Немеет мизинец на левой руке

Реально вылечить мою проблему (немеет мизинец на левой руке)?

  • Да.

    Голосов: 10 71,4%
  • Нет.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но будет периодически напоминать о себе.

    Голосов: 3 21,4%
  • Нет, нужно забыть, что такое компьютер!

    Голосов: 1 7,1%

  • Всего проголосовало
    14

TUX

Новичок
Здравствуйте уважаемые невропатологи!

У меня такая ситуация: 21 год, студент, программист, веду сидячий образ жизни уже 4 года, после того как поступил в универ. Последние 2-3 года очень сильно нарушил сон и питание из-за компьютера. То есть днем сплю, ночью программирую, соотв. ем, когда попало. До универа вел активный образ жизни: почти каждый день серьезные тренировки.

4 дня назад началось: немеет мизинец на левой руке. Побродив по инету, обнаружил, что это может быть и проблема с нервом в локте или с позвоночником (шейный отдел).

1. Сейчас готовлюсь к защите диплома (еще 5 дней надо сидеть дома и делать) и насколько срочно нужно бежать к невропатологу в местную поликлинику?
2. Насколько реально, что я смогу вылечить мою проблему? Может ли это быть проблема на нервном уровне - от переутомления и такого образа жизни?
3. На какие обследования обычно могут направить в моей ситуации (а то в моей поликлинике очень странные врачи и я хочу услышать ваше мнение)?

А то, почитав, что люди не могут подымать левой рукой из-за того, что где-то защемляет нерв и т.д. мне становиться очень дурно. 2 дня назад начал бегать, нормально спать и питаться по расписанию - т.к. хочу быть здоровым. Меня эта проблема очень пугает, т.к. не хочу всю жизнь мучаться… Я готов на все лишь бы быть здоровым.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С уважением,
Владимир
 

Анатолий

мануальный терапевт
немеет мизинец на левой руке

Здравствуйте, Владимир!
Кроме онемения мизинца, что еще беспокоит.
Вы правильно предполагаете, что такие симптомы могут быть связаны с заболеванием позвоночника.
Вам нужно пройти обследование, обратитесь к неврологу, Вас отправят на лабораторное обследование.
Я думаю, в Вашем случае нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, после чего можно будет давать четкие рекомендации.
 

TUX

Новичок
немеет мизинец на левой руке

Здравствуйте, Владимир!
Кроме онемения мизинца, что еще беспокоит.
Вы правильно предполагаете, что такие симптомы могут быть связаны с заболеванием позвоночника.
Вам нужно пройти обследование, обратитесь к неврологу, Вас отправят на лабораторное обследование.
Я думаю, в Вашем случае нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, после чего можно будет давать четкие рекомендации.

Благодарю за ответ!
Вроде как ещё болит кисть(не там где вены, а сверху) или вроде не болит - проскакивало пару раз. Пару раз как будто мышца возле локтевого сустава. Странное ощущение в шее, но не болит. Всему наверно причина то, что я не двигаюсь и + недавно переставил свой компьютер так что верхняя кромка экрана была ниже уровня глаз - я смотрел вниз и после 2-3 часов работы чувствовалась усталость в шее или непонятное чувство, но не боль. Сегодня переставил монитор так чтобы верхняя кромка экрана выше уровня глаз.

Сдам диплом, побегаю, а нет - пойду на МРТ.

У меня родные физиологи и говорят, что это остеохондроз шейного отдела позвонков и что мне надо сменить образ жизни - иначе будут обубенные проблемы.

С уважением,
Владимир
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
немеет мизинец на левой руке

Эта проблема действительно часто возникает у людей, много работающих на клавиатуре. Даже когда-то слышала, что на современных клавиатурах на оборотной стороне есть какие-то знаки, обозначающие такую возможность - как на сигаретах пишут: курение опасно для здоровья, а на конфетах изображают зубную щетку.

