Остеохондроз позвоночника 1ст. Боли

ПавелМ

Новичок
Добрый день. Примерно в Июле начала болеть поясница. Походил к массажисту и на кровать Нугабест. Эффекта почти не было. Решил сделать МРТ. Выяснилось, что у меня остеохондроз поясничного отдела 1 степени (минимальный как я понял, к сожалению документы сейчас не на руках. подробнее напишу позже).
В сентябре лег в больницу на доп обследование. Там выяснилось, что попутно еще остеохондроз 2 степени в шеи, но он меня не беспокоит. И снижена чувствительность на рефлекс у нервов идущих от поврежденных дисков.
Врач назначил ЛФК (сам дал список упражнений), витамины б12 (5 уколов), диклофенак (5 уколов) и электрофорез (10 сеансов). Все назначенное лечение прошел. ЛФК делаю каждый день. Сам я еще принимаю "Глюкозамин и Хондроитин" в таблетках и мажу поясницу "Хондроитин-акос".

Но БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Боли стали не такие стреляющие а скорее тянущего характера, но болит постоянно, особенно после рабочего/учебного дня. Сил моих нет, это все еще капает мне на эмоциональный план. Так как я спорстмен и не могу заниматься ничем уже четвертый месяц. И близится зимний сезон сноубординга.
Подскажите пожалуйста как мне лечиться дальше!
Еще начал активно качать пресс. Видел в интернете информацию, что может помочь.
 

Jemchujinka

Новичок
У знакомого была похожая проблема, порекомендовали артро-актив. Снимает воспаление, но нет побочных эфектов, как от НПВС. Помогло.
 

ПавелМ

Новичок
На серии мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника выявленные дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1 степени в виде деградации дисков. Минимально выраженные центральные протрузии в сегментах L4-S1 с легким дискодуральным конфликтом. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 14 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявленно. Дополнительных образований не выявленно.
Заключение:
Остеохондроз L1-S1 1 стадии. Минимально выраженные центральные протрузии в сегментах L4-S1 с легким дискодуральным конфликтом.
 

ПавелМ

Новичок
Сделал рентген в согнутом/разогнутом состоянии. Выкладываю. Сказали, что смещение позвонков небольшое. Фото в большом разрешении. Сфотографировал как смог. Если нужно могу какую либо сфотографировать поточнее.
5d268f547913.jpg

fcbf11651f24.jpg
 

ПавелМ

Новичок
Да основная боль с левой стороны сустава!! в левую ягодицу отдает совсем чуть чуть. еще бывает слабая боль спускается ниже примерно на сустав (в дни когда по многу сижу). Еще бывает болит внутри, по сторонам от позвоночника. Как будто холодок внутри тела (покалывания как бывают в легких, только соответственно в области больного сустава)

ps. Ольга спасибо. что разместили
 
Найдите врача, занимающегося лечением позвоночника, часто такой врач называет себя мануальным терапевтом. Если его знания и умения будут достаточны, он определит почему болит и поможет.
 
Сверху