Межпозвонковая грыжа. Образ жизни. ЛФК

kuka

Новичок
Здравствуйте!

Спина заболела года два назад. Но было все не серьезно. Проколю укольчики и снова живая. Но в декабре прошлого года начался кошмар, который длился влоть до мая этого года. Болевые симптомы при грыже, я думаю Вам хорошо знакомы. Лечилась уколами, таблетками, мазями, физио не делала - не могла лежать на животе. Делала только следующую процедуру ( кажется метод Григорьева) - в поясницу втыкали иголку ( в разные места), к ней подводили ток. Потом делала пчелотерапию. Это когда тебя кусает до 6 шт пчел.

Как только стало немного лучше - поехала в санаторий.
Курс лечения в санатории:
1. Лазер.
2. Иголки.
3. Подводная вытяжка.
4. Массаж.
5. Грязи.
После 2-ой грязевой процедуры почувствовала значительное улучшение. Сейчас могу ходить, слабость в мышцах исчезла, довольно неприятная боль в пояснице и бедре осталась и всю ногу покалывает. Сейчас уже второй день, как я вышла на работу. Работа сидячая.

В связи с этим вопросы:
1.Как сейчас сохранить полученные результаты лечения?
2.Как их улучшить?

Заранее спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
на форуме подробнейшим образом расписаны образ жизни при болях в спине, упражнения ЛФК, рекомендации по использованию специальных ортопедических матрасов и т.д.
 

Helen

Новичок
И желательно с описанием результатов МРТ (судя по Вашему рассказу, они у Вас есть), консультировали ли невролог, нейрохирург.
 

kuka

Новичок
Слабеют мышцы ноги.

Здравствуйте!

Мне 34 года, рост 172 см, вес 80 кг.
У меня межпозвонковая грыжа L4-L5 до 7-8 мм. Делала МРТ. Боли в спине беспокоят уже 2 года. Но Нестерпимые боли начались в декабре прошлого года (причина- долгое сидение за компьютером, большая нервная нагрузка на работе). Болело очень сильно- наружная строна бедра онемела сверху и до ступни, нолгу сводило судорогой постоянно, сидеть - стоять -лежать не могла. В поликлинике у невропатолога прошла курс лечения:
1. Таблетки - сирдалуд, вольтарен, найз, катадолон, аксамон, финлепсин, ксефокам.
2. Уколы- мильгамма, алфлутоп, кетонал, амбене, актовегин.
3. Физио не делала - не могла лежать на животе. Через 2 месяца прошла курс процедур по методу Григорьева.
4. Прошла курс апитерапии. Это когда пчелы в спину кусают.
5. Капелницы с болеутоляющим коктейлем ( анальги, новакаин итд)

После 4-х месяцев такого лечения улучшение было незначительным. Нога по прежнему немела, боль отдавала в ногу сверху и до ступни, ногу жгло и сводило судорогой.

Решила продолжить лечение в санатории. Курс лечения:
1. Сапропелевая грязь.
2. Лазер.
3. Иглотерапия.
4. Подводное вытяжение.
5. Массаж больгой ноги.
6. Гидромассажные ванны.

После грязевых процедур почувствовала себя лучше. Сейчас состояние не инвалид, но и не здоровый человек.
Каждый день делаю лечебную гимнастику и лежу на ипликаторе Кузнецова. Болей сильных нет ( когда встаю отдает в ногу, но разойдусь и становиться легче), онемение мышцы прошло, но нога все равно слабеет и по ней бегают мурашки.

В связи с этим вопросы:
1.То что нога все еще слабеет это тревожный симптом или один из этапов болезни , который пройдет со временем после занятий ЛФК?
2. На ягодице в области перехода бедро - ягодица появилась вмятина. Что это такое?
 

kuka

Новичок
Только что нашла куда переместили мою тему. Сейчас я на работе и результатов МРТ у меня нет. Приду домой - обязательно их выложу.
Нейрохирург консультировал. Он просто посмотрел результат МРТ, меня не осмотрел и срузу же озвучил стоимость операции. Мои просьбы о рекомендациях по консервативному лечению остались без ответа.

Причина появления грыжи - неудачное и резкое поднятие тяжести года 3 назад.

Причина последнего сильного обострения- стрессовая ситуация и большой объем работы в конце года. Помню даже день когда у меня начала болеть спина. Сидела за компьютером с 11 утра до 11 вечера. Встала и заболела.