У себя на клаве я поглядела, таких опозновательных знаков не нашла. причина - действительно невропатия локтевого нерва из-за сдавления. Нужно сделать электронейромиографию локтевого нерва. Лечиться нужно у невролога.
 

TUX

Новичок
немеет мизинец на левой руке

эта проблема действительно часто возникает у людей, много работающих на клавиатуре. даже когда-то слышала, что на современных клавиатурах на оборотной стороне есть какие-то знаки, обозначающие такую возможность - как на сигаретах пишут: курение опасно для здоровья, а на конфетах изображают зубную щетку.у себя на клаве я поглядела, таких опозновательных знаков не нашла. причина - действительно невропатия локтевого нерва из-за сдавления. нужно сделать электронейромиографию локтевого нерва. лечиться нужно у невролога.

Спасибо Вам за ответ!

Ага, мы программисты не то, что много, а терамного работаем за компьютером. да, такие знаки есть на нормальных клавиатурах (например, Logitech). То есть если сильно сдавит, то нужно будет делать операцию и то не у нас, а заграницей, наверно???

Ух допрыгался млин. И это я 10 лет перед универом занимался очень серьёзно спортом - я представляю, что будет скоро с моими коллегами, которые не занимались и не занимаются и не собираются.

Инженер-программист - очень требовательная специальность по здоровью и не только. Поэтому нужно постоянно следить за здоровьем. Иначе – капец.

С уважением,
Владимир

Добавлено через 10 минут
Вот, надо соблюдать рекомендации http://www.healthycomputing.com - а то капец настанет очень скоро.

С уважением,
Владимир
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
немеет мизинец на левой руке

Пока сделайте обследования. Есть методики физиотерапии, медикаментозные для лечения таких дел. Без паники, у всех есть свои профессиональные болезни. А если бы Вы в цинковом цехе работали? Или в шахте? Зато, наверное, интересная работа и высокооплачиваемая - игра стоит свеч.:D

Добавлено через 54 секунды
кстати, а каким спортом занимались?
 

TUX

Новичок
немеет мизинец на левой руке

пока сделайте обследования. есть методики физиотерапии, медикаментозные для лечения таких дел. без паники.у всех есть свои профессиональные болезни. а если бы Вы в цинковом цехе работали? или в шахте? зато, наверное, интересная работа и высокооплачиваемая - игра стоит свеч.:D

Добавлено через 54 секунды
кстати, а каким спортом занимались?

Согласен, но не в нашей стране! А вот заграницей да, игра стоит свеч.
Надеюсь, что у меня получиться поддерживать здоровье в норме и даже выше, чтобы нормально жить и работать. А также надеюсь, что я вылечу мой недуг.

Занимался большим теннисом 12 лет. Были реальные результаты даже. Собираюсь продолжить заниматься тем, чему уделил прекрасную часть своей жизни. Теннис - великолепная игра!

С уважением,
Владимир
 
немеет мизинец на левой руке

Интересно, те кто прочитает английский текст, в моих рекомендациях есть ли расхождения с их мнением об эргономике:

http://www.pozwonocnik.ru/articles/...bovanija-k-organizacii-sovremennogo-rabochego

Добавлено через 21 минуту
Описанные симптомы обычно присущи, так называемому запястному или туннельному синдрому. Нервные волокна в запястьях и кистях рук идут по каналам (туннелям), которые образуются костями, связками и мышцами. Когда человек долго работает на клавиатуре и, особенно с компьютерной мышкой, он прижимает кисть к столу, а нерв к кости, тем самым передавливая его. Если это продолжается достаточно долгое время, возникают онемения, покалывания, боли, вплоть до полной потери чувствительности в пальцах. При обследовании вам конечно найдут остеохондроз шейного отдела (он есть у всех, это как спецы по компьютерам, всегда пыль вычищают из него, ворчат, а потом ищут причину).
И хотя остеохондроз вкладывает свою лепту в процесс появления онемения, сколько шею не крути, улучшения не будет (но и покрутить надо). Хотя, как правило, рекомендуют уменьшить рабочую нагрузку, это и является часто решающим компонентом лечения.
В лечении запястного синдрома есть два пути. Первый – лекарственный, когда в каналы и окружающие нерв ткани делаются инъекции препаратов-глюкокортикоидов, чтобы они восстановили «проходимость» нервов. Как правило этот путь сочетают с массажем, физиотерапией, и ЛФК. Второй путь – хирургический. Ну это уж на крайний случай.

