Акробатика и гимнастика при грыже

Антон81

Новичок
У меня аналогичная проблема - я занимаюсь акробатикой и у меня была обнаружена грыжа. После прохождения курса лечения (уколы, натяжения) я возобновил занятия акробатикой, но одновременно начал заниматься и йогой (натяжения вперед и мягкие прогибы). Занятия йогой помогают расслабить мне свое тело (разумеется и мышцы тоже), что избавляет от возникновения каких-либо болей при выполнении упражнений в акробатике. Естественно, некоторые упражнения в акробатике я видоизменил, сделав их более адаптированными к "заработанным особенностям" своей поясницы. Но (самое главное) также мне врач порекомендовал (только не смейся и сильно не удивляйся)... начать заниматься вокалом (т.е. петь) - да-да именно с помощью упражнений на постановку правильного вокала корсет стремиться приобрести правильною форму, одновременно расслабляя при этом мышцы. Может, конечно, это считается индивидуальным подходом, поскольку мое тело было всегда напряжено и она посчитала необходимым меня как-то "расслабить", но, по моим личным ощущениям, и йога и ее совет действительно полезны! Если хочешь, подробно объясню тебе. Удачи!
 

Carlos

Новичок
привет, да отпиши в этом топике подробней, думаю многим будет полезно.
 

Антон81

Новичок
привет, да отпиши в этом топике подробней, думаю многим будет полезно.
Добавлено: Jan 17, 2013 5:04 PM
Начну с йоги. Существует много направлений в йоге (хатаха-йога, аштанга-йога, кундалини-йога и т.п.), но рекомендована была мне все же йога-айенгара и вот почему.
Именно это направление в йоге наиболее точно, правильно и мягко выстраивает тело. Тут используют различные приспособления, что помогает достичь «эталонной» (вплоть до мельчайших нюансов) конструкции тела. Разумеется, приобретается правильная осанка, раскрывается грудная клетка и плечи и т.п., что, в свою очередь, создает сбалансированность в теле, а, следовательно, и снимает ненужную нагрузку с поясницы. Кроме того, на занятиях нас учат вытягивать поясницу и не прогибаться «мостиком» за счет нее. Раньше же, занимаясь акробатикой, я думал, что мое тело выстроено правильно, но придя на йогу, я понял, что «нервно курю в стороне». Сейчас стараюсь и, хотя до «правильного» тела мне еще очень далеко, уже осознаю, что все это необходимо для здоровых занятий (и, разумеется, для самого здоровья тоже) – позы в акробатике заметно красивее, баланс держится увереннее. И, возможно, у меня не было бы грыжи, если бы изначально нагрузки на занятиях принимало «правильное» тело. Как правило, большинство из занимающихся спортом, безапелляционно считают свое тело «правильным», а зря - могут глубоко заблуждаться. Вот и получается, что «неправильное» тело может «неправильно» принимать нагрузки, что и послужит лишним толчком к приобретению грыжи.
Теперь о вокале. Его чудодейственные свойства я познал еще в раннем детстве - именно с помощью пения меня когда-то вылечили от сильного заикания. Поэтому к такому совету я отнесся вполне серьезно. Но вокал – это, конечно, наука и тяжелая работа: тут нужно учиться правильно дышать, правильно стоять, петь «на опоре», не напрягаясь (нижний пресс – и тот задействован в вокале (о как!)) и т.п. Я пошел к педагогу по вокалу, рассказал о причинах, которые меня к ней привели, она улыбнулась, не удивилась и сказала, что будем лечить вокалом не только поясницу, но и легкие, и сердце и нервную систему и т.д., т.к. все это расслабляет, делает тело мягким и способствует правильному распределению нагрузки.
Тяжело конечно, но я втянулся, и стало даже интересно – ведь я меняю прежнего себя!
 

