Грыжа в поясничном отделе позвоночника - лечение или операция?

sergo_

Новичок
24566
Что на этой фотографии видно?
 
Вот это другое дело! На скопированном снимке видна грыжа, как я понимаю, стенозирующая правое корешковое отверстие, по форме спино-мозгового канала, похоже на L4-5. Такая грыжа "даёт" проявление по "ломпасной" поверхности бедра, ноги, может быть анталгичный сколиоз в противоположную сторону от грыжи, соответственно влево.
НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ:
1. Цикл занятий. В них входит - 12 занятий на реабилитационном оборудовании, 10 процедур физиотерапии/электролечение, суставная гимнастика
2. Сирдалуд 4 мг на ночь 7-10 дней
3. Мильгамма 1 др./3 раза в день 2 недели
4. При болях нимесил 100 мг/2 раза в день 5-7 дней
5. Лазеротерапия №10
6. ИРТ+фарманопунктура
По лечению вопрос: что за оборудование - вытяжка? По медикаментозной терапии - обычная поликлиническая схема.
 
На фото видны изменения межпозвонковых суставов - спондилоартроз и грыжа стенозирующая корешковый канал, справа.
 
Всё зависит от специалистов, которые работают с Вами и клинических проявлений. У нас критерий следующий: если внутривенная терапия и паравертебралиная блокада не снимают болевого синдрома, имеет место выраженная слабость либо в стопе, либо в области 1-го пальца ноги, выраженный болевой синдром, то мы рекомендуем консультацию нейрохирурга. Если динамика от медикаментозной терапии есть - то занимаемся дальше.
 

sergo_

Новичок
Всё зависит от специалистов, которые работают с Вами и клинических проявлений. У нас критерий следующий: если внутривенная терапия и паравертебралиная блокада не снимают болевого синдрома, имеет место выраженная слабость либо в стопе, либо в области 1-го пальца ноги, выраженный болевой синдром, то мы рекомендуем консультацию нейрохирурга. Если динамика от медикаментозной терапии есть - то занимаемся дальше.
Боль не в стопе и не в пальцах стопы, а в именно в тазобедренном суставе, при том постоянная.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не проведя лечение, достаточно сложно предугадать, насколько он будет эффективным. Обычно я в таких ситуациях поступаю таким образом:
После переохлаждения не мог разогнуться (до этого периодически боли в спине были, но не такие явные)
Учитывая подобный анамнез вполне можно предположить достаточно сильное влияние мышечно-тонического синдрома на данные проявления. Но подтвердить это или опровергнуть можно только проведя качественное мануальное обследование и хотя бы небольшой курс консервативного лечения. Если эффект будет достаточно положительным, то и надобность в операции отпадёт... А вот если эффекта не будет, тогда и вероятность операции возрастает..
 
При такой локализации грыжи боли могут отдавать в область вертела бедренной кости, я даже встречал при этом такой смешной диагноз трохантерит, хотя, я с этим не согласен. Там действительно спазмируются мышцы в области вертела - берхняя треть бедра, сбоку. Нужно дифференцировать с периартрозом тазобедренного сустава и деформирующим артрозом, для этого делают рентгенографию тазобедренных суставов.
 

sergo_

Новичок
Не проведя лечение, достаточно сложно предугадать, насколько он будет эффективным. Обычно я в таких ситуациях поступаю таким образом:

Учитывая подобный анамнез вполне можно предположить достаточно сильное влияние мышечно-тонического синдрома на данные проявления. Но подтвердить это или опровергнуть можно только проведя качественное мануальное обследование и хотя бы небольшой курс консервативного лечения. Если эффект будет достаточно положительным, то и надобность в операции отпадёт... А вот если эффекта не будет, тогда и вероятность операции возрастает..
проходил лечение таблетками и магнитами (когда на спину кладут пульсирующие камни), но не помогло - даже на время
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что мы так сказать имеем на данный момоент? Имеем мы грыжу и мышечно-тонический синдром. И тот и другой (как вместе, так и порознь) могут вызывать такие проявления.. Как понять, кто и в какой степени виноват? Нужно просто убрать один фактор и оценить оставшиеся изменения.. Вроде так. Если убрать грыжу и всё нормализуется - значит именно грыжа вызывала основные проявления, а если болевой синдром останется или возобновится через пару-тройку месяцев - значит грыжа здесь ни при чём, а виновата мышечная гипертензия. Можно сделать и наоборот - постараться убрать мышечное перенапряжение и, опять же, оценить состояние и самочувствие... Пациенту и решать , по какому пути пойти, что ему проще - оперироваться или полечиться консервативно. Но консервативно лечить не абы как, а по нормальному...
 
