Боли в спине и менструация

vichka

Новичок
Уважаемые врачи и просто знающие люди...скажите, пожалуйста, почему во время менструации боли в спине, а точнее в пояснице, усиливаются чуть ли не в 2 раза?
 

Альби

Пользователь
боли в спине и менструация

Ой, замечательный вопрос, меня тоже это очень интересует!!!!good
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

При здоровой гинекологии ничего не болит.
Думаю, что подобное состояние как раз и может быть связано, например, с загибом.
 

Альби

Пользователь
боли в спине и менструация

А во время родов почему спина болит? Плод давит? На что давит?
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

Во время родов или во время беременности? :cool:
 

Альби

Пользователь
боли в спине и менструация

в родах и перед ними непосредственно
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

Я не гинеколог и не акушер.
Но могу предположить, что объем головы см в 34 (в среднем) доставляет массу неудобств в месте, которое не растягивается каждый день до подобного диаметра. Далее, представляем себе, как лежит плод по отношению к позвоночнику. А теперь рисуем картинку, как он хочет пройти сквозь все и еще и распрямиться!
Представили? Нарисуйте векторы силы, физику все учили. Вот и картинка, вот и нагрузка на позвоночник.

Что еще касается позвоночника в родах. Надеюсь, все помнят, как идут потуги и что делает при этом мама?

А теперь представьте себе тот изгиб, ту нагрузку, которую мы даем не на фитнессе, а резкую и быструю.

Не зря во время родов надо правильно дышать

Но речь шла об ином, о каждомесячном :victory:
 

Кронмед

Новичок
боли в спине и менструация

Девчонки всё просто. Перед месячными меняется гормональный баланс, в том числе и тот, который обеспечивает постоянство водно-солевого равновесия. Посмотрите перед месячными на свои моськи. Они у Вас чуть-чуть отёкшие. Отёчность также распространяется и на периневрий, и на тв. мозговую оболочку. Поэтому у некоторых болит спинка, у некоторых- головушка и т. д.
 

Helen

Новичок
боли в спине и менструация

:D
очень доступно и, главное, весело.
 

Альби

Пользователь
боли в спине и менструация

ELL, не про то ж речь, а про процесс который происходит в спине почему болит, что влияет на что? на связки или на нервы...
Кронмед Спасибо! Какие же мы женщины гормональные всё таки :D
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

Кронмед, милый, обязательно теперь куплю зеркало и буду наблюдать :victory:
А если ничего не болит - это плохо? :cool:

Альби, да не забивайте себе голову процессом, не помню я, что там происходило, я рожала сто лет назад и неприятных впечатлений не осталось :D
 

Кронмед

Новичок
боли в спине и менструация

Мой котик! Если у Вас перед месячными ничего не болит, значит в организме дефицит NaCl. А это снижает электрические диссоциации в клетках. Что плохо! Что бы пополнить этот дефицит, надо три раза в день жить половой жизнью.:nyam: :nyam: :nyam: Потому что в сперме NaCl - достаточно! Желаю успехов!!!:prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

Пусть лучше будет дефицит, чем боли :victory:
 

Альби

Пользователь
боли в спине и менструация

Т.е. болеть должно? Или спинка или головушка? Из-за гормонов? Ясно!:D Вот, видите! Женщинам по природе приходится терпеть столько боли! :D
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

Это всё женские отговорки :cool: Из разряда -"милый, голова болит"...:cool:
 

Альби

Пользователь
боли в спине и менструация

Не поняла, какие отговорки! От чего отговорки?
Я имела ввиду, что если рассуждать, то получается естесственно то, что приходится терпеть боль во время месечных и родов, т.е. терпеть - положено, так что ли...
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

Альби :D
ну устроен так женский организм природой :D
Согласитесь, что не у всех одинаково. Кто-то и не испытывает никаких болей.
Но мое мнение таково - если боли сильные, то надо не думать, что это природа, а бежать к гинекологу.
 

Эдо

Новичок
боли в спине и менструация

Причины альгодисменореи различны, а в некоторых случаях до конца не выяснены. Боль в спине может быть отраженной (допустим, при сокращении матки и соответствующего спазма сосудов, нарушении трофики и проч.), а могут усиливаться и проявляться болью уже имеющиеся проблемы в поясничном или крестцовом отделах позвоночника.
Конечно, первичное действие при любой боли - посещение гинеколога, и, если исключены воспалительные или инфекционные процессы, то можно рекомендовать следующие меры (они эффективны при любых менструальных болях, но в вышеуказанных случаях - как дополнение к основному лечению и под контролем врача):
1. энергичный массаж или самомассаж области лодыжек.
2. стимуляция точки сань-инь-цзяо - RP6, меридиан селезёнки – поджелудочной железы. Находится выше центра медиальной лодыжки на 3 цуня, довольно легко находится (болезнена в этот период).
3. массаж стоп с акцентом в зоне на подошвенной области между 3 и 4 пальцами.
4. Аурикулотерапия - лучше всего точки шэнь-мэнь (для любого обезболивания) и точка при болевых синдромах в области малого таза. Они рядом находятся тем более, при надавливании пунктатором - болезнены.
5. Можно массаж нижней части спины и ягодичных мышц, да с маслицем с обезболивающим эффектом.
6. Шиацу на выступах подвздошных костей, на точки, идущие по срединной линии живота ниже пупка на 2 и 3 пальца, в пояснично-крестцовой области — 4-мя пальцами справа и слева.
7. Ещё есть такой приём “покачивания”:
левая рука массажиста на лбу пациента, подушечка дистальной фаланги 3 пальца фиксирует макушку головы (точка бай-хуэй). Правая рука – в нижнебрюшной области на середине расстояния между пупком и лобком.
Медленное (2 движения в сек.) поверхностное поглаживание живота. 6-8 движений в прямом и обратном направлениях. Постепенно воздействие усиливается: поглаживание – растирание – разминание. После завершения цикла повторить в обратном порядке, закончив поглаживание, рука медленно отрывается от тела пациента и выполняет 6-8 пассов в тех же направлениях бесконтактно, над телом пациента, чтобы чувствовать тепло тела ладонной поверхностью.
Попробуйте - и боль уйдёт, и просто кайф.
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине и менструация

и самое простое -лечь на живот и полежать хотя бы минут 30.
 

Кронмед

Новичок
боли в спине и менструация

[Эдо;10245]
3. массаж стоп с акцентом в зоне на подошвенной области между 3 и 4 пальцами.
Есть у меня один пациент. Бабник непроходимый. Так вот этим способом он женщин доводит до оргазма. :prankster2:
 
Сверху