Характер боли следующий:
1.Основной болевой синдром в ноге. Отдает в бедро или икру. Боль появляется в сидячем положении, при подъеме со стула. Это сейчас. Раньше болело постоянно.
2. Нога слабеет.
3. В поясничном отделе тяжесть и несильная боль.
4. Мышцы ноги сводит судорогой. Сейчас это прошло.
 

kuka

Новичок
что Вы вкладываете в понятие "слабеет"? чувство онемения, нарушение ходьбы из-за болей или стопа плохо поднимается?

Онемение после лечения прошло. Сейчас меня волнует мышечная слабость больной ноги.При ходьбе я приволакиваю ногу немного. Стопа поднимается хорошо.

Сообщаю результаты МРТ.

при МРТ поясничного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях в импульсных последовательностях Т2ВИ и Т1ВИ получены изображения позвонков Th 10-S3 .

Определяются дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде сглаживания физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза, дигитротации межпозвонковых дисков L4\L5 L5\S1 и снижения мр сигнала от них .
Позвоночный канал не сужен.
Контуры, формы и соотношения позвонков не изменены. в субхондральных отделах тел позвонков сегмента L5\S1 визуализируются локальные участки повышения мр сигнала по типу жировой дистрофии. В сегменте L3\L4 межпозвонковый диск не изменен.

В сегменте L4\L5 определяется дигидротация межпозвонкового диска, не выбухает в просвет позвоночного канала.

Дуральный мешок не компремирован.

В сегменте L5\S1 визуализируются медианная с левосторенней латерализацией грыжа диска , выбухающая в просвет позвоночного канала до 7-8 мм, компремирующая дуральный мешок сп. мозговой корешок слева.

Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МРТ картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, преимущестывенно в сегментах L4\S1 .Грыжадиска L5\S1.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа не маленькая.
Надо постоянно делать ЛФК, чтобы восстанавливать мышцы. Конечно же, мышцы атрофировались пока боли были.
Вам теперь вообще надо вести правильный образ жизни.
Это очень хорошо, что стационарное лечение помогло. Вам посоветовали повторять его с периодичностью?
 

kuka

Новичок
Я не лечилась в стационаре. Я лечилась амбулаторно в поликлинике и после в санатории. Санаторное лечение, конкретно грязи, можно повторять через год.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
В первом посте вы написали, что слабость исчезла, а теперь говорите, что вновь появилась.Это за какой период? если есть нарастающая слабость в ноге, нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
 

kuka

Новичок
Слабость в ноге то появляется, то исчезает. Так было и при обострении. Сегодня с утра появились, при вставании со стула, судороги в ноге. Но если вставать и напрягать мышечный корсет, то боль очень слабая. Может, обострение связано с погодой. У нас идет снег.

Записалась на прием к вертебрологу.
Делаю ЛФК.
Лекарства никакие не принимаю. Может что-нибудь попить?
 

Ell

Активный пользователь
А может быть Вы неправильно сидите и неправильно встаете?
Грыжа в период обострения и начальной реабилитации реагирует на погоду, это факт. Поэтому и надо заниматься и заниматься собой. Все 24 часа в сутки.
Вы бы рассказали, как начинаете утро.
А "попить что-нибудь" - это врач лечащий должен назначать.
 

kuka

Новичок
Мое утро начинается, как утро здорового человека. Максимум, что делаю утром - это потягиваюсь. К утренней зарядке еще не перестроила свой график. Я только привыкаю к использованию своей несовсем здоровой спины.
Встаю с кровати, как рекомендовано . С утра только легкая боль. Ходьба по улице так же не вызывает больших трудностей. Но работа!!!!!! Сидеть за компьютером 9 часов просто невыносимо.
 

Ell

Активный пользователь
Конечно, каждый сам определяет насколько он здоров и как ему жить.
Вряд ли у Вас будут улучшения, если 9 часов сидеть сиднем.
 

kuka

Новичок
Сиднем сидеть приходиться, т.к. на работе отсутствовала 3 месяца. Стараюсь как можно больше двигаться. В обед обязательная прогулка, в течении рабочего дня стараюсь делать перерывы и прогуляться. Правда только по зданию.:(
 

Ell

Активный пользователь
Так делайте зарядку! На неё совсем немного времени уходит и ничего особенного не надо!
Я, кстати, описывала комплекс, который и сама делаю, если приходится долго сидеть.
 

kuka

Новичок
Ночью проснулась от резкой боли в ягодице. Утром намазала спину мазью Долобене, выпила вольтарен, надела корсет. ЛФК делать не стала. Сейчас сижу на работе боль слабо отдает в ягодицу и бедро, мурашки бегают по наружной стороне ноги сверху до низу (особенно ощущается на наружной стороне стопы и большом пальце). Симптомы тревожат. :cray: Что делать?:(
 
Сверху