Нужна ли операция?

анюта0708

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень надеюсь услышать ваши советы, рекомендации.
Моя история. Началось все после вторых родов, ноябрь 2011. Сильна боль в пояснице, правой ноге. Спать не могла, ходила с трудом, ногу приволакивала. Боль перетерпела, ничего из лекарств не пила (кормила грудью). Лечилась: магнит, ДДТ, массаж, два курса карипазима, ЛФК, иголки по Герасимову. Боль почти прошла, тяжело было вставать по утрам, осталось онемение 4, 5 пальцев на правой ноге. Лечение до сентября 2012. В мае 2012 сделано МРТ. Заключение: слабовыраженная задняя циркулярная протрузия в сегментах Th11, Th12 и L1-L2 без компрессии корешков. Задняя циркулярная протрузия в сегменте L4-L5 с незначительным двухсторонним фораменальным компонентом, без компрессии корешков. Задняя медианная грыжа в сегменте L4-S1 до 6*12 мм с правосторонним парамедианным компонентом, с умеренной компрессией правого корешка S1 в просвете позвоночного канала.
В сентябре началось обострение (вышла на сидячую работу). Сейчас боли в спине, правой ноге, онемение. Получаю лечение у нейрохирурга после того, как у него же отказалась от операции: блокады диксометазон, ледокоин, в 12. Позже будет ДДТ и кетонал с никотинкой. Меня пока скрючило, постепенно разгибаюсь или не надо? Делаю все правильно или нет? Пью найз, мидокалм. Больше лежу, хожу чуть-чуть. Или надо расхаживаться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выкладывать нужно все снимки МРТ.
Безуспешное консервативное лечение в течение года является показанием к оперативному лечению.
 

анюта0708

Новичок
Еще МРТ. Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста, необходимо ли оперативное вмешательство
0012AC65.jpg0014AE19.jpg0014C3DB.jpg0014D02A.jpg0014DDC1.jpg0014E88A.jpg0014F66F.jpg0015A524.jpg0015C18A.jpg0015E446.jpg
 

анюта0708

Новичок
То есть Вы не видите здесь повода дальше лечиться консервативно? Динамика уменя положительная, болей меньше, хожу прямо. Правда еще будут делать пятую блокаду. А что скажут другие врачи с форума? Хотелось бы услышать и их мнение.
Расстраивает меня необходимость операции, тем более делают ее у нас по старинке, со швом в 10 см.
А если операция то сколько времени у меня есть в запасе?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы, конечно, можете не делать, операцию. Заболевание не смертельное. И буду очень рад, если консервативное лечение принесёт Вам выздоровление.
 

анюта0708

Новичок
Динамика у меня следующая: после пяти блокад и двух недель найза боли уменьшились, но не прошли. Появился дискомфорт теперь и в левой ноге, это настораживает. Врач назначил дарсанваль и афлутоп. Последний, как пишут на форуме, пустышка, не знаю колоть или нет. Не хочу чтоб было хуже. ЛФК пока говорит врач рано, или все таки начать делать? Что посоветуете?
 

анюта0708

Новичок
Ну вот сходила на одно занятие ЛФК, боли в ноге уилились, пришлось ЛФК отложить.
Сделала ЭНГМ. Заключение: Признаки негрубой дистальной аксонопатии малоберцового нерва справа. Элекстропроводимость правого большеберцового нерва незначительно снижена, слева - проводимость по нерву не изменена. Повышен латентный период Н-рефлеска справа, как ЭНМГ признак ирритативных изменений L5-S1 справа. Я в заключении мало что поняла, но как сказала врач не все так плохо, спинной мозг не задет.
В понедельник выхожу на работу. Нейрохирург скзал олднозначно против мануального терапевта. То есть фактически я дальше остаюь без лечения ... Что делать?
 

анюта0708

Новичок
адекватного врача пока не нашла. Хожу на работу, делаю ЛФК по Ступину и начала карпазим. боли периодически есть, онемение по правой стороне голени и 4,5 пальцы ноги. в целом стабильно средне, главное что не хуже. Я так понимаю процент что будет лизис грыжи у меня маловероятен, так как мне ставили блокады? Меня беспокоит наличие болей и ощущение что онемение усиливается временами. На это надо обращать внимание или нет?
 
Я так понимаю процент что будет лизис грыжи у меня маловероятен, так как мне ставили блокады? Меня беспокоит наличие болей и ощущение что онемение усиливается временами. На это надо обращать внимание или нет?
Так понимать (что лизис маловероятен) неправильно, не потому, что делали блокады, а потому, что даже блокады не помогли БЫСТРО уменьшить грыжу за счет устранения воспаления.
Теперь как раз теперь и наступает время лизиса, что является медленным процессом (год).
Боль и онемение времегами, не страшны. Раз бывает хорошо, то это хорошо ЕСТЬ, и к организму есть куда отступать, а вот если ВСЕ ВРЕМЯ одинаково полохо, то это не хорошо.
 

анюта0708

Новичок
Спасибо за участие в моей теме. можно еще уточнить,грыжа лизируется если она секвестированная? А если нет секвестра, то кальцефинируется? или этап секвестирования наступает всегда с грыжей?
 

Виктор-72

Активный пользователь
найти адекватного врача, а не хирурга
Я полный лох, т.к. не сам не могу справиться с болью в спине, но по Вашим снимкам МРТ резать там нечего. Вот именно так мне и сказал нейрохирург - "по снимкам резать нечего", а у меня они менее симпатичные, чем Ваши. Поэтому позволю себе поддержать мнение Доктора.
 

анюта0708

Новичок
И снова здравствуйте! Время конечно идет, но видимо воз