Протрузии и упражнения

Альби

Пользователь
Здравствуйте, прямоходящие (с болями в спине) жители планеты земля !:D Всегда дружила с физкультурой. Последние 3 года отдаю предпочтение фитнес-йоге и плаванью (видимо чисто интуитивно). Недавно сделала МРТ и обнаружилось следующее: Диск L3L4 образует циркулярную протрузию 3,5мм, в сторону позвоночн.канала. Диск L5-S1 образует двухстор. протрузию до 3,5мм в стор позв канала. Ну и куча ещё всего. В заключении сказано: Гиперлордоз. Сколиоз, Косвенные признаки нестабильности L3, Остеохондроз, Спондилоартроз L5-S1.

Кто знает, ответьте подробно:
* какие упражнения из йоги людям с такими проблемами как у меня противопоказаны
* какие можно делать с оторожностью
* Через какое время после ночного сна можно начинать упражнения?
* Если комплекс фитнес-йоги занимает 1.5 часа - не является ли это слишком большой нагрузкой?
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Добрый день, всем.
Ell, cпасибо за ссылку на упражнения. начала с утра уже пробовать.
У меня вопрос. Протрузии перерастают в грыжу или не обязательно? И ещё вопрос, после самолечения покоем :D возобновила плаванье. После первого же сеанса на следующий день боли снова усилились, а после второго - сходила на аквааэробику, боль сразу стала ещё сильнее.

Подскажите, пожалуйста, как мне к этому относиться?
с уважением, Альбина
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Альби :victory:
давайте поймем что такое протрузия.
Коротко-это выпячивание, при котором целостность диска еще не нарушена. Это еще не грыжа, но фиброзное кольцо уже истончилось.

При неправильном образе и жизни и нелечении, грыжа будет обязательно.
Что касается плавания. В острой стадии не стоит рисковать. Опять же, не в острой-как именно плавать, что именно выполнять на аквааэробики.
Я бы обошлась без плавания, раз появились сильные боли.

А вообще, расскажите подробнее, что беспокоит и тд)
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Ell, беспокоят банально боли в спине. В конце первой беременности почти 6 лет назад со спиной начались проблемы. Боль не давала наступать на левую ногу, не давала пошевелиться в положении лёжа.

Получилось после роддома заехать к одному специалисту, который проделал надо мной какие-то скручивания и прописал пиявок. Потом стало получше, но спина беспокоила каждый день.

Долго я мучилась - 2 года, пока случайно не прошла курс кинезиологии. И всё. Я забыла про боль. Начала свой активный образ жизни. Пару раз были обострения, и вот вторые беременность - роды. Уже 9 месяцев болит спина, то больше то меньше, то невыносимо.

Вот ещё вспомнила! бандаж мне здорово облегчал жизнь. в первую беременность не носила (была в себе уверена) а во вторую что-то мне подсказало что надо! и пузо было огромное, все говорили. потом выяснилось почему,когда родила, ребёнок на 4 210. и после родов носила бандаж такой сильно утягивающий, и спинке было приятно и живот подтягивался. носила его около 6 месяцев постоянно (на ночь снимала). Каюсь, грешна-первые месяцы по глупости таскала коляску по ступенькам, пока не почувствовала боли в спине. после - поумнела.

Сделала мрт, но пока никуда не обращалась за консультацией - боюсь. Загрузят меня информацией, а у меня пока нет возможности ездить на занятия. Потому стараюсь своими силами.
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

А я всегда говорю, что беременность не может не дать обострения...:(
Значит, на руках малыш? Понятное дело, времени мало. Посему-правильный образ жизни! Обязательно делать зарядку, не поднимать с пола малыша внаклонку.Поищите на форуме советы Доктора Ступина о правильном поведении, Вам это необходимо знать.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Спасибо!!! Буду стараться. Только не представляю себе, как все советы в голове носить. Это ж надо выработать привычку, так сказать, образ жизни менять.

