Нужен совет!

Mary

Новичок
Здравствуйте, уважаемые Профессионалы! Мне 20 лет, в 16 лет у меня обнаружили сколиоз 3-4 степени s-образный. Была оперирована в городе Нальчике замечательным ортопедом Созаруковым М.Х., теперь сколиоз 2 степени.

Но меня не устраивает, что у меня перкос таза, можно ли это исправить с помощью физических упражнений?

И ещё... я занимаюсь йогой, щадяще, стараюсь не перегружать позвоночник. Всяких скручиваний, и складываний себя в три погибели не делаю, но все же это не может повредить мой позвоночник или плохо на нем сказаться?

Заранее Вам благодарна!
 

Yagor

Новичок
нужен совет!

Не понимаю, что значит практиковать йогу "щадяще"???! Вся система ( йога)
это комплекс воздействий на организм в "щадящем" режиме с помощью дыхательных волн, длительность которых и определяет терап. и прочие эффекты. Вы, очевидно, что-то "не так" поняли, (или Вам "не так" объяснили). На первых шагах постижения йоги обязателен Гуру. Посоветуйтесь с практикующими людьми (в разном количестве), сравните их советы и их ощущения...
Я не рискую возражать доктору Ступину, предостерегающего от скручивающих асан, однако в Вашем возрасте, с моей точки зрения, практически все асаны должны способствовать укреплению спины, если не приближаться к пороговым областям ...
 

Анатолий

мануальный терапевт
нужен совет!

Здравствуйте уважаемые Профессионалы! Мне 20 лет,в 16 лет у меня обнаружили сколиоз 3-4 степени s-образный.была оперирована в городе Нальчике замечательным ортопедом Созаруковым М.Х.,теперь сколиоз 2 степени. Но меня не устраивает.что у меня перкос таза,можно ли это исправить с помощью физических упражнений? И ещё... я занимаюсь йогой,щадяще,стараюсь не перегружать позвоночник.всяких скручиваний ,искладываний себя в три погибели не делаю,но все же это не может повредить мой позвоночник или плохо на нем сказаться? заранее Вам благодарна!

Когда в последний раз Вы консультировались у невролога.
Подробнее опишите заключение после операции
 
нужен совет!

Я не рискую возражать доктору Ступину, предостерегающего от скручивающих асан...

Это где, я так!
Всё про принципу разумности. Можно всё, вопрос на сколько, с какой силой и с какой скоростью!aiwan
 

Helen

Новичок
нужен совет!

Здравствуйте, уважаемые Профессионалы! Мне 20 лет, в 16 лет у меня обнаружили сколиоз 3-4 степени s-образный. Была оперирована в городе Нальчике замечательным ортопедом Созаруковым М.Х., теперь сколиоз 2 степени.

На нашем форуме Вы одна из первых с проблемой сколиоза и хирургической коррекцией. Не могли бы Вы подробней описать результаты, если есть - снимки, и об этом центре.

Я думаю, у многих посетителей возникнут вопросы к Вам.

По поводу йоги - мое мнение, Вам нужна имеенно коррегирующая ЛФК, не йога. Скажите, Вам рекомендовали в центре, где Вы опирировались, специальный комплекс упражнений?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
нужен совет!

Действительно очень интересно узнать о результатах. В Москве, насколько я знаю, этим занимается ЦИТО и 13-ая. Вот как это дейлают в Нальчике и что получается, как самочуствие, состояние других органов после операции. Какая конструкция установлена?
 

Mary

Новичок
нужен совет!

Оперировалась я в Республиканской больнице. Самочувствие хорошее, никаких болей в спине, только устаю, когда долго сижу. Единственное - не разрешали полгода сидеть. Где-то год ходила с металлическим штырем и носила корсет. С виду вообще нельзя определить, что у меня сколиоз.
 

Ell

Активный пользователь
нужен совет!

А у Вас есть снимки ДО и ПОСЛЕ?
 

Кронмед

Новичок
нужен совет!

Покажите, пожалуйста, снимки. До операции и после.
Заранее спасибо.!!! aiwan А ещё бы посмотреть снимок, когда был штырь.aiwan aiwan aiwan
 

Mary

Новичок
нужен совет!

К огромному сожалению в данный момент не могу, они сейчас находятся в Нальчике (я сейчас учусь в Москве). При первой же возможности покажу!
 
Сверху