Диспластический синдром: гиперкифоз. Описание снимка и некоторые вопросы

Crazy

Новичок
Здравствуйте! Мне 18.
Описание снимка - Диспластический синдром: гиперкифоз (c <49') левосторонний сколиоз 1 cтепени (c <9') грудного отдела позвоночника. Клиновидная деформация ДIX,X,XI позвонков. Продольное плоскостопие. Болевой синдром (хотя ортопеду я сказал что его нету)
Скажите пожалуйста Ваше мнение. Возможно улучшение? Гипергифоз 49 градуса- это как понимать? Очень сильное искривление?

Мне прописали :
Милогамма 1др x 2 р
Массаж спины №10С
гидромассаж
плавание
ЛФК
Ортопедическая постель
ФТЛ

Что за такие витамины - милогамма? Для чего они нужны?
Нужна ли мануальная терапия? Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
описание снимка и некоторые вопросы

Мильгамма правильнее.
Это витамины группы В.Оказывают благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата, в высоких дозах обладают анальгезирующим действием, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.
 
описание снимка и некоторые вопросы

Возможно улучшение?
Очень даже возможно!

Гипергифоз 49 градуса- это как понимать?
Это согнутость вперёд. По разным авторам НОРМА разная. По мне - 29 град.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...pokazateli-funkcionalnogo-sostojanija-pozvono

Всё, что больше 41 град- выраженные нарушения.

Очень сильное искривление?
Это в сторону. У вас 9 град. Это немного . До 12 град. - лётчики годны к летной работе.

Мне прописали :
Мильгамма 1др x 2 р
Массаж спины №10С
гидромассаж
плавание
ЛФК
Ортопедическая постель
ФТЛ

Правильно прописали.
Я, рекомендую:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-skolioze-13/primernaja-programma-korrekcii-pri-narushenijah
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

Спасибо за ответы! Клиновидная деформация это устойчивое искривление? (это вообще может скорректироваться упражнениями - созданием мышечного корсета?) И не опасно ли обращаться к мануальщику если есть клиновидная деформация?
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

Можно на 3-5 градусов.
Опасно, при не правильном применеиии.

Доктор, а по описанию не понятно к чему относится клиновидная деформация - к кифозу или сколиозу? Ато если честно сколиоз меня мало волнует - его не видно - а вот кифоз.... Видно прям горб когда поднимаю руки или опускаю туловище вниз... (я кстати ошибся немного - у меня гиперкифоз 42')
 
описание снимка и некоторые вопросы

Клиновидная форма, и является причиной кифоза. Если один, то чаще следствие и перелома. Если 2-3, то врождённая болезнь Шоэрман-Мау.
Проблема сколиоза не в том, что видят другие, а в том, как вы относитесь к тому, что подумают окружающие о вас.
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

Здравствуйте, это опять я. Походил 10 сеансов на ЛФК - теперь буду выполнять упражнения дома. Немного проанализировав мои занятия, прочитав статью - я представил свой план тренировок дома. Выглядит он примерно так :
Лежа на спине - "Вытяжение" позвоночника. (Лёжа на спине, пятками тянемся "вниз", макушкой - "вверх". Выполняем 3-4 "вытяжения" по 10-15 секунд. )
"Велосипед","Ножницы"
Лежа на животе - "Вытяжение";
"Плавание" (Исходное положение лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Прогибаемся в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Удерживая такое положение, выполняем движения имитирующие плавание брассом:
- руки вперед, ноги развести в стороны
- руки в стороны, ноги соединить
- руки к плечам, ноги по-прежнему вместе);
"Рыбка" , "Лодочка"

В той статье про которую я говорил есть такое упражнение- . Удержание. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и верхнюю часть туловища, прогибаясь в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Ноги вместе, руки в стороны, ладони вывернуты вверх. Статически замираем в этом положении на 10-15 секунд. Важно: желательно не задерживать дыхание, при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Выполняем 3-4 повторения с кратковременным отдыхом между повторениями (5-10 секунд).

