Грыжи грудного отдела

B

bo2013

Гость
Добрый день.
Мои проблемы в грудном отделе связаны вот уже почти 7 лет с сегментом 11-12, изначально там нашли правостор. секвестр. грыжу 6мм. Были период. симптомы, лечился консервативно, успешно, на последнем мрт в этом сегменте вообще "поставили" протрузию), многое зависит от томографа по моему мнению, сравнивая аксиальные снимки прошлых лет и новый разницы в 11-12 сегменте нет совсем, но сейчас не об этом:) На прошлой неделе появись новые симтомы, 2 очень сильных прострела с интервалом в сек.в среднегрудном с иррадиацией в ребра с правой стороны, от боли завалился, дыхание стало перехватывать, поставил сразу диклофенкак, мильгамму, никотинку и заел каталолоном, дальше по накатанной схеме с выходом на лазеротерапии (за 6 лет для меня эта схемы и эта фарма пока самая оптим.):). Прикинув где "жмет" я предположил, что это не 11-12 сегмент и пошел на МРТ.
По результатам - новая правосторонняя грыжа т9-10, 4мм , давящая на корешок справа, это видимо дает мне боль в ребрах, чего раньше никогда не было, также я не могу сидеть если сделать кифоз (в обычной позе), начинает дергать в ребрах и болеть и это уже неделя консервативной терапии, если спину прямо держать - сидеть могу, выгинаю спину назад без проблем, не больно, когда прострелило не мог вообще ни сидеть ни лежать, ни наклоняться, только стоять кое как.
Помогите мне пожалуйста, не могу понять где эта 9-10 грыжа на МРТ несмотря на то, что томограф был 1Тл, если можете - отметьте мне ее на аксиальных и сагит срезах (возможно обведите контур) и приложите картинку в ответе. На саггитальных срезах у меня есть догадки где она находится, мне кажется она закрывает частично межпозвонковое отверстие на одном из изображений(хотя может быть это артефакт, светлая какая то), на другом сагитт.изображении виден скажем так небольшой проляпс и около него еле заметная овальная тень, может быть это грыжа, а на аксиальных совсем не пойму где там 4мм да еще с компрессией корешка. Что то по центру небольшое вывалилось, как то странно спинной мозг смещен влево, не очень понятно за счет чего, на снимках прошлых лет он был строго по центру(также их приложил) в данном сегменте. Виден ли на МТР отек корешка?
заранее спасибо
диск 9-10 боковые.jpgдиск 9-10 аксиал.jpg
 
B

bo2013

Гость
вот тут?указал стрелкой на рис,если да, то там все как обычно(есть снимки 2007 и 2010г) ,впрочем как и в 11-12, откуда прострелы в ребра справа тогда??? сейчас если сижу как обычно,дергать справа в ребрах начинает и болеть,боль где то на уровне 8-10
диск 9-10 боковые11.jpg

я думал на сагит.снимке вот тут грыжа(указал стрелками), которая может давать прострелы в ребра на уровне 8-10
диск 9-10 боковые11.jpg
 
B

bo2013

Гость
доктор, у меня 4 МРТ и на всех позвонки посчитаны так как я Вам описываю, ошибки тут быть не может, самая нижняя грыжа во всех заключениях это сегмент 11-12.На данной картинке самый нижний видимый диск Л1-Л2. Итак, дайте мне пожалуйста наконец определенный ответ, а именно, на картинке во вложении стрелками указана грыжа?Она закрывает межпозвонк.отверстие?Можетли сдавливать корешок?Если это грыжа, то в самом начале письма есть аксиальный снимок этого диска. отметтьте пожта на нем данную грыжу(контур) и приклейте в ответ.заранее спасибоПосмотреть вложение 24326[/quote]
 
B

bo2013

Гость
можно взглянуть на весь снимок, всю пленку, без редактирования (круги, стрелки)?
да конечно, вот Дикомы, в архиве 7z (1Тл)
http://wikisend.com/download/433908/Th_MRI.7z
а тут тоже дикомы, но 2010 года для сравнения(1,5тл)
http://wikisend.com/download/189278/2010.7z
напомню, самый "плохой диск"11-12 давал другие симптомы(в почку отдавало,боковые поаороты причиняли боль), сейчас интересует, что дает боль на уровне 8-10 справа с продолжением по хожу нерва между ребрами, сидеть больно если кифоз, начинает болеть и дергать по ходу нерва между ребрами справа,с выпрямленной спиной боли при сидении нет,боли при поворотах также нет.
 
