Грыжа в поясничном отделе

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Osferon, 15 янв 2013.

1. Osferon Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Зарегистрировалась жена на этом форуме, вот и я решил написать о своей проблеме.

История моей болезни начинается где-то лет 5 назад, а может и больше помню примерно 15 лет назад тоже сильно болела поясница, но потом долгое время все было нормально и я не придал этому значения. Примерно 5 лет назад у меня начала болеть поясница, пошел в поликлинику, сначала лечили таблетками, потом уколами. Результата не дало. Потом начала болеть нога, положили в стационар и лечили капельницами. Городок маленький, возможности сделать диагностику нету, а ехать до ближайшего центра примерно 100км. мне было очень тяжело, поэтому диагноз ставили на глаз. Капельницы помогли, боль прошла и я примерно на 1,5 года забыл о проблеме. Потом обострения повторялись, ездил по профилакториям, лечил по выписке из карты остоохондроз, на первый раз помогло очень быстро и почувствовал себя прекрасно. Прошлой весной опять поехал, но после принятия процедур обострение пошло еще сильнее.
    Посоветовали обратиться к одному известному в нашем регионе врачу вертибрологу. Он установил диагноз визуально, сказал, что там грыжа и дал направление на МРТ.

Вот диагностический вывод:
    дата обследования 08.06.2012

описание обследования:
    На сериях сагитальных, аксиальных и коронарных МР-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах Т1 и Т2 изображений , STIR

Определяется нарушение статики в виде распрямления физиологического поясничного лордоза. Вертикальная ось позвоночника, условно, сохранена.
    Изменена структура межпозвоночных дисков на протяжении поля зрения в виде умеренного снижения высоты, гипогидратации, выраженой в L5, S1.
    Форма и размеры тел позвонков сохранены. МР-сигнал костного мозга соответствует очаговой жировой дегенерации, в проекции смежных заключительных пластин L5, S1. Заключительные пластины тел поясничных позвонков склерозованы. Крайние остеофитные комплексы апофизов тел позвонков, артрозные изминения фасет дугоотростковых сочленений.
    В позвонково-двигательном сегменте L5- S1 визуализируется центральное пролабирувание межпозвоночного диска дорзально до 7 мм, с превосходящей латерализацией парамедианно, в лево, стенозированием позвонкового канала(сагитальный размер 9мм).
    Паравертибральных компонентов нету. Структура, размещения мягких тканей обычна.

Вывод: МР-картина центральной килы L5-S1 межпозвоночного диска с вторичным абсолютным стенозированием позвоночного канала. Распространенные дегенеративно-дистрофические изменения в ПВХ.

Доктор уверил, что в большинстве случаев грыжа лечится и присыхает к кости, но прошло полгода и ничего не присохло. Боль, отек он лечит и довольно быстро, но потом все повторяется через 2-3 месяца. Особенно сильное обострение было в августе (практически не вставал с постели и не мог уснуть без болеутоляющего около 1,5 месяца),спина прошла, но левая нога болела ужасно, пробовал лечение у других врачей , не давало никаких результатов 8 капельниц, примерно 15 препаратов практически ничего не изменили.
    Пришлось поехать снова к тому же доктору и он помог мне, ночью того же дня я почувствовал себя гораздо лучше.

Он обычно колит в поясницу какую то смесь 1 укол( что именно не знаю), потом рисует точки и приписывает колоть туда "Траумель" 5 уколов через день+гель типа "Кетонал"+ таблетки типа "фаниган". Но после лечения, когда напрягаю поясницу, все равно чувствую какой то дискомфорт. Трудно объяснить это не боль, а как бы скованность в пояснице или слабо-выраженный сторонний предмет.

На Рождественские праздники снова начала болеть поясница, записался на прием на завтра.
    Уважаемые специалисты скажите свое мнение по поводу моей болезни, возможно это вылечить?

С уважением

15 янв 2013
  2. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Болит-то что?
    Особенно про "рисует точки" понравилось.

