Шейный остеохондроз: тяжесть в затылке, неустойчивость при ходьбе

vanya532

Новичок
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня недавно случился 2й приступ (так его назву) период 4 месяца, я проснулся с сильным головокружением и рвотой, после капельниц симптомы спали, но беспокоит тяжесть в затылке и небольшая неустойчивость при ходьбе. Прописали бетагистин, актовегин внутремышечно, мовекс актив, и упражнения для шеи в положении лежа. После МРТ ( часть ниже) написали шейный остеохондроз , протрузия дисков.
Говорят курс лечения 2 года но прошло 3 недели а тяжесть в голове не уменьшается, только периодами спадает. Что посоветуете??. Спасибо. Снимки и заключение с МРТ ниже....
Добавлено: Jan 29, 2013 11:53 AM
снимки и заключение МРТ
 

Вложения

  • опз.jpg
    опз.jpg
    772,6 KB · Просмотры: 61
  • опз_0001.jpg
    опз_0001.jpg
    864 KB · Просмотры: 62
  • опз_000ш.jpg
    опз_000ш.jpg
    106,8 KB · Просмотры: 59
  • опз_0004л.jpg
    опз_0004л.jpg
    142,7 KB · Просмотры: 60

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На рентгеновском снимке боковой наклон и ротация в суставах головы - это говорит о проблеме с их мышечно-связочным аппаратом...
Желательно - консультация невролога, ренген шейного отдела с функциональными пробами, а не просто в статике. Допплерография сосудов шеи и головы (тоже с пробами)... Тогда всё должно быть более ясным..:shy:
 
Даже дополнить нечего!:hello:Дело точно не в протрузиях, а в мышцах. Очень похоже на вестибулярный синдром - делайте УЗДГ.
 

vanya532

Новичок
Ренген есть но при сканировании ничего не видно )))) а вот доплерография есть, но позняя при первых симптомах, или это не то ? пойду новую зделаю. Спасибо за ответы... Как мне сказал невролог качать мышцы шеи и употреблять мовекс актив или орцерин для востановления хрящей.
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    894,4 KB · Просмотры: 37
  • IMG_0002.jpg
    IMG_0002.jpg
    229,6 KB · Просмотры: 35

vanya532

Новичок
Спасибо за подсказку...
Добавлено: Jan 30, 2013 12:25 PM
Вот все снимки рентгена что теперь делал...
 

Вложения

  • P1010008.JPG
    P1010008.JPG
    589,7 KB · Просмотры: 51
  • P1010009.JPG
    P1010009.JPG
    597,1 KB · Просмотры: 57
  • P1010011.JPG
    P1010011.JPG
    690,3 KB · Просмотры: 55
  • P1010016.JPG
    P1010016.JPG
    668,4 KB · Просмотры: 46

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При наклоне головы вперёд фактически нет движения в суставе С0-С1, что может говорить об укорочении подзатылочных мышц в результате спазма, дегенеративных нарушений в мышцах...
Всё это подтверждает (на мой взгляд) сказаное мной же ранее..
Как мне сказал невролог качать мышцы шеи
Весьма расплывчатые рекомендации... Я бы порекомендовал бы хорошо мануально посмотреть мышцы шеи : нижне-шейный уровень - передняя поверхность и плечевой пояс с акцентом слева, но более важно на уровне С0-С1, и не только подзатылочные, а и обязательно сбоку в ямке под ухом, и чуть спереди.. В общем смотреть достаточно много и объяснить на словах сложновато, а смотреть ещё сложнее... Так вот, нужно находить уплотнённые, напряжённые, укороченные, болезненные мышцы и постараться вернуть им фмзиологическую растяжимость, упругость, эластичность и т.д.. Тогда суставам вернётся физиологическая подвижность, ничего сдавливать, смещать, ограничивать не будет и проблемы сойдут на нет...
 
K

kowboyx

Гость
При наклоне головы вперёд фактически нет движения в суставе С0-С1, что может говорить об укорочении подзатылочных мышц в результате спазма, дегенеративных нарушений в мышцах...
Я бы порекомендовал бы хорошо мануально посмотреть мышцы шеи : нижне-шейный уровень - передняя поверхность и плечевой пояс с акцентом слева, но более важно на уровне С0-С1, и не только подзатылочные, а и обязательно сбоку в ямке под ухом, и чуть спереди.. В общем смотреть достаточно много и объяснить на словах сложновато, а смотреть ещё сложнее... Так вот, нужно находить уплотнённые, напряжённые, укороченные, болезненные мышцы и постараться вернуть им фмзиологическую растяжимость, упругость, эластичность и т.д.. Тогда суставам вернётся физиологическая подвижность, ничего сдавливать, смещать, ограничивать не будет и проблемы сойдут на нет...
Кивательная (m. Sternocleidomastoideus) - клинически, и подзатылочные (с акцентом на малой задней прямой) - судя по снимку.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Интересно, а могут быть другие причины приступа головокружения с рвотой?""
Конечно могут! Но и то , что имеется , может привести к подобному.. Убираем эту проблему и смотрим... Ежели симптоматика нивелировалась - то значится, что мы были правы... Метод исключения наиболее вероятных причин, так сказать... :) :).. "" Просто, шейный остеохондроз и протрузии, есть у каждого""
То, что имеется в данном случае, имеется далеко не у каждого... И это, в общем то, хорошо.. :)
 
