Помогите с центральной протрузией!!!!!!!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Новикова Оксана, 24 апр 2007.

1. Новикова Оксана Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Надеюсь на Вашу помощь!
    Подскажите пожалуйста насколько опасна центральная протрузия в сегменте L-4- L-5 с диско-дуральным конфликтом 1 степени, размером 3 мм.
    Снижена интенсивность сигнала и высота дисков L1-S1
    Помогите пожалуйста ответом, очень больно ходить, сидеть и стоять.
    Какие процедуры можно делать, мне говорят разные мнения!
    Заранее благодарна за ответ!
    :cray:

24 апр 2007
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    В данном сегменте и с таким размером эта протрузия не должна беспокоить. Ищите причину боли в других структурах позвоночника (связки, суставы, мышцы) или причина боли не в позвоночнике а, к примеру, в органах живота и боль является отраженной (иррадиирующей) в поясницу.

24 апр 2007
  3. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Для начала нужно определиться, как возникли боли, где болит конкретно, что провоцирует, куда боли иррадиируют. кроме того, расскажите, чем Вас уже лечили и тогда можно сказать о "резерве".

24 апр 2007
  4. Новикова Оксана Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе утро! Болит в поясничной области, в данный момент постоянно!

Прошла курс массажа (10 сеансов).
    Проблема в том, что у меня украли паспорт (сейчас он в стадии восстановления) и больницу я пойти не могу, чтобы начать проходить какое-то лечение. Именно поэтому я и обратилась к Вашей помощи, потому что боль постоянная. Очень сложно передвигаться!
    Хотелось бы узнать хоть что-нибудь поподробнее!!!
    Я прошла МРТ.
    Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 степени. Протрузия м/п диска L4-L5
    Очень надеюсь на Вашу помощь!
    Спасибо!

25 апр 2007
  5. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Теперь понятно.
    Но, во-первых, паспортный стол должен выдать справку, так что по идее посещение врача не должно быть проблемой. А МРТ тогда как Вы делали?
    Ну да ладно, это к профессиональной сфере не имеет отношения.
    В принципе, судя по результатам МРТ, у Вас нет никакой необходимости бежать ложиться в стационар. Но врачу безусловно показаться нужно. Если бы в Москве всем оказывали помощь лишь при наличии паспорта....

Сейчас задача - снять острую боль. Думаю, для начала можно попить препараты НПВП + обезболивающие мази. Соблюдайте режим для пациентов с больным позвоночником- правильно вставать, сидеть ит.д. (на сайте есть подробные рекомендации). Если острый период прошел - можно попробовать ЛФК. А вообще обратитесь к вертебрологу - нужно посмотреть Вашу спину.

25 апр 2007
  6. Новикова Оксана Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое! Я уже направилась в больницу!

26 апр 2007

Статьи о спине и позвоночнике