Нестабильность позвоночника после удаления межпозвоночной грыжи L5-S1

yeyeye

Новичок
10.08.2012 года мне сделали операцию по удалению м\п грыжи L5-S1. Через два месяца стало хуже-боль в пояснице и стала опять болеть нога. Рентгеновские снимки показали – нестабильность позвоночника 4 мм, а результат МРТ:В сегменте L5-S1- задняя циркулярная протрузия (рецидивная) м\п диска до 4 мм на фоне умеренного эпидурального фиброза с деформацией дурального мешка. Отек костного мозга субхондрально, дегенеративные изменения no.Нейрохирурги предлагают повторную операцию -скрутить позвоночник шурупами.Что посоветуете???Почему возникла нестабильность позвоночника???
 

yeyeye

Новичок
снимки 01.12.2012 года почти через 4 месяца после операции.Еще хотела добавить что во время операции у меня была большая кровопотеря и я оказалась в реанимации с отеком легких и тахикардией серца.Пять дней я пролежала в реанимации и мне сказали что я потеряла много крови.
01D2B9E5.jpg01D2CB82.jpg01D2D8BB.jpg01D2E94E.jpg01D2F54F.jpg01D3C396.jpg01D3CDE2.jpg01D3D81F.jpg01D3E22D.jpg01D3EC4A.jpg
 

yeyeye

Новичок
скинуть из я не могу,а рентгенолог описал нестабильность позвоночника 4мм.
 
С Рождеством Христовым!

По снимкам, листеза нет, отека нет, по крайней мере на МРТ до операции и после положение позвонков и их вид идентичны. У рентгенолога при описании, судя по всему, было помутнение рассудка. Причина боли вероятно в суставах позвоночника (а возможно и в крестцово-подвздошных суставах). Если причина в суставах позвоночника, то фиксация их металлоконструкцией даст результат и боли уйдут, на ближайших пару лет так точно, так как стабилизация конструкцией выключит суставы из движения. Не будет движения в суставах - не будет и боли. Если причина в крестцово-подвздошных , то результат будет нулевой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
10.08.2012 года мне сделали операцию по удалению м\п грыжи L5-S1. Через два месяца стало хуже-боль в пояснице и стала опять болеть нога
О подобных ситуациях и их причинах я писал уже не раз.
А простой снимок рентгеновский в прямой проекции есть? А если это просто мышечно-тонический синдром, только несколько дальше зашедший.... И тогда теряется всякий смысл, как в ранее проведенной операции, так и и в будущих - хоть в фиксациях, хоть в удалениях... Фиксация если даст эффект на 2-3 года, выглядит совершенно бессмысленной и в будущем только осложнит ситуацию...
 
Сверху