Я даже не могу помнить, что голова у меня не голова - а воздушный шар! Только вспомню-бац-и забыла. Самое доступное сейчас - это вырваться в близлежащий зал или бассейн. Но и тут не всё просто, как выясняется.:prankster2: моя подруга из бывалых (с грыжей) отправляет меня на консультацию. Например, к Бубновскому. Видимо туда мне и дорога. Здесь про упражнения ничего не ответили, может там узнаю.:D
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

В зал-в плане тренажерный? Я бы пока остереглась.
Что касается йоги-тоже поищите по форуму.
А ответы будут, дайте время специалистам реально поработать, а потом уже в виртуале проконсультировать :D

В голове будет, когда выработается привычка. А это не менее 1 месяца. Развесьте себе "напоминалки" по квартире -это помогает.
И самое важное-перебороть лень. Потому что лень, чаще всего, списывают на нехватку времени, забывчивость и т.п. :D

У Вас протрузия, у Вас 2 маленьких ребенка. думаю, что лет Вам около 30? Так что, хочешь-не хочешь, а менять образ жизни надо. И это вовсе не означает, что всю жизнь придется ходить в темпе вальса, но не дать развиться грыже-Вы обязаны.
И не стесняйтесь, задавайте все волнующие Вас вопросы, вплоть до того,как мыть пол теперь :D
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Ell, вы супер! Спасибо за поддержку, начну с сегодня, в пятницу на консультацию съезжу в Бубновского. Знания получу, а вернее руководство по применению, и если останутся вопросы - не постесняюсь. Верно то, что лень надо бороть!!!!!!!furious и помню со школы строки Лермонтова на плакате на стене - как жизнь скучна, когда в ней нет боренья!good
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Вот Вы и МОЛОДЕЦ! Я прямо горжусь Вами, честное слово! Именно желание бороться и движение вперед помогает преодолеть абсолютно всё в этой жизни good
И не просто-если останутся вопросы после Бубновского-а обязательно придите и расскажите что и как там, что ВЫ думаете по этому поводу и выработаем план действий :D
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

А вот вопрос возник. Мы с малышом устраиваем по дому догонялки. Восторг - не передать. Как правильнее перемешение на четырёх конечностях или ползание на коленях? Или вообще нельзя?
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Поеду в пятницу. Послезавтра те. Напишу обязательно и подробно. Так что на счёт ползания? Можно и как?:p
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

На четвереньках, без прогиба поясницы :D
Посмотрите, как Ваш малыш это делает :D
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Я то знаю, как он делает - но у него с позвоночником всё в порядке, а у меня - нет. вот и интересуюсь, как правильно мне ползать. :D заново учусь ползать :p так сказать
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Так дети все делают инстинктивно-правильно, посему можно поучиться :D
 
протрузии и упражнения

Единственный зверь у которого нашли остеохондроз (где-то слышал, а может и сам придумал) - это жираф, и то только в шейном отделе!:D

Моё мнение - ползайте, как хотите и сколько хотите, может и прихватить, но поверьте, скорее от затаскивания коляски, чем от ползанья на четвереньках.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

О да! коляска это такой геморрой! Только теперь понимаю, насколько мало приспособлены у нас лестницы для колясочников. В подъезде пять ступенек каждый день надо преодолевать, а в городе и того больше. Спускаю-поднимаю, если сама, то с прямой спиной, очень перживая за колёса, но у них такая судьба! По возможности стараюсь поджидать у лестниц кавалеров и приглашать их мне помочь, но всё равно с одной стороны тащить приходится.

А ещё закладывание и вынимание в кроватку (коляску, столик, ванную), тут уж как ни старайся, а согнуться приходится! Ну хоть выработала у себя привычку с пола поднимать малыша правильно (как штангист). И медленные подъём из постели, конечно невозможен... да много чего приходится делать неправильно, но то что возможно исправлять уже сейчас - буду исправлять не ленится!!! Надо только знать свои возможности, затем я и тут, на форуме. читаю. СПАСИБО тем кто отвечает, волнуется за судьбу моей спины :D (и спасибо всем учёным, волнующимся за спины жирафов и других зверей :p )

Думаю, что резервы организма расчитаны на все те нагрузки, которые возлагает материнство на женщину, и всё нормализуется!
 
протрузии и упражнения

Ещё раз о правильном поведении:
Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Ага. прочитала уже не раз. Даже распечатка под рукой. Я потому и написала, что не всё удаётся делать правильно, бывает невозможно сделать правильно (пример: опустить спящего на руках ребёнка в кроватку). Но всё равно спасибо.:D
 
Сверху