Alexey11

Новичок
Поддерживаю, при грыже нужно заниматься Айенгара. Специалисты это тоже утверждают. Но даже и в этой тонкой йоге нужно быть к себе повнимательнее и во время обострений не делать глубоких наклонов, скручиваний и прогибов.
Я сам занимаюсь Па-Куа (боевые искусства, акробатика и т.п.) и некоторые врачи говорили, что лучше бы мне с этим завязать, но на это я пойти не могу, наркотик, понимаешь J Но я стал совмещать это с йогой и теперь врач, у которого я наблюдаюсь, за меня перестал сильно опасаться и результатами доволен.
Для укрепления мышц спины он рекомендовал мне еще плавание. Также рекомендовал посещать профилактории в Праге; там есть термальные источники, которые оч.хорошо воздействуют на ОДС.
Про снятие зажатости в теле с помощью правильной вокальной техники я тоже слышал. Это от грыжи конечно не вылечит но мягкость и опору приобретешь.
Я даже слышал, что в особых случаях неправильный прикус создает какую-то там нагрузку на спину, что может привести к грыже. Так что все к ортодонту!!! J
Добавлено: Jan 19, 2013 12:19 PM
J Когда читал про вокальную технику сразу вспомнился один веселый случай с сестрой моего знакомого, которая училась петь. Только там наоборот педагог по вокалу посоветовала ей параллельно заняться йогой для расслабления, выработки спокойного дыхания или еще для чего-то (какая-то параллель в общем в чем-то есть)... Девушка она хотя стройная и высокая, но совсем не хрупкая. Такая себе крепенькая и большая русская красавица. Фемина, одним словом. Самое забавное, что в ту пору, когда произошла эта веселенькая история, девушка училась уже в последнем классе и готовилась к выпускным экзаменам. Короче говоря, сформировавшаяся, взрослая барышня, решила вначале купить какую-то книгу о йоге. И вот однажды эта барышня, оставшись одна дома и под вечер окончательно отупев от предэкзаменационной зубрежки, решила отвлечься этой книженцией. Не знаю, с конца ли она начала читать эту книгу, но на глаза ей попалась одна из сложных в йоге поз с зажигательными выкрутасами. То ли мозги у нее вскипели от цельнодневной зубрежки в вперемешку с ночными хмельными бдениями на почве предэкзаменационного стресса, то ли… в общем кому из нас не было 17 лет!…,но девушка решила попробовать выполнить один трюк: закидывание левой ноги за правое плечо и, соответственно, правой ноги за левое плечо. И, к ее щенячьему восторгу, данная процедура прошла успешно! Не верите - попробуйте сами. Один совет - пусть рядом в это время находится человек, с устойчивой нервной психикой. И сейчас поймете, почему. Вдохновленная своими вокально-спортивно-извращенными достижениями, сестричка моего приятеля успела немного в этой позе попеть (типа, вдруг еще больше расслаблюсь), а потом захотела... совершенно верно, вновь принять нормальный человеческий вид. Угадайте, удалось ли ей это? Короче говоря, после 15 мин. отчаянных попыток вытащить свои же ноги из-за своих же плеч J, бедняжка была почти что в обмороке (Только вообразите себе: обморок в такой позе! J). Почти без чувств, задыхающаяся горе-йогиня с патриотическими песнями при старательном вокале попыталась сползти с дивана и с помощью рук и каких-то там еще частей тела добраться до телефона. Вполне вероятно, что горемычная отдала бы концы на полдороги, но, наверное, Господь посчитал, что с нее еще можно поиметь куш и на этой грешной земле... Короче говоря, вернулся с работы брат. Что он испытал, застав свою великовозрастную и великорослую сестренку за вышеназванными упражнениями по йога-вокалу, вообще не поддается описанию. Он икал, он валялся по полу, он рыдал от смеха, он почти задыхался, как и его несчастная сестра (правда, у той были, для этого совсем другие причины). (Кстати, как ни странно, но эта история никак не сказалась на психике братца). Так прошло еще минут 10. В конце концов, с превеликим трудом, обалдевший родственник почти вышел из состояния истерики и помог-таки сестренки. Короче, все остались живы, хотя на короткий период и не совсем здоровы! J
 

Шевчен

Новичок
Здравствуйте! Я травмировал спину ещё в 2009, занимался тогда акробатикой, после неудачного приземления на батуте поясница вдруг сильно заболела, потом мучали сильные боли, рентген как и следовало ничего не показал, поставили диагноз остеохондроз, через несколько месяцев спина стала болеть меньше, а потом боль почти ушла. Прошлым летом поясница вдруг начала снова сильно болеть, был в больнице, но там ничего нового не сказали, а осенью ушёл в армию. Вот тут то и начались все ужасы. С первого же месяца спина болела так, что не разогнуться, я мучался когда заправлял кровать или обувал берцы, после зарядки болезненные ощущения немного уходили, но очень скоро возвращались. От строевого шага была сильная тянущая боль в самом низу поясницы и у копчика. К весне этого года боль почти ушла, изредка побаливали мышцы поясницы когда от какой-либо работы уставала спина. Чувство тяжести в спине присутствовало почти каждый день. Я начал потихоньку заниматься спортом, потом уже делал переднее сальто в казарме, про спину вообще забыл, а месяца два назад поясница начала болеть с новой силой, в верхней части и в самом низу. Меня отвезли в военный госпиталь в Подольск, мрт показало 2 задние грыжи, в сан части мне потом давали деклофинак в таблах и ставили капельницу, недавно кололи ортофер 5 уколов, неделю назад спина начала болеть значительно меньше. Каждый день аккуратно подтягиваюсь и отжимаюсь, делать какие-либо упражнения на полу в армейских условиях далеко не всегда получается. Подскажите хорошее место в Москве для занятия йогой, через два месяца возвращаюсь на гражданку и надо будет что-то делать. Я катаюсь на сноуборде и для меня это как наркотик, не представляю свою жизнь без доски, бэклипов, бигейров и соревнований зимой. Alrxey11, напишите пожалуйста куда ходите на йогу и чем ещё занимались для восстановления, чтобы снова заниматься спортом.
Добавлено: Sep 15, 2013 6:43 AM
IMG_20130724_141534.jpg
 

футболист.

Активный пользователь
был у меня случай консультировал человека которому "наркотиком" был пароплан. Он излечился от своей зависимости, сложилось крыло...
кресло, тренировака в "неразогретом" варианте
вас беспокоит не грыжа а суставы позвоночника, осень-весна будет чувствоваться сильнее обычного.
на х-р бросить этот бред, пока окончательно не инвалидизировались.
Вот это очень хорошии ответ врача.Коротко,в точку по делу!
 

Udgin

Активный пользователь
Шевчен, если хочешь на своих двоих ходить, работать, и гулять с детьми, а в дальнейшем с внуками лучше завязать со сноубордом. Если продолжишь лихачить, то можешь ошибиться только 1 раз, как и сапер. Плохое падение и один господь бог знает, что произойдет. Знаю людей которые без грыж падали и потом садились на инвалидную каляску.
PS: Сам сноубордист в прошлом.
 
Сверху