16 янв 2013
  3. Osferon Новичок

Симпатии:
    0
    Поясница. Через несколько дней, начинает болеть левая нога, сзади, по ходу нерва, почти по всей длине.
    а что тут удивительного? пометку делает, как я понимаю для того, что бы медперсонал, который будет делать укол, видел куда колоть.

17 янв 2013
  4. Vertebr Новичок

Симпатии:
    0
    я бы посоветовал тракции, после консультации с неврологом.
    Добавлено: Jan 23, 2013 2:34 PM
    приезжайте к нам в томск. поможем обещаю:)

23 янв 2013
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Спазмирующиеся во время обострения повехностные мышцы расслабляются и становится легче. Но остаются ещй напряжёнными более глубокие мышечные слои и через некоторое время, естественно, всё возвращается.. Более чем типичная ситуация.

23 янв 2013
  6. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    " поможем обещаю:)"
    когда говорят подобное, по отношению к здоровью человека,которого даже в глаза не видели-возникает резонный вопрос-Вы бог?или целитель с изрядной долей авантюризма?

23 янв 2013
  7. Vertebr Новичок

Симпатии:
    0
    томограмма позволяет рассуждать подобным образом и написал ведь после консультации невролога на месте, но подобные заболевания очень успешно лечим.

24 янв 2013
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    К сожалению, в подавляющем большинстве случаев преобладающими (и первичными) являются изменения мышечно-связочного аппарата и МРТ мало помогает в диагностике, а также в составлении плана лечения..:shy:

24 янв 2013
  9. Виктор-72 Активный пользователь

Симпатии:
    198
    К словам многоуважаемого Доктора AIR можно лишь добавить, что в процесс реабилитации, после (или параллельно) работы с мышцами, просто НЕОБХОДИМА физическая ПРАВИЛЬНАЯ нагрузка. Иначе результат будет очень временным. т.е. мышцы не достаточно привести в +- сбалансированное состояние, надо их ЗАКАЧАТЬ (я не про внешний слой, т.е. не про рельеф и кубики на прессе) (ИМХО)

25 янв 2013
  10. Osferon Новичок

Симпатии:
    0
    Как и ожидалось, все пошло по обычному сценарию. Через несколько дней боль в пояснице уменьшилась, но начала болеть нога и очень сильно, не мог стоять, сидеть, лежать. Практически не спал 3 ночи. Болеутоляющее "Кетанов", "Диксалгин" практически ничего не меняло, лишь "трамадол" немного уменьшал боль. Сейчас полегче, болит, но болеутоляющее не колю больше. Был у нейрохирурга на приеме, он сказал, что надо оперировать. Посмотрите пожалуйста мои снимки, действительно нет другого выхода и все так плохо?

Вложения:

• l5s1.zip
      Размер файла:
      608,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • 30006.jpg
      30006.jpg
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • 30007.jpg
      30007.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • 30008.jpg
      30008.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • 30009.jpg
      30009.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      21
    • 30010.jpg
      30010.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      20
    • 30011.jpg
      30011.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      20
    • 30012.jpg
      30012.jpg
      Размер файла:
      13,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • 30013.jpg
      30013.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      25
    • 30014.jpg
      30014.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      23
    26 янв 2013
  11. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Да , показания к операции есть. В данном случае-это возможность довольно быстро избавиться от болевого синдрома. Как лечиться (хирургическим путем или продолжать консервативное лечение, что, конечно, тоже возможно) - решать только вам, это уже зависит от того, настроены ли вы оперироваться или нет

31 янв 2013
  12. kowboyx Гость

И это почему-то игнорируется большинством медиков. Или расценивается как "защитный рефлекторный спазм". Здесь на форуме читал чью-то рекомендацию: "Нужно поработать с мышцами, снять защитный рефлекторный спазм". Хорошо бы задумываться, прежде чем такое писать.
    А в данной ситуации всё-таки следует попробовать продолжить консервативную терапию, изменив приоритеты. Очень желательно подключить ИРТ по полной программе и поработать с мягкими тканями.

