Протрузии и упражнения

протрузии и упражнения

У большинства детских кроваток передняя стенка опускается и поднимается, а в каком она положении в момент укладывания у вас?

Когда кладете ребёнка его надо взять на руки как стопку белья, обе руки снизу. Тогда наклоняться неудобно, а удобно сгибать ноги.aiwan
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Спасибо, др. Ступин! Ещё одну привычку надо выработать - заблаговременно опускать стенку кровати и поднести ребёнка как стопку :drinks:

Добавлено через 1 час 20 минут
Как обещала, докладываю. Только что съездила в центр Кинезиотерапии, в голове куча информации, провела я там часа 3, не знаю, с чего начать её выкладывать. Наверное, с конца. Сами понимаете, что пересказывать я буду своим языком, на сколько что я поняла, возможно с искажением информации. :blush200:

Изучив материалы моего дела, врач сказал, что нужны реабилитационные занятия под их чутким контролем, в виде часа на тренажерах и после ещё сауна специальная. (минимум 10 занятий при условии ежедневных домашних упражнений (которых пока 5 штук)). Сразу скажу, что стоимость меня не порадовала, это все назначения.

По ходу расследования выяснилась интересная вещь, от которой я до сих пор нахожусь в раздумьях, я то была уверена по всем статьям, что проблемы с позвоночником у меня уже давно, ну по крайне мере лет 6-после первых родов, как я и описывала в начале темы. По рентгену, сделанному 3 года назад, врач меня отправляла на лечение (но я не пошла). а сегодня мне сказали, что на том снимке у меня было всё прекрасно. Выходит, что протрузии я приобрела не так давно... у меня единственное подозрение - после родов, т.е в течении последних 9-ти месяцев, во время беременности болей не было. А может я мало что понимаю.

Ещё интересное замечание, что мануалка мне противопоказана, если я поняла правильно, то это из-за позвонка L3, он выпирает сильно назад.

Ещё, при узи-обследовании позвоночника выявилось, что в вертикальном положении у меня изгибы не так плохи, как на мрт в горизонтальном. Но выявилась... простите, звучит как ШЕРМАМАН :prankster2: моя дорогая мамочка :prankster2: И вот может эта шерма... и есть виновница.

Дали мне кучу литературы и диск с упражнениями. Провели по всем тренажерам, на которых мне надо заниматься. Провели пробный урок всего, что я должна делать для приобретения мышечного корсета. Пока не будет корсета, никаких аквааэробик и фитнеса, даже плавать не по спортивному, а как :inlove: - чтоб водичка тушь не смыла. Утверждают, что назначенных 10 занятий и дом.упражнений - вполне достаточно.

Я пока в раздумьях.:prankster2:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
протрузии и упражнения

Интересно, какой от толк от плавания, когда голова выгнута, как у гуся, мышцы шеи напряжены, нагрузка на нижние отделы позвоночника. Да еще со скоростью лебедя, чтобы замерзнуть и переохладиться. Разве что психологическая разгрузка, релакс.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Др. Ступин, что вы скажете про плаванье? Меня тоже смущает плавать гусыней, я люблю плавать разными стилями, и плаваю с детства просто мастерски.yahoo
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Доктор Вам ответит :victory:
А сейчас что скажу Вам я.Человек-беспристрастный и бьющий(часто) по лбу :cool:
Вам вода необходима, как воздух?
Мастерство оставьте для внуков, будет что рассказать, если переборете протрузию свою.

Предупреждаю-не обижайтесь, считайте, что у меня ремень в руках просто :cool:
И правильно Вам все сказали. После родов легко могло это поизойти, раз были предпосылки.

