Грыжи грудного отдела

B

bo2013

Гость
ок. давайте поговорим, обрисуйте, для начала, какую цель вы ставите подбирая комплекс ЛФК?
давайте, цель-уменьшение тяжести прострелов и их частоты, также хотелось бы почувствовать приятную нагрузку от комплекса, от поднимания ног и тп. удовольствия никакого к сожалению, в отличии например от отжиманий и подтягиваний, но я готов на жертвы:)
 
цель-уменьшение тяжести прострелов и их частоты, также хотелось бы почувствовать приятную нагрузку от комплекса,
))))
так не пойдет, это как лозунг "желаю мира во всем мире". Я спрашивал на что именно должен повлиять комплекс ЛФК (на какие структуры) скелетно-мышечной системы и КАКИЕ при этом должны произойти изменения и конкретно в каких структурах. Ну к примеру: я беру утюг в руку и начинаю сгибать руку в локтевом суставе. Цель - увеличить объём бицепса путем вызова рабочей гипертрофии мышцы и тем самым увеличить тяговую силу мышцы, для того что бы тем самым увеличить производительность от работы лопатой. Вот исходя из этого понимания я и спрашиваю какую цель ставите вы подбирая ЛФК?
 
B

bo2013

Гость
Даже не знаю как Вам ответить на этот вопрос, мне кажется главное чтобы кровь прокачивалась от нагрузок, может быть это продлит ремиссии за счет того, что не будет застоев в "слабых местах". Насчет увеличения каких либо групп мышц -это наверное Вам виднее, так как возможно гипертрофия не всегда хорошо при больном позвоночнике ибо больше мышца-больше спазм возможно, ну а дальше цепочка спазм-боль.Модератор смотрю темы мои объединил, выше видно, что спина например сейчас у меня прошла, теперь с бедром не знаю что делать((Может посмотрите сообщ.выше, возможно что то подскажите.
 

Ольга .

Опытный Гуру
B

bo2013

Гость
Грыжа th11-12? Оперативное лечение.

