Перелом конструкции для ТПФ L4-S1

Rus Pacient

Новичок
Моей супруге сделали операцию по устранению спондилолистеза L4-S1. Считается ли спондилодез выполненным, если не установлен межпозвонковый кейдж с костью вместо диска L5-S1? В выписном эпикризе написано:"...задний спондилодез конструкцией TSRH L4-S1". В клинике нам не сообщили вообще, что кейдж с аутокостью не установили. Хирург жал руку и говорил: "Теперь у неё спина крепче, чем у любого мужика и даже корсет не нужен, можно сидеть". Спустя год после установки этой конструкции сломались два винта в теле позвонка S1. Масса тела пациентки 45 кг, целый год никаких прыжков, бега, тяжестей.
Сделали операцию в краевой больнице Краснодара по устранению сломанной и установке аналогичной конструкции. Спустя три месяца вторым этапом установили кейдж с костью в L5-S1.
Какова вероятность того, что перелом произошёл из-за отсутствия кейджа? Достаточно ли было этой конструкции или установку кейджа надо было делать обязательно?
 

Вложения

  • Выписка Аксис.jpg
    Выписка Аксис.jpg
    501,9 KB · Просмотры: 55
Какова вероятность того, что перелом произошёл из-за отсутствия кейджа?
вероятность нулевая
Достаточно ли было этой конструкции или установку кейджа надо было делать обязательно?
нет, не обязательно, можно ставить и без кейджа, меньше активность хирурга - меньше вероятностть послеоперационных осложнений.
вот тут посмотрите, детально все http://spina.net.ua/fusion.php
 

Rus Pacient

Новичок
Всякое бывает, у меня был случай перелом ножки протеза Вирабова при массе около 70 кг. Ножка протеза это кусок сталюки диаметром 10 мм.
Примерно тоже самое выдал хирург - Прошутинский Станислав Дмитриевич из ООО Клиника Аксис, который устанавливал впоследствии сломанную конструкцию: "Бывает конструкции ломаются... и у девушек молодых тоже ломаются".
Бывают и у автомобиля колёса отваливаются, и крылья у самолёта... Бывает! Надо к этому спокойно относиться, как к природному явлению! Ничего необычного здесь нет!
Когда так говорят, то либо не способны дать адекватный ответ по существу вопроса, либо в собственной халатности не желают расписываться.
Этот же вопрос про перелом задавал нескольким оперирующим вертебрологам и получал обстоятельный, аргументированный ответ.
 

александр 76

Активный пользователь
Всякое бывает, у меня был случай перелом ножки протеза Вирабова при массе около 70 кг. Ножка протеза это кусок сталюки диаметром 10 мм.
Я конечно извиняюсь..но как!!!может треснуть кусок металла 10 мм.буду в Киеве заеду к вам..покажите)
 
Заезжайте, но снимок не покажу, нет снимка на руках, снимок остался в отделении, это было в 1994 году, я тогда работал интерном в областном отропедичиском стационаре г. Житомира.
 

александр 76

Активный пользователь
Игорь Зинчук!Я конечно вас уважаю,но не поверю я вам даже по снимку если бы он был.Начнем с того что ставили(возможно брак).Как ставили.Врачи никогда свою вину не возьмут на себя,чтобы им не говорили.Ножка 10 мм!!поломаться.Значит я вообще ничего не понимаю
 
.Врачи никогда свою вину не возьмут на себя,чтобы им не говорили.Ножка 10 мм!!поломаться.Значит я вообще ничего не понимаю
Вину в чем, в том что 10 мм стали лопнуло поперек (перпендикулярно) оси ножки, как болгаркой отрезали... Я сказки не сочиняю, мне смысла никакого в этом нет, да и лжесвидетельство для меня тяжкий грех.
 

Светофор

Активный пользователь
Моей супруге сделали операцию по устранению спондилолистеза L4-S1. Считается ли спондилодез выполненным, если не установлен межпозвонковый кейдж с костью вместо диска L5-S1?
Какова вероятность того, что перелом произошёл из-за отсутствия кейджа? Достаточно ли было этой конструкции или установку кейджа надо было делать обязательно?

хм... у меня та же история, даже уровень тот же, кейджа тоже не было!
Год берегла себя как хрустальную ваза, но результат печален: сломаны 2 нижних винта (тпф американского производства),конструкцию пока не меняют, ждут, когда сращение завершится (около полугода еще) и будут демонтировать...
 