Дикомы, в архиве 7z (1Тл)
Я не увидел грыжи, на этих снимках в тех сегментах, что вы указали. На продольном скане есть еле заметное "облачко", но оно не просматривается на других срезах, и по интенсивности сигнала больше похоже на отек. Второй момент, при кифотизации грудного отдела межпозвонковые отверстия увеличиваются, а при выпрямлении спины сужаются. У вас боль появляется при увеличении отверстия. Если бы там был объемный процесс, то все выглядело бы равно наоборот, при сгибании легче при выравнивании и сужении отверстия боль. По вашему описанию боль связанна с попыткой осуществить движение в интервертебральном суставе.
 
B

bo2013

Гость
спасибо, извините за настойчивость, но у меня будет еще один вопрос. На рисунке ниже в выделенном кругу изображено межпозвонковое отверстие, из которого выходит нерв, Везде, кроме сегмента 9-10 они свободны, тут видно, что отверстие большей частью "прикрыто". Вы это"облачко" имели ввиду, похожее на отек?
1111.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Посмотрел Ваши снимки. Хочу отметить вот что : никогда не задумывались почему у врача - рентгенолога (МРТ-олога) на столе стоят несколько мониторов? Повторяю ещё раз : для диагностики сканов МРТ,КТ да и классических,цифровых рентгеновских снимков применяются специальные ,профессиональные(монохромные) мониторы и ПО!На них и нужно в идеале смотреть c усилениями сигнала,увеличением,фильтрами и т.д .А так можно только предполагать....Да у ВАС есть грыжа диска, возможно протрузия вышележащих межпозвонковых дисков....Но это только мои предположения.Окончательное мнение в заключении врача-эксперта которое у Вас на руках.

PS У Вас пытливый ум, попробуйте сами разобраться и проконсультироватся на это форуме если хотите.Удачи.
http://www.radiomed.ru/publications...rativnykh-zabolevanii-mezhpozvonkovykh-diskov
 
B

bo2013

Гость
Посмотрел Ваши снимки. Хочу отметить вот что : никогда не задумывались почему у врача - рентгенолога (МРТ-олога) на столе стоят несколько мониторов? Повторяю ещё раз : для диагностики сканов МРТ,КТ да и классических,цифровых рентгеновских снимков применяются специальные ,профессиональные(монохромные) мониторы и ПО!На них и нужно в идеале смотреть c усилениями сигнала,увеличением,фильтрами и т.д .А так можно только предполагать....Да у ВАС есть грыжа диска, возможно протрузия вышележащих межпозвонковых дисков....Но это только мои предположения.Окончательное мнение в заключении врача-эксперта которое у Вас на руках.

PS У Вас пытливый ум, попробуйте сами разобраться и проконсультироватся на это форуме если хотите.Удачи.
http://www.radiomed.ru/publications...rativnykh-zabolevanii-mezhpozvonkovykh-diskov
про спец.мониторы не знал,ПО у меня есть))часть вышевыложенных снимков как раз после "игры"с фильтрами ибо лучше видно. По поводу заключения:после мрт, когда забирал снимки врач сказал есть грыжа 4мм, давит на корешок,там отек.Открываю бумагу, там в описании про 4 мм ничего нет и про корешок тоже, более того в описании написано грыжа 9-10, протрузия 11-12, а в заключении ниже НАОБОРОТ))) Вот поэтому и вопросы.И еще: на аксиальном снимке стоит стрелка, обычно стрелки врачи мрт ставят указывая грыжу, а тут непонятно,что она означает,грыжи на аксиале с компр.корешка я не вижу,как бы фильтрами не игрался.Вам за ответ спасибо, этот форум уже нашел пару дней назад))пока тихо там. не отвечают)
 
