Головная боль в затылке

Sweettux

Пользователь
Доктор не способен лечить?Ну тогда он угадал.Причем попал в десятку.:hello:[/quote]
:)))спасибо за ответ. Просто многие пишут что это просто обезбаливание и не более того.
Простите, что так прицепилась но меня вот волнует вопрос по ЭЭГ вообще можно хоть примерно понять какого рода невралгия? там можно найти какие-то к примеру подтверждения что это герпесная невралгия?
Просто принимая в расчет то что у меня как-бы не стандартные симптомы невралгии - боль не стреляющая, а тупая.. я думаю стоит ли мне проверять ВНЧС ? Как думаете?
 
Просто многие пишут что это просто обезбаливание и не более того
Вы будете смеяться ,но финлепсин действует на нейроны как Многоликий янус.Основное его действие --- стабилизатом клеточной мембраны за счет блокированя натриевых каналов.Если это происходит в ЦНС -- это стабилизирует мембранный потенциал и с-но делает его более устойчивым ,менее возбудимым (механизм я описывать не буду ,поверьте на слово).Если это происходит на периферии НС , то ему все равно где блокировать натриевые каналы.Он блокирует их в синаптической мембране (стыке нервных клеток) --- это делает ее более устойчивой и менее возбудимой --- обезболивающий эффект ( а точнее блокировка передачи от болевого рецептора и выше).Поэтому безусловно можно сказать что он снижает боль ,блокируя ее.Опять же за счет стабилизации натриевых каналов....Я старался просто обьяснить.Вы же используете его для головного мозга --- повышает судорожный порог...
Простите, что так прицепилась но меня вот волнует вопрос по ЭЭГ вообще можно хоть примерно понять какого рода невралгия? там можно найти какие-то к примеру подтверждения что это герпесная невралгия?
Нет ,не можно.Можно только понять как что то изменило электрическую активность головного мозга и где именно изменило.А как влияет VHH на организм можно понять по тому что он вытворяет и как на него реагирует иммунитет.Именно второе свойство и используется для понимания
1)Наличия vhh
2)Степени его активности
подтверждения что это герпесная невралгия?
Пробы IgG .M парным забором .Рост титра ченрез 10-12 дней --- степень активности процесса и прямая дорога к санации (а тактика-- вера в конечную цель.Выбирать инфекционисту))
Рад был помочь:hello:
 

Sweettux

Пользователь
ого,спасибо за такой ответ:) теперь я его буду пить с верой что поможет:))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Продолжаю искать причину своих болей.
Мне кажется, что Вы шутите...;). Ведь в самых первых двух своих сообщениях Вы достаточно подробно описали причины болей, условия их появления и поддерживания, а также основы лечебных мероприятий..:shy:.
Добавлено: Sep 22, 2013 5:46 AM
За всё время своих пытаний Вы наверняка сделали самые простые и информативные методы обследования ( ренген шеи с функциональными пробами, а также УЗДГ сосудов шеи и головы), чтобы подтвердить то, что вытекает из ваших слов...:um:
 

Sweettux

Пользователь
Мне кажется, что Вы шутите...;). Ведь в самых первых двух своих сообщениях Вы достаточно подробно описали причины болей, условия их появления и поддерживания, а также основы лечебных мероприятий..:shy:.
Добавлено: Sep 22, 2013 5:46 AM
За всё время своих пытаний Вы наверняка сделали самые простые и информативные методы обследования ( ренген шеи с функциональными пробами, а также УЗДГ сосудов шеи и головы), чтобы подтвердить то, что вытекает из ваших слов...:um:
что значит шутите? Да я делала УЗД сосудов- там мне сказали все в принципе нормально и вызывать таких болей не может. МРТ шеи- 2 протрузии. Часть врачей говорит что они не при чем. Часть - что все может быть, все может статься.
Я реально незнаю что с этим всем делать.Хоть к бабке уже едь какой. ей богу.
Вот сейчас пью фенлепсин. Он не убирает эти боли . Вот сегодня к примеру выпила таблетки , вышла на улицу и там у меня болят зубы ,ну и задняя часть головы. Что думать? Мои мысли- осталось проверить челюстной сустав..
Буду признательна если Вы тоже скажите свои мысли по этому поводу.
Что касается первых сообщений где мне написали что это проблемы шейных мышц - то я прошла курс мануальной ПИР и делаю зарядку + массажирую шею,но зубы болят.. я на улицу вытйи не могу. У меня 2-х летний ребенок ходит без шапки а я при аткой погоде вся закутанная. Вот что это?
Добавлено: Sep 22, 2013 2:47 PM
Мне кажется, что Вы шутите...;). Ведь в самых первых двух своих сообщениях Вы достаточно подробно описали причины болей, условия их появления и поддерживания, а также основы лечебных мероприятий..:shy:.
Добавлено: Sep 22, 2013 5:46 AM