Сейчас Вам надо сесть, все обдумать, уложив детвору свою спать.
И написать план, как всегда Доктор рекомендует.
А потом выкладываете на форум и мы все, специалисты и наблюдатели, быстренько всё корректируем !
И половину инфо из своей прекрасной головушки-выкидываем, а начинаем держать самую важную-как правильно уложить ребеночка в кровать, имея не очень здоровую спинку.
Ясненько? :D
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

:victory: С кроваткой я уже на ты. Механизм опускания стеночки проверен. Упражнения лежат на видном месте и коврик растелен. Сейчас наш папа поест после работы и я буду улучать момент.

А какой тут план, упражняться, как можно чаще (те 5 упражнений, прописанных мне сегодня + комплекс на диске) и продолжать менять образ жизни, следуя рекомендациям др. Ступина. Всё уже в процессе.

На счёт тренажеров в центре Бубновского - думаю, тут сложности и со временем и с деньгами. Может, найду что-нибудь рядом с домом и по цене приемлемей. Такой план годится, а?:D
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

НЕТ!
План должен быть по типу расписания.
Плюс методика поведения.
Прямо по пунктам.
1.Встала так-то
2.Сделала то-то
3.И тд

Далее:
1.Не буду резко подскакивать от крика ребенка
2.Не буду лететь, сломя голову, к будильнику
и т.п.

Вообщем, думайте!Взрослая ж девочка уже :D
И всё это с учетом спины, детей и ПРАВИЛЬНОГО поведения.
Плюс-рацион, плюс врачи, плюс-я обязуюсь не лениться заниматься собой. :D

Короче, Вы там пишите черновики, сбагрив на мужа заботы о детях.Уложит-пусть примет участие в плане, зная Вашу проблему.
А я пока за неделю мозги приведу в порядок иным способом )
Услышимся)
Не болейте!
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

План я составлю! А вы его дополните, как я понимаю. ОЧЕНЬ мне нравится эта здравая мысль!!!!

А пока нет плана делаю, что могу. Всё по самочувствию. Например, этой ночью спала 2.5 часа - нагрузка днём минимальная, больше отдыха, позитива, классической музыки и улыбок. Вчера малыш не позволил понежится в кровати, потянуться, ничего, зато днём выбрала момент. За день наклоняться к полу приходится раз сто или двести - с каждым днём количество правильных наклонов и поднятий тяжестей растёт! Ура, товарищи!yahoo
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Умница, девочка :D
Теперь пишем план :D
 
протрузии и упражнения

.
А я пока за неделю мозги приведу в порядок иным способом

А как? :cray:

Добавлено через 2 минуты
Др. Ступин, что вы скажете про плаванье? меня тоже смущает плавать гусыней, я люблю плавать разными стилями, и плаваю с детства просто мастерски.yahoo

Думаю, врач и не спрашивал, как вы плаваете. Нельзя и всё.
Плавайте, с определённой осторожностью, но плавайте. В момент плавания ничего не случается.

Случается при впрыгивании, выпрыгивании и кувыркании.aiwan
 
протрузии и упражнения

:drinks: :drinks: :drinks:
не вижу ничего печального.наоборот, считаю-полезно, соблюдая меру good

Я завтра:drinks:, т.к после завтра нет приёма.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Думаю врач и не спрашивал как вы плаваете. Нельзя и всё.
Плавайте, с определённой осторожностью, но плавайте. В момент поавания ничего не случается.
Случается при впрыгивании, выпрыгивании и кувыркании.aiwan

Нет. Врач узнал у меня, как я плаваю и сказал, что нельзя плавать спортивными стилями, а только так, как я описала, чтоб не было сгибаний разгибаний в поясничном отделе.


Физкульт приветик!!!! :D
Дополнение к отчету о консультации!
Забыла написать самое основное! Вчера мне написали в диагнозе: синдром системной гипермобильности. Дорсопатия поясн. и грудн. отделов. Люмбалгия. Спондилолистез L3. Спондилоартроз L5-S5/. Сколиоз поясн-гр отдела.