B

bo2013

Гость
Описка врача ИМХО. Маркировать стрелочками снимки дурной тон ИМХО too
может быть вот она на аксиале,выделил точками, как раз где то 4мм и возможно давит корешок,справа от нее судя по азбукам как раз отек(цвет светлее),скорее всего из за него чуть смещен дур.мешок влево и скорее всего отек корешка,как видно этого нет на снимках прошлых лет,все имхо
пс как жаль, что по бокам нет задней прод.связки, фик чего спасает от латеральных грыж,кстати, если это грыжа, то чуть ли не секвестр получается(
диск 9-10 аксиал0900.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
в норме должно работать фиброзное кольцо как "корсет" охватывающее диск.Снимки честно говоря "ниочём".
 
B

bo2013

Гость
в норме должно работать фиброзное кольцо как "корсет" охватывающее диск.Снимки честно говоря "ниочём".
сам пожалел, что туда пошел,1Тл, сименс, у меня такое ощущение, что калеченные томографы покупают,кулибины с ними что то делают, чтобы они более менее работали и вперед...ну само собой видимо кому то это выгодно, кстати, выше на аксиалах слева-1,5Тл тошиба, справа хз
 

doclega

Врач-рентгенолог
Так и есть это называется "восстановленная" техника. Но сименс это ещё гуд. Вот корейцы это ужас говорят.
 
B

bo2013

Гость
Вопрос по ЛФК?
(Темы объединены модератором)

Добрый День. Вкратце ситуация: занимался различными видами спорта, в т.ч. тяжести 5 лет, имею букет в грудном отделе(протрузии, спондилез, спондилоартроз, грыжи до 0,4мм). 7 лет с переменным успехом занимаюсь только в дом.условиях для подд.мыш.корсета. Последняя грыжа вызвала межреберную невралгию и отек корешка т9-10 справа, прошел мес, перешел на лазеролечение, боль сидя в кифозе пока сохраняется по ходу ребра, выпрямляюсь-отпускает,стараюсь не провоцировать. У меня вопросы по поводу физкультуры при остеохондрозе в моем случае. Во первых в куче комплексов есть упражнения сидя, да еще со скручиванием, неужели их можно делать при грыжах(особенно при латеральных)?От скручиваний сидя на стуле например я получал обострения на работе.Второй момент: как мне кажется эффективно прокачивает спину упражнение типа лодочка в различных модификациях(основа-выгибания,статика в выгнутом полож.), когда я делаю это упражнение боли не чувствую, но спустя пару часов у меня начинает болеть весь позвоночник, в т.ч. если я выгибаюсь(чего до выполнения этого упражнения не было).Как мне кажется обостряются фасетки или связки. Пробывал продолжать так заниматься через боль, вроде когда начинаешь делать и разогреваешься боль утихает, но потом еще сильнее.Эту бяку я потом вынужден лечить длительно после устранения боли в области прострела. Также позвоночник начинает болеть от другого как мне кажется эффективного упражнения, а именно верхний пресс лежа на спине(если упростить-потягивания коленей к подбородку,сгибания). Пресс я предпочитаю качать поднимая ноги вверх лежа на спине, так болей нет.Также на фоне грудного остеохондроза развивается шейный(делал мрт, ничего особ., протрузии, остеофиты, узкий канал), от зарядки начинает порой болеть шея и немного отдает в плечо. Я пытаюсь делать комплексы упражнений во время обострений, но ликвидируя прострелы я получаю ноющую боль во всем грудном отделе, потом лечу ее. Вообще заметил, что лучше всего мне подходят отжимания от пола и подтягивания на перекладине раз-два в неделю, после этих упражнений спина немного побаливает на след.день если сидишь долго, затем нормально, пробывал не заниматься вообще, прострелы учащаются и становятся сильнее, занимаешься - лучше, но к сожалению не могу найти для себя какого то комплекса упражнений.Приходится ограничиваться отжим+подтяг+ходьба. Пробовал бегать, вообще спина не болела, хотя первые 3-4 тренировки болело слева, справа в грудном отделе, спазмы, еле добегал 2 км,потом все прекратилось, но возможно я сделал хуже бегом, так как вскоре образовалась новая грыжа с отеком корешка.Посоветуйте что нибудь в моей ситуации, может быть есть какая то дыхательная гимнастика со статическим напряжением без выгибаний позвоночника или что то еще.Надеюсь на подробный ответ.Есть мрт снимки разных лет. В последнее время при отжиманиях начинает побаливать шея, поэтому нужно что то менять как мне кажется.
 
