Нестабильность шейного отдела позвоночника, головокружение

андре3535

Новичок
Смена погоды - это смена атмосферного давления. Если есть спазмы сосудов или какие то отклонения в сосудистой системе то обязательно влияет.
 
Мне невролог сказал, что у меня шейные мышцы пережимают артерии, из=за этого у меня вся беда, сейчас начал шейные мышцы качать, давать нагрузку на них, вроде легче становится, но все равно не могу стабилизироваться
 

андре3535

Новичок
Доктор так это ж смотря какие мышцы...) Например глубокий сгибатель шеи стабилизирует ПДС, а вот утолщение и напряжение подзатылочных мышц врят ли к хорошему приведет. Да и не напряженность мышц является стабилизирующим фактором. А их работоспособность. Если не прав поправьте
Добавлено: Feb 11, 2013 5:47 PM
Скажу по себе. Укреплял глубокий сгибатели и разгибатели и растягивал подзатылочные. Там такое напряжение было, что после ПИР обострялось все и где то месяц мышцы под затылком были болезненны и укорочены
Добавлено: Feb 11, 2013 5:53 PM
Думаю что доктор имел в виду давать нагрузку на одни мышцы что бы улучшить их кровообращение и функциональность, то биш способность адекватно расслабляться на другие (аторофированные) для укрепления(но не напряжения!!!!)
 

андре3535

Новичок
Упр 1 на глубокие сгибатели шеи. Прижать подбродок к шее, выпрямить шею. Движения головой вниз на сгибание шеи через сопротивление рук либо резинового жгута. Выдвижения головы вперед недопустимы так как заметил что сразу включаются грудинно сосцевидные и происходит движение и без того нестабильного сустава С2С3. 3Х10 один раз в день. При движении головы вниз взгляд направлен строго вниз для использования глазодвигат синергии. При сильном обострении статическ нагрузка без движения. Лежа оторвать голову от подушки смотреть глазами вниз на кончики пальцев ног. Подбородок прижат к шее.
Аналогично упражнения на разгибатели только назад. При этом не закатыв глаза в верх, так как напрягаются подзатылочные. Подбородок всегда прижат к передней поверхности шеи.
Добавлено: Feb 13, 2013 5:35 PM
Снятие напряжения подзатылочных: Подбородок к шее, кивок головы в суставе С0С1. В положении кивка держу руками макушку головы при этом 7-8 сек взгляд вверх, чувствую напряжение подзатылочных. После этого взгляд вниз усиливаю кивок в СоС1. Шею держу прямо. Движение только в С0С1. Когда начал делать подзатылком мышцы болели 2 недели.
 

андре3535

Новичок
Может кто подскажет еще эффективные упражнения на снятие напряжения подзатылочных мышц?
 

Svgserg

Новичок
Добрый День!
С июня приступы слабости и кратковременного головокружения,внезапно падало давление, кажется что потеряю сознание, немотивированные приступы страха, тревоги, раздражительность, сердцебиение, тошнота, пульсация в теле, слезятся глаза, все время красные, началась тупая сдавливающая боль в шее и затылке, ограничение поворота головы вправо,немел затылок , затруднялась речь, боль перешла в правую лопатку, спину, поясницу.Сильный тонус мышц шеи. При регулярном приеме нестероидных болевые ощущения проходят, но состояние слабости и головокружения остаеться, при запрокидывании назад и поворотах головы становиться хуже, кажеться что внутри шеи песок трется, хруст. Иногда симптомы головокружения проходят на несколько часов но потом возвращаються. Где я только не был , Берлин, Мюнхен, Вена, прошел курс лечения с вытяжками и разными эл. проборами, много разных лекарств но результат очень медленный и не значительный. По спорту весь мир объездил, а теперь боюсь на море ехать, вдруг хуже станет. Большое спасибо "Андре3535" очень все грамотно написано, а самое главное у меня есть нестабильность С2С3, а этот факт меньше всего интересовал врачей! Я уже три недели делаю упражнения, кажется что лучше,Разные ноотропы( кавинтон) вызывали ощущения дурноты,истерик, только ноофен как то незаметно прошел, но голова плывет все время . Это больше всего волнует!!! Боли нет почти, только ощущения слабости и головокружения.Хотел узнать уйдут ли все симптомы, или что то останется навсегда? Заранее спасибо!
 