футболист.

Активный пользователь
хм... у меня та же история, даже уровень тот же, кейджа тоже не было!
Год берегла себя как хрустальную ваза, но результат печален: сломаны 2 нижних винта (тпф американского производства),конструкцию пока не меняют, ждут, когда сращение завершится (около полугода еще) и будут демонтировать...
Здравствуйте.Если можно поясните пажалуйста,Где вам устанавливали тпф и есть ли гарантия при таких случаях?(то есть делают повторную операцию безплатно?)
 

Rus Pacient

Новичок
хм... у меня та же история, даже уровень тот же, кейджа тоже не было!
Год берегла себя как хрустальную ваза, но результат печален: сломаны 2 нижних винта (тпф американского производства),конструкцию пока не меняют, ждут, когда сращение завершится (около полугода еще) и будут демонтировать...

Светофор, а как называется установленная Вам ТПФ? И где Вам её ставили?
 

Светофор

Активный пользователь
Здравствуйте.Если можно поясните пажалуйста,Где вам устанавливали тпф и есть ли гарантия при таких случаях?(то есть делают повторную операцию безплатно?)

тпф мне устанавливали в Казани абсолютно бесплатно.
Добавлено: Oct 27, 2013 11:15 AM
Светофор, а как называется установленная Вам ТПФ? И где Вам её ставили?

транспедикулярный спондилодез американского производства(как сказал н/х, это лучший производитель, за 10 лет его работы я четвертая, у кого ломается американский титан... а конструкции русского производства, да, ломаются очень часто).
устанавливали в Казани, Республика Татарстан,Россия.
Добавлено: Oct 27, 2013 11:18 AM
Моей супруге сделали операцию по устранению спондилолистеза L4-S1. Считается ли спондилодез выполненным, если не установлен межпозвонковый кейдж с костью вместо диска L5-S1? В выписном эпикризе написано:"...задний спондилодез конструкцией TSRH L4-S1". В клинике нам не сообщили вообще, что кейдж с аутокостью не установили. Хирург жал руку и говорил: "Теперь у неё спина крепче, чем у любого мужика и даже корсет не нужен, можно сидеть". Спустя год после установки этой конструкции сломались два винта в теле позвонка S1. Масса тела пациентки 45 кг, целый год никаких прыжков, бега, тяжестей.
Сделали операцию в краевой больнице Краснодара по устранению сломанной и установке аналогичной конструкции. Спустя три месяца вторым этапом установили кейдж с костью в L5-S1.
Какова вероятность того, что перелом произошёл из-за отсутствия кейджа? Достаточно ли было этой конструкции или установку кейджа надо было делать обязательно?

Как ваша супруга оценила повторную операцию? реабилитация как прошла? как она чувствует себя сейчас? на сколько лет изначально ей устанавливали ТПФ? На какой стадии был процесс сращения на момент повторной операции?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
конструкцию пока не меняют, ждут, когда сращение завершится (около полугода еще) и будут демонтировать.
Где должно завершиться сращение? Как сломанная, а соответственно нестабильная конструкция может на это повлиять?
 