B

bo2013

Гость
Боль в районе запирательного нерва???
(Темы объединены модератором)

Добрый день.Имею букет в грудном отделе в виде грыж и протрузий, возможно тоже самое в пояснице, но поясница практически никогда не болела, мрт не делал. Последний раз прострел был в районе т8-10, на мрт грыжа т9-10 4мм с отеком корешка, месяц не мог сидеть, сначала совсем, потом только с прямой спиной, отдавало в ребра,лечился нпвс+никотинка+вит в+брусничник в кач.ве мочегонного,зашлифовал магнитом+алоэ внутримыш. Сейчас болей практически нет. Во время болезни, спустя неделю каждый день ходил по часу в довольно быстром темпе+лфк по немного, ходьба приносила значит.облегчение. Также раньше я сидел таким образом, что поясница была "под себя" на работе и в машине, начал правильно сидеть, пытаясь сделать спину прямее и упереться в жесткую спинку стула,соблюдая естеств.изгибы позвоночника. Спустя где то 40 дней после прострела(как раз когда закончились вся фарма) стал замечать, что как то дискомфортно с внутр.стороны правого бедра. Ощущения были такие, как когда берут кровь например из вены и перетягивают жгутом руку, то есть распирающие чтоли, не сильные. Начал замечать, что данные ощущения усиливаются после того как я "правильно посижу на стуле", с утра все было ок. Я чуть порастягивал боковые внутр.мышцы, не сильно, но стало хуже. Вообщем что имею сейчас: боль по типу спазма(тянущая) по всей внутр поверхности бедра справа почти до колена, начинает тянуть не от паха а чуть выше середины бедра. Я забеспокоился, что это проявления миелопатии гр.отдела, но симптомы непохожи. Боль у меня судя по прочитанному как раз в запирательном нерве, иннервируется он корешками поясн.отдела, но поясница не болит совсем. Сейчас резкий спазм могу спровоцировать только если сяду "правильно"прижав поясницу к спинке стула(чем меньше угол между спиной и бедрами тем хуже), сразу ощущение, что мышца рвется боковая в бедре. Теплая ванна и сон приносят облегчение. Если не сидеть-легче.Может быть я слишком себя напряг каждодневной ходьбой, скользко было, приходилось напрягать мышцы прилично, развиты мышцы очень хорошо, в прошлом заним.спортом. Подскажите как поступить, не хочется опять садиться на фарму, только спина прошла. Полагаю нужен ренген крест.подзвд.сочленений?Может быть мази в этом случае помогут? Сейчас сижу как обычно, "поясница под себя", не провоцирую и жду пока пройдет). Если пытаться пальпировать бедро-нет какой либо острой боли.Какую посоветуйте диагностику, чтобы к врачу идти не совсем пустым?МРТ дорого, хотелось бы обойтись без него в этот раз.Что может зажимать этот нерв?мне 29.Невропатолог у нас совсем не але, когда был прострел она сказада мне пей катадолон до 2х мес пока не пройдет и все, никакого осмотра, снимки по боку,не смотрела, говорю сдиеть не могу-предложила стационар, все просто вообщем.В больницу не хотелось бы ложиться дабы не выпасть из соц.жизни, больные работники никому не нужны.заранее спасибо
 
Сверху