Акробатика и гимнастика при грыже

Carlos

Новичок
Моя история началась около 4 лет назад. Как-то проснулся одним утром, потянулся и "прострелило", боль была резкой и отдавало в бок, думал, что почки. Через пару дней все прошло. Потом повторялось несколько раз, иногда в левом боку, иногда в правом. С почками было все нормально, поэтому понял, что проблема в пояснице. Так как в то время очень много работал за компьютером, то купил себе новое дорогое и удобное кресло, после этого резкие боли уже не повторялись.

Вместо них пришли немного другие обострения. Я бы назвал их не резкими, а скорее, дискомфортными, восспалительными, сковывающими. Возможно я и не обращал бы на них особого внимания, так как стоя, лежа - их нет, сидя - отдаленные боли, проявляются в основном от долгого стояния, неосторожных резких движениях без разминки.

Но проблема в том, что я занимаюсь активно трюками из боевых искусств, акробатикой, фитнесом, капоэйрой, где есть довольно много маховых движений с разворотом. Чтобы понимать о чем я можно посмотреть наш ролик на ютубе начиная где-то с 1:25 минуты (т.е. много различных ударов с вращением + сальто с разных положений).


Так вот, эти периодеские обостроения мешают, как бы сковывают движения, появляется ощущение, что мышцы поясницы восспалены и постоянно напряжены. Причем, сами обострения появляются очень редко во время тренировок, скорее, наоборот, появляются в состоянии покоя, после тренировки, утром после сна.

Пошел к доктору, сделали КТ, снимки прикрепляю.

Результаты:


Костно-деструктивные изменения: нет
Высота межпозвоночных дисков: снижена L3-L4,L5-S1
Контуры замыкательных пластин: склероз замыкательных пластин
Увеличение диаметра диска: циркулярные протрузии дисков L3-L4 и L4-L5 до 3 мм, парамедианная грыжа диска L5-S1 справа до 4 мм
Межпозвоночные отверстия: сужены на уровне L5-S1 справа
Нервные корешки : не деформированы
Дуральный мешок спинного мозга : не деформирован
Дугоотростчатые суставы: умеренно выраженный артроз
Грыжа Шморля позвонка L1. Сколиоз. Сглажен поясничный лордоз.

griza.jpg

Занимаюсь в мягком зале, все новые движения отрабатываю на гимнастических матах, исключил из тренировок поднятие тяжестей стоя. Рассказал доктору чем занимаюсь, сказала, что ни в коем случае не делать резких подъемов с тяжестями, остальное - можно, если осторожно.

Но начитавшись форума, говорят, что осевые нагрузки нельзя и скручивания тоже, но я делаю много прыжков, сальто с вращениями на тренировке и от этих упражнений не ощущал резких болей, единственное, если много делать резких движений без хорошего разогрева, очень резко возникает усталость в пояснице, как будто около получаса стоял на месте.

Также моя работа остается сидячей, я просто стараюсь вставать периодически, растягиваться, немного йоги делать. Заметил еще, что летом почти нет вообще болей никаких, а на осень обостряется.

Мои вопросы.

1. При моих результатах какие упражнения вообще 100% делать нельзя? Полностью отказаться не могу от всех, это уже как наркотик.

2. Что больше может провоцировать обострения - неправильное кресло, активные тренировки или матрас? Заметил, что после сна часто ощущение усталости в спине, хотя диван новый жесткий, но и не деревянный.

3. За которое время грыжи могут уменьшиться до того состояния чтобы не беспокоила? И почему бывают периоды когда месяцами нет проблем, а потом обострения?

4. Ваши советы в моей ситуации?
 
1. При моих результатах какие упражнения вообще 100% делать нельзя? Полностью отказаться не могу от всех, это уже как наркотик.
был у меня случай консультировал человека которому "наркотиком" был пароплан. Он излечился от своей зависимости, сложилось крыло...
2. Что больше может провоцировать обострения - неправильное кресло, активные тренировки или матрас?
кресло, тренировака в "неразогретом" варианте
3. За которое время грыжи могут уменьшиться до того состояния чтобы не беспокоила? И почему бывают периоды когда месяцами нет проблем, а потом обострения?
вас беспокоит не грыжа а суставы позвоночника, осень-весна будет чувствоваться сильнее обычного.
4. Ваши советы в моей ситуации?
на х-р бросить этот бред, пока окончательно не инвалидизировались.
 

