Нужен совет!

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Mary, 30 май 2007.

1. Mary Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, уважаемые Профессионалы! Мне 20 лет, в 16 лет у меня обнаружили сколиоз 3-4 степени s-образный. Была оперирована в городе Нальчике замечательным ортопедом Созаруковым М.Х., теперь сколиоз 2 степени.

Но меня не устраивает, что у меня перкос таза, можно ли это исправить с помощью физических упражнений?

И ещё... я занимаюсь йогой, щадяще, стараюсь не перегружать позвоночник. Всяких скручиваний, и складываний себя в три погибели не делаю, но все же это не может повредить мой позвоночник или плохо на нем сказаться?

Заранее Вам благодарна!

30 май 2007
  2. Yagor Новичок

Симпатии:
    1
    нужен совет!

Не понимаю, что значит практиковать йогу "щадяще"???! Вся система ( йога)
    это комплекс воздействий на организм в "щадящем" режиме с помощью дыхательных волн, длительность которых и определяет терап. и прочие эффекты. Вы, очевидно, что-то "не так" поняли, (или Вам "не так" объяснили). На первых шагах постижения йоги обязателен Гуру. Посоветуйтесь с практикующими людьми (в разном количестве), сравните их советы и их ощущения...
    Я не рискую возражать доктору Ступину, предостерегающего от скручивающих асан, однако в Вашем возрасте, с моей точки зрения, практически все асаны должны способствовать укреплению спины, если не приближаться к пороговым областям ...

30 май 2007
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    нужен совет!

Когда в последний раз Вы консультировались у невролога.
    Подробнее опишите заключение после операции

30 май 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    нужен совет!

Это где, я так!
    Всё про принципу разумности. Можно всё, вопрос на сколько, с какой силой и с какой скоростью!aiwan

30 май 2007
  5. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    нужен совет!

На нашем форуме Вы одна из первых с проблемой сколиоза и хирургической коррекцией. Не могли бы Вы подробней описать результаты, если есть - снимки, и об этом центре.

Я думаю, у многих посетителей возникнут вопросы к Вам.

По поводу йоги - мое мнение, Вам нужна имеенно коррегирующая ЛФК, не йога. Скажите, Вам рекомендовали в центре, где Вы опирировались, специальный комплекс упражнений?

30 май 2007
  6. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    нужен совет!

Действительно очень интересно узнать о результатах. В Москве, насколько я знаю, этим занимается ЦИТО и 13-ая. Вот как это дейлают в Нальчике и что получается, как самочуствие, состояние других органов после операции. Какая конструкция установлена?

31 май 2007
  7. Mary Новичок

Симпатии:
    1
    нужен совет!

Оперировалась я в Республиканской больнице. Самочувствие хорошее, никаких болей в спине, только устаю, когда долго сижу. Единственное - не разрешали полгода сидеть. Где-то год ходила с металлическим штырем и носила корсет. С виду вообще нельзя определить, что у меня сколиоз.

31 май 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    нужен совет!

А у Вас есть снимки ДО и ПОСЛЕ?

31 май 2007
  9. Mary Новичок

Симпатии:
    1
    нужен совет!

есть конечно

1 июн 2007
  10. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    нужен совет!

Покажите, пожалуйста, снимки. До операции и после.
    Заранее спасибо.!!! aiwan А ещё бы посмотреть снимок, когда был штырь.aiwan aiwan aiwan

1 июн 2007
  11. Mary Новичок

Симпатии:
    1
    нужен совет!

К огромному сожалению в данный момент не могу, они сейчас находятся в Нальчике (я сейчас учусь в Москве). При первой же возможности покажу!

1 июн 2007

Статьи о спине и позвоночнике