Магниты, таблетки, камни и прочее никакого отношения к лечению осложнённого грыжей остеохондрозу не имеют. Это не серьёзная терапия. "АИР" прав по поводу лечения, направленного на снятия миотонического синдрома, его ещё лучше сочетать с: противовоспалительной, противоотёчной, сосудистой терапией. Выполнение такого комплекса - обычно, даёт результат. А вот, если такая терапия не даст эффекта, тогда надо искать нейрохирурга. Кто-то сдаётся нейрохирургу раньше.
 

sergo_

Новичок
Что мы так сказать имеем на данный момоент? Имеем мы грыжу и мышечно-тонический синдром. И тот и другой (как вместе, так и порознь) могут вызывать такие проявления.. Как понять, кто и в какой степени виноват? Нужно просто убрать один фактор и оценить оставшиеся изменения.. Вроде так. Если убрать грыжу и всё нормализуется - значит именно грыжа вызывала основные проявления, а если болевой синдром останется или возобновится через пару-тройку месяцев - значит грыжа здесь ни при чём, а виновата мышечная гипертензия. Можно сделать и наоборот - постараться убрать мышечное перенапряжение и, опять же, оценить состояние и самочувствие... Пациенту и решать , по какому пути пойти, что ему проще - оперироваться или полечиться консервативно. Но консервативно лечить не абы как, а по нормальному...
А по нормальному - это как? Кто даст 100% гарантию, что консервативное лечение поможет, или это деньги на ветер?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по нормальному - это как?
Целенаправленно работать на снятие мышечного гипертонуса :um: Например методами мануальной терапи , кинезиотерапии, остеопатии или чего другого... Мануальной терапии - например мяготканевыми методиками или другими.. И так далее и тому подобное..

Кто даст 100% гарантию, что консервативное лечение поможет, или это деньги на ветер?
К сожалению я не знаю кем вы работаете - иначе бы и я спроcил вас - даёте ли вы стопроцентную гарантию качества вашей работы, даже в глаза не видя заказчика, не зная ни профиль ни объём работ ?:faq: Приведу простой жизненный пример - на моей машине за шесть месяцев стоит уже третий двигатель, и это обошлось мне в 190 тысяч рублей и без каких либо гарантий со стороны сервисменов... Так что это - качественное лечение или деньги на ветер ? Вот и ремонтирую свою машину методом проб и ошибок, расплачиваюсь своими деньгами... И ничего, не хнычу, я знаю где живу... Удачи!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Из скудных жалоб и анамнеза данных за дискогенную радикулопатию не выявлено. При этом имеет место протрузия диска L4 со стенозом правого корешкового канала на фоне спондилоартроза, а также протрузия L5 диска., все это сопровождается рефлекторно-мышечным синдромом. Боли в тазобедренных суставах, бедрах (до колена) - вероятнее всего обусловлены радикулопатией на фоне имеющегося спондилоартроза. (В плане диф.диагноза для исключения деформирующего артроза тазобедренных суставов снимки обязательны).
В настоящее время показаний к оперативному лечению нет. Для уточнения источника боли необходимо провести параартикуллярную блокаду с анестетиком и гормоном на смежных уровняхL4-L5 L5-S1, при положительном тесте денервацию суставов. При наростании радикулопатии-кур эпидуральных блокад. Мануальная терапия,скелетное вытяжение, ФТЛ, вакуум-массаж, корсет в период обострения, медикаментозная -НВПС, миорелакснты, хондропротекторы
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.При этом имеет место протрузия диска L4 со стенозом правого корешкового канала на фоне спондилоартроза, а также протрузия L5 диска.,все это сопровождается рефлекторно-мышечным синдромом.Боли в тазобедренных суставах, бедрах(до колена)-вероятнее всего обусловлены радикулопатией на фоне имеющегося спондилоартроза.
Ну вот оно! Появилось и прямо противоположное мнение! Так сказать, мнения учёных разошлись!:D
 

Simos

Врач-нейрохирург
Для более точного представления о клинической картине необходимо заполнить анкету боли в спине. В плане дообследования выполнить снимки поясничного отдела с функциональными пробами для исключения нестабильности
 

sergo_

Новичок
Для более точного представления о клинической картине необходимо заполнить анкету боли в спине. В плане дообследования выполнить снимки поясничного отдела с функциональными пробами для исключения нестабильности
А что это за анкета?
 
Сверху