Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Гость И, 17 май 2006.

1. Гость И Гость

Головные боли, головокружения

Хотелось бы проконсультироваться:

Заключение МР:
    Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Задняя протрузия диска С6-С7 до1-2 мм. Левосторонняя протрузия диска Th7-Th8 до 2 мм. Гемангиома в теле Th3 14х10мм.

Что необходимо делать при таких показателях?

17 май 2006
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Напишите, пожалуйста, Ваш возраст, жалобы, историю заболевания, а также вид повседневной деятельности и были ли травмы в прошлом.

Гемангиома выявлена впервые или нет. Если это повторное исследование, то изменился ли ее размер.

Мы обязательно постараемся Вам помочь.

17 май 2006
  3. Гость И Гость

Мой возраст 44 года....начались головокружения три месяца назад..головные боли были с подросткового возраста...сделала МРТ и вот такой результат...всё впервые...занимаюсь фитнесом...не напрягаясь

18 май 2006
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Головные боли и головокружения, а также ряд других симптомов, являются частыми признаками патологи шейного отдела позвоночника, в том числе протрузии дисков. Прогноз заболевания обычно благоприятный, лечение проводится комплексно.

Хороший эффект обычно дает вытяжение – намного эффективнее, чем при такой же патологии в поясничном отделе. Вытяжение проводят под наблюдением физиотерапевта и невролога, обычно с возрастающим грузом (от 4 кг до 15-20 в зависимости от комплекции, пола и мышечной тренированности больного). Количество процедур – не менее 10. Многие больные, участвующие на нашем форуме, получали это лечение, Вы можете поинтересоваться у них результатами.

Большое значение имеет выполнение больным физических упражнений, активное и пассивное растяжение мышц шейного и грудного отдела позвоночника. Мануальная терапия и дефанотерапия дают хороший эффект.

Очень полезным является релаксация несколько раз в сутки, особенно вечером.

Иногда хороший эффект дает применение ортопедической подушки. Не забывайте, что правильное положение во время сна значительно влияет на симптомы болезни.

Физиотерапевтические процедуры Вам не показаны, так как у Вас имеется гемангиома. По этому поводу Вам следует получить консультацию нейрохирурга и, возможно, онколога, и наблюдать (рентгенологический контроль) за ней с кратностью, которую порекомендуют эти специалисты (обычно 1 раз в году).

18 май 2006
  5. Н.М. Новичок

Симпатии:
    0
    а что такое релаксация? Можно поинтересоваться?

18 июн 2006
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Релаксация - расслабление.

Релаксация является и одним из компонентов аутогенной тренировки, но может использоваться и без всего комплекса, включая пребывание в удобной позе (лучше всего лежа на спине на полутвердой поверхности) в полностью расслабленном состоянии, тогда мышцы могут иметь время для восстановления от напряжения и нагрузки.

19 июн 2006
  7. Мухиддин Мавлянов Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    Мне 26 лет. Около шести месяцев назад у меня начались боли в шее, отдающие в левое плечо. Все это сопровождается хрустом.

Еще я заметил необычную особенность: когда я немного больше поем, у меня начинаются эти боли, особенно при сильном вдохе или выдохе. Врачи поставили диагноз - остеохондроз. А о болях поcле приема пищи говорят, что это нервное. Посоветуйте, что делать?

15 авг 2006
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника!

15 авг 2006
  9. Лада Новичок

Симпатии:
    0
    В прошлом году сделала МРТ шейного отдела:
    -позвонки без особенностей;
    -дегенерация дисков отсутствует;
    -дорзальная выпуклость диска С5-С6 на
    1.5 мм;
    -позвоночный канал без особенностей
    (перевод с украинского языка).
    Диета, массаж, зарядка - образ жизни.

Сидячая работа, переутомление привело к тому, что началась боль в шее и немеют большие пальцы ног, если долго сижу или лежу, вообщем в не движении. Что делать?

26 авг 2006

Статьи о спине и позвоночнике