андре3535

Новичок
Вот по поводу нестабильности С2С3. На данном уровне в шее есть вегетативные нервные узлы которые если раздражать будет патологическая реакция нервной системы. ПРи этом раздражаются отдел гипоталамуса ответственные за эмоции. Отсюда пусковой фактор немотивированных страхов, тревоги и раздражительности. Прибавляется еще психологический момент, так как человек бывший спортсмен, был физически здоров и превосходил обычных людей, но при головокружении чувствуешь себя немощным инвалидом.
1. Вытяжения шейного отдела при блоке С0С1 или нестабильности - только хуже. По причине того что при блоке шея растягивается в самом слабом месте а блок как был так и остался. Кроме этого, голова 50% движений делает в С0С1 а если он заблокирован то в сегменте не там где надо который страдает. НУЖНО!!! сделать снимок С1 через открытый рот для установления наличия подвывиха или костного блока. При правильном положении С1 атланта необходимо провести мануальное исследование на наличие мышечного блока данного сегмента. У меня на ренгене все ОК, но подзатылочные мышцы напряжены и блокируют атлант С1. Мануальный терапевт 2 раза снимал блок, но чер неделю все возвращалось так как подзатылочные мышцы хронически напряжены и укорочены. Это возникает из многолетнего стереотипа наклонять тело и горбится, так как мозг стремится выровнить изображение в глазах по вертикальной и горизонтальной оси и напрягает подзатылочные мышцы что бы поднять голову. ОТ постоянного напряжения подзатылочные мышцы не расслабляются даже во сне, блокируют атлант, гипертрофируются, появляются наросты, затрудняют отток из головы и могут вызывать истинный синдром позвоночной артерии.
При блоке атланта развивается нестабильность нижележащего сегмента, С2, С3. ТО есть она не уйдет пока не будет снят блок С1.
Добавлено: Feb 19, 2013 6:20 PM
Часто возникает чувство удавки затянутой под затылком, особено когда ложишся спать и голова немного запрокидывается.
Для восстановления подзатылочных мышц необходимо проводить их глубокий массаж, компресы с димексидом 1 часть на 3 часи воды 1-2 часа, ПИР, растяжения. Для укрепления мышц стабилизирующих С2С3 - упражнения. Ладонь на лицо,подпородок поджать к шее, шея прямая. Давить лицом на ладонь, напрягая верхний передний отдел шеи 3 подхода по 8- 10 раз. ПРи чем движения головы вперед в динамике быть не должно, так как смещается без того нестабильный сустав С2С3. После этого ПИР подзатылочных мышц. Большые пальцы рук на лицо под бугорки что под глазами на верхней челюсти, остальные пальцы рук обхватывают затылок. На вдохе закатить глаза под лоб, почувствовать как напряглись подзатыл мышцы, держать 7 сек, потом глаза вниз, выдох, руками произвести как бы скручивающее движение вперед головы в суставе С0С1 растягивая мышцы под затылком. Далее не отпуская растяжения произвести опять напряжение и растягивание и так 3 раза. Кроме этого можно просто положит руки на верх часть затылка немного давить на него при этом напрягая шею что бы не сгибалась. Почувствовать кивок головы и растяжку мышц под затылком. После 1-2 раза может быть обострение. Потом у меня прошло. Мышцы стали болеть. По тихоничку тянуть по неск раз в день. ПРи этом сердцебиение и нервяки прошли.
Добавлено: Feb 19, 2013 6:24 PM
Может доктора что поправят? я юрист блин, рассуждаю о болячках просто потому что сам мучился. Пришел ко всему написанному методом проб и ошибок, обобщения информации полученной на консультациях неврологов, нейрохирургов и психиатров. Доктора напишите что думаете по поводу всего написанного.