Вы хотите сказать что зубы могут болеть от шеи?
 

Sweettux

Пользователь
Зубы болят по причине неврита тройничного нерва
правильно. Либо при дисфунцкии височно челюстного сустава. И очень часто эти болезни путают как я прочитала. Про сустав мне говорил один врач в институте.Я была у стоматолога-ортодонта - сказала что глубокий прикус. Но жила же я как-то с ним раньше.. я уж незнаю что и думать. Меня напрягает тот факт что финлепсин и нейралгин не снимает боли. При тройничном нерве должен. Я правильном ылю или нет?
 
Боли при невритах снимаются другими препаратами.Снимать боль мембранным стабилизатором все равно что забивать гвоздь ютюгом.Для этих целей есть молоток имхо....
 

Sweettux

Пользователь
Боли при невритах снимаются другими препаратами.Снимать боль мембранным стабилизатором все равно что забивать гвоздь ютюгом.Для этих целей есть молоток имхо....
а почему вы говорите неврит а не невралгия?
 
правильно. Либо при дисфунцкии височно челюстного сустава. И очень часто эти болезни путают как я прочитала. Про сустав мне говорил один врач в институте.Я была у стоматолога-ортодонта - сказала что глубокий прикус. Но жила же я как-то с ним раньше.. я уж незнаю что и думать. Меня напрягает тот факт что финлепсин и нейралгин не снимает боли. При тройничном нерве должен. Я правильном ылю или нет?
Я назову еще десяток причин.Но Вашем случае это неврит.
 
а почему вы говорите неврит а не невралгия?

Конечно в Вашем случае это невралгия.А то что финлепсин не помогает при вторичной невралгии понятно -- он помогает только при идиопатических(первичных) формах.Ожидать от него обезболивающего эффекта при симптоматической невралгии как бы.....Симтоматическую невралгию ( как у Вас можно победить только излечив первичное заболевание.Финлепсин тут не поможет ,но и пьете Вы его не с этой целью....:hello: ,с какой я уже написал ранее...
 

