Можно ли уменьшить сколиоз ношением корректора осанки?

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Ева, 14 май 2007.

1. Ева Новичок

Симпатии:
    0
    Приветствую всех! У меня сколиоз давнишний - раньше почему-то не лечили особенно. В прошлом году проходила сеанс мануальной терапии, массажа и иглоукалывания. Часто болит шея, иногда поясница.

Главная проблема в том, что есть искривление, которое я чувствую и которое меня мучает, т.к. моя правая рука оказывается при ношении одежды с длинными рукавами длиннее и из-за этого постоянно один рукав короче другого. Я уже измучилась! Сможет ли мне хотя бы немного помочь корректор осанки? Спасибо

14 май 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    14 май 2007
  3. Ева Новичок

Симпатии:
    0
    Тот диагноз в силе. Как мне сказали, боль в ноге была именно от искривления позвоночника. Сейчас нога меня после курса массажа, мануальной терапии не беспокоит, но, повторюсь, беспокоит шея и искривление позвоночника.

14 май 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Думаю, что Вам стоит рассказать подробно обо всех обследованиях и беспокойствах на сегодняшний день. Желательно привести данные обследований, диагноз, еще лучше снимки, рассказать о проводимом лечении, что самостоятельно делаете.
    Вообщем, больше информации, полной.

14 май 2007
  5. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Одно заболевание скорее как-раз таки связано с другим. И принципы лечения те же....

14 май 2007
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Простите Ева, но мне кажется в самом вопросе непонимание проблемы.
    Сколиоз отдельно. Боли в спине отдельно.
    Сколиоз, если и сделал свое дело в смысле ускорения поцесса формирования боли в спине, то сам он боли не дает. И если даже вы сделаете операцию и выправите спину до абсолютной нормы (что невозможно), то боли в спине останутся.
    Их причина в остеохондрозе, миофасциальном синдроме, спондилоартрозе, артрозе позвонковых суставов и т.д. То, что высказала доктор Ирина Игоревна

15 май 2007
  7. Ева Новичок

Симпатии:
    0
    Всем большое спасибо, но мой вопрос звучал так: "Может ли при сколиозе средней тяжести помочь ношение корректора осанки?" Буду благодарна за ответ.

15 май 2007
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Вот вопрос. Простите, но по вопросу вас беспокоит боль, а не сколиоз.
    Широкий ответ: Корсетолечение является частью лечебного процесса при сколиозе. Лечение сколиоза проводиться до 20-22 лет, после чего проводится профилактика увеличения сколиоза и профилактика болевого синдрома.
    При возникновении болевого синдрома, встает вопрос об организации лечения боли и её причины. Причина боли не в сколиозе, а чаще в неврологических появлениях остеохондроза позвоночника.
    Узкий ответ: Корсетолечение не может помочь вам в лечении сколиоза, но может быть частью лечебного процесса направленного на купирование боли в спине.

16 май 2007

Статьи о спине и позвоночнике