У меня к вам вопросы!
Я перезвонила сегодня и уточнила: мне противопоказана мануальная терапия из-за первого диагноза (синдром системной гипермобильности) . Так ли это?
Та самая Шермама:prankster2: это Шерман Малу, если я правильно расслышала в этот раз. Что это такое?
И вообще назначения справедливые? -домашние упражнения, тренажеры и суставная гимнастика по часу 10 сеансов.

Упражнения я уже выполняю по возможности. Тренажерный зал в поиске. План пишу. Спинку держу!

Ваша прележная подопечная :p
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

План Утра. Прошу оценить!

Сон на удобном матрасе, подушка из лузги гречихи, при каждом повороте головы подпихиваю эту подушку, подстраивая её под контуры своей шеи и головы. Сон у меня очень беспокойный, пока ребёнок мал, а вообще я сплю всегда спокойно.

Утро. Проснулась-потянулась, на бочок перевернулась, спустила ноги с кровати. Встала. Поставила ногу на кровать, нагнулась прямой спиной, подцепила сынишку, прижала поближе к себе, распрямила согнутую ногу, перевела прямую спинку в вертикальное положение.

Все поднимания и опускания ребёнка производятся по принципу «штангист». Все подбирания предметов с пола производятся с приседанием.

Завтрак, обед, полдник и ужин – только здоровая свежая пища. Мультивитамины на завтрак.

Сижу с прямой спиной, слегка наклонив корпус вперёд, спинка в пояснице немного прогнута, живот подтянут - врач из центра Бубновского так научил.

Уборка полов только правильным способом: приспособления с длинной ручкой. Под кроватью – опускаюсь на колени.

В любое освободившееся время хоть 5-10 минут посвящаю упражнениям. Стремлюсь довести до 4х раз в день весь комплекс целиком. На первое время 6 упражнений которые мне назначены на консультации в центре:
-«скручивания» корпуса лёжа, отрывая лопатки и поднимая таз, ноги на возвышении – довести до 120раз за подход (пока удаётся 70)
-«широкий шаг». 12-15 шагов
-«прокачка» до 30 повторений (пока 10)
- поднимание коленей из виса 12-15 раз (у меня до выходит 20!)
- «кошка» - на выдохе поочерёдное сгибание шейного, грудного, поясничного отделов, на вдохе в обратном порядке без напряжения.
-Выход в упор лёжа: ИП на четвереньки, ПН в упор, ЛН в упор, вернуться в ИП: ПН в ИП, ЛН в ИП. На ПН 5 раз, на ЛН 5раз.

Упражнения на растяжку: вот тут я не знаю какие правильно, думаю может
- подъём корпуса из положения лёжа на спине/ ноги согнуты в коленях/ руки вдоль тела.
- из положения на спине ноги за голову, руки вдоль тела, колени к ушам

Игры с ребёнком – бег на четвереньках.:prankster2:

Далее напишу план день-вечер
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Изначально всё же спрошу, с первого раза не поняла, перечитывать лень...а что такое это самоё Ваше Шерманмама, Шерман Малу?
Это не грыжа Шморля? :cool:
Вникну в план, допишу :D Просто озадачилась воспоминанием франсе и новым термином, пойду подумаю с сигаретой, чашкой свежесваренного кофе и коньячком :victory:

Добавлено через 4 минуты
в упражнениях мне уже, на первый взгляд, не нравится количество подходов и не нравятся скрутки.
что такое широкий шаг и прокачка-не очень понимаю.
кошку при "сгибаниях"тоже не понимаю.
можете подробнее, детальнее, описать, если будет время?

Последнее, что Вы описали про растяжку, если я правильно представила-неплохо, но крайне плавно делайте!Перекатом.
А бег на четвереньках, с учетом возраста ребенка-замечательные "черепашьи бега" :) :) :)
А! еще вот что! А раньше ,можно подумать, Вы кушали несвежую и нездоровую пищу???)))) Рацион предоставьте, плиз)
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Изначально всё же спрошу, с первого раза не поняла, перечитывать лень...а что такое это самоё Ваше Шерманмама, Шерман Малу?
Это не грыжа Шморля? :cool:

Так я и сама не знаю. думала Доктор мне переведёт... А он на меня внимания не обращает.:( там что-то типа не целиндрической формы позвонки, а как бы сплюснуты. я столько информации в центре получила, что потом отматывала назад дома в голове.