K

kowboyx

Гость
Человек же не с улицы пришёл. Его обследовали и лечили до обращения на форум. Уж давление-то наверное померили! А Бетагистин ex juvantibus рассеял сомнения по поводу улитки и вестибулярных ядер ЦНС... Но МРТ головы я бы всё же назначил.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Головокружение, рвота.
Может все же померять давление, посмотреть глазное дно, сделать мрт головы, пробу на вестибулопатию, последняя бывает и центрального """. Если пациента лечели капельницами, то предполагается, что он лечился у профильных специалистови и наиболее вероятно в стационаре... Соответственно специалистами в необходимом объёме там и осматривался..
 
И давление померяли, и глазное дно посмотрели, и пределили центральную или перефирическую причину вестибулопатии, и Бетасерк в правильной дозе и на правильный срок назначили.......
 

vanya532

Новичок
Скажу так, при симптоме головокружения и рвоты, привезли в больницу , давление 120 на 80 в норме вроде... невропатолог сказал что проблемы в шейном отделе из- за смещения позвонков.. нащупал болючую точку слева на уровне С3 или С4 чуть ниже отростка под затылком, крутанул голову(мануальная терапия) сразу просветлело в глазах и пошло улудшение через дня 4, но на второй раз приступ прошол но тяжесть в затылке есть не постоянно но на протяжении дня проявляется, и на фоне этого немножко ведет как пяный)) говорит что сильно износились хрящи и смещаются позвонки... А МРТ головы пожалуй сделаю....
Спасибо за ответы Всем....
Добавлено: Jan 31, 2013 9:21 AM
Еще сказал что вертебро-базилярная недостаточность, защимляются артерии в позвоночнике... а по поводу специалистов... то я бы поспорил, я сомнительно отношусь .... потому что рекомендаций как лечится не сильно он дает все приходится выпрашивать и узнавать самому.... пей таблетки и все пройдет....
Говорит: Такое ощущение что ты на голове все время ходил))!!!
Добавлено: Jan 31, 2013 9:23 AM
И давление померяли, и глазное дно посмотрели, и пределили центральную или перефирическую причину вестибулопатии, и Бетасерк в правильной дозе и на правильный срок назначили.......

С этого всего только давление меряли.....
Добавлено: Jan 31, 2013 9:27 AM
Еще не знаю относится ли это к теме ... меня на катерах при сильном волнении укачывает , раз на морской рыбалке 6 часов тошнило, просто ужас, пока на берег не сошел, сразу все прошло..
Добавлено: Jan 31, 2013 9:37 AM
Еще не маловажный факт что этих подобных симптомов, головокружения, тошноты, тяжести в затылке, неудобства в шее у меня до 27 лет не проявлялось....
 
У Вас, по данным УЗДГ значимых нарушений не выявлено. На снимках шеи - признаки сколиоза в нижне-шейном отделе, но такие нарушения такую симптоматику дать не могут. Это вероятно, вестибулопатия. Помимо бетасерка надо заниматься врачу мышцами затылочной области. Там, при таких жалобах, при прощупывании "триггерная зона", возле сосцевидного отростка, чаще бывает слева. Если врачу мануальному терапевту, остеопату или иглотерапевту удасться эту зону "успокоить", то и с головокружениями становится легче.
 

vanya532

Новичок
Большое спасибо Титарчук А.Б.
Сегодня был у невролога, клиника правда частная, он сказал что все не так страшно, проблема по его мнению ,что просели позвонки, так как диски износились (немного) и посоветовал какой-то аппарат что амплитудно растягивает шею. Правда не знаю что за марка не смотрел, но смысл такой: ложишься, в ключицы упираются небольшие выступы а голова понемногу ростягивается с помощью подставки где и крепится ремнем. В аппарате надо только ввести возрост, вес, и все- как он мне сказал! процедуру повторить десять дней на протяжении 1.5 часа, потому что позвонки как бы то срастаются между собой если просветы маленькие. Еще говорит надо уколы в шею поколоть для снятия спазмов в мышцах.
Кто что думает по этому поводу
А боль в мышцах слева нащупываю.....
 
Сверху