Всем привет. Имею данную патологию уже 7 лет, возможно больше, это я мрт первый раз сделал 7 лет назад. Получаю прострелы периодически на уровне болячки, лечусь консервативно. Если кратко- развился хз почему спастический парез в легкой форме через 7 лет, в прошлом году я еще бегал в спец кроссовках по траве месяцев 5, спина вообще не болела, бегал потихому до 30 мин 2-3 раза в нед+турник, гонял кровь и чувствовал себя прекрасно. Стало холодно, бросил бег и через 2 мес очередной прострел. Вообщем когда спина перестала болеть начало тянуть ноги в внутр.стороны бедер, больше справа, затем появилась тупая боль по типу спазма в бедре сверху. Она меня больше всего беспокоит на данный момент, если не делать растяжку, то эти болевые импульсы становятся просто постоянной тупой болью.Еще момент, сидя мне хуже, стоять долго тоже плохо, без спинки сидеть долго не могу, если откинуться на спинку-лучше, чем меньше угол вообщем при сидении тем хуже, тесные штаны не могу носить, сильнее болят бедра.
Такое ощущение что я тренирую внутреннюю сторону бедер и не даю ей восстановиться, стопы тоже стали какие то "забитые", побаливают связки на ногах в коленях.
Обследовал все от мозга до крестца на МРТ, кроме грыжи ничего особенного, узи сосудов нижних конечностей в норме. Осталось сделать ЭМНГ, сделаю в 2х местах на всякий случай, в любом случае, как я понял для ЭНМГ важен опытный врач ибо процедура дает четкую картину при различных заболеваниях, в том числе и при пирамидном поражении. Общался с нейрохирургами, большинство на операцию не зовут, в основном либо возникает сомнение изначально что проблемы с ногами из за грыжи, либо советуют ждать пока и лечиться, еще одна точка зрения была, что это приходящие нарушения спин.кровообращения с рефлекторными симптомами, поэтому и зависит от позы, сидя спинной мозг натягивается на грыжу - поэтому хуже. Лежа легче, ночью не дергает не болит, утром тоже боли ,дерганий нет. С техниками операций тоже песня, разные методики, разные врачи, один достойный нейрохирург сказал удаляем сзади, метод точно не назвал, но там стабилиз.конструкция стоит за 200 тысяч, что за конструкция я не знаю, но видимо это что то приличных размеров, квотников мой невропатолог не помнит (полагаю это нереально), а по деньгам я ее не потяну, другая методика -это что то типа модифицированного транспедикулярного подхода, только дырка сверлится под грыжей в позвонке, потом костной ложкой делают окно и туда вламывают грыжу, еще более менее малоинвазивная это экстраплевральная торакотомия, разрез 10 см, отпрепаровывают плевру, фрезой параллельно дуральному мешку сверлят окно, вытаскивают и грыжу и фрагмент того, что высверлили+удаляют то, что нужно, чтобы к грыже подойти. Также есть эндоскопия, но та, что в бурденко не подходит, мне опять повезло, уровень такой и справа, высокий риск повредить внутр.органы, я так понимаю печень будет мешать во первых, ну а если ее и повредить еще.... Может быть есть другие эндоскопические подходы, постараюсь выяснить. Сейчас сижу на карбомазепине, бедру легче, дергает меньше, но не хотелось бы сидеть на таблетках постоянно. Также есть опасение, что время уходит, лучше как я понимаю удалить эту болячку в первый год после начала спастики ибо потом может не пройти. Вообщем не лучший выбор у меня, пока лечусь консервативно. Еще момент, спина не болит с последнего обострения, в декабре перестала . Рад буду любым советам, от невропатологов до нейрохирургов как по методикам удаления так и по консервативному лечению в плане есть ли смысл этим заниматься, снимки тут. Грыжа за 7 лет не изменилась ни на сагит.срезах ни на аксиальных, есть снимки разных лет. Во время последнего обострения причиной была грыжа 9-10 грудного, отек корешка, грыжа была небольшая и на тех снимках что выложил тут от нее и следа не осталось, это через 2,5 мес где то после прострела. Мне совершенно непонятен момент почему спастика вылезла через 7 лет и мог ли ее спровоцировать бег, она ведь появляться сразу после травмы должна как я понимаю, во время последнего обострения ходил быстро пешком после стихания острых болей, может быть это как то повлияло, но ходьба приносила всегда облегчение в плане остаточных болей. Лечился всегда старндартно:диклофенак через день штуки 3-4+никотинка 10 дней+витВ+на выходе магнит или лазер (милта ф). всем заранее спасибо
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
 
B

bo2013

Гость
с бегом вы конечно психанули...
где ЭНМГ?
Наверное, но не болело ничего во время бега и 2 мес после, неужели так бывает с этими парезами, отсроченное развитие. ЭНМГ завтра сделаю только, выложу, сегодня начал дневной стационар, прокапали сосудистыми, массаж, магнит, амплипульс, пиявки (начали с копчика), как-то заметил после пиявок полегче ноге. От мануалки отказался, предлагали что то мягкое (попробовать ПИР).
 
B

bo2013

Гость
энмг только 4 апреля, иголок сейчас нет((
 
B

bo2013

Гость
может быть нейрохирурги посоветуют как удалять, заднебоковым или эндоскопически? Как я понял заднебоковым опаснее для СМ, учитывая, что основание грыжи широкое и наверное получится удалить не все, а только то, что правее(возникает вопрос будет ли этого достаточно), поле зрения уже. удаляются задние костные структуры, мышцы режутся, что тоже не есть хорошо. Эндоскопически операция более сложная технически, больше вариантов послеопер.осложнений, но как я понял безопаснее для СМ, т.к. поле видимости шире и можно удалить грыжу полностью. И в том и другом случае необходимо идентифицировать артерию адамкевича если я не ошибаюсь из за нижнегрудного уровня.Кстати, может быть кто нибудь подскажет, есть ли малоинвазивные способы ее идентификации?ангиография как я понимаю далеко не малоинвазивный метод.
п.с. читаешь кейс репорт какого нить западного хирурга, дядька вырезал за н-ное количество лет 15-20 грыжа на разных грудных уровнях при помощи эндоскопа, у всех улучшение, ухудшение одно у какой нить пожилой пациентки с грыжей, которая вросла в СМ да еще кальцинированная.все. Почему у нас не так:(Пока я нашел только одного специалиста по эндоскопии, не в москве, он признался, что операций таких очень мало, но это понятно, тут ничего не поделаешь, редкая патология.
 