Вникну в план, допишу :D Просто озадачилась воспоминанием франсе и новым термином, пойду подумаю с сигаретой, чашкой свежесваренного кофе и коньячком :victory:

:p вот бы мне так!!!!!

Добавлено через 4 минуты
в упражнениях мне уже, на первый взгляд, не нравится количество подходов и не нравятся скрутки.

Обычно так все качают прес с поднятыми ногами. Это у них называется "скрутка". я сама им выразила смущение по поводу названия. но у них так и в памятке написано.

что такое широкий шаг и прокачка-не очень понимаю.
кошку при "сгибаниях"тоже не понимаю.
можете подробнее, детальнее, описать, если будет время?

широкий шаг: ИП на четвереньках, и пошли: ПН к ПР, ЛН и руки вытянуть вдоль пола, подняться, ЛН к ЛР - вытянулься, и так по коридору и "шагать". но можно и на месте делать
Прокачка: ИП четвереньки. руки чуть продвинуть вперёд. вдох.присесть на пятки, выдох хиии - отжаться на руках, и т.д.
кошка: ИП четвереньки. выдох. шейный отдел выгибается (голова уходит немного вниз), затем грудной, затем поясничный. вдох-и в обратном порядке в ип.без прогиба поясницы

Последнее, что Вы описали про растяжку, если я правильно представила-неплохо, но крайне плавно делайте!Перекатом.
А бег на четвереньках, с учетом возраста ребенка-замечательные "черепашьи бега" :) :) :)

я бы не назвала их черепашьими! скорее поросячьими. с соответствующим визгом!

А! еще вот что! А раньше ,можно подумать, Вы кушали несвежую и нездоровую пищу???)))) Рацион предоставьте, плиз)

эээ. я уже лет 10 как кушаю только полезную пищу. исключила всякие колбаски, капчёности и полуфабрикаты. у меня аллергия на куриный и молочный белок. единственное от чего хоть убей не могу отказаться это шо-ко-лад!!!!:nyam: :nyam: :nyam: а так в рационе всё по последнему слову врачей натуропатов! практически не к чему придраца
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Доктор Ступин никоим образом Вас не игнорирует :D Дайте ему время на отдых! нас много, а у него выходных нет :cool: Это я сама придумала
Альби, Вы настолько прилежно впитываете, что я все же позже Вам что-то отвечу, если не возражаете :D
А Вам можно, если кормите, вино хорошее, сухое, немного :D
Но, если кормите...то шоколад бы не ели...
Замечу, правильное питание и слабости(читать вышенаписанное мною про кофе и т.п)-не самое страшное в жизни)
Гораздо хуже мысли неверные.И поступки.И ложь.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

ой согласна!!!! на все сто! помыслами чиста, уверяю. со слабостями борюсь.
кормлю грудью. на шоколад нет аллергии. А вино я употребляю во благо здоровья. и пивка если есть желание тоже могу. ну это ж натур продукты! самые что ни на есть!!!
не курю. не пью кофе. чай только зелёный. дорогих сортов. и травы: чабрец, мята, липа, ромашка, и пр и пр
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

:D а подумайте о том, что у дитятки может быть аллергия на шоколад:D
Аккуратнее, всё будет хорошо :D
И слабостям-не место в жизни, если это не маленький шарм :cool:
 
протрузии и упражнения

Болезнь Шойерман-Мау: клиновидная форма позвонков (как правило 2-3), вследствии уменьшения высоты тел позвонков в передней части.

Чаще врожденная спондилопатия (большой плод, поперечное расположение плода, врожденная особенность), но возможно и приобретённая спондилопатия (травма-острая, травма хроническая-высокий рост, гиперкифоз).
 
Сверху