Типы и цели применения корсетов при боли в спине

Тема в разделе "Статьи о позвоночнике", создана пользователем Доктор Ступин, 6 июн 2007.

1. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    При боли в спине, в том числе и при болях обусловленных межпозвонковыми грыжами дисков, пояса и корсеты могут применяться с различными целями:

1. Для защиты от холода. Обычно это х/б или шерстяная ткань, плотно прилегающая к телу. Сюда же относятся все виды поясов из шести и меха животных. Время носки - постоянно в холодное время года.

2. Для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем).

3. Для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Время носки - постоянно на период острой боли (ясно, что лежать можно и без пояса)

4. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с надувным подпором под поясничный отдел, с функцией растяжения позвонков и т.д.

6 июн 2007
  2. kuka Новичок

Симпатии:
    1
    Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Спасибо за своевременную информацию. У меня были неясности по этому вопросу.

6 июн 2007
  3. АлексЛ Новичок

Симпатии:
    1
    Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

А как насчёт защиты спины от сквозняков? У нас в Питере сейчас жарко, а у меня на работе кое-кто не может работать при закрытых форточках. Открыты две форточки, плюс при открывании/закрывании двери идёт ветерок (коридор тоже, ессно, не герметичный). Думаю, что когда я сижу в рубашке, мне так спину продувает (доказать не могу, просто ощущение) (даже если плотно к спинке стула прижмусь спиной). Можно сидеть в пиджаке - тепло, но быстро потеешь, очень неудобно. И потом, ведь надо делать упражнения, в пиджаке их не поделаешь, а любой нормальный комплекс на 10-15 минут даёт пот.
    В связи с этим вопрос: как можно утеплить спину при сквозняке, не заставляя её потеть? Реально ли это?

23 авг 2007

Статьи о спине и позвоночнике