Я так и не понял как его делать. МОжет кто-нибудь пояснит? Я вместо этого упражнения делаю "рыбку" (лежа на животе -руки прямые, ноги прямые - поднимаю руки, ноги - точка опоры живот) "Рыбка" вообще эффективное упражнение? На какие мышцы оно направлено?
И еще - все упражнения я делаю с утяжелителями на ноги и с гантелями - и постепенно буду увеличивать веса.
P.S. ПОжалуйста, кто-нибудь, прокомментируйте мою программу и подскажите еще какие-нибудь БАЗОВЫЕ упражения направленые на развитие мышц спины.
Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
описание снимка и некоторые вопросы

Так это и есть "рыбка" :D
Хорошие упражнения.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
описание снимка и некоторые вопросы

Я лично делаю так,как у Вас в описании упр.:голову на тыльную сторону ладоней.Но можно и руки вперед.Такое упражнение способствует улучшению осанки и способствует укреплению мысшц живота и ягодиц.В моем варианте есть небольшое расхождение:
"Вначале напрягаем ягодицы,затем прогибаемся...Голова и тело-единое целое.Важно сначало напрячь именно мысшцы ягодиц и только после этого прогибать тело.Продержаться в таком положении 20-25 сек.,затем опустить голову в исх положение."

:D
 

Ell

Активный пользователь
описание снимка и некоторые вопросы

Удержание. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и верхнюю часть туловища, прогибаясь в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Ноги вместе, руки в стороны, ладони вывернуты вверх. Статически замираем в этом положении на 10-15 секунд. Важно: желательно не задерживать дыхание, при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Выполняем 3-4 повторения с кратковременным отдыхом между повторениями (5-10 секунд).

И.п. - голова опирается на тыльную сторону ладоней.
После прогиба, руки выпрямляем и разводим в стороны, разворачивая ладони.
Думаю, что можно и с гантелями небольшого веса.

Классическая рыбка здесь:
http://ecohoreograf.narod.ru/Rybka.htm
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

И.п. - голова опирается на тыльную сторону ладоней.
После прогиба, руки выпрямляем и разводим в стороны, разворачивая ладони.
Думаю, что можно и с гантелями небольшого веса.

Классическая рыбка здесь:
http://ecohoreograf.narod.ru/Rybka.htm

Вы гениальны!
 

Ell

Активный пользователь
описание снимка и некоторые вопросы

Спасибо....

Вы помните одно - ЛФК требует регулярности. И на результат уходят годы.
Здесь не место лени. Безусловно, только на ЛФК свет клином не сходится. Но это очень нужная вещь.
Единственное, что я бы еще посоветовала, менять курсы ЛФК, но не самому, а после консультаций неврологов и специалистов по ЛФК.
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

Это опять я. У возникли вопросы по некоторым упражнениям. ОЧЕНЬ прошу кого-нибудь пояснить выполнение этих упражнений:

ИП - встать на колени, а затем сесть на пятки, руки на пояс. Втянуть в себя живот, соединить лопатки. Наклонить туловище вперед(движение выполнять за счет тазобедренных суставов, а не в поясничном отделе позвоночника), удерживая его в горизонтальном положении 5 сек.


ИП- стоя, палка поперек спины и удерживается полусогнутыми руками. Прижать палку к спине, прогнуться через нее(голову не запрокидывать назад), медленно наклонить туловище вперед до горизонтального уровня и удерживать позу 5 сек. Вернуться в ИП.

Добавлено через 2 часа 49 минут
С первым разобрался, кто скажет как делать второе?
 
описание снимка и некоторые вопросы

ИП- стоя, палка поперек спины и удерживается полусогнутыми руками. Прижать палку к спине, прогнуться через нее(голову не запрокидывать назад), медленно наклонить туловище вперед до горизонтального уровня и удерживать позу 5 сек. Вернуться в ИП.

Согнитесь вперёд до 90 градусов, только не за счёт спины, а за счет тазобедренных суставов. А спина абсолютно прямая.
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

Согнитесь вперёд до 90 градусов, только не за счёт спины, а за счет тазобедренных суставов. А спина абсолютно прямая.
А куда палку ставить? Просто в других упражнениях нписано, что палку ставить на уровне лопаток ии как коромысло - а тут странно как-то. Я так понял что палка будет на середине спины где-то - или чуть ниже.
 

Crazy

Новичок
описание снимка и некоторые вопросы

Спасибо! Непонятными остались еще два упражнения

ИП- лежа на спине,ноги сильно согнуты,стопы стоят на полу и чем-либо фиксированы (мешок с песком 5кг).Попытка присесть, потянувшись обеими руками к коленям, но их не доставая. Удержание 5-7 сек. (тут просто надо тянуться руками к коленям? Тоесть удержания в начальной стадии движения?)

ИП- лежа на животе,под таз положить валик. Приподнять поочередно правую и леву ногу, удержание на весу 5 сек. Высоко ноги не поднимать. (Обе ноги должны быть подняты одновременно?)
 
Сверху