1. При мышечном блоке атланта попробуйте рефлексотерапию(надо обьяснить врачу что проблема под затылком), ПИР, массаж, компрессы с димексидом, растяжки. Совмещайте. Может быть обострение, но это пройдет, главное расслабить и восстановить работоспособность мышц. В крайнем случае врач может сделать в мышцу под затылк укол лидокаина.
2. Укрепляйте глубокие мышцы шеи (сгибатели) стабилизирующие позвоночник.
3. Определитесь с неврологом насчет лекарственной терапии снимающей нарушения вегетативной неврвной системы(белатаминал и т.д.) , поддержки метаболизма головного мозга и сосудистой терапии.
4. Определитесь с мануальным терапевтом по поводу причин блока в шейном отделе. Нужен мануальщик не тот который костоправ (хрусь хрусь и готово) а кто работает с мышцами, желательно невролога.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей 8888

Новичок
Добрый день! Андрей, твоя проблема мне знакома не по наслышке. Судя по описанным симптомам у тебя смещение атланта, я сам мучился с подобным.Попался грамотный деревенский костоправ, поставил на место. Запомни-уколы, лекарства,гимнастика, разнообразные анализы- все это бесполезно. Пока позвонок не встанет на место, как ему положено природой, толку не будет ни от чего. Вправление атланта-вопрос очень серьезный и ответственный(может закончиться печально), доверять это дело первому попавшему не стоит. При выборе специалиста обращай внимание на следующий фактор- доктор сам, руками должен определить у тебя проблему, без твоих жалоб, ну и конечно же отзывы людей о благополучном лечении. Удачи!
 

Тавита

Новичок
Здравствуйте! Хочу Вас разочаровать немного. У меня 7 лет такие же симптомы, как у Вас. только мне костоправ шею свернул. Нестабильность, смещение, кратковременное головокружение при ходьбе, резкие скачки давления. 7 лет лечусь у разных врачей, где только не была, но НИЧЕГО они не знают. Носите, говорят воротник ортопедический, пейте бетасерк. Кстати, лучше циннаризин. Живите с этим...
 

андре3535

Новичок
Если инструментальные исследования показывают что вывиха и подвывиха атланта и других позвонков нет то не нужно искать умельцев их вправить можно и овощем остаться если выживишь. Займитесь лучше восстановлением мышц шеи и верхнегрудного отдела, особенно подзатылочных, мышц поднимающих лопатку, трапеции, верхняя часть лопатки. Мне врач специально сделал увеличенные снимки КТ где видно верхнешейный отдел огромным картинками что бы показать что позвоночные сегменты стоят ровно и смещений вывихов и подвывихов нет. Напряжение позатылочных мышц и как следствие раздражение позвоноч артерий и нервов со свистом в ушах, наршением зрения и равновесия и вегетативными нарушениями ( тахикардия, скачки давления, тошнота, озноб, жар) возможно из за патологии в других сегментах шейного отдела либо от хронического напряжения, неправильой осанки, сколиоза, неправильой позы за компьютер и т.д. Пробуйте иглоукалывание, массаж, физиопроцедуры, ПИР. Но например массаж нужно не просто шеи делать а именно подзатылочных мышц, иначе при хроническом блоке верхнешейного отдела начнет развиваться гипермобильность нижележащих сегментов которые возьмут на себя весь обьем движений и будут травмироваться. Укрепляйте шейный отдел упражнениями ЛФК. Все это можно побороть. Если сидеть на одних лекарствах толку не будет только печень посадите и другие побочки.
 

Dmitriy123123

Новичок
Как дела у автора?
Прочитал, как будто за меня написано было. Только я не боксер, а наоборот сильно пассивный в физическом плане, программист. 3 года лечусь ничего не помогло пока.
 

