Грыжа в поясничном отделе

K

kowboyx

Гость
""Насчёт узости ситуаций... не знаю."". Имел ввиду, что описать проблему по интернету например на одном сегменте гораздо легче , чем на одном отделе.. Если же изменения на двух отделах, то писать уже многотомник надо. ""В этом смысле китайская медицина на голову выше европейской, по сути своей эклектичной. У китайцев в основе мощный философский фундамент"" Бывали некоторые пациенты и в Китае на лечении - среднестатистически ""китайский эффект"" немногим выше среднестатистического ""Российского"" ... Вывод: в Китае также надо ,,подыскивать,, специалиста, как и у нас.. Побывал я немного в научном мире - ещё тот серпентарий! Больше я туда ни ногой, так же и с написательством..
Вы меня не так поняли. Я говорил о китайской медицине как таковой, инь-ян, пять первоэлементов в основе мироздания и организма... а не о лечении в Китае. Ехать туда в надежде на чудо наивно. Во многих китайских клиниках, куда толпой ринулись россияне, нас уже рассматривают как кошельки. Ну и потрошат.
А Вы с нестабильностью как поступаете? И вообще, насколько мышечный компонент важен, как по Вашему?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С нестабильностью пришлось заняться вплотную в 1998 году, когда один академик (В.С. Гойденко) посмтрев мою шею сказал, что ни коем случае не трогать , а потом доцент его кафедры с 30 летним стажем "крутнул" мне её и я в течении недели получал гамму удовольствий от манипуляции на шейном отделе при нестабильности.. Пришлось думать над проблемой.. Одним из основных считаю мышечный ( скорее более мышечно - сухожильный ) и связочный компоненты.. Конечно подход варьируется от выраженности дегенеративных изменений и длительности процесса..
 
K

kowboyx

Гость
С нестабильностью пришлось заняться вплотную в 1998 году, когда один академик (В.С. Гойденко) посмтрев мою шею сказал, что ни коем случае не трогать , а потом доцент его кафедры с 30 летним стажем "крутнул" мне её и я в течении недели получал гамму удовольствий от манипуляции на шейном отделе при нестабильности.. Пришлось думать над проблемой.. Одним из основных считаю мышечный ( скорее более мышечно - сухожильный ) и связочный компоненты.. Конечно подход варьируется от выраженности дегенеративных изменений и длительности процесса..
Когда видишь, как функционирует система изнутри, легче уберечься от подобных экспериментов на себе. У меня, помню, был реальный страх аппендицита после института, боялся, что меня наши хирурги зарежут. После смерти двух человек у нас в больнице, одного с аппендицитом, у второго вообще была плановая холецистэктомия! Были разборки, хирурги отделались пересдачей на высшую категорию...
Относительно профессии могу сказать, что привык ничего не брать на веру, стараюсь докопаться до сути. Помню, будучи ещё совсем зелёным терапевтом, всё пытался по книжкам разобраться, что же такое остеохондроз. "Дегенеративно-дистрофический" разобрал по компонентам. Полный бред получился! Это не наука, это словоблудие, жонглирование терминами. По мне, честнее признаться, что в этом вопросе тупик. И начать искать выход. Вот и Вы вольно или невольно употребили слово "дегенеративный"... Получается, люди с остеохондрозом... дегенераты????:)
В мышцах не дегенерация. Вы задумывались когда-нибудь, почему в медицине есть специалисты по сердцу, по коже, по костям и т.д., а по мышцам нету? Если учесть, что сердце всего лишь около 1% массы тела, почки ненамного больше и т.д. А мышцы в совокупности 40%!!! И нет доктора. Почти половина НАС исключена из организма! Возникает вопрос, мышцы вечные, никогда не болят? Тогда почему так? Я задаюсь этим вопросом уже лет 20. Если честно, ситуация мне напоминает сюжет из фильма "Тень", когда весь город был загипнотизирован и не видел отеля в самом центре. У нас весь мир под гипнозом, получается...:(
 

Osferon

Новичок
Как лечиться (хирургическим путем или продолжать консервативное лечение, что, конечно, тоже возможно) - решать только вам, это уже зависит от того, настроены ли вы оперироваться или нет
К сожалению консервативное лечение не дает результата, уже было настроился на операцию, но родные отговаривают и трудно принять решение.
если при осмотре вижу выраженный мышечно-тонический синдром
при предыдущих обострениях у меня был оттек, я даже чувствовал как напряжены мышцы спины, но на этот раз такого нет и врач при осмотре помню говорил, что отека нету. Боли в пояснице уже не значительны, болит задняя часть ноги практически по всей длине и не возможно выпрямиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению консервативное лечение не дает результата, уже было настроился на операцию, но родные отговаривают и трудно принять решение.
Качественного мануального обследования и лечения я не вижу. Нет описания состояния мышц - я так понимаю, что их хорошо не смотрели.. Если бы вы представили прямой рентгеновский снимок позвоночника, то можно было бы попытаться создать хоть какое то представление о проблеме... Но и это не решение проблемы - ведь работать с этим всё равно будет некому.. Сделать операцию - выход. Но и здесь есть ньюансы - если преобладают мышечно-связочные изменения, а не грыжевые, то боли снова вернутся..

при предыдущих обострениях у меня был оттек, я даже чувствовал как напряжены мышцы спины,
Это и говорит о преобладании мышечно-тонического синдрома в поверхностных мышечных слоях с отёчностью их и даже подкожной клетчатки...
Боли в пояснице уже не значительны,
Консервативное лечение дало всё же эффект - поверхностные мышцы расслабились и отёчность в них спала, вот и стало полегче... Но более глубокие мышечные слои ещё в напряжении...
болит задняя часть ноги практически по всей длине и не возможно выпрямиться.
А вот здесь есть варианты и сочетания их... Смотреть глубокие мышцы и пояснично-подвздошные связки - вполне может поддавливать ,,нервную,, веточку. Также боли могут распространяться по сухожильно-мышечному меридиану вследствие механической перегрузки по этому направлению.. Возможно и сочетание этих неприятностей.. Вобщем можно думать заочно сколько угодно долго.. Удачи!
 