Sweettux

Пользователь
Конечно в Вашем случае это невралгия.А то что финлепсин не помогает при вторичной невралгии понятно -- он помогает только при идиопатических(первичных) формах.Ожидать от него обезболивающего эффекта при симптоматической невралгии как бы.....Симтоматическую невралгию ( как у Вас можно победить только излечив первичное заболевание.Финлепсин тут не поможет ,но и пьете Вы его не с этой целью....:hello: ,с какой я уже написал ранее...
так все-таки неврлагия? вы перечитали мои симптомы наверное? я тоже думала что невралгия потому как чувствительность не затронута. Хотя...
Да. финлепсин пью..звонила врачу -сказал пить всеравно даже если не обезбаливает. Поговорив с вами теперь понимаю..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
что значит шутите?
Одним из наиболее важных компонентов диагностики является сбор анамнеза заболевания: что болит-где болит-как болит-когда заболело-при каких условиях-как развивалось... и т.д и т.п..
Вы достаточно хорошо это рассказали..
На рабочем месте над головой была вентиляция. Не могу сказать , что сильно дуло или было холодно, но просто был поток воздуха над головой. Стала болеть голова. Боли невралгического характера. Пульсирующие и ломящие.
Смею предположить, что работа у Вас "сидячая", связанная с длительной статической нагрузкой на мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве... Это постепенно приводит к напряжению их, застойным явлениям в них... Переохлаждение воздействуя на нервные рецепторы, уже обладающие повышенной чувствительностью благодаря вышеизложенному, вызывает явления миозита - дальнейшее увеличение отёка (воспаления) с увеличением сдавливания проходящих местные нервных веточек... Вот пациент и получает соответствующую симптоматику..
Боли невралгического характера. Пульсирующие и ломящие.
Уменьшение нагрузки на повреждённые мышцы и действия немного улучшающие микроциркуляцию и отёк, улучшает и самочувствие..
Сначала помогало прогревание и выходные дома.
После возвращения нагрузки и внешних отрицательных воздействий - возврат..
Но как выйду на работу – все сразу же по новой.
Провели симптоматическое лечение (противовоспалительные-противотёчные средства, анальгетики и др..) - стало легче..
Реакция в основном наступает при переохлаждении или стрессе.
Про переохлаждение уже написал... Стресс способствует усилению имеющегося мышечного спазма....
Но практически всегда болят две точки на затылке. Незнаю как правильно объяснить..два бугорка чуть дальше за ушами. Особенно болит при надавливании .
Ну про про это я написал не менее десятка страниц - повторять уже сил нету..:aga:. скажу здесь только то, что при мышечно-тонических проблемах на верхне-шейном уровне с течением времени захватывают и мышцы височно-нижнечелюстного сустава, височные мышцы и так далее..
P.S. Вот, я немножко разобрал всего лишь одно (первое ) Ваше сообщение...:shy:
Ах да, чуть не забыл..
Что касается первых сообщений где мне написали что это проблемы шейных мышц - то я прошла курс мануальной ПИР и делаю зарядку + массажирую шею,но зубы болят.. я на улицу вытйи не могу.
Дело в том, что это лечением (в моём понимании конечно) совершенно не является... Это называется - лечу то, не знаю что..:D

Да я делала УЗД сосудов- там мне сказали все в принципе нормально и вызывать таких болей не может.
Это говорит о том, что нет выраженных так сказать структурных изменений и это тоже поддерживает наше предположение..
МРТ шеи- 2 протрузии
И это также предполагает длительный мышечно-тонический синдром на шейном уровне...
Наверное пока достаточно...:aga:
 

Sweettux

Пользователь
Одним из наиболее важных компонентов диагностики является сбор анамнеза заболевания: что болит-где болит-как болит-когда заболело-при каких условиях-как развивалось... и т.д и т.п..
Вы достаточно хорошо это рассказали..
На рабочем месте над головой была вентиляция. Не могу сказать , что сильно дуло или было холодно, но просто был поток воздуха над головой. Стала болеть голова. Боли невралгического характера. Пульсирующие и ломящие.
и тем не менее покачто мне не понятно до конца что со мной. Вот когда боли пройдут тогда мне будет понятно. Писать буду продолжать. Возможно кому-то поможет.
Добавлено: Sep 22, 2013 4:34 PM
Одним из наиболее важных компонентов диагностики является сбор анамнеза заболевания: что болит-где болит-как болит-когда заболело-при каких условиях-как развивалось... и т.д и т.п..
Вы достаточно хорошо это рассказали..

Смею предположить, что работа у Вас "сидячая", связанная с длительной статической нагрузкой на мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве... Это постепенно приводит к напряжению их, застойным явлениям в них... Переохлаждение воздействуя на нервные рецепторы, уже обладающие повышенной чувствительностью благодаря вышеизложенному, вызывает явления миозита - дальнейшее увеличение отёка (воспаления) с увеличением сдавливания проходящих местные нервных веточек... Вот пациент и получает соответствующую симптоматику..

Уменьшение нагрузки на повреждённые мышцы и действия немного улучшающие микроциркуляцию и отёк, улучшает и самочувствие..