Если пальцем здоровой руки соскользнуть с локтевого края больной кисти, то палец упрётся в маленький бугорок-гороховидную косточку. Пошевелите её поперёк запястья раз по 10 в каждую сторону (большим пальцем здоровой руки), очень часто видна связь с онемевшим участком (онемение проходит или усиливается на короткое время. а потом уменьшается).
Все эти советы не отменяют необходимость обследования и консультации у специалиста.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
немеет мизинец на левой руке

Что касается занятий спортом, то я не зря спросила, каким видом занимались. Такие виды спорта, как теннис тоже могут способствовать развитию туннельных синдромов.
 

TUX

Новичок
немеет мизинец на левой руке

Здравствуйте!

Странно. Из всех нарушений, что я слышал, которые происходили на практике - это "теннисный локоть". Насколько он связан с защемлением нервов - не имею понятия. Знаю одно – физ. упражнения с умом – еще не вредили ни одному человеку. Более 10 лет играл и все ОК, а тут через 4 года на тебе и где-то защемился нерв. Мне кажется, что все-таки эти проблемы в канале возле кисти, как описал доктор Ступин. Еще я заметил, что больше всего мне дискомфортно работать на своем ноутбуке, видимо клавиатура не совсем эргономична. Особенно неудобно нажимать на shift левый, левым мизинцем. Последнее время много работал за своим ноутбуком. После того, как я побегал 4 дня (и повисел на турнике) – онемение почти прошло. А в один день его вообще не было. Может шею покрутил, может кисти тоже – знаю одно – движение – это жизнь.

Защиту диплома перенесли на 31.05, потому что 28 был праздник. На обследование собираюсь после диплома, если не пройдет онемение. А если пройдет, то это значит, что за компом надо сидеть макс. 6 часов в день и бегать по утрам, как можно больше – тогда я смогу счастливо проработать очень много лет.

+ После того, как закрою тему с дипломом и сессией – посмотрю на рекомендации доктора Ступина и того заграничного сайта, чтобы сравнить их.

После обследования обязательно отпишусь на форуме с результатами.

Благодарю Вас всех за помощь!

С уважением,
Владимир
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
немеет мизинец на левой руке

В моем первом посте как раз говорилось о том самом туннельном синдроме - запястного канала, в которм поражается локтевой нерв. Причиной я считаю прежде всего работу на клавиатуре. Кроме того, занятия теннисом, сопровождающиеся хронической травматизацией и компрессией локтевого нерва в области запястья, могли создать благоприятную почву для последующего развития синдрома.

Занятия спортом часто приводят к различным заболеваниям, особенно профессиональные.
 

Mcsimoff

Новичок
немеет мизинец на левой руке

Столкнулся с подобным недугом, но как я понимаю на ранней стадии...
Тоже есть привычка держать локоть левой руки на столе в согнутом состоянии..результат - ватные мизинец и безымянный уже... несколько дней
сходил к мануальном терапевту, он сказал, что где то в шейном отделе в лестничной напряжение., понятно, что после одного сеанса ничо не сдвинется с места, но я как то случайно нащупал рукой точку или место на сгибе локтя, такое мягкое, куда, легонько надавливая, получаю очень интенсивный импульс , не знаю как это объяснить, мизинец и безымянный будто чем то наполняются, и я понял что дело не совсем в шейном отделе, а ближе к невриту локтевого нерва, начал пить мильгамму.

