Грыжи дисков. Какие упражнения противопоказаны?

Uleys

Активный пользователь
ЭЭЭ... а еще комдив... Учите матчасть, Василий Иваныч:) Ато вдруг беляки, а Вы со спиной?!
 

Klauss

Пользователь
Есть:) Например вот этот возьмите у Анки в библиотеке: Бубновский "Грыжа-не приговор!"
Читал читал). Даже больше скажу, лечился в клинике Бубновского. И ниче не болело, почти, уж при выполнении упражнений так точно.
А за 7 мес. свежая грыжа кот. по информации с этого же форума даже по времени должна была уменьшиться, на самом деле из 7 мм превратилась в 8. И поверьте что штангу я не поднимал)
 

Uleys

Активный пользователь
Читал читал). Даже больше скажу, лечился в клинике Бубновского. И ниче не болело, почти, уж при выполнении упражнений так точно.
А за 7 мес. свежая грыжа кот. по информации с этого же форума даже по времени должна была уменьшиться, на самом деле из 7 мм превратилась в 8. И поверте что штангу я не поднимал)
Лечился в клинике Бубновского - вас из дас? 12 занятий, я-я?:) А после клиники зарядку делали регулярно?
 

Сергей ..

Активный пользователь
Читал читал). Даже больше скажу, лечился в клинике Бубна. И ниче не болело, почти, уж при выполнении упражнений так точно.
А за 7 мес. свежая грыжа кот. по информации с этого же форума даже по времени должна была уменьшиться, на самом деле из 7 мм превратилась в 8. И поверте что штангу я не поднимал)
Да не смотрите вы на МРТ. Еще раз говорю. Вы можете сегодня сделать будет один размер, завтра сделаете-другой. Не в размерах дело
 

Klauss

Пользователь
Лечился в клинике Бубновского - вас из дас? 12 занятий, я-я?:) А после клиники зарядку делали регулярно?
2 месяца, домой купил МТБ, занимался 1-2 раза в неделю + лфк
Да не смотрите вы на МРТ. Еще раз говорю. Вы можете сегодня сделать будет один размер, завтра сделаете-другой. Не в размерах дело
да может и так но по теории наших врачей с форума грыжа должна уменьшиться сама по себе за это время. Почему это не случилось? Хз...
 

Uleys

Активный пользователь
2 месяца, домой купил МТБ, занимался 1-2 раза в неделю + лфк
не знаю, наверное многое зависит и от индивидуальных особенностей организма, и от образа жизни, и от качества тренировок и от настроя, наконец. Моя грыжа, например, уменьшилась с 13мм до 9мм. И боль после обострения ушла через месяц-полтора полностью. Без МТБ и без центра Бубновского.Наверное, мне просто повезло с инструктором ЛФК:)
 

Klauss

Пользователь
не знаю, наверное многое зависит и от индивидуальных особенностей организма, и от образа жизни, и от качества тренировок и от настроя, наконец. Моя грыжа, например, уменьшилась с 13мм до 9мм. И боль после обострения ушла через месяц-полтора полностью. Без МТБ и без центра Бубновского.Наверное, мне просто повезло с инструктором ЛФК:)

А что вы называете болью? Неужели нет такого положения или упражнения при котором появляется боль?
 

Uleys

Активный пользователь
из известных мне упражнений и положений-на данный момент нет.
Добавлено: Mar 5, 2013 12:14 PM
ну, на мостик я пока не пробовал становиться:) но прогибы делаю любые - результат тот же)
 

Klauss

Пользователь
Вот видите, а я на мостик наверное встану..., а вот сесть с прямыми вытянутыми ногами как не мог так и не могу, боль сразу. Синдром Ласега, мать его...
 

Сергей ..

Активный пользователь
2 месяца, домой купил МТБ, занимался 1-2 раза в неделю + лфк

да может и так но по теории наших врачей с форума грыжа должна уменьшиться сама по себе за это время. Почему это не случилось? Хз...
Мне вот интересно, а почему 1-2 раза??. Я занимаюсь каждый день, несмотря на то что ничего не беспокоит
Добавлено: Mar 5, 2013 2:41 PM
Вот видите, а я на мостик наверное встану..., а вот сесть с прямыми вытянутыми ногами как не мог так и не могу, боль сразу. Синдром Ласега, мать его...
Интересно.. боль от чего?. От спины, или от того что мышцы и связки ног не дают)
 