1 фев 2013
  13. александр 76 Активный пользователь

Симпатии:
    64
    Хорошие слова)

1 фев 2013
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Как уже писал, в подобных случаях поступаю достаточно просто - если при осмотре вижу выраженный мышечно-тонический синдром, то смотрю в будущее с повышенным оптимизмом, предполагая, что именно он является основной причино боли... Три-четыре занятия вполне хватает, чтобы убедиться в этом ... или не убедиться..:). Работаю естественно над восстановлением физиологического мышечного тонуса и растяжимости мышц... Если я оказываюсь прав, то по ходу лечения уходят боли и восстанавливается работоспособность... и оперироваться не необходимости.. Если же гипертонуса нет, то я предполагаю более вероятной связь грыжа-корешок и путь к нейрохирургу...

1 фев 2013
  15. kowboyx Гость

Очень приятно общаться с таким толковым и думающим доктором. Чаще встречаются напрочь зомбированные кондовыми доктринами, не желающими слушать никакие аргументы и не воспринимающие объективную реальность. Хотелось бы уточнить, какие процедуры Вы делаете.

1 фев 2013
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Производимые действия наверное удобнее описать по Иванчеву : натяжение, растяжение, миопрессура и их сочетание.. В интернет словах объяснить достаточно сложно, так как фактически на сто процентов это личные наработки.. Прсто ранее я работал двух клиниках, в которые приходили пациенты настолько разнообразные и так " запущенные", что волей неволей приходилось приспосабливаться и придумывать хоть как то действенные подходы..

1 фев 2013
  17. kowboyx Гость

То есть релизы, ишемическая компрессия и типа того? А кроме этого что-то ещё? И как эффект?

1 фев 2013
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Что то вроде этого.. Мне бы показать и объяснить.. Основано на чувствительности в пальцах ( была очень длительная дрессировка ) , и результат также этим контролируется.. Максимальная избирательность по уровню и глубине .. Опять же - надо показывать с комментариями.. Всё вроде просто, понятно и доступно, но это когда показываешь и объясняешь по ходу дела.. Заочно попытаться объяснить можно, но это только если берётся конкретная , достаточно узкая, ситуация.. Но , максимальный эффект только при показе и объяснении.. Мой конёк это шея - даже диссертация по нестабильности, нарушению кровотока и прочих неприятностях..Вопчем, моё мнение - мануальная терапия, это именно показ и рассказ.. P.S. Дача + седативное = чего то я расслабился..

1 фев 2013
  19. kowboyx Гость

Интересно. Чувствительность пальцев - вообще вещь необходимая в мануальной терапии. Для диагностики просто незаменимая.
    Насчёт узости ситуаций... не знаю. Я в работе всегда исхожу из глобальных принципов. Если знать, что и как ломается в организме, найти способ исцеления нетрудно. В этом смысле китайская медицина на голову выше европейской, по сути своей эклектичной. У китайцев в основе мощный философский фундамент...
    Году в 1995 я, помнится, столкнулся с жуткой нестабильностью у студента на грудном уровне. Парня замучали мануальщики, тупо манипулируя на позвоночнике. Я применил иглоукалывание, сам придумал методику. Получилось. Причём был суперский "побочный" эффект: методика хорошо помогала сбросить вес. Хотел её опубликовать, но столкнулся при этом с желанием авторство присвоить... и плюнул.

2 фев 2013
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    ""Насчёт узости ситуаций... не знаю."". Имел ввиду, что описать проблему по интернету например на одном сегменте гораздо легче , чем на одном отделе.. Если же изменения на двух отделах, то писать уже многотомник надо. ""В этом смысле китайская медицина на голову выше европейской, по сути своей эклектичной. У китайцев в основе мощный философский фундамент"" Бывали некоторые пациенты и в Китае на лечении - среднестатистически ""китайский эффект"" немногим выше среднестатистического ""Российского"" ... Вывод: в Китае также надо ,,подыскивать,, специалиста, как и у нас.. Побывал я немного в научном мире - ещё тот серпентарий! Больше я туда ни ногой, так же и с написательством..

2 фев 2013

Статьи о спине и позвоночнике