Carlos

Новичок
на х-р бросить этот бред, пока окончательно не инвалидизировались.

извините, если для вас спортивные направления и развитие своих способностей - это бред, то я не могу считать ваши комментарии полезными. Первые проблемы у меня начались 4 года назад, я не бросил и за 4 года инвалидом не стал, пока что наблюдается положительная динамика, так как практически пропали прострелы, резкие боли. Но я хочу полностью избавиться от дискомфортов, поэтому и хочу узнать какие из нагрузок максимально опасны, чтобы исключить их из тренировок, при этом добавить другие упражнения для укрепления спины. И может вы путаете, но я не занимаюсь паркуром и подобными вещами, с крыш домов не прыгаю, на голову не падаю со второго этажа, мои нагрузки гораздо более щадящие, чем в боевых искусствах, так как они полностью контролируемые.

Полностью не тренироваться для меня - это не вариант, тело привыкло к нагрузкам, мышцы тоже, уберу нагрузки совсем - пропадет мышечный тонус, состояние от этого думаю только ухудшится.

Пока что добавил в тренировки каждый день по 15-20 минут комплекс с йоги и 2 раза в неделю упражнения на спину на турнике + закачиваю пресс на турнике, а также спичаги и подобные силовые выходы. Вот подумываю стоит ли делать становую, если осторожно.
 

Carlos

Новичок
еще созрел вопрос. Нигде не могу найти информацию. Вот наклоны и резкие повороты, поднятие тяжестей на вытянутых руках - это везде говорят, что нельзя ни в коем случае. А что насчет прогибов назад??? Можно ли растягивать мостики при грыжах, тренировать спину прогибами?
 

gudkov

Активный пользователь
А к чему спрашивать, если заниматься все равно не перестанешь? Раз не беспокоит ничего особо, ну и занимайся себе. Судя по описанию КТ ничего особо примечательного с твоей спиной не происходит. Пара протрузий это обыденность для любого более менее зрелого человека.
 

Carlos

Новичок
У меня не только протрузии, а две грыжи небольшие. Заниматься не перестану, но тренировки собираюсь изменить. Интересует какие из нагрузок могут спровоцировать рост грыжи, а какие являются полезными. Интересует можно ли растягивать мостики и делать становую тягу
 

ЮрийН

Новичок
Становая тяга - это идеальное упражнение...для выдавливания грыжи.
Нужно исключить подъем тяжестей в наклоне, подъем тяжестей на вытянутых руках (и вообще груз поднимать максимально близко к телу). Поворачиваться лучше всем телом, на ногах не в пояснице. Физическую активность проявлять лежа, дабы на позвоночник не воздействовала вертикальная нагрузка.
Но... если хочется грыжу побольше, то становая тяга, подтягивания на перекладине и висы на ней, а так же махи с поворотом, особенно ура маваши герри крайне полезны...
 

Carlos

Новичок
Становая тяга - это идеальное упражнение...для выдавливания грыжи.
Но... если хочется грыжу побольше, то становая тяга, подтягивания на перекладине и висы на ней, а так же махи с поворотом, особенно ура маваши герри крайне полезны...

Со становой понятно, значит делать не буду. Но почему подтягивание на перекладине может быть вредно? Никогда раньше не встречал подобного.
 

ЮрийН

Новичок
Всякому действию есть противодействие. При растягивании мышц спины они (мышцы) сокращаются и сильнее сжимают межпозвоночный диск. Человеческие мышцы на резкое растяжение реагируют длительным сокращением, а на мягкое, постепенное растяжение откликаются расслаблением. На турнике равномерно и плавно расслабить мышцы спины довольно проблематично, тем более что этот вис осуществляется за счет сокращения целой группы мышц рук и плечевого пояса.
Можно погуглить, масса информации.
 

Carlos

Новичок
буду признателен, если дадите ссылки, потому что какая-то путаница теперь возникает. Какие тогда по вашему мнению полезные упражнения для лечения грыж?
 