Посоветуйте, что делать? есть ли опасения перехода этого состояния в нечто большее, всмысле более опасное? на другой руке делал тоже самое такого эффекта нет...заранее благодарен!
 

Евгений

Новичок
Ответ: Re: немеет мизинец на левой руке

Интересно, те кто прочитает английский текст, в моих рекомендациях есть ли расхождения с их мнением об эргономике:

http://www.pozwonocnik.ru/articles/...bovanija-k-organizacii-sovremennogo-rabochego

Добавлено через 21 минуту
Описанные симптомы обычно присущи, так называемому запястному или туннельному синдрому. Нервные волокна в запястьях и кистях рук идут по каналам (туннелям), которые образуются костями, связками и мышцами. Когда человек долго работает на клавиатуре и, особенно с компьютерной мышкой, он прижимает кисть к столу, а нерв к кости, тем самым передавливая его. Если это продолжается достаточно долгое время, возникают онемения, покалывания, боли, вплоть до полной потери чувствительности в пальцах. При обследовании вам конечно найдут остеохондроз шейного отдела (он есть у всех, это как спецы по компьютерам, всегда пыль вычищают из него, ворчат, а потом ищут причину).
И хотя остеохондроз вкладывает свою лепту в процесс появления онемения, сколько шею не крути, улучшения не будет (но и покрутить надо). Хотя, как правило, рекомендуют уменьшить рабочую нагрузку, это и является часто решающим компонентом лечения.
В лечении запястного синдрома есть два пути. Первый – лекарственный, когда в каналы и окружающие нерв ткани делаются инъекции препаратов-глюкокортикоидов, чтобы они восстановили «проходимость» нервов. Как правило этот путь сочетают с массажем, физиотерапией, и ЛФК. Второй путь – хирургический. Ну это уж на крайний случай.

Если пальцем здоровой руки соскользнуть с локтевого края больной кисти, то палец упрётся в маленький бугорок-гороховидную косточку. Пошевелите её поперёк запястья раз по 10 в каждую сторону (большим пальцем здоровой руки), очень часто видна связь с онемевшим участком (онемение проходит или усиливается на короткое время. а потом уменьшается).
Все эти советы не отменяют необходимость обследования и консультации у специалиста.

Здравствуйте у меня начались теже проблемы вот несколько недель назад. Постоянно сижу за ноутбуком. Очень часто побавивал локоть и немела левая рука ночью, особенно мизинец, сейчас мизинец почти не немеет, он просто тупо болит и сегодня ночью было такое ощущение как будто его под огонь подставили он горел, не знал куда руку деть ночью.
Сейчас по Вашему совету нащупал эту косточку.. сдавил чуть выше ее в сторону середины ладони и ощутил боль и нервные "передергивания". На правой руки сделал тоже самое, но такого чувства не испытал, был только небольшой дискомфорт в области ладони. У меня вообще левый мизинец достаточно холодный по сравнению с правым. Не так что бы очень холодный, но существеннее холоднее чем правый. Ставили мне раньше диагноз остеоходнроз, я общался с Вами в теме по поводу кома в горле https://www.medhouse.ru/forum4/thread931-6.html , делал томографию шеи, результаты ее писал в той теме. Вот мизинец беспокоит меня, грею его под водой, делаю сейчас массаж этой косточки, но мизинец все равно беспокоит, странные ощущения его, не покалывает а просто болит несильной, но ноющей болью. И еще.. я до этого носил часы и так как они у меня болтались, то я затянул потуже ремешок и у меня достаточно туго были часы на запястье, не знаю но у меня такое ощущение что из-за этого ремешка тоже могжет быть могло начаться сдавливание нерва... Видимо надо идти в больницу.. не везет мне в последнее время со здоровьем, одно на другое накатывает.

