэртолог как определил (размеры или степень поставил или от фонаря)?

30 янв 2013
  5. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Назад не наклоняться по возможности не прыгать не бегать. Плавание поможет укрепить мышечный корсет, а вот переклада - не знаю.

31 янв 2013
  6. александр 76 Активный пользователь

Симпатии:
    64
    Плаванье поможет если заниматься проффесионально.А в наших холодных бассейнах зимой если плавать,ничего хорошего я не нахожу.Перекладина-хорошая штука,но не в вашем уже случае.

31 янв 2013
  7. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    Не знаю, как листез определил...
    Какое лечение посоветовать можете? Я еще не начинал ни чего с этим делать... А то место грыжи все равно даёт о себе знать..
    Вообще есть возможность как то восстановить всё это дело?

1 фев 2013
  8. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    Блин спина болит последнее время, при обычных повседневных делах (ноит и ноит), забыл сказать еще у меня анатомически узкий какнал...
    Скажите пожалуйста, что все таки надо сделать, что бы забыть про все это дело?

8 апр 2013
  9. eshestakova Новичок

Симпатии:
    1
    По-моему, в Вашем случае показана физиотерапия. Я со школы страдаю остеохондрозом и, к тому же, у меня сейчас "сидячая" работа, позвоночник "хрустит" при каждом резком движении, я лично пользуюсь прибором Доктор Бобырь уже год и почувствовала значительное облегчение.

8 апр 2013
  10. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    не думаю, разумным сравнивать меня с собой- это разные проблемы...

8 апр 2013
  11. Klauss Пользователь

Симпатии:
    6
    Павлик, может пора сходить к ТОЛКОВОМУ врачу?! )
    на форуме есть такие

9 апр 2013
  12. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    Мною переоцененные данные:
    Здраствуйте, буду очень рад и благодарен вам за любую помощь! Я прыгал с человеком в руках , почувствовал резкую боль в левый бог поясницы, на следующее утро обнаружил на спине прощупываемый, подмышечный шишак. Пару дней назад, не поленился сходил сделал мрт. всего позвоночника. В шейном отделе все нормально, только анатомически узкий канал.. В (срединном отделе) все тож нормально. А вот в поясничном отделе:
    Вот заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне межпозвонкового диска L5-S1 (остеохондроз). Медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5.
    (Визуализируется медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 8мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка и частичное сужение межпозвонковых отверстий, без отчетливых признаков компрессии корешков.) Рост 186 см, вес 86 кг, 19 лет, могу сказать, что постоянно чувствую ноющую боль в области грыжи, хорошо только когда лежу на животе, плаваю и вешу на перекладине. Назад больно наклонятся, выгибаться. Прошло 3,5 месяца назад.
    Мною придуманный способ консервативного лечения: 1. Различными способами пытаться вытягивать пораженный позвонок. 2. Укреплять мышцы пресса, спины (мышечный корсет). 3. Пить медикаменты для восстановления (точно не знаю там чего), такие как хондропротекторы (опять же точно не уверен в названии). как вам такая версия?
    ---нужна ли операция?
    а еще можно ли надавливать на грыжу

10 апр 2013
  13. Klauss Пользователь

Симпатии:
    6
    Это ж какими способами???
    Ну только если с умом, можна ведь и навредить, причем лЁхко!
    Пить можна, если долго, может и будет эффект, а может просто деньги на ветер....
    Для операции есть четкие показания. Я не врач, но ИМХО у вас их пока нет.
    НЕТ! да и зачем????

10 апр 2013
  14. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Снимки представьте?

10 апр 2013
  15. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    1.jpg LOC_t2_tse_sag.jpg localizer.jpg t1_tse_sag_.jpg t1_tse_sag_.jpg1.jpg t1_tse_sag_.jpg2.jpg t2_me2d_tra.jpg t2_me2d_tra.jpg1.jpg t2_tse_COR_LARGE_FOV.jpg t2_tse_sag.jpg

11 апр 2013
  16. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Грыжа L5 диска,показана консервативная терапия

11 апр 2013
  17. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    можно пожалуйста по подробней, что значит консервативная терапия? перекладка, бассейн+таблы?

11 апр 2013
  18. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Даа, в основном таблы))

11 апр 2013
  19. Павлик Новичок

Симпатии:
    2
    какие именно медикаменты нужны в моём случае?

12 апр 2013
  20. Klauss Пользователь

Симпатии:
    6
    Это Сергей так издевается. Никто здесь таблетки тебе без очного осмотра не пропишет.

12 апр 2013

Статьи о спине и позвоночнике