Боли в спине ночью

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Разумный, 15 дек 2012.

1. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Прошу помочь мне разобраться. Каждую ночь в 3-5 часов возникает боль в спине слева в районе нижнего ребра и чувство напряженных внутренних органов. После того как расходишься боль пропадет и не беспокоит целый день. Только при надавливании на край ребра сзади понимаешь, что боль не исчезла, а ждет ночи. Ночью все повторяется. Пожалуйста помогите. Не сплю уже год.

15 дек 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    А за год, к врачу сходить не думали?

15 дек 2012
  3. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    К врачам ходил. Был у невролога гематолога мануального терапевта. Невролог посмотрел снимки МРТ и сказал, что ни чего не должно болеть. Гематолог посоветовал сделать пункцию, тоже сделал и опять все хорошо. Мануальщик сказал лечить голову, якобы я очень напряженный, но я так и не понял причем голова. Пробовал плавание начинают болеть ноги в тазобедренном суставе. Сам живу в районном центре в свою ЦРБ ходить смысла совсем не вижу так как доктора у нас сидят просто для того что-бы были. Всех врачей проходил в хозрасчетной поликлинике областной больницы города Екатеринбург. Просил направление в стационар на обследование, но назвали кучу причин по каким мне туда рано. Ищу выход сам. Буду признателен всем кто откликнется. Спасибо.

16 дек 2012
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    То есть анализ крови и мочи у вас нормальный?
    Узи внутренних органов без изменений?

16 дек 2012
  5. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    Со слов специалиста, делавшего УЗИ все в норме. Анализ мочи и крови, опять-же со слов терапевта тоже хороший. Ведь без мед образования (мое мнение) в цифрах, которые указаны в заключении УЗИ и анализах разобраться сложно. Лет 5 назад первый раз делал УЗИ почек и тогда мне сказали, что левая почка склонна к (подвижности) или к движению уже не помню. Но тогда боль была другая. Я тогда почку застудил. Вынужденный ремонт авто зимой. Вот вчера решил покататься по лесу на снегоходе, подышать свежим воздухом и все, опять после " покатушек" сильнейшие (ноющие) боли ночью в низу спины еще и с обеих сторон. Что делать не знаю. Лежать больно, ходить тоже сидеть в позе турецкой сабли надоело. Посоветуйте какие анализы еще можно сдать и на что? Есть ли смысл записаться на КТ внутренних органов ведь УЗИ уже делал. Спасибо

17 дек 2012
  6. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Здравствуйте! Так проявляет себя "квадратная" мышца. При её напряжении будут характерные боли в области 12 - го ребра и по гребню подвздошной кости, со стороны спины. Самому успокоить её сложно. Эта область начинает болеть если есть даже минимальные функциональные нарушения со стороны почки (с этой же стороны) - это так называемая сигнальная точка почки - она есть и справа и слева. На практике подобное вижу часто...

17 дек 2012
  7. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за то, что откликнулись. Но каким образом успокоить эту "квадратную " мышцу? Сегодня ночью в 3 часа снова заболела спина уже с обеих сторон внизу, и в животе было такое напряжение как будто я качаю пресс, или какой-то общий спазм внутренних органов. Утром сделал зарядку, но боль в спине осталась. Надеюсь, что в течении дня пройдет. Может кто-нибудь еще подскажет что можно сделать? Спасибо. А еще ночью заметил , что при наклоне головы вперед при когда мышцы шеи напрягаются боль стреляет именно в низ спины в эпицентр боли. Может совпадение или нет?

18 дек 2012
  8. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Это так называемый мышечно-тонический синдром при остеохондрозе. Он, как правило, не ограничевается только одной мышцей, устраняется курсовой терапией 5-8 процедур (возможно и более - зависит от специалистов). Для начала нужно сделать хотя бы рентгенографию поясничного, а, если реагирует шея, то и шейного отделов позвоночника в 2-х стандартных проекциях. Подробности в личке.

18 дек 2012
  9. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    Если я правильно понял то заключения МРТ мало еще нужно записаться на рентгенографию?

19 дек 2012
  10. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Если есть МРТ поясничного отдела - этого обычно для лечащего врача достаточно, но если есть проявления и в других отделах позвоночника, можно выполнить рентгенографию этих отделов, но опять же, если это требуется Вашему лечащему врачу. Я считаю, что исследований не бывает много - их или достаточно или не достаточно!

19 дек 2012
  11. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Нужен врачебный осмотр, чтобы определиться все-таки, что за место, в котором болит. Возможно, действительно потребуется рентгеновское исследование, но нужно вначале знать, что искать.
    Обычный аспирин на ночь не снимает боли случайно?

19 дек 2012
  12. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    Всем еще раз спасибо за отклик. Аспирин пить не пробовал, а вот сегодня ночью боли появились в груди в час ночи и в три. В 7 утра зарядка и все в норме на целый день. Хочу уточнить, что боли беспокоят только ночью, и только в горизонтальном положении.

20 дек 2012
  13. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Возможно, у Вас просто поверхность кровати неправильная? Раз болит по ночам.

20 дек 2012
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Скорее язва

20 дек 2012
  15. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Возможно всякое, нам же пациент недоступен!

20 дек 2012
  16. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    Про кровать думал, Пробовал спать на другой кровати но не понял, может нужно не одну ночь проспать. А про язву не думал проблем с желудком не испытывал не тошноты не рвоты после приема пищи нет. Раньше часто была изжога принимал гивискон и все. Обязательно запишусь на прием к гастроэнтерологу если я правильно понял, это тот доктор который проверяет внутренние органы. И еще как не странно вчера ходили в гости немного "посидели" сегодня ночью не разу не проснулся. Или алкоголь выступил в роли обезболивающего, или расслабляющего? Может такое быть? Еще раз большое человеческое спасибо.

21 дек 2012
  17. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Да, Вы бы снимки опубликовали!

21 дек 2012
  18. Разумный Новичок

Симпатии:
    0
    1. Не могу превратить в электронный вариант может кто подскажет как сделать. Пробовал фотоаппаратом одно черное пятно, сканером попробовал , но вроде не понятно. Выкладываю, что получилось, если достаточно качества сделаю все отделы.

Вложения:

21 дек 2012
  19. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    На окне, подложив на задний план белую бумагу, и сфотографируйте частями все срезы. То, что получилось - не пойдёт.

21 дек 2012
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Примите Гивискон на ночь, перед сном.

21 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике