Грыжа в поясничном отделе

Osferon

Новичок
Здравствуйте! Зарегистрировалась жена на этом форуме, вот и я решил написать о своей проблеме.

История моей болезни начинается где-то лет 5 назад, а может и больше помню примерно 15 лет назад тоже сильно болела поясница, но потом долгое время все было нормально и я не придал этому значения. Примерно 5 лет назад у меня начала болеть поясница, пошел в поликлинику, сначала лечили таблетками, потом уколами. Результата не дало. Потом начала болеть нога, положили в стационар и лечили капельницами. Городок маленький, возможности сделать диагностику нету, а ехать до ближайшего центра примерно 100км. мне было очень тяжело, поэтому диагноз ставили на глаз. Капельницы помогли, боль прошла и я примерно на 1,5 года забыл о проблеме. Потом обострения повторялись, ездил по профилакториям, лечил по выписке из карты остоохондроз, на первый раз помогло очень быстро и почувствовал себя прекрасно. Прошлой весной опять поехал, но после принятия процедур обострение пошло еще сильнее.
Посоветовали обратиться к одному известному в нашем регионе врачу вертибрологу. Он установил диагноз визуально, сказал, что там грыжа и дал направление на МРТ.

Вот диагностический вывод:
дата обследования 08.06.2012

описание обследования:
На сериях сагитальных, аксиальных и коронарных МР-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах Т1 и Т2 изображений , STIR

Определяется нарушение статики в виде распрямления физиологического поясничного лордоза. Вертикальная ось позвоночника, условно, сохранена.
Изменена структура межпозвоночных дисков на протяжении поля зрения в виде умеренного снижения высоты, гипогидратации, выраженой в L5, S1.
Форма и размеры тел позвонков сохранены. МР-сигнал костного мозга соответствует очаговой жировой дегенерации, в проекции смежных заключительных пластин L5, S1. Заключительные пластины тел поясничных позвонков склерозованы. Крайние остеофитные комплексы апофизов тел позвонков, артрозные изминения фасет дугоотростковых сочленений.
В позвонково-двигательном сегменте L5- S1 визуализируется центральное пролабирувание межпозвоночного диска дорзально до 7 мм, с превосходящей латерализацией парамедианно, в лево, стенозированием позвонкового канала(сагитальный размер 9мм).
Паравертибральных компонентов нету. Структура, размещения мягких тканей обычна.

Вывод: МР-картина центральной килы L5-S1 межпозвоночного диска с вторичным абсолютным стенозированием позвоночного канала. Распространенные дегенеративно-дистрофические изменения в ПВХ.

Доктор уверил, что в большинстве случаев грыжа лечится и присыхает к кости, но прошло полгода и ничего не присохло. Боль, отек он лечит и довольно быстро, но потом все повторяется через 2-3 месяца. Особенно сильное обострение было в августе (практически не вставал с постели и не мог уснуть без болеутоляющего около 1,5 месяца),спина прошла, но левая нога болела ужасно, пробовал лечение у других врачей , не давало никаких результатов 8 капельниц, примерно 15 препаратов практически ничего не изменили.
Пришлось поехать снова к тому же доктору и он помог мне, ночью того же дня я почувствовал себя гораздо лучше.

Он обычно колит в поясницу какую то смесь 1 укол( что именно не знаю), потом рисует точки и приписывает колоть туда "Траумель" 5 уколов через день+гель типа "Кетонал"+ таблетки типа "фаниган". Но после лечения, когда напрягаю поясницу, все равно чувствую какой то дискомфорт. Трудно объяснить это не боль, а как бы скованность в пояснице или слабо-выраженный сторонний предмет.

На Рождественские праздники снова начала болеть поясница, записался на прием на завтра.
Уважаемые специалисты скажите свое мнение по поводу моей болезни, возможно это вылечить?

С уважением
 

Osferon

Новичок
Примерно 5 лет назад у меня начала болеть поясница
спина прошла, но левая нога болела ужасно
На Рождественские праздники снова начала болеть поясница, записался на прием на завтра.
Поясница. Через несколько дней, начинает болеть левая нога, сзади, по ходу нерва, почти по всей длине.
Особенно про "рисует точки" понравилось.
а что тут удивительного? пометку делает, как я понимаю для того, что бы медперсонал, который будет делать укол, видел куда колоть.
 

Vertebr

Новичок
я бы посоветовал тракции, после консультации с неврологом.
Добавлено: Jan 23, 2013 2:34 PM
приезжайте к нам в томск. поможем обещаю:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спазмирующиеся во время обострения повехностные мышцы расслабляются и становится легче. Но остаются ещй напряжёнными более глубокие мышечные слои и через некоторое время, естественно, всё возвращается.. Более чем типичная ситуация.
 

