Ношение корсета ...

дрон43

Активный пользователь
Ну поднимать мужиков за центнер веса я б стал только в состоянии "крайней необходимости", или "допустимой самообороны"..:D
Колесо менять вообще "без привычки и стереотипа движений" может вызвать обострение у любого.
Тёща.. это вообще долгий разговор.
Ну а как же тогда ношение корсета влияет на уменьшение болевого синдрома в остром периоде? Что бы он хоть как то повлиял его должны затянуть на пациенте пара здоровых сибиряков, до посинения ушей. Ведь только так можно уменьшить подвижность в сегментах.
 

гельмут

Активный пользователь
Главное
Ну поднимать мужиков за центнер веса я б стал только в состоянии "крайней необходимости",или "допустимой самообороны"..:D
Колесо менять вообще "без привычки и стереотипа движений" может вызвать обострение у любого.
Тёща..это вообще долгий разговор.
Ну а как же тогда ношение корсета влияет на уменьшение болевого синдрома в остром периоде?Что бы он хоть как то повлиял его должны затянуть на пациенте пара здоровых сибиряков,до посинения ушей.Ведь только так можно уменьшить подвижность в сегментах.
Главное его правильно одеть. то есть в положении лежа. при ходьбе корсет обжимает позвоночник и не дает ему болтаться. затягивать не обязательно чтоб глаза пульсировали.
 

александр 76

Активный пользователь
Главное
Главное его правильно одеть.то есть в положении лежа.при ходьбе корсет обжимает позвоночник и не дает ему болтаться.затягивать не обязательно чтоб глаза пульсировали.
Я могу согласиться носить его только после операции,чтобы не разлезлось то что разрезали там..но так ..просто нет
 

дрон43

Активный пользователь
"и не дает ему болтаться..." а с этого места по подробнее.Внимательно слушаю.
 
Ну поднимать мужиков за центнер веса я б стал только в состоянии "крайней необходимости", или "допустимой самообороны"..:D
Колесо менять вообще "без привычки и стереотипа движений" может вызвать обострение у любого.
Тёща.. это вообще долгий разговор.
Ну а как же тогда ношение корсета влияет на уменьшение болевого синдрома в остром периоде? Что бы он хоть как то повлиял его должны затянуть на пациенте пара здоровых сибиряков, до посинения ушей. Ведь только так можно уменьшить подвижность в сегментах.

Вот Вы все и обозначили.
Если НАДО, то берешь и делаешь, но применяя все меры предосторожности:
-корсет напомнит о стереотипе, и для головы (пока одеваешь), и для самого стереотипа (не даст согнуться, заставит приспеть)
- для острого периода корсет должен быть высоким (30 см), он перекрывает два региона и значительно уменьшает подвижность, а для мужичков с животом и центр тяжести назад смещает
-для периода ремиссии корсет 20 см, перекрывает только пораженный сегмент, уже внутри региона.

Именно с последним (20см), как раз и возникают проблемы, его одевают на поясничный отдел, а надо на пояснично-крестцовый, тогда ограничение подвижности приходится на LIV, Lv, SI.
Другая ошибка- пояс 30 см, в период ремиссии, он поневоле ограничивает весь регион.

Кстати, как Вы думаете, почему русский мужик иногда подпоясывался веревочкой, а иногда применял кушак-широкий длинный кусок ткани, которым обматывал много раз поясницу?
А гуцул, одевал широкий кожаный пояс идя на лесозаготовки.
Там и еще примеры есть.
В Мексике наблюдал как рабочие вставляли окна, из шести рабочих, четверо в поясах. Два часа поработали и перерыв, кореты расстегнули.


Подвижность в поясничном отделе ограничивается не силой затяжки, а шириной пояса.
При гониометрии поясничного отдела в поясе и без, 30 см пояс ограничивает подвижность до 50%, 20 см-на 25-30%.
Добавлено: Jan 27, 2013 9:16 PM
Кстати, кто знает зачем с поясом дают лямки?
 

screw999

Новичок
Извините что влезаю, но хотел бы поинтересоваться по поводу корсета. У меня грыжа L5S1 7мм и диффузная протрузия 3 мм L4L5. Насколько эффективно использовать корсет вот такой например при физических нагрузках?
00100388-4381358577b805dcb7129da9c30d3fac.jpg
Вес груза планируется в пределах 20-25 кг (на даче листы фанеры, гипсокартона прикручивать) Что посоветуете доктор Ступин?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Так и не удосужилась приобрести жесткий пояс, не нашла подходящую модель:
Ну такой розовый с брюликами поясок штангистки..:shy:
а теперь, надеюсь, и не понадобится в ближайшие десятилетия :love:.
Зато есть полужёсткий, чёрный, без брюликов, в сеточку. Не 20см, не 30, а 25. И даже два корсетных пояса, т.к. исхудала за год и пришлось новый покупать. Сейчас я их не ношу, но всегда один в машине, другой дома, под рукой, на всякий пожарный. Мне лично, с поясом было легче, и до и после операции (второй). Не в плане лечения, а в целях предохранения и ограничения подвижности ПОП. Правда от долгого ношения так же плохо, как при долгом лежании: спинка требует разминки!

