Плавание-хорошо или плохо для позвоночника?

Аполинария

Новичок
Считается, что плавание - лучшая профилактика сколиоза...С этим я может и соглашусь..Но у меня проблема в другом.

Я 8 лет занимаюсь плаванием, доплыла до КМС=) У меня нет сколиоза и искривления, но я постоянно хожу сутулая, и это говорят даже окружающие! Может быть нарушен мышечный тонус? Подскажите, пожалуйста...
 

Ell

Активный пользователь
Подскажем, есл Вы нам подскажете что же такое "склеоз" :cool:
 
Проба на наличие и причину гиперкифоза:

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.
 

Аполинария

Новичок
Ммм...странно, вроде бы всем касаюсь =) да я уже несколько раз проверялась у врача, говорят - позвоночник хороший...Может врачи такие попадаются...

А вот вы говорите, что может быть не развиты мышцы спины, но я ведь плавчиха...может, подскажите какие-нибудь упражнения для укрепления мышц спины=) Заранее спасибо:D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Развиты, но определенные группы преобладают. Вообще, у наблюдала у многих профессионально занимающихся плаванием эту сутулость - по всей вероятности нагрузка неравномерно.
 

Аполинария

Новичок
Ну и можно ли с этим как-то бороться? Перепробовала всякие карсеты, да и сама пытаюсь за собой следить, но все равно не получается...Так обидно...скоро у меня например выпускной...прическа, платье, макияж, но ведь красивую осанку мне никто не продаст:cray:
 

Аполинария

Новичок
Нет...что тут может казаться, когда мне буквально каждый встречный говорит, что я как крючок (еще у меня позвоночник очень торчит, и поэтому весь в синяках ( когда качаем пресс на тренеровке, позвоночник ударяется об пол..)

Родители говорят, что если бы я работала над собой, следила за осанкой все было бы нормально..Я даже реечку привязывала, и все равно никакого эффекта..:(
 

Helen

Новичок
Скажите, а сколько Вам лет?

Согласна с вышеприведенныеми советами.
На нашем форуме есть специальные упражнения при гиперкифозе, которые нужно выполнять, и чем больше, чем лучше, таким образом укрепятся определенные группы мышц, необходимых при гиперкифозе.

И очень важно постоянно помнить об осанке и ходить с максимально выпрямленной спиной, (если все пробы нормальные, то Вы можете выпрямиться).
 

Аполинария

Новичок
Мне 17 лет... Дело в том, что я постоянно думаю об осанке, конечно стараюсь выпрямляться, но когда сижу, все равно сгибаюсь, а если стараюсь сидеть прямой, то начинают болеть плечи, как будто чем-то нагружаются...(
 

Helen

Новичок
В 17 лет осанку исправить можно! Когда чувствуете усталость, по возможности, (если дома), лучше примите положение лежа (на животе - для чтения, TV), для отдыха - на спине.

К комплексу упражнений, имеющихся на нашем форуме, добавьте курсы массажа.

Над хорошей осанкой нужно трудиться, и в Вашем возрасте эффект обязательно будет.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Для этого и существуют спрортивные врачи - не только для того, чтобы справку выписывать и ваткой со спиртом по шее водить.

По идее профессиональные занятия спортом включают занятия в зале сухого плавания, массаж, регулярную диспансеризацию. По всей вероятности с Вами этим не занимались, так что возможно необходимо как раз обратиться физкультурный диспансер - там есть специалисты по ЛФК, которые занимаются именно со спортсменами.

Во всяком случае, когда у меня обнаружили сколиоз после 3 лет занятий худ.гимнастикой, я посещала эти занятия именно по специальному комплексу для гимнасток.
 

Аполинария

Новичок
Спасибо большое за советы...а вот еще вопрос хотелось бы задать...
грудь и осанка как-то взаимосвязаны? Может ли из-за сутулости быть маленькая грудь?
 
Сверху