Перелом конструкции для ТПФ L4-S1

Светофор

Активный пользователь
Нет .Сказали пока стоит нормально трогать не будем.Это первый случай перелома винта в их клинике.Мне просто сделали РДЧ.
Вас сильно сломанная конструкция беспокоит? У нас как-то попроще с этим... Мне н/х сказал, что за 10 лет его практики я 4-ый человек:)
 

dr.dreval

нейрохирург
Одна из самых интересных тем форума.
Внесу определенную ремарку: активно системы имплантации позвоночника в России и странах СНГ стали устанавливать еще в том веке, к тому моменту мы отставали по этой тематике от запада лет этак на 7-10, и опыт был перенят несколько неверно ввиду массы обстоятельств (в первую очередь финансовых, страховой медицины не было, дефицит поставок и отсутствие ряда имплантов и инструментов для установки и др.). Первоначально и запад и РФ устанавливали только винтовые конструкции, а винтовая конструкция для чего?!правильно, для создания спондилодеза (сращения), прошло несколько лет, появились первые результаты для оценки происходящего.
При выполнении контрольных снимков не наблюдалось сращения (спондилодеза) оперированного сегмента. почему?! ответ пришел спустя несколько лет, когда стали оценивать положительные результаты винтовой конструкции и установленного в межпозвонковый диск трансплантата (собственной или трупной косточки, кейджа).
Представьте себе круг, который не замкнут, так вот система не замыкает движение там, где нет кейджа (сложно, но понять можно).
Пример: операция по поводу спондилолистеза, молодой парень или девушка (показания есть, необходимость в операции есть), устанавливаем винты, а диск оставляем интактным, задние структуры ригидны, а диск пытается выполнять свою функцию (обычная физика) и в очередное неловкое движение, а возможно просто при поедании завтрака мы получаем перелом винта, потому что как ни крути, один или три винта не могут справиться с множеством позвонков и мышц окружающих их, сохраненный диск всегда будет прибегать к движению и лишь только заполненный диск имплантом может срастись и тем самым замкнуть круг сращения.
Я не берусь говорить что плохо, а что хорошо, но в последнее время действительно есть системы, которые не подразумевают установки кейджа, но их доля мала и показания крайне узки.
По моему мнению: установка винтовой конструкции без кейджа это как машина без колес или руля.
Единственный случай перелома винтовой конструкции у своей больной был получен во время ДТП.
Каждый случай индивидуален, и я ни в коей мере не осуждаю оперирующих хирургов, каждый имеет свое мнение и свой подход, возможно при выборе объема операции Ваши хирурги руководствовались тем, о чем я не знаю.
 

феррум

Новичок
Вас сильно сломанная конструкция беспокоит? У нас как-то попроще с этим... Мне н/х сказал, что за 10 лет его практики я 4-ый человек:)
У меня нет той полноценной жизни,к которой я привыкла.Беспокоят боли при любом движении.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Задам тут давно интересующий меня вопрос, так как тема (сообщение dr.dreval) очень перекликается с вопросам про необходимость корсета после фиксации (часто возникающими на Форуме).
установленного в межпозвонковый диск трансплантата

Представьте себе круг, который не замкнут, так вот система не замыкает движение там, где нет кейджа (сложно, но понять можно).

Сомнения из той же физики (механики): неужели до наступления сращения позвонков один кейдж (который не соединен с винтами и с позвонками крепление еще тоже сомнительное (или нет?)) способен жестко фиксировать систему при отсутствии поперечин, способных обеспечить более жесткую сцепку конструкции?

поперечина.JPG поперечина1.gif
На моем снимке поперечин нет.
рентген.jpg

И я полагала, что корсет сразу после операции необходим, чтобы минимизировать движение в системе до наступления сращения (хотя бы минимального), тем самым обеспечивая
стабильность/целостность конструкции, снижение вероятности её (конструкции) расшатывания и т.п.
Или я ошибаюсь?

Так понимаю, что поперечены используются при фиксации более, чем одного уровня.
И если используются поперечины, то кейджей, может и не быть.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
Кейдж подбирается точно под индивидуальный размер высоты диска больного (несколько меньше), имеет обратный ход зуба и устанавливается диагонально (в некоторых случаях их устанавливают два, с каждой из сторон доступа), такое расположение сводит к минимуму миграцию кейджа. Не стоит забывать или иметь понимание того, что каждый кейдж заполняется выкушенной косточкой или специальной костной крошкой, это способствует его сращению с телами позвонков.
Разновидностей их огромное количество, часто используются кейджи, которые расклиниваются спец. инструментом, уже находясь в промежутке и такой имплант никогда и ни при каких условиях не выйдет наружу. Поперечный фиксатор всегда ставят при открытом доступе (это дополнение к уже установленным винтам и кейджу), есть и исключения (ее отсутствие или недооценка ее необходимости, или транскутанный доступ), который я предполагаю был у Вас (могу ошибаться).
Допустимо не устанавливать кейдж в случае установки динамической конструкции, такие конструкции становятся все более популяризованы, но в настоящее время стоимость этих систем довольно высока.
Подводя итог: есть отработанная тактика и техника, одно дополняет другое, третье улучшает результат первых двух позиций и т.д.
 

Елена Бутковская

Пользователь
@dr.dreval, извините, может быть, за глупый вопрос, но этот Кейдж с аутокостью, как и когда формируется?
Во время операции на позвоночнике, делают еще одну операцию по иссечению части тазовой косточки? Или это отдельная дополнительная операция и ее делают перед операцией на позвоночнике?
И в каких случаях ставят Кейдж с трупной костью?
 

Vlad1108

Новичок
Вас сильно сломанная конструкция беспокоит? У нас как-то попроще с этим... Мне н/х сказал, что за 10 лет его практики я 4-ый человек:)
Светофор а у вас есть профиль вконтакте? у меня тпф от 10.11.14 делали операцию в Спб в Поленова
хотел с вами поддержать контакт по вопросам выздоровления
Светофор
 

nokia334

Новичок
хм... у меня та же история, даже уровень тот же, кейджа тоже не было!
Год берегла себя как хрустальную ваза, но результат печален: сломаны 2 нижних винта (тпф американского производства),конструкцию пока не меняют, ждут, когда сращение завершится (около полугода еще) и будут демонтировать...
У меня сломалась два месяца назад,похожу пол дня и поясница болит и низ живота,врач сказал дестабилизация, нужно конструкцию менять.Вам заменили? И через сколько и как сейчас ваши дела?
 

nokia334

Новичок
@Аленка.Б., да, завтра еду в нижний Новгород на консультацию,так как хожу со сломанной конструкцией примерно с 20 сентября.
 
Сверху