Блуждающие головные боли

Сергей Ч

Новичок
День добрый.
Меня зовут Сергей, мне 35 лет.
У меня следующая проблема.

Блуждающие головные боли (правая сторона+ затылочная часть)
При определённом положение тела боли меняются.
Трудно сосредоточиться, постоянные страхи, при нагибе вперед головы иногда появляются удушье, помеха в горле (вроде онемения гортани), кашель сухой, боли в грудной клетке в районе солнечного сплетения. При подъёме левой руки в верх часто появляются боли в боку слева и боли в грудной клетке.

Лежать могу только на спине, при повороте на бок или живот, немеет левая рука. Остаточное онемение долгое.

2 года назад был первый приступ (казалось, что теряю сознание).

Полгода назад ухучшилось самочувствие, появились адреналиновые всплески(учащенное сердцебиение) давление постоянное 140-90. Иногда резкое покраснение правой стороны правого глаза+всплеск давления.

Сейчас приступы почти постоянные, разные (тошнота+слабость), к вечеру сильнее, с утра почти нету.

Делал мрт два года назад:

Заключение: конвекситальный кистозно-слипчивый арахноидид. Ассимитричная умеренно-выраженная внутренняя гидроцефалия с проявлениями внутречерепной гипертензии. Кистозное расширение супраселярной цистерны с деформацией гипофиза. Суб- и ретроцеребральная арахноидальная киста.

26.03
Прошел врача (извиняюсь не помню его профессию) по позвоночнику
результат обследования: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника,
рекомендовал пройти обследования у невролога.

29.03
Прошел врача неврапотолога
Диагноз - арахноидит и тп

Назначили лечение:
танакан 3т - 3раза в день
витаминный комплекс
траву мочегонную
панангин 1т - 2 раза в день
луцетам 2 раза вдень 1200 мг
от давления принимаю эналаприл 2 раза в день 0,5 мг
гелариум 1т-3раза вдень

прошел 5 сеансов мануал терапии.

Эффект

После мануал. терапии легче стало, но не много, боли головные не проходят

За последний месяц потерял 15 кг веса (105 был сейчас 90).
Отвращение к еде испытываю.
Нервозность ужасная.

Хочется нормально жить, а не могу.

P.S. (на правой стороне болят два зуба последние - иногда воспаляется лимфоузел с права под челюстью)

Очень прошу помочь.
 

Helen

Новичок
Вы лечились в клинике неврологии по поводу арахноидита? Направляли ли Вас на госпитализацию? Консультировал ли Вас нейрохирург по поводу кисты?

26.03
прошел врача (извеняюсь не помню его профессию) по позвоночнику
результат обследования:остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника
рекомендовал пройти обследования у невролога

Какое обследование позвоночника было проведено?
 

Сергей Ч

Новичок
День добрый.
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.

>Вы лечились в клинике неврологии по поводу арахноидита?
нет никакого лечения я не проходил.

>Направляли ли Вас на госпитализацию?
нет

>Консультировал ли Вас нейрохирург по поводу кисты?
ДА!

Теперь обо всём подробнее.

У меня была сильная травма головы (в возрасте 14 лет упал спиной, ударился головой об батарею.) Лечения обследования по отказу матери не делали.

Обследование проходил только в 18 лет перед военкоматом, был поставлен диагноз
постравматическая энцефалопатия с эпелептическим синдромом. Обследоваться на мрт не было возможности тогда.
Данный диагноз возможно не верный, потому как тётушка просила подкорректировать его, чтоб не ходил в армию.

Обратился в НИИТО только в возрасте 33 лет, после того как лежал на полу в неудобном положении голова максимально пригнута к груди (смотрел телевизор). Почувствовал, что голова плывёт, закружилась и стал терять сознание,
подскачило давление до 180-120.

Обратился в НИИТО к нейрохирургу, поставлен диагноз:
Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением С4/5, C5/6 межпозвонковых дисков, с вестибулапатией, травматическая, церебрастенический синдром. ВСД по гипертоническому типу с симпатоадреналовыми пароксизмами.

Были сделаны снимки шеи.
Заключение:
R-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с
локализацией на уровне C4-5, C5-6 межпозвонковых
дисков. Нестабильность на уровне C2-C3, C3-C4, C4-C5, C5-C6 сегментов.

Прошел МРТ головного мозга
Заключение: конвекситальный кистозно-слипчивый арахноидид.
Ассимитричная умеренно-выраженная внутренняя гидроцефалия с
проявлениями внутречерепной гипертензии. Кистозное расширение
супраселярной цистерны с деформацией гипофиза. Суб- и
ретроцеребральная арахноидальная киста.



Врач сказал, что это травма старая и не прогрессирует, поэтому надо только снять стресс и немного себя поберечь. Ничего страшного.

Прошел массаж, физиотерапию. Состояние нормализировалось.

