Нужна ли операция?

SERENA

Активный пользователь
анюта0708, здравствуйте! А как нога? есть боли там или только в спине?
Что говорят Ваши врачи?
Ведь наличие грыжи по МРТ, это еще не показание к операции. Важно Ваше самочувствие, жалобы.
 

анюта0708

Новичок
SERENA, здравстуйте. В ноге сохраняется онемение, временами сильнее, временами слабее. К врачам только собираюсь. Качество жизни конечно не такое какое было до появления грыжи, но лучше уж такое чем на операционный стол. Просто я надеялась,что через год по сравнению с предыдущим МРТ грыжа хоть немного уменьшится. Или год это маленький срок?
 

ptashka

Пользователь
Просто я надеялась,что через год по сравнению с предыдущим МРТ грыжа хоть немного уменьшится.
Я вот тоже так думала... и очень надеялась, что так будет, стоит только потерпеть этот год... но мне в больнице сказали, что есть такой вариант, но есть и другие варианты развития событий... и о них тоже рассказали - я ужасно испугалась и решила - лучше операция...
 

SERENA

Активный пользователь
Просто я надеялась,что через год по сравнению с предыдущим МРТ грыжа хоть немного уменьшится. Или год это маленький срок?
Врачи так говорят, и я с этим согласна, что само по себе присутствие грыжи или даже ее увеличение по снимку МРТ, еще не повод оперироваться, ведь оперируют не по МРТ , а по самочувствию. Надо смотреть , есть ли какая-то динамика по сравнению с тем, что было раньше, помогает ли проводимое лечение. В принципе, год это как раз тот срок, когда можно понять, что делать, решаться ли на операцию, т.к. к этому времени (если в организме созданы условия) грыжа может и усохнуть или немного поменять положение, и уменьшить тем самым давление на нервный корешок.
Добавлено: Jun 15, 2013 4:12 PM
В принципе, тут на форуме есть разные люди, и те , кто быстро на операцию решился, т.к. не мог, не хотел или не имел возможности долго терпеть боль,а также те, кто по году и больше терпели. Кто-то без операции обошелся. Кого на сколько хватает и обстоятельства у всех разные. Решает, конечно каждый сам для себя, но и безусловно, нужно прислушиваться к мнению врача.
Я вот тоже, трушу и не решаюсь оперироваться, 8-ой месяц уже пошел. Не знаю, может зря, на сколько меня еще хватит..

я ужасно испугалась и решила - лучше операция...

Может стоит решиться, как например ptashka, и всё будет хорошо.
В любом случае, здоровья и решимости всем нам!!!:)
 

ptashka

Пользователь
Врачи так говорят, и я с этим согласна, что само по себе присутствие грыжи или даже ее увеличение по снимку МРТ, еще не повод оперироваться, ведь оперируют не по МРТ , а по самочувствию. Надо смотреть , есть ли какая-то динамика по сравнению с тем, что было раньше, помогает ли проводимое лечение. В принципе, год это как раз тот срок, когда можно понять, что делать, решаться ли на операцию, т.к. к этому времени (если в организме созданы условия) грыжа может и усохнуть или немного поменять положение, и уменьшить тем самым давление на нервный корешок.
может у нас в Украине не такие продвинутые врачи и по-старинке считают, что если грыжа большая, то нужно оперировать... Я обошла много разных врачей, считается, что невропатологи предпочитают лечение консервативное но ни один врач (даже в платной клинике, специализирующейся на лечении грыж - подвод. вытяжении, иглоукалывании и т д.) не предложил мне лечиться. Хотя я просила ...
А тут на форуме читаю, что многие лечатся с огромными грыжами и не все, конечно, но успешно...
 

SERENA

Активный пользователь
может у нас в Украине не такие продвинутые врачи и по-старинке считают, что если грыжа большая, то нужно оперировать..
бывает, что даже больших размеров грыжа, не дает сильных болей, не давит на нервный корешок, и тогда можно обойтись консервативным лечением. А бывает и маленькая,но неудачно "выпала" и такую грыжу лучше удалить.
. Я обошла много разных врачей, считается, что невропатологи предпочитают лечение консервативное но ни один врач (даже в платной клинике, специализирующейся на лечении грыж - подвод. вытяжении, иглоукалывании и т д.) не предложил мне лечиться. Хотя я просила ...
Может это даже хорошо, по крайней мере они честно Вам сказали, что не возьмутся, а в основном же бывает наоборот, частные клиники всеми возможными способами пытаются выкачать с бедных пациентов деньги, даже если знают, что толку будет мало. :mad:
 

Udgin

Активный пользователь
По опыту родных и своего собственного могу сказать, что стоит ориентироваться по боли и онемению, если онемение и слабость прогрессируют то стоит прислушаться к советам нейрохирургов ибо в дальнейшем могу наступить непопровимые последствия. В нашей стране нету стандартов, вас могут лечить и год и больше. В сша и европе есть строгий стандарт, к примеру если в сша (если не ошибаюсь) болевой синдром за 2 мес не снимается вас без разговора оперируют, в европе по сведениям знакомых этот срок еще сократили. Но есть и строгия показания к операций когда даже не будут пытаться лечить консервативно, секвестр, порез и тд. Все слишком индивидуально.
Добавлено: Jun 15, 2013 5:29 PM
Ах да, пройдитесь по нейрохирургам/невролагам ( как мне кажется их мнение должно быть приорететным, все таки у них за плечами годы опыта и годы учебы в медвузе), соберите как можно больше мнений. Слушайте организм, он подскажет, а операция.... через 4 месяца и не вспомните о ней. Сил вам, здоровья и терпения.
 

Andrey108

Активный пользователь
может у нас в Украине не такие продвинутые врачи и по-старинке считают, что если грыжа большая, то нужно оперировать... Я обошла много разных врачей, считается, что невропатологи предпочитают лечение консервативное но ни один врач (даже в платной клинике, специализирующейся на лечении грыж - подвод. вытяжении, иглоукалывании и т д.) не предложил мне лечиться. Хотя я просила ...
А тут на форуме читаю, что многие лечатся с огромными грыжами и не все, конечно, но успешно...

у нас на Украине в Черновцах грыжи лечат через эпидуральный катетор в течении 3 дней вводят противовоспалительные и какойто фермент к самой грыже который размягчает грыжу, стоит это удовольствие 4500 гр, спросите у своих местных хирургов или этот метод эффективен,тем более что ниче резать не надо,в Виннице делают эндоскопическую дискетомию 15 мм разрез,в Днепропетровске по новой методике грыжи удаляют через 5 мм прокол,так что не обязателен разрез 10 см....
 
Сверху