Кстати, для женщин нужен не "розовый с брюликами поясок штангистки" на случай замены колёс, а пояс с карманом типа кенгуру, чтобы деток переносить с минимальной нагрузкой на позвоночник, с опущенным уровнем приложения сил тяжести, например, до линии бёдер. (Картинку не представляю даже :faq: )
Кстати, кто знает зачем с поясом дают лямки?
Не видела лямок, но наверно, для удержания пояса на необходимом уровне :aga:? Я так для ориентира верхний край пояса закрепляю на 1-3см выше пояса брюк или юбки. Не уследишь - уползёт до упора на грудь :eek:.
 
Извините что влезаю, но хотел бы поинтересоваться по поводу корсета. У меня грыжа L5S1 7мм и диффузная протрузия 3 мм L4L5. Насколько эффективно использовать корсет вот такой например , при физических нагрузках? Вес груза планируется в пределах 20-25 кг (на даче листы фанеры, гипсокартона прикручивать) Что посоветуете доктор Ступин?
Для работы хорошо, только одеть бы чуть ниже.
 

Valenti75

Опытный Гуру
А гуцул, одевал широкий кожаный пояс идя на лесозаготовки.
Там и еще примеры есть.
В Мексике наблюдал как рабочие вставляли окна, из шести рабочих, четверо в поясах. Два часа поработали и перерыв, кореты расстегнули.


Подвижность в поясничном отделе ограничивается не силой затяжки, а шириной пояса.
При гониометрии поясничного отдела в поясе и без, 30 см пояс ограничивает подвижность до 50%, 20 см-на 25-30%.
Не удержалась достала корсет - 27 см. Правила ношения внушали такие: носить не более 2х часов и за сутки можно 3 раза одеть. Желательно носить первый месяц после операции, вставать - ложиться первый месяц только в корсете, далее - по необходимости. С корсетом однозначно легче, и физически - поддерживает, разгружает ( снимаешь - опять же облегчение) и морально ощущаешь себя защищенной + напоминалка (т.к. бывают ситуации, когда дернешься, чих и т.п.) После 2й вышла на работу через 1 мес и 10 дней и носила: утром дорога на работу и немного еще 1-1,5 часа, в обед уставала и начинало тянуть спину и ноющие боли - одевала на 1-1,5 часа : реально облегчение и 3й раз под конец рабочего дня и дорога домой. После операции 1й рекомендовано было 1 мес. носить, далее по необходимости, после 2й - 3 месяца обязательно, более не носила, но вот в понедельник был гололед - пожалела, что забыла не одела - ползла как черепаха, ноги болели от напряжения, я вся изнервничалась что могу упасть (шла бы в корсете тоже тихонько, но чувствовала себя спокойнее). Имхо: нужно попробовать и по своим ощущениям - если чувствуешь, что помогает, в нем легче - носить (без фанатизма), если мешает и раздражает - значит ну его, наш организм умный, только мы его не слышим, а если слышим, то не понимаем. И еще много значит что кому внушили: если то что от корсета только хуже - то так и будет, а если то, что это поможет в реабилитации и в быту, то легче. Мысли материальны.
 

Диметра

Пользователь
Что вас беспокоит, Диметра? У кого из врачей были на приёме? Какое обследование и лечение проходили? Кто и с какой целью назначил ношение корсета? Если есть снимки МРТ - покажите
лечилась всякими всячинами , уколы , растяжка правда дома на турнике полувис , что то с током связанное не помню как называется но не помогло потом само прошло , и много всего короче , берегу ся как могу не таскаю тяжести не простужаюсь ну стараюсь конечно , протузия в первые дала о себе знать во время беременности 12 лет назад , счас в том месте уже грыжа и плюс ещё протузия , веду ЗОЖ сидеть некогда вся в делах , не курю не пью , в этом году в декабре был прострел потеря сознания , лежала неделю потом не выдержала стала вставать потихоньку и расхаживаться да плюс обезбаливающие 2 недели хорошо помогли в острый период , потом как всегда уколы мази гимнастика ....сделала мрт пояснично крестцового отдела вот что там написано :лордоз сохранён. Незначительная правосторонняя сколиотическая деформация с вершиной в сегменте л2\3. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена , сигналы от дисков л4\5, л5с1 по Т2 умеренно снижены , от остальных не изменён .Конус спинного мозга расположен обычно , с неизменённым МР сигналом .Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено . Медианная протузия л4\5до 0,4 см по дуге широкого радиуса с деформацией дурального мешка , с сужением межпозвонковых отверстий , более слева с незначительной с\м нерва . Левосторонняя заднебоковая грыжа л5с1 до 0,4 - 0,5 см с компрессией соотв. с\м нерва . Дугоотросчатые суставы не изменены . Незначительная гипертрофия жёлтой связки в сегменте л4\5 . Передне - задний размер просвета позвоночного канала до 1,2 см в сегментах л4\5 , л5\с1 .Высота тел позвонков сохранена .Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений .Паравертебральные мягкие ткани не изменены . И ещё в течении всего времени эта кака давала о себе знать но я пила лекарство обезб и мази и можно было более ли менее жить норма , а счас сидеть так и не могу более часа стоять 2 часа с передыхом на положение лёжа хотя бы пол часа иначе всё начинает болеть ...тяжести более 2 кг поднять не могу один раз правда подняла около трёх и чуть не задохнулась от боли вздохнуть не могла , намазала фастум гелем к вечеру отпустило слава Богу ...вот таки дела , ах да и ещё мне сказали делать мрт всей спины боли идут от шеи и до самого низа позвонка , в следующем месяце сделаю мрт шеи ...
 