дрон43

Активный пользователь
" поможем обещаю:)"
когда говорят подобное, по отношению к здоровью человека,которого даже в глаза не видели-возникает резонный вопрос-Вы бог?или целитель с изрядной долей авантюризма?
 

Vertebr

Новичок
" поможем обещаю:)"
когда говорят подобное, по отношению к здоровью человека,которого даже в глаза не видели-возникает резонный вопрос-Вы бог?или целитель с изрядной долей авантюризма?
томограмма позволяет рассуждать подобным образом и написал ведь после консультации невролога на месте, но подобные заболевания очень успешно лечим.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению, в подавляющем большинстве случаев преобладающими (и первичными) являются изменения мышечно-связочного аппарата и МРТ мало помогает в диагностике, а также в составлении плана лечения..:shy:
 

Виктор-72

Активный пользователь
К словам многоуважаемого Доктора AIR можно лишь добавить, что в процесс реабилитации, после (или параллельно) работы с мышцами, просто НЕОБХОДИМА физическая ПРАВИЛЬНАЯ нагрузка. Иначе результат будет очень временным. т.е. мышцы не достаточно привести в +- сбалансированное состояние, надо их ЗАКАЧАТЬ (я не про внешний слой, т.е. не про рельеф и кубики на прессе) (ИМХО)
 

Osferon

Новичок
Как и ожидалось, все пошло по обычному сценарию. Через несколько дней боль в пояснице уменьшилась, но начала болеть нога и очень сильно, не мог стоять, сидеть, лежать. Практически не спал 3 ночи. Болеутоляющее "Кетанов", "Диксалгин" практически ничего не меняло, лишь "трамадол" немного уменьшал боль. Сейчас полегче, болит, но болеутоляющее не колю больше. Был у нейрохирурга на приеме, он сказал, что надо оперировать. Посмотрите пожалуйста мои снимки, действительно нет другого выхода и все так плохо?
 

Вложения

  • l5s1.zip
    608,8 KB · Просмотры: 12
  • 30006.jpg
    30006.jpg
    13,4 KB · Просмотры: 21
  • 30007.jpg
    30007.jpg
    13,8 KB · Просмотры: 20
  • 30008.jpg
    30008.jpg
    13,8 KB · Просмотры: 21
  • 30009.jpg
    30009.jpg
    14 KB · Просмотры: 21
  • 30010.jpg
    30010.jpg
    14 KB · Просмотры: 20
  • 30011.jpg
    30011.jpg
    14 KB · Просмотры: 20
  • 30012.jpg
    30012.jpg
    13,9 KB · Просмотры: 20
  • 30013.jpg
    30013.jpg
    14 KB · Просмотры: 25
  • 30014.jpg
    30014.jpg
    14 KB · Просмотры: 23

DNK

Врач-нейрохирург
Как и ожидалось, все пошло по обычному сценарию. Через несколько дней боль в пояснице уменьшилась, но начала болеть нога и очень сильно, не мог стоять, сидеть, лежать. Практически не спал 3 ночи. Болеутоляющее "Кетанов", "Диксалгин" практически ничего не меняло, лишь "трамадол" немного уменьшал боль. Сейчас полегче, болит, но болеутоляющее не колю больше. Был у нейрохирурга на приеме, он сказал, что надо оперировать. Посмотрите пожалуйста мои снимки, действительно нет другого выхода и все так плохо?
Да , показания к операции есть. В данном случае-это возможность довольно быстро избавиться от болевого синдрома. Как лечиться (хирургическим путем или продолжать консервативное лечение, что, конечно, тоже возможно) - решать только вам, это уже зависит от того, настроены ли вы оперироваться или нет
 
K

kowboyx

Гость
К сожалению, в подавляющем большинстве случаев преобладающими (и первичными) являются изменения мышечно-связочного аппарата и МРТ мало помогает в диагностике, а также в составлении плана лечения..:shy:
И это почему-то игнорируется большинством медиков. Или расценивается как "защитный рефлекторный спазм". Здесь на форуме читал чью-то рекомендацию: "Нужно поработать с мышцами, снять защитный рефлекторный спазм". Хорошо бы задумываться, прежде чем такое писать.
А в данной ситуации всё-таки следует попробовать продолжить консервативную терапию, изменив приоритеты. Очень желательно подключить ИРТ по полной программе и поработать с мягкими тканями.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как уже писал, в подобных случаях поступаю достаточно просто - если при осмотре вижу выраженный мышечно-тонический синдром, то смотрю в будущее с повышенным оптимизмом, предполагая, что именно он является основной причино боли... Три-четыре занятия вполне хватает, чтобы убедиться в этом ... или не убедиться..:). Работаю естественно над восстановлением физиологического мышечного тонуса и растяжимости мышц... Если я оказываюсь прав, то по ходу лечения уходят боли и восстанавливается работоспособность... и оперироваться не необходимости.. Если же гипертонуса нет, то я предполагаю более вероятной связь грыжа-корешок и путь к нейрохирургу...
 