Добавлено через 9 минут
Столкнулся с подобным недугом, но как я понимаю на ранней стадии...
Тоже есть привычка держать локоть левой руки на столе в согнутом состоянии..результат - ватные мизинец и безымянный уже... несколько дней
я как то случайно нащупал рукой точку или место на сгибе локтя, такое мягкое, куда, легонько надавливая, получаю очень интенсивный импульс , не знаю как это объяснить, мизинец и безымянный будто чем то наполняются

Вот у меня примерно тоже самое, локоть болит ноющей болью, нажимаю на точку в локте, импульса у меня не получается, но появляются не очень приятные ощущения которые потом "сползают" к запястью и мизинцу с безымянным пальцем..
 

zero

Новичок
немеет мизинец на левой руке

Здравствуйте!

..
+ После того, как закрою тему с дипломом и сессией – посмотрю на рекомендации доктора Ступина и того заграничного сайта, чтобы сравнить их.

После обследования обязательно отпишусь на форуме с результатами.
Владимир, хотелось бы узнать результат обследование, если оно имело место :)
Сам "страдаю" от подобного недуга. Хотел знать возможно ли обойтись без хирургического/какого либо иного вмешательства..

Добавлено через 1 минуту
Вот у меня примерно тоже самое, локоть болит ноющей болью, нажимаю на точку в локте, импульса у меня не получается, но появляются не очень приятные ощущения которые потом "сползают" к запястью и мизинцу с безымянным пальцем..
Евгений, а как Ваше самочувствие?
Лечили/лечите недуг?
 

KirillD

Новичок
немеет мизинец на левой руке

Доброго времени!
Не буду оригинльным, такая же проблема:5 дней немют мизинец и безымянный палец. Прочтиал уйму информации, поэтому пока занимаюсь самолечением.
Особенность пробелмы состоит в том, что я профессиональный гитарист. Замиаюсь тренировками по 4-6 часов в день. И есть предположение что переиграл упражнение на растяжку пальцев левой руки. 99% что произошел пережим в запастье, т.к. оно участвует в процессе упражнения.

Решил сделать перерыв 3 дня без тренировок, что по сути, для меня криминал, т.к. необходимо каждый день тренироваться. Зафиксировал руку бинтом, делаю солевые ванны, упражения чтобы кровь не застаивалась, ну еще мажу звездочкой, троксевазином запастье и руку.
Да, хочу сказать, что болей никаких вообще нет, только онемение 3х пальцев.

Вопрос: сколько еще не заниматься интсрументом для безопасности?
:( понятно, что чем больше тем лучше, но гитара мой хлеб. Как понять, когда можно начинать тренировки? И сколько по времени можно это делать?

И еще вопрос, можно ли лечить в домашних усовиях, как-то не исключая трениовок.

Спасибо заранее! Для меня очень важно!
 

zero

Новичок
немеет мизинец на левой руке

Доброго времени!
Не буду оригинльным, такая же проблема:5 дней немют мизинец и безымянный палец.
У меня до сих пор перманентное онемение. Хотя если я не сижу за компом день или даже два, то онемение проходит. И так продолжается уже года два или три...
Если честно, то никак не лечу. Самое лучше лекарство - не сидеть за клавиатурой. Но для меня - это тоже хлеб...
 

abelar

Врач
немеет мизинец на левой руке

И еще вопрос, можно ли лечить в домашних усовиях, как-то не исключая трениовок.
Можно. Элементарно. Даже не просто "в домашних условиях", а на скамейке в парке, в салоне авиалайнера, в лифте, на заднем сидении "Запорожца"! Из 32-х экзаменационных билетов - в 4-х про ЭТО!
Но! Знать КАК и УМЕТЬ - две большие разницы....
Легче прописать мидокалм и "мильгаму"...:(

Добавлено через 3 минуты
Кстати, на you-tubе 94 ссылки....Америка, Канада, Аргентина!....Upper cervical adjustements...
А у нас - "толченым кирпичом чистят....":(
 
Сверху