Osferon

Новичок
Прооперировали, с первого взгляда все вроде нормально, ногу больше не тянет, но вопросы все же есть: осталось искривление в пояснице и ощущение, что левая нога длиннее.(это явление пройдет само-собой или надо делать специальные упражнения?) на четвертый день после операции прошелся маленько и потом появились сильные боли в мышцах обеих ног, а в левой ноге болел даже тазобедренный сустав, со временем сустав перестал болеть, а боли в мышцах не прошли до сих пор (2е сутки). Это нормально? так и должно быть?:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
осталось искривление в пояснице и ощущение, что левая нога длиннее
У меня появляется подозрение, что я был на правильном пути.. Давай посмотрим пару месяцев - ситуация прояснится ещё больше...
.
 

Osferon

Новичок
Давай посмотрим пару месяцев
Да как то смотреть пару месяцев стремно, надо что то делать. Немного другого результата ждал я от операции. Полежал в постели до сегодняшнего дня и боль в мышцах почти прошла. Есть какие то проблемы с кровообращением в ногах, вчера заметил, что чувствительность пальцев на ногах снижена особенно на правой (до операции проблем с этой ногой не было) и ступни были холодные под одеялом при температуре в квартире около 25 град.С. При хотьбе немного тянет правая нога. Температура тела 37,2-37,5. Операция была сделана 6.02.13г. Скажите это нормальные симптомы после операции? Вчера говорил с доктором который оперировал, жаловался на боли в ногах после ходьбы, он мне посоветовал меньше ходить. Даже анекдот вспомнился сразу: "приходит женщина к деревенскому фельдшеру и жалуется,что грудь не стоит. Он ей -нагнитесь. Она нагнулась. -Стоит? -Стоит! -Вот так и ходите."
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да как то смотреть пару месяцев стремно, надо что то делать
Дык я и имел ввиду - делать и смотреть, как и что будеть меняться...:um: Тогда и будет более понятно, в каком ннаправлении движется процесс - выздоровление или как..:shy:
Скажите это нормальные симптомы после операции?
После операции может быть и такое.. Но, важно уловить, какова динамика..
 

Osferon

Новичок
Но, важно уловить, какова динамика..
В лежачем состоянии все более-менее нормализируется, но после ходьбы снова проявляются указанные выше симптомы, возможно это из-за перекоса который образовался от длительного пребывания в скрюченном состоянии до операции. Как избавиться этого явления?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Опять же, ситуация представляется только в общих чертах.. Чтобы действовать максимально эффективно, необходимо всё " разложить по полочкам" - что и почему было до операции, что получилось после операции и почему.. Например, я просил представить хотя бы рентген в прямой проекции ещё до операции - ну гиде он? В результате информации с " гулькин нос" об этом явлении и вопрос в наличии, а как от него избавиться?..
 

Osferon

Новичок
Рентгена к сожалению нету только МРТ, его выставлял выше. До операции сильно тянуло левую ногу, поэтому постоянно находился в изогнутом состоянии около 4 недель, после операции, стою ровно, но поясница если расслабить уходит в право.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вариантов как всегда два.. Либо ждать, надеясь что оно само уйдёт - маловероятно, но возможно.. Либо обратиться к мануальному терапевту, хорошо разбирающемуся в мышечно- связочной патологии.. Он найдёт спазмировнанные, укороченные мышцы, примет меры к восстановлению их физиологических параметров и ситуация исправится..
 

Osferon

Новичок
Прошло примерно полтора месяца со дня операции, все более менее нормализовалось, выровнялось, но все же остались кой - какие неприятные моменты: чувствительность в пальцах ног так и осталась снижена, до операции такое бывало во времена обострений на больной ноге, но потом проходило, а теперь с ногами никаких болевых ощущений нет, но онемение в пальцах не проходит. И небольшие проблемы с поясницей остались: когда я в движении то чувствую себя нормально, а вот когда полежу в постели, расслаблюсь, а потом встаю, то чувствую боль в пояснице минуты 2-3 пока не расхожусь и на время возвращается искривление в пояснице. Это обычная ситуация во время реабилитации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это мышечно- тоническая асимметрия, которая скорее всего в итоге и привела к образованию грыжи. Следствие вы убрали, и теперь можно относительно спокойно заниматься с причиной.. То есть то, о чем уже писалось выше - мануальное исследование для понимания состояния мышечно-связочной системы на пояснично-крестцовом уровне и последующее мануальное лечение соотносительно обнаруженным изменениям...
 

Osferon

Новичок
Это мышечно- тоническая асимметрия, которая скорее всего в итоге и привела к образованию грыжи
Грыжа у меня давно была, было несколько обострений на протяжении примерно 5 лет, а мышечно- тоническая асимметрия появилось относительно недавно, во время последнего обострения 2,5 месяца назад из-за длительного прибывания в таком состоянии. Причина скорее, в сидячем образе жизни.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Грыжа у меня давно была, было несколько обострений на протяжении примерно 5 лет, а мышечно- тоническая асимметрия появилось относительно недавно,""
Недавно появилась заметная на глаз асимметрия ...:). А вот мышечно-тонический синдром появился знаачительно раньше грыжи!
""Причина скорее, в сидячем образе жизни"".
- так и есть, и скорее всего с первого класса...:)
 
Сверху