Алекс260775

Новичок
Почти как обо мне. Только я больше зациклился на панических атаках, температуре и вообще на плохом самочувствии. В итоге попал к психиатру. В результате 8 лет из жизни, потеря семьи, работы и способности к самостоятельному существованию. Теперь деревня родная, отсутствие опыта работы, соответственно и ее отсутствие, и возможность ее найти, одиночество ну и так далее. Пролактинома в гипофизе... Правда с терапии психиатра по прошествии многих лет я смог сойти самостоятельно, только вот как жить теперь дальше не знаю. 40 лет уже, а за плечами ничего.. Шея у меня болит, хрустит, и я постоянно ей кручу пытаясь как бы там что то вставить или как то так. Сильное ощущение, что что то не на месте. Очень часто не удобно, что видят как я постоянно кручу головой, с стороны это выглядит неадекватно. К стати, на препаратах психиатра проблемы не уходили, а скорее сглаживались, но появились другие не менее серьезные. Прочитав этот форум, вот думаю, что проблема то могла быть и в шейном отделе позвоночника. Так как периодически все таки испытываю страх, панику, задыхаюсь, скачки температуры, приливы какие то, пропадает четкость зрения, периодически туманность какая-то или напряженость и вообще не понятно что.
Меня убедили, что психически не здоров и я сильно в это поверил и теперь не могу от этой мысли избавиться особенно когда бывают приступы. А нужно то как то исправлять жизненную ситуацию, куда то ехать искать работу пусть уже и не по дипломам.
Вот и вопрос к докторам: действительно ли подобные состояния могут быть из за проблем с позвоночником а не результат психического расстройства?
 

Winssond

Новичок
Всем доброго времени суток!
В очередном поиске решения проблемы зашел сюда и увидел свои симптомы. У меня нестабильность шейного отдела позвоночника, и все вытекающие отсюда последствия. Дискомфорт в шейном отделе я ощущал лет с двадцати (затекание шей невозможность находиться долго в одном положении, особенно при езде на авто, и т.д. помогал самомассаж обычно) "но накрыло" первый раз летом 2011 года в 35 лет (немотивированная усталость, падение давления, панические атаки и ещё многое другое описанное у авторов выше). Обследовался (мрт, уздг, доплеро, неврологи, психологи, терапевты) в результате походил неделю в поясе шацца, провел сосудистую терапию в течении 1,5 месяца симптомы ушли на 1,5 года. В сё это время активно тренировал мышцы шеи, сделали под заказ 5 специальных тренажеров с утяжелителями, купил петлю глисона, апликатор ляпко, + активный образ жизни, полное отсутствие алкоголя, сигарет, спорт принимал хондропотекторы, мрт 2013 - слабоотрицательная динамика!!! Следующие приступы начались весной 2013 прямо в спортзале, опять сосудистая терапия (актовегин в/в, цераксон) иголки, массажи, прогревания, оследование у "1001" врача (частные клиники, военные госпиталя, китайцы, бесплатная медицина) все лечения симптоматические.
В результате диагноз - вертебробазилярная недостаточность ( из за частичного пережатия/изгиба позвонками/мышцами позвоночной артерии) более подробно здесь ***
Резюме;
Панические атаки убрал паксилом (принимал 8 месяцев), заодно и боязнь летать на самолётах, замкнутое пространство и т.д.
После иголок и фиоотваров у китайцев, а так же точечных массажей, шея перестает болеть, спазмы уходят, самочувствие чуть лучше.
Постоянно принимаю хондропротекторы, травы, поддерживатю организм в тонусе, правильный сон, лфк, питание, спорт (разный).
Растираю шею всем подряд от спец.кремов, согревающих, до мази прополисной, индийского лука и т.д.
Легкие головокружения остаются почти каждый день, приступы паники блокирует паксил, общее самочувствие могу поднять точечным самомассажем (китайцы научили) но это всё ПОКА, что будет дальше немного пугает.
Что делать дальше не знаю, своему здоровью я уделяю 80% всего времени! В какую страну и к каким специалистам поехать тоже вопрос. Нужно ли хирургические вмешательства на позвонках или на артериях опять не понимаю.
Отсюда вопрос, как обстоят дела у многочисленных авторов с данной проблемой, какие меры были приняты, где искать истину?
Отпишитесь пожалуйста.
Модератор: удалены ссылки на коммерческие ресурсы
 