В течение последнего года у меня были проблемы с бизнесом + родился сын (сильное стрессовое состояние почти постоянно), и начались приступы, сначало редко вплески давления, боли в грудной клетке, в области сердца (головных болей не было). Обращался в скорую 4 раза, ответ - всё в норме, пейти таблетки, живите спокойно, сердце здоровое. В поликлинике пройти обследование не представляется возможным.

В последние 4 месяца здоровье начало ухудшаться, с прогрессией появились головные боли, блуждающие боли разнообразного характера по всему телу, начались приступы дурноты, удушия, кашель. В положение лёжа почти все приступы отступают.
Частое накатывание дурноты при перемене положения тела. Сидел на работе всё-ок, встал, пошел до дому, приступ через 10 минут. Сел в автобус, приступ проходит.

Прошел обследование в НИИТО повторно, были сделаны снимки грудного отдела в двух проекциях.

Ось позвоночника:
грудной кифоз выражен: величина кифоза на протяжении
от Th4 до Th11 позвонка, с вершиной на уровне Th7-8 м/п
диска - 30градусов (стоя). небольшой наклон грудного отдела
позвоночника в лево.
снижение высоты межпозвонковых дисков:
Th7-8,Th8-9

Заключение :
Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Предлагал сделать МРТ головы, МРТ позвоночника, врачи сказали, что это лишнее. Диагноз и так ясен.

Дело в том, что после последнего посещения врача я принимаю все таблетки и лечение, улучшения - ноль.

Утром почти здоровый, к вечеру - совсем наоборот.
Терять вес надоело.
Нервозы ужастные (мучаю и себя и семью).
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Уважаемый Сергей!
о чем беспокоиться не надо:
1. В настоящее клинический диагноз "арахноидит" не ставится, так как это состояние не имеет клинической картины - это атавизм.
2. Киста может быть врожденной, никак себя не проявлять и судя по Вашему описанию, никакой роли в Вашей болезни не играет

2. Что Вас беспокоит
1. на первом месте, безусловно, паническое тревожное расстройство, причем довольно развернутое, со всеми проявлениями - головными болями, приступами "кома в горле", агарофобией (боязнь выйти из дома), приступами с тахикардией, головокружением, болями в области сердца, болями "по всему телу", слабостью и, конечно, эмоциональными расстройствами.
2. проявления остеохондроза - боли в шейном отделе позвоночника, дурнота при изменении положения тела, онемение в руке.
3. небольшой вклад вносит, возможно, какие-то последствия травмы, но весьма условный.

что делать:
1. специальное комбинированное лечение под конторолем невролога-вегетолога (специалиста по "неврозам")+психотерапия
2. консультация вертебролога с предоставлением снимков.
 

Сергей Ч

Новичок
Очень вам благодарен за развернутый ответ.

Дело в том, что лечение пройти по месту жительства не представляется возможным, а консультативные поликлиники не лечат.

Все диагнозы я вам писал, лечения, мне прописаные, тоже.

Существует ли какая-либо информация по г.Новосибирску, где можно пройти обследование и лечение?

Стоит ли пройти МРТ-спины и мозга повторно?


P.S. Большое спасибо вашему сайту, что он есть!
Просто получить такие ответы - это уже психотерапия.

Обследуюсь уже более полугода начал с сердца, потом проверил
кишечник и пищеварительную систему (боли в груди и кашель)
потом мозг и позвоночник. Диагноз никто не объясняет,
пейти мочегонное, успакоительное, беригите себя.
 

Ell

Активный пользователь

Helen

Новичок
У меня еще дополнительные вопросы - головные боли со временем имеют тенденцию к учащению и усилению? Нет ли нарушения зрения и была ли консультация офтальмолога, с определением полей зрения?
 

Сергей Ч

Новичок
опс...кажется, там Вы и обследовались?
Да обследования я проходил именно там где вы и сказали
Но в НИИТО специализируются на хирургии и местное лечение не проводят.


Скажите, а Ваши 105 кг при каком росте были?
рост у меня 188 вес 105 для него нормальный, хотя пять лет назад я весил 72 кг (семейная жизнь :p ) но терять так быстро вес мне не хочется, и к тому же я просто есть не могу :cray:

А МРТ в каком году?
19.02.2005


У меня еще дополнительные вопросы - головные боли со
временем имеют тенденцию к учащению и усилению?
Боли усисливаются к вечеру, полгода назад их вообще почти не было.
Только покраснения глаза, дурнота и давление высокое, после мануалки часть болей прошла, стало легче. (болит в основном правая часть головы, иногда вся голова, боли перемещаются, есть одна точка, которая болит чаще всего).

В положение лёжа почти все боли сразу проходят.

Нет ли нарушения зрения и была ли консультация офтальмолога, с определением полей зрения?
Офтольмолога не проходил. Нарушения зрания нет. Всплески бывают, иногда нарушается зрение, временно, но незначительно.


Извиняюсь, что не сказал сразу.
Моя работа связанна с переносом и перемещением веса до 50 кг
за день я перемещаю до 500кг (сейчас уже ничего не поднимаю просто
перекатываю) с работой пытаюсь завязать (у меня свой киоск я в нем
работаю, сейчас продаём)
 
Сверху