K

kowboyx

Гость
Как уже писал, в подобных случаях поступаю достаточно просто - если при осмотре вижу выраженный мышечно-тонический синдром, то смотрю в будущее с повышенным оптимизмом, предполагая, что именно он является основной причино боли... Три-четыре занятия вполне хватает, чтобы убедиться в этом ... или не убедиться..:). Работаю естественно над восстановлением физиологического мышечного тонуса и растяжимости мышц... Если я оказываюсь прав, то по ходу лечения уходят боли и восстанавливается работоспособность... и оперироваться не необходимости.. Если же гипертонуса нет, то я предполагаю более вероятной связь грыжа-корешок и путь к нейрохирургу...
Очень приятно общаться с таким толковым и думающим доктором. Чаще встречаются напрочь зомбированные кондовыми доктринами, не желающими слушать никакие аргументы и не воспринимающие объективную реальность. Хотелось бы уточнить, какие процедуры Вы делаете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Производимые действия наверное удобнее описать по Иванчеву : натяжение, растяжение, миопрессура и их сочетание.. В интернет словах объяснить достаточно сложно, так как фактически на сто процентов это личные наработки.. Прсто ранее я работал двух клиниках, в которые приходили пациенты настолько разнообразные и так " запущенные", что волей неволей приходилось приспосабливаться и придумывать хоть как то действенные подходы..
 
K

kowboyx

Гость
То есть релизы, ишемическая компрессия и типа того? А кроме этого что-то ещё? И как эффект?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""То есть релизы, ишемическая компрессия и типа того? А кроме этого что-то ещё? И как эффект?"".
Что то вроде этого.. Мне бы показать и объяснить.. Основано на чувствительности в пальцах ( была очень длительная дрессировка ) , и результат также этим контролируется.. Максимальная избирательность по уровню и глубине .. Опять же - надо показывать с комментариями.. Всё вроде просто, понятно и доступно, но это когда показываешь и объясняешь по ходу дела.. Заочно попытаться объяснить можно, но это только если берётся конкретная , достаточно узкая, ситуация.. Но , максимальный эффект только при показе и объяснении.. Мой конёк это шея - даже диссертация по нестабильности, нарушению кровотока и прочих неприятностях..Вопчем, моё мнение - мануальная терапия, это именно показ и рассказ.. P.S. Дача + седативное = чего то я расслабился..
 
K

kowboyx

Гость
Что то вроде этого.. Мне бы показать и объяснить.. Основано на чувствительности в пальцах ( была очень длительная дрессировка ) , и результат также этим контролируется.. Максимальная избирательность по уровню и глубине .. Опять же - надо показывать с комментариями.. Всё вроде просто, понятно и доступно, но это когда показываешь и объясняешь по ходу дела.. Заочно попытаться объяснить можно, но это только если берётся конкретная , достаточно узкая, ситуация.. Но , максимальный эффект только при показе и объяснении.. Мой конёк это шея - даже диссертация по нестабильности, нарушению кровотока и прочих неприятностях..Вопчем, моё мнение - мануальная терапия, это именно показ и рассказ.. P.S. Дача + седативное = чего то я расслабился..
Интересно. Чувствительность пальцев - вообще вещь необходимая в мануальной терапии. Для диагностики просто незаменимая.
Насчёт узости ситуаций... не знаю. Я в работе всегда исхожу из глобальных принципов. Если знать, что и как ломается в организме, найти способ исцеления нетрудно. В этом смысле китайская медицина на голову выше европейской, по сути своей эклектичной. У китайцев в основе мощный философский фундамент...
Году в 1995 я, помнится, столкнулся с жуткой нестабильностью у студента на грудном уровне. Парня замучали мануальщики, тупо манипулируя на позвоночнике. Я применил иглоукалывание, сам придумал методику. Получилось. Причём был суперский "побочный" эффект: методика хорошо помогала сбросить вес. Хотел её опубликовать, но столкнулся при этом с желанием авторство присвоить... и плюнул.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Насчёт узости ситуаций... не знаю."". Имел ввиду, что описать проблему по интернету например на одном сегменте гораздо легче , чем на одном отделе.. Если же изменения на двух отделах, то писать уже многотомник надо. ""В этом смысле китайская медицина на голову выше европейской, по сути своей эклектичной. У китайцев в основе мощный философский фундамент"" Бывали некоторые пациенты и в Китае на лечении - среднестатистически ""китайский эффект"" немногим выше среднестатистического ""Российского"" ... Вывод: в Китае также надо ,,подыскивать,, специалиста, как и у нас.. Побывал я немного в научном мире - ещё тот серпентарий! Больше я туда ни ногой, так же и с написательством..
 
Сверху