Сколиоз. 15 лет. Подскажите что делать?

goryny4

Новичок
Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, исправимо ли это, и что надо делать ?
Возможно ли полное восстановление ?

Мне 15 лет. У меня сколиоз, точно какой степени не знаю, кажется 2-ой.
Вообщем все нормально, поддерживать осанку могу, а вот когда сгибаюсь в верхнем разделе позвоночника "вырастает" горб .
Пытался сгибаться в пояснице (не сгибаясь в верхю части ) - довольно тяжело. Может нужна какая-то гимнастика ?

Особого дискомфорта не ощущаю. В конце дня - боль в области поясницы.

Занимаюсь подводным плаванием (около 3-4 раз в неделю), особых резульатов не приносит .

Заранее спасибо !

С уважением , Goryny4
 

Helen

Новичок
Сколиоз . 15 лет . Подскажите что делать ?

А проводилось ли рентгенологическое обследование?

И была ли консультация ортопеда и вертебролога? Тем более, что присутствует болевой синдром уже в 15 лет.

Думаю, что все же консультация нужна, с дальнейшими рекомендациями как по лечебной ЛФК, так и по выбранному Вами виду спорта.
 
Сколиоз . 15 лет . Подскажите что делать ?

Скажите,сколиоз может передаваться по наследству? ...(у меня сколиоз с 13-ти лет), дочери 15 лет , жалуется на дискомфорт в шейном отделе, 2 года назад прошла курс лфк и бассейна, со специальными упражнениями, делали ренген, был сколиоз, потом делали через год, сказали, что есть улучшения, и она забыло о спине, а сейчас опять бывают жалобы...что делать?)

Можно ли как-нибудь остановить этот процесс? Следить за осанкой-не реально, говорить и объяснять, что в 30 лет будет болеть спина, как у мамы, тоже ни к чему не приводит...:victory:
 
Сколиоз . 15 лет . Подскажите что делать ?

Может.
О этот вечный вопрос!. Что делать?
1. Прежде всего контроль. Раз в год снимки. разв полгода просто фото (можно и самим делать).
2. Общефизические тренировочные занятия. (хорошо бы подобрать у специалиста)
3. Формирование привычки к правильному поведению (тут масса способов и главное ваш пример правильного поведения)
4. Специализированные занятия (подбирает только специалист)
 

goryny4

Новичок
Сколиоз

Доброго времени суток!
Примерно полтора года был у хирурга – сколиоз n-ой степени (вроде 2-ой), искривление грудного отдела (маленькое, меня не беспокоит), а так - ничего серьезного.… Ну, хирург оперирующий, может быть для него и ничего серьезного, а вот меня такое состояние позвоночника не устраивает… Можно ли исправить? Болей в спине нет.
Фотоснимки прилагаются, рентгеновские устарели….




И еще, последние пару месяцев посещаю «качалки» - стоит ли продолжать? Если да то какие мышцы стоит «прокачивать»?

Заранее спасибо!
С уважением, Goryny4
P.S. Мне 16, почти 17 лет
 
Ответ: Сколиоз . 15 лет . Подскажите что делать ?

Косметический момент, на данный момент,закрыт (косметический, в смысле малозаметно), но впереди 2-3 года роста. Ухудшение едвали, но контроль и поддержка, нужны.

Физиологический момент, незначительно нарушен.
Контроль и тренировка.

Тренировка понятие растяжимое, от плавания до тренажеров и свободных весов. Ищите специалиста.
 

Сакер

Пользователь
Ответ: Сколиоз . 15 лет . Подскажите что делать ?

Шоерман мау может быть кстати . :D
 

goryny4

Новичок
Кифоз? Подскажите...

В детстве (до 15 где-то) сутулился жутко... Заработал кифоз(?)...
Теперь вот попытался раскачать мышцы спины - получилось такая вот фигня (см. фото)...

Комплекс аццкий, на пляж ни шагу. Регулярно плаваю в бассейне...

Подскажите что делать

75490617.jpg
 

nuwa

Активный пользователь
Кифоз? Подскажите...

получилось такая вот фигня (см. фото)...

Увы, Вы правильно это назвали, так как по этой ссылке, даже трудно определить что было...:D

Извините, но пришлось ссылку удалить.

Пожалуйста, для более корректного размещения фотографии воспользуйтесь уже проверенными способами выкладывания снимков на форуме - это через "Управлением вложения" или сайтом www.radikal.ru.
 
Сверху