Klauss

Пользователь
Мне вот интересно, а почему 1-2 раза??. Я занимаюсь каждый день, несмотря на то что ничего не беспокоит
Добавлено: Mar 5, 2013 2:41 PM

Интересно.. боль от чего?. От спины, или от того что мышцы и связки ног не дают)
Каждый день смысла нет, мышцы должны отдыхать и формироваться. У бубна настаивают на тренировках ч-з день т.к. вроде есть мышечная память 48 часов. Тем более тренировки 1-2 раза именно на тренажере, с весом, а в другие дни ЛФК.
А болит у меня именно спина, именно в месте грыжи, тянут ее укороченные мышцы, как я 2 месяца не пытался в зале так и не смог кардинально исправить ситуацию... Прошло уже 10 мес. , а мышцы эти не растянулись нифига. Самому странно.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Каждый день смысла нет, мышцы должны отдыхать и формироваться. У бубна настаивают на тренировках ч-з день т.к. вроде есть мышечная память 48 часов. Тем более тренировки 1-2 раза именно на тренажере, с весом, а в другие дни ЛФК.
А болит у меня именно спина, именно в месте грыжи, тянут ее укороченные мышцы, как я 2 месяца не пытался в зале так и не смог кардинально исправить ситуацию... Прошло уже 10 мес. , а мышцы эти не растянулись нифига. Самому странно.
Это правильно что они должны формироваться и расти. Вы хотите наработать массу , или хотите чтобы мышцы и связки начали работать. Повторюсь я занимаюсь каждый день для растяжки связок, для хорошей крепости сухожилий. А на тренажерах да. Я занимаюсь каждый день на определенную группу мышц.
 

Klauss

Пользователь
Это правильно что они должны формироваться и расти. Вы хотите наработать массу , или хотите чтобы мышцы и связки начали работать. Повторюсь я занимаюсь каждый день для растяжки связок, для хорошей крепости сухожилий. А на тренажерах да. Я занимаюсь каждый день на определенную группу мышц.
Выше головы не прыгнешь. Есть вещи на кот. Нужно время. Имхо.
Ваше право тренироваться как считаете нужным. Опять же я по своему организму ориентируюсь тоже.
Да и 4 мес. Ваших занятий пока еще не повод для выводов.
Поживем. Увидим.)
 

gordon freeman

Активный пользователь
Заниматься нужно не спортом(он противопоказан категорически),а кинезотерапией - специальной лечебной ф-рой для дисков поз-ка.Кстати, вис на перекладине стимулирует грыжеобразование в 50% случаев.

Откуда, батенька, почерпнули информацию о стимулировании висом на перекладине образования грыжи МПД? А как же "спорт для здоровья" (физкультура)? Или Вы из той когорты врачей, которые исповедуют принцип: "Здоровому спорт не нужен, а больному вреден"?

Не хотел я снова поднимать этот вопрос, но ясность получить необходимо ибо перед каждой тренировкой вишу на брусьях с вращением таза вокруг оси позвоночника и поднятием таза в влево-вправо, вперед-назад.
Как я полагаю данная разминка не вызывает осевой нагрузки а наоборот вытягивает позвоночник.
 

Семен

Пользователь
Забавно, давно не был тут, ибо нет надобности, но вот зашел по делу, товарищу плохо стало моему, грыжи по 18мм. но это все лирика, создам отдельную тему....
По делу, физкультурой заниматься нужно и обязательно, но именно делать это нужно технично, сколь занимался троеборьем силовым в молодости, что сейчас иногда в зал похаживаю, то наблюдаю одну и туже картину постоянно, что тянут спиной штанги, гантели поднимают с пола тоже кривой спиной, а потом удивляются, почему нет улучшений.
Это не говоря про жизнь, где таскаю кули с картошкой, сумки закидывают на плечо с такими поворотами корпуса, что как вообще все не разваливается.
Никто не думает о техники выполнения, а на самом деле правильный подъем тяжестей, с правильной биомеханикой может избавить от многих проблем в жизни.
Про вис на турнике улыбнуло, выходит все наши гимнатсы, да все гимнасты во всем мире с грыжами должны быть, так как висят они на турниках постоянно :).
 

Klauss

Пользователь
Про вис на турнике улыбнуло, выходит все наши гимнатсы, да все гимнасты во всем мире с грыжами должны быть, так как висят они на турниках постоянно
Да нифига это не значит для здорового. А для больного значит. Ибо растягиваются прежде всего здоровые ткани (диски) , а больные и спазмированные очень слабо.
 
Сверху