Vanix

Пользователь
Так что с лфк совсем никак? мне мой доктор говорит, что лфк спасет поясницу, а после лфк получаю осложнния в грудном, где протрузии
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так что с лфк совсем никак? мне мой доктор говорит, что лфк спасет поясницу
Не совсем так примитивно... Упражнения должны быть строго избирательными и воздействовать на конкретные, поражённые мышечные пучки, а не абы как... Чем более общие упражнения - тем более общий, размытый результат... Чтобы найти эти мышечные пучки в большинстве случаев необходима помощь врача, знающего мышечно сухожильные проблемы... И т.д и т.п...
P.S. Да и сами упражнения должны быть строго определёнными по силе, амплитуде, длительности, частоте и т.д..
 
B

bo2013

Гость
результаты эмнг, без графиков, только цифры, на вопрос о том, почему не игольчатая врачом был дан ответ, что при этом заболевании игольчатая не имеет преимуществ:

Проба 1.Стимуляционная миография.СРВ моторная
1к:d,Rectus femoris, Femoralis,L2-L4
Параметры М ответа:
лат,мс-3,78
Длит,мс-22,4
Ампл,мВ - 6,81
Площ,мвмс - 41
расст,мм - 0
Стим,мА - 16

Проба 2.Стимуляционная миография,Н-рефлекс
1к:s, Gastrocnemius, Tibialis,S1-S2
Минимальные и максимальные параметры
----------лат Ампл Площ Стим,мА
Мин.М 5,72 0,783 2,76 12
Макс.М 5,18 26,1 85,4 28
Мин.Н 27,5 0,381 3,32 16
Макс.Н 23,7 2,57 8,94 18
Макс Н\М,% 9,85

Проба 3.Стимуляционная миография.Н-рефлекс
1к: d, Gastrocnemius, Tibialis,S1-S2
Минимальные и максимальные параметры
----------лат Ампл Площ Стим,мА
Мин.М 3,35 0,976 3,88 24
Макс.М 4,86 32,1 106 40
Мин.Н 24,5 14,5 33,4 26
Макс.Н 24,5 14,5 33,4 26
Макс Н\М,% 45
Заключение
Бедренный нерв справа не поражен
Седалищные нервы не поражены
По динамике Н рефлекса с икроножных мышц можно предполагать пирамидную недостаточность справа(выраженная ассиметрия).
Напомню, у меня боли и спазмы только в правом бедре, немного тянет внутр.поверхность левого бедра.
У меня 2 вопроса: как я понял есть пирамидные нарушения справа, грыжа тоже правосторонняя, они обратимы если удалить грыжу?или как повезет?То есть, уже часть нервных клеток на передней поверхности СМ отвечающих за нервн.проводимость(за торможенине СМ)умерло в результате компрессии, трения,травматизации о грыжу и лучше после операции не станет или все дело только в сдавлении СМ грыжей?
Почему не болит правая икра и стопа, только бедро, может быть пир.нарушения выражены меньше в более отдаленных мышцах от уровня поражения?
 
есть пирамидные нарушения справа, грыжа тоже правосторонняя, они обратимы если удалить грыжу?
это разные процессы, грыжа не может вызвать пирамидную недостаточность, вам нужен осмотр хорошего невролога, по ЭНМГ нет указания на повреждения корешков.
 
B

bo2013

Гость
это разные процессы, грыжа не может вызвать пирамидную недостаточность, вам нужен осмотр хорошего невролога, по ЭНМГ нет указания на повреждения корешков.
я понимаю, что повреждения корешков нет, их нет и на мрт, я немного о другом, миелопатия, сдавление СМ, спастика, пирамидные наруш.....Удалить мою тему можно?
 
Сверху