Диметра

Пользователь
ах да , снимки выложить тож не могу они на флешку не скидывают, есть только на плёнке и фотика норма нет на телефоне качество ужасное (
 

katerina1

Опытный Гуру
Вставлю и я 5 копеек. Я без пояса пробовала с положения лежа на боку встать.:mad: Тут же потянула боковую мышцу и 3 дня вообще ад был при вставании. С поясом этого не происходит, намного легче. Когда боли адские, то я и сплю в поясе (фиксирую и могу спать), а днем лежу без него. Скоро буду и спать без него, но первый месяц я не могла вообще без него. Видимо кому как.
 

гельмут

Активный пользователь
Вставлю и я 5 копеек. Я без пояса пробовала с положения лежа на боку встать.:mad: Тут же потянула боковую мышцу и 3 дня вообще ад был при вставании. С поясом этого не происходит, намного легче. Когда боли адские, то я и сплю в поясе (фиксирую и могу спать), а днем лежу без него. Скоро буду и спать без него, но первый месяц я не могла вообще без него. Видимо кому как.
Из положения лежа на боку, встаем по принципу игрушки неваляшки. В то время ,когда опускаются ноги на пол одновременно поднимается туловище. И садимся на кровати . Если освоите болей не будет.
 

Диметра

Пользователь
Какое лечение назначил невролог?
Резать, так как, что не делай, но эта зараза растёт и жить мне не даёт, а я ещё детей хочу рожать! И что, как я буду за ними ухаживать, если эта гадость стреляет когда ей вздумается. Про лечение - всё как у всех, мануальная терапия как всегда, и тд, и тп, всё в том же духе, только денег у меня уже на них всех нет! ...Сейчас я оставила только физ. упражнения, и уже тут на форуме поняла, что резать не стоит, но так больше не хочется в такое состояние попадать, и с врачами мне не везёт, видно слишком я вредная )
 

Uleys

Активный пользователь
аууууууууууууууууу тут кто нить есть ....
Ееееесссстьььььььььь) По ссылке-упражнения как упражнения, единственное непонятно зачем одно из них в положении "стоя"? Теория изложена тож более-менее. Для начала-покатит)
 

Диметра

Пользователь
Ееееесссстьььььььььь) По ссылке-упражнения как упражнения, единственное непонятно зачем одно из них в положении "стоя"? Теория изложена тож более-менее. Для начала-покатит)
а потом что нать делать ? мож что нить посоветуете ?)
 

Uleys

Активный пользователь
а потом что нать делать ? мож что нить посоветуете ?)
"Мне бы схемку, аль чертеж - я б затеяла вертеж" :) Надо бы хоть с чего-то начать, а вопросы появятся в процессе) Наверное, неплохо бы было Вам найти хорошего инструктора ЛФК, чтоб позанимался с Вами, рассказал/показал - так оно проще. И еще, Вы на грыжу все "зараза, гадость и т.д." Ну зачем так? Это-часть Вашего организма, не надо ее во всем винить:) Она Вам помочь может, если правильно к ней отнестись. Ну, тоесть зная причины возникновения грыжи\протрузии, Вы можете пересмотреть привычный образ жизни, внести какие-то коррективы в повседневную жизнь, питание, настроение. И тогда Вы почувствуете себя гораздо лучше чем "до") А поможет Вам кто? Вот она, родимая и поможет так сказать) Представьте, что перед Вами ступенька. Взойдете на нее-увидите гораздо бОльшие просторы, чем стоя там, где стоите. Можно ругаться на ту ступеньку, а можно попытаться взобраться) Ну, или с матюками, но все-таки взобраться (чем не вариант?):)
 
Сверху