Нестабильность позвоночника после удаления межпозвоночной грыжи L5-S1

дрон43

Активный пользователь
Вот могут же спецы отвечать на вопросы чётко и ясно(если хотят конечно).
 

yeyeye

Новичок
Я так поняла, что речь про нестабильность позвоночника и не идет? На снимках у меня ее нет??? Как же можно выяснить причины боли - это боль в суставах позвоночника или крестцово -подвздошных суставах???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как же можно выяснить причины боли - это боль в суставах позвоночника или крестцово -подвздошных суставах???
Опять же, повторюсь.. Дело в том, что в данном случае может быть и третье "если" .... Боль вполне может быть обусловлена и мышечно-связочными изменениями.... А их на рентгене как то не очень то и видно... Можно хоть что то представить себе по форме позвоночника на прямом обычном снимке - который я и просил вас представить. Как я понял, на это (возможную мышечно-связочную природу болей) вы внимания даже не обратили.. Для чего просить совета, если на него даже не обращаете внимания? В таком случае могу порекомендовать только консультацию (с обязательным осмотром) специалиста...
 
Я так поняла, что речь про нестабильность позвоночника и не идет? На снимках у меня ее нет???
у вас нет листеза, листез и нестабильность это не синонимы. Листез это анатомическое, топографическое понятие означающее изменение положения позвонка относительно другого. Нестабильность это функциональное понятие, оно означает изучение положение позвонка при функциональных нагрузках. для того что-бы исключить листез достаточно статических снимков, для исключения нестабильности необходима рентгенография (после подготовки больного) с функциональными пробами (наклон вперёд и разгибание назад).
Как же можно выяснить причины боли - это боль в суставах позвоночника или крестцово -подвздошных суставах???
в идеале осмотреть пациента, как двигается его позвоночник при ходьбе и наклонах во всех плоскостях. По минималке - функциональную рентгенографию и рентген костей таза.
 
Сверху