ЮрийН

Новичок
Я крайне осторожен в вопросе лечения грыж...Сам не смог уберечься, делал операцию. Но честно говоря особого рвения и борьбы с грыжей я и не предпринимал. Есть люди, которые говорят, что можно грыжи вылечить. Я таких встречал только в инете. Доктора говорят, что с грыжей можно жить, но грыжа останется на месте. Необходимо укреплять мышечный корсет, мышцы кора, глубокие мышцы (крепятся к позвоночнику), исправлять искривления ОДА (опорно-двигательны аппарат). Растягивать, расслаблять спазмированные мышцы упражнениями (не висами на перекладине и не аппаратами подобно нуга бест и пр.). опять же лучше проконсультироваться со спецами, такими проблемами занимаются ортопеды. Сейчас занимаюсь восстановлением после операции, веду блог.
Там есть комплекс упражнений, который сейчас делаю для восстановления+начал заниматься с инструктором ЛФК, буду периодически описывать, что делаю на занятиях. Немного отличается от моих самостоятельных занятий. Инфа в инете про висы есть за и против. Против мне кажется более доказательна и логична (личное мое мнение). Рад если помог. На связи.
 

Carlos

Новичок
Спасибо, буду следить за вами. Я к стати не висы делаю, а подтягивания, имхо, кажется что подтягивания на невысоком турнике както вообще не нагружает позвоночник, а вот высокий да. А вообще, чем больше читаю, тем больше читать не хочется. Абсолютно противополжные мнения даже у докторов и ученых, все пытаются продвинуть свои методики и клиники. А если послушать врачей, то нельзя наклоны, прогибы, висы, поднятия, повороты, прыжки, сидеть, долго стоять, бегать. Можно только лежать и в перерыве между лежанием ходить немного. Четкой методы физ нагрузок нет нигде, у одних гиперэкстензии основное упражнение, у других вообще запрет. Гдето вытяжения делают, у других говорят это пустое и даже опасное занятие. Короче, делаю пока йогу и пресс и то что не создает дискомфорта
 

gudkov

Активный пользователь
У меня не только протрузии, а две грыжи небольшие. Заниматься не перестану, но тренировки собираюсь изменить. Интересует какие из нагрузок могут спровоцировать рост грыжи, а какие являются полезными. Интересует можно ли растягивать мостики и делать становую тягу

Где там ДВЕ грыжи?
 

gudkov

Активный пользователь
Полгода не приседать, не делать станову и осевых упражнений типа армейского жима. Не делать гиперэкстензии и разного рода "ЛФК"шную муть типа кошечек, рыбок и т.п. Не скручиваться сильно. Также сильно не наклоняться. Жать от груди можно без моста. Подтягиваться можно, но не прыгать с турника. Отжиматья от пола можно. Но это все именно при ГРЫЖАХ, т.е. пролапсе с разрывом фиброзного кольца. Твои максимальные 4мм. вообще на грыжу не тянут, тем более, что на КТ сложно точно определить, грыжа это или протрузия, поэтому грыжей автоматически считают все, начиная с 5 мм. Остальное, вообще внимания не стоит. Для уточнения надо делать МРТ.
 

gudkov

Активный пользователь
Я крайне осторожен в вопросе лечения грыж...Сам не смог уберечься, делал операцию. Но честно говоря особого рвения и борьбы с грыжей я и не предпринимал. Есть люди, которые говорят, что можно грыжи вылечить. Я таких встречал только в инете. Доктора говорят, что с грыжей можно жить, но грыжа останется на месте. Необходимо укреплять мышечный корсет, мышцы кора, глубокие мышцы (крепятся к позвоночнику), исправлять искривления ОДА (опорно-двигательны аппарат). Растягивать, расслаблять спазмированные мышцы упражнениями (не висами на перекладине и не аппаратами подобно нуга бест и пр.). опять же лучше проконсультироваться со спецами, такими проблемами занимаются ортопеды. Сейчас занимаюсь восстановлением после операции, веду блог.
Там есть комплекс упражнений, который сейчас делаю для восстановления+начал заниматься с инструктором ЛФК, буду периодически описывать, что делаю на занятиях. Немного отличается от моих самостоятельных занятий. Инфа в инете про висы есть за и против. Против мне кажется более доказательна и логична (личное мое мнение). Рад если помог. На связи.