Последнее редактирование модератором:

андре3535

Новичок
Постоянно паксил принимать тоже не есть хорошо. Я снимал ПА четверть феназипамом под язык. Методом тыка пришел к тому что ПА вызывает нестабильность и смещение верхнешейного отдела и раздражение артерий и нервов. Потому что как только назначили мидокалм посыпались ПА, как только стал делать упражнения на укрепления шейного отдела ПА прошли. Для себя вырабатал такую тактику. Систематически 1-2 раза в неделю делаю упражнения на укрепление шейного отдела ( привяз резиновый жгут к ручки двери и другой конец петлей на голову делаю колебательные движения вперед назад) Через день делаю растяжки подзатылочных мышц наклоном головы в кивке ( в первом втором сегменте шеи) и массаж подзатылочной зоны.
Кружит тебя потому что в тонусе нижняя косая мышца поджимает позвоночную артерию. Я с этим к мануальному терапевту по стене приполз, он мне расслабил ее я от него строевым шагом вышел.
Смысл всего укреплять мышцы шейного отдела для компенсации нестабильности и расслаблять напряженные подзатылочные мышцы которые при напряжении смещают и блокируют верхние позвонки и прижиают артерию, вены и раздражают нервы. Когда все началось думал умру реально, 3 года мучался потом методом тыка нашел свою тактику лечения сейчас препараты не принимаю, только упражнения.
 

Winssond

Новичок
Winssond,
Постоянно паксил принимать тоже не есть хорошо. Я снимал ПА четверть феназипамом под язык. Методом тыка пришел к тому что ПА вызывает нестабильность и смещение верхнешейного отдела и раздражение артерий и нервов. Потому что как только назначили мидокалм посыпались ПА, как только стал делать упражнения на укрепления шейного отдела ПА прошли. Для себя вырабатал такую тактику. Систематически 1-2 раза в неделю делаю упражнения на укрепление шейного отдела ( привяз резиновый жгут к ручки двери и другой конец петлей на голову делаю колебательные движения вперед назад) Через день делаю растяжки подзатылочных мышц наклоном головы в кивке ( в первом втором сегменте шеи) и массаж подзатылочной зоны.
Кружит тебя потому что в тонусе нижняя косая мышца поджимает позвоночную артерию. Я с этим к мануальному терапевту по стене приполз, он мне расслабил ее я от него строевым шагом вышел.
Смысл всего укреплять мышцы шейного отдела для компенсации нестабильности и расслаблять напряженные подзатылочные мышцы которые при напряжении смещают и блокируют верхние позвонки и прижиают артерию, вены и раздражают нервы. Когда все началось думал умру реально, 3 года мучался потом методом тыка нашел свою тактику лечения сейчас препараты не принимаю, только упражнения.

С паксила я слез полностью в начале января, сделал ещё несколько обследований в ЦИТО , с функциональными пробами - показали нестабильность С2С3С4 но небольшую до 0,2 мм все врачи говорят что это обыкновенный остеохондроз и таких как я каждый второй. Но проблема всё равно есть. ПА вроде не накрывают, но иногда несильно кружится голова чувствуеш себя как в пластилиновом шлеме, это раздражает. Начал делать упражнения описанные "андре3535", мышцы правда не болели но эффект видно явно положительный. Огромное спасибо автору! Не всё правда понятно, например как делать ПИР или "Ладонь на лицо,подпородок поджать к шее, шея прямая. Давить лицом на ладонь, напрягая верхний передний отдел шеи 3 подхода по 8- 10 раз." 8-10 раз чего? Поэтому большая просьба написать более подробно комплекс упражнений. Спасибо.
 

Lisik Lisik

Новичок
А мне очень помог остеопат и кинезиолог. До конца еще пока не решила эту проблему. Точнее пару недель чувствую себя прекрасно, а потом сместиться позвонок и к врачу и снова ок. Но это неплохой результат за 3 месяца. До этого ничего не помогало
 
Сверху