После возвращения нагрузки и внешних отрицательных воздействий - возврат..
к сожалению здесь все на много хуже. На работе я досиделась до того что стало просто "разламывать" череп от включеного кондиционера или открытого окна. Вынуждена была уволиться. Лежала в больнице. Тогда я полностью отдалась врачам. Увы, но меня накололи антидепресантами, церебролизином, мовалис ..еще что-то.. но как позже я поняла что это было типичное лечение при ВСД и не ориентировано на тройничный нерв. Хотя рач предположила что возможно это он. Однако даже на анализы не послала. Лечение слегка обезболило .Хватило этого на месяц. Потом я уехала на море и там снова "бабахнуло". Там я не сидела на работе.. а отдыхала.. не могла сидеть в ресторане возле моря.. короче не отдых а ужас был .Правда когда потеплело (это был сентябрь) стало лучше. По приезду домой снова был приступ с очередным похолоданием на улице. Я тогда думала что это зубы мудрости .. была уже беременная ,консультировалась у стоматлога. Тот сказал что аткое может быть.. После родов и кормления я вырвала зубы первым делом .но ничего не изменилось.
Добавлено: Sep 22, 2013 4:39 PM
мне кажется что нервы "больны", а мышечное напряжение лишь усиливает боль. Просто такая ситуация что даже при несидении за компом я чувствую себя плохо. Даже легкое волнение внутри вызывает сейчас боли.
 
AIR,

вызывает явления миозита - дальнейшее увеличение отёка (воспаления) с увеличением сдавливания проходящих местные нервных веточек
Это механизм возникновения идиопатической невралгии тройничного нерва.Если бы так было ,финлепсин помог бы однозначно так как для первичных форм невралгии и используется его эффект снимать боль при первичной невралгии.А он не помогает так как это вторичная форма .Есть так же деление невралгии на группы.(2) .Грубо говоря ,у больной невралгия тройничного нерва центрального геназа.(?)( по причине первичного заболевания)Поэтому тут не поможет не финлепсин не разминание шеи , не массаж ,пока не устраним первичное заболевание.Не помогут массажи и все остальное пока не уберете причину.Симптоматическая невралгия тройничного нерва это СЛЕДСТИЕ......:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мне кажется что нервы "больны", а мышечное напряжение лишь усиливает боль. Просто такая ситуация что даже при несидении за компом я чувствую себя плохо. Даже легкое волнение внутри вызывает сейчас боли.

На определённой стадии заболевания организм реагирует уже не только на выраженные патогенные факторы, но и на не значимые в здоровом состоянии: эмоциональное состояние, перемена погоды, физическое состояние и так далее... Это конечно в свою очередь не только ухудшает проблему, но и ззначительно осложняет лечение..
Добавлено: Sep 22, 2013 5:09 PM
не разминание шеи , не массаж ,пока не устраним первичное заболевание.Не помогут массажи и все остальное пока не уберете причину.
Однозначно не поможет! Просто мы с Вами говорим о разных подходах к лечению и диагностике...:)
 

Sweettux

Пользователь
На определённой стадии заболевания организм реагирует уже не только на выраженные патогенные факторы, но и на не значимые в здоровом состоянии: эмоциональное состояние, перемена погоды, физическое состояние и так далее... Это конечно в свою очередь не только ухудшает проблему, но и ззначительно осложняет лечение..
Ну вот смотрите, ситуация к примеру.. дома все вроде в норме.. ну развечто иногда какие-то мигрирующие боли издалека так.. в зубах отдающие при этом в затылок и лоб.. выхожу на улицу,прохожу минут 15-20 и постпенно с охлаждением у меня начинаются эти адские электические боли, прихожу домой и они постепенно уменьшаются. Помогает так же набрать в рот теплый чай и подержать его... Вы знаете после ПИР у меня мышцы стали на много мягче.. но боли увы не прошли:((
 
Тут просто надо знать патогенез невралгии и не нужно других фантазий.При невралгии как первичной так и вторичной ,подтверждаются миелиновые волокны чувствительных путей.Они как бы оголяются.Поэтому нервный импульс проходящий рядом по волокну,перекидыватся на эту магистраль. Когда импульс доходит до мозгов ,он воспринимает его как от болевого рецептора.Мозг же не в курсе что это соседний импульс.На улице холодно и импульс с холодовых рецепроров перекидывается на болевую магистраль.Все просто.Поэтому боль и усиливается.
простите за ошибки - пишу с телефона на ходу
 
Сверху