Хватит пудрить мозги человеку, грыжи МПД у подавляющего большинства людей просто лизируются (рассасываются), сам диск рубцуется, после чего может оставаться небольшая протрузия-рубец на пару-тройку мм. Многие даже и не знают, что когда то перенесли грыжу МПД и возможно не одну))) "Вылечить" саму грыжу (выпавшую часть пульпозного ядра) медикаментозно либо еще както нельзя, можно лишь снять отек и боль. При надлежащем состоянии иммунитета организм все сделает сам, если не сделает, то остатки выпавшей пульпы окостенеют со временем и получится остефоит, что и случается у 15-20% "неудачников", которые в основном и сидят по интернетам и пугают остальной народ))
 

gudkov

Активный пользователь
У меня самого была грыжа 5 мм., а может и более (КТ точно не показывает). Перетерпел, счас вернулся к прежним нагрузкам, включая нагрузки на ось и т.п.
 

Carlos

Новичок
У меня самого была грыжа 5 мм., а может и более (КТ точно не показывает). Перетерпел, счас вернулся к прежним нагрузкам, включая нагрузки на ось и т.п.
спасибо, обнадежили, хотя вот выходит, что сколько людей - столько и мнений. Становую начал делать, немного спина сразу заболела, теперь понял, что нельзя. Хотя я считаю, что можно с небольшими весами, только все равно те, кто раньше не делал (как я) делают её неправильно, а поэтому становая и вредна. А так, она считается одним из лучших упражнений для увеличения силы спины.

А вот ЛФК (в моем случае делаю комплекс йоги) считаю очень даже полезным, я как начал делать, то понял, что не такие уже и комплексные были у меня тренировки ранее, поясница вообще оказалась слабоватой.

Еще такой важный вопрос - как на счет согревающих поясов во время тренировок или мазей, чтоб быстрее разогреть спину. Как-то мнения расходятся совсем, одни утверждают, что этим можно спровоцировать еще больший оттек и давление мышц, другие говорят, что увеличение кровоснабжения - очень важно и полезно для скорейшего заживления, так как быстрее обмен веществ происходит + мышцы разогретые на тренировке берут на себя всю нагрузку.
 
Тепло не нужно в остром периоде, а в ремиссии вполне нужно.
Причина боли- спондилоартроз.
Как шевелится больное место, так и болит.
Хочется заниматься, занимайтесь, сформируйте привычку не использовать пораженное место , содержите выше и ниже лежащие подвижности в состоянии максимальной подвижности.
По первому, сбросьте мне свою почту на sfp05@mail.ru , предложу вам вариант тренировок.
По второму, хороший мануальной терапевт и упражнения на подвижность, которых много и надо подумать.

Разнообразие методик и предложений несколько кажущееся.
Читая вы не отличаете острый период от под острого и от ремиссии, а там разные подходы, как выше пример с теплом.
Не видите задач и методик достижения этих задач.
Поэтому предлагаю отделить зерна от плевел, определиться с задачами и методами достижения этих задач.
Например, перечислите мне способы коими вы можете укоротить свои волосы.
Я начну:
-ножницы
-машинка ручная
-машинка электрическая
-бритва
-соседка, если ее обозвать старой и некрасивой
....
Присоединяйтесь, кто еще чем может укоротить волосы.


...о, кислота
...огнем
 

Carlos

Новичок
спасибо, внесли ясность. Отписал на почту.

А как можно понять какой именно период? Ну острый, то понятно. Но как отличить ремиссию от подострого?
 
В ремиссии не болит. ( несколько условное объяснение, но понятное).
Теперь вы понимаете что решение одной задачи можно достичь несколькими методами и тут вступают в силу пара медицинские вопросы- а что может и что уеет врач, а насколько вы обследованы и на что может решиться врач по вашм обследованиям, а насколько он решителен, а на что согласны вы и пошло поехало...
 
Сверху