Rus Pacient

Новичок
тпф мне устанавливали в Казани абсолютно бесплатно.
Добавлено: Oct 27, 2013 11:15 AM
транспедикулярный спондилодез американского производства(как сказал н/х, это лучший производитель, за 10 лет его работы я четвертая, у кого ломается американский титан... а конструкции русского производства, да, ломаются очень часто).
устанавливали в Казани, Республика Татарстан,Россия.
Добавлено: Oct 27, 2013 11:18 AM
Как ваша супруга оценила повторную операцию? реабилитация как прошла? как она чувствует себя сейчас? на сколько лет изначально ей устанавливали ТПФ? На какой стадии был процесс сращения на момент повторной операции?
Добрый день, Светофор!
Если у Вас была конструкция амер.производства, так это почти наверняка фирмы Medtronic Sofamor-Danek. У нас такую TSRH и поставили в ООО Клиника Аксис в Москве, что при институте Бурденко. Срок на который установили даже не обсуждался - хирург сказал, что она вечная и страшно надёжная!Спустя год и 2 месяца она сломалась - хирург Клиники Аксис Прошутинский брызжет слюной: "мы всё сделали правильно, вы сами виноваты и ещё хватает наглости на нас в суд подавать!". Судебный процесс в разгаре, кстати!
После перелома TSRH мы обратились в Краснодарскую краевую больницу, где нам в два этапа всё качественно исправили - удалили сломанную, установили аналогичную DePuy и вторым этапом через 4 месяца установили межпозвонковый костный трансплантат для сращивания (корпородез L5-S1). И после операции по исправлению в Краснодаре боль и онемения были на порядок меньше, чем после ООО Клиника Аксис в Бурденко. После Москвы, кстати, жутко болела спина и нога в течение месяца и были онемения ноги, парез стопы, пока не начали регулярную физиотерапию на специальных приборах. Потом боли утихли.
Реабилитация прошла в целом хорошо - снова учились медленно и осторожно ходить. Болей сильных не было - так поднывало когда много на ногах постоит. Сидеть нельзя было вообще - только лежать или ходить в корсете. На момент повторной операции по исправлению сращения не было никакого, тк в Клинике Аксис не удалили межпозвонковый диск L5-S1 и не установили туда костный трансплантат - кейдж с костью. Естественно, что без поддержки кости конструкция не выдержала и сломалась - усталостный перелом.
Сейчас чувствует себя очень хорошо, спина вообще не беспокоит. 2 раза в день делаем спец физ упражнения.Делали рентген - сращение идёт нормально.
 

Светофор

Активный пользователь
Добрый день, Светофор!
На момент повторной операции по исправлению сращения не было никакого, тк в Клинике Аксис не удалили межпозвонковый диск L5-S1 и не установили туда костный трансплантат - кейдж с костью. Естественно, что без поддержки кости конструкция не выдержала и сломалась - усталостный перелом.
Сейчас чувствует себя очень хорошо, спина вообще не беспокоит. 2 раза в день делаем спец физ упражнения.Делали рентген - сращение идёт нормально.

а мне ведь тоже кейдж не ставили...у меня конструкция чуть больше года прожила... А вам сказали, на какой срок установили теперь? Снимать когда-нибудь будут?
Добавлено: Oct 28, 2013 3:39 PM
Где должно завершиться сращение? Как сломанная, а соответственно нестабильная конструкция может на это повлиять?
не знаю, пока трогать ничего не стали...но со сломанной конструкцией я 4 месяца отбегала уже.
вот снимок.

Okmsg1tS46Q.jpg
 

Rus Pacient

Новичок
а мне ведь тоже кейдж не ставили...у меня конструкция чуть больше года прожила... А вам сказали, на какой срок установили теперь? Снимать когда-нибудь будут?
А Вам пояснили почему кейдж не поставили? Вообще что-то комментировали по поводу дальнейшего лечения или просто поздравили и в таком виде домой отправили?
Сейчас точных сроков не указали, но сказали что через года 2 надо прийти со снимками к на консультацию для постановки вопроса о снятии конструкции. То же самое сказал и другой опытный травматолог - через 2-3 года ставить вопрос об удалении.
Говорят, что может и не возникнуть никаких проблем в течение жизни, но могут и возникнуть проблемы со здоровым диском L4-L5. Он нормальный, а сейчас в зажатом состоянии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
сказали что через года 2 надо прийти со снимками к на консультацию для постановки вопроса о снятии конструкции. То же самое сказал и другой опытный травматолог - через 2-3 года ставить вопрос об удалении.
Читаю и содрогаюсь мысленно... Не хотелось бы никаких вмешательств по удалению, честное слово! :err:
Старательно реабилитируюсь, чтобы не нажить рубцов и спаек, двигаюсь, как заведённая. Всё ОК! Зачем снимать?! :faq:
 

Светофор

Активный пользователь
А Вам пояснили почему кейдж не поставили? Вообще что-то комментировали по поводу дальнейшего лечения или просто поздравили и в таком виде домой отправили?
Сейчас точных сроков не указали, но сказали что через года 2 надо прийти со снимками к на консультацию для постановки вопроса о снятии конструкции. То же самое сказал и другой опытный травматолог - через 2-3 года ставить вопрос об удалении.
Говорят, что может и не возникнуть никаких проблем в течение жизни, но могут и возникнуть проблемы со здоровым диском L4-L5. Он нормальный, а сейчас в зажатом состоянии.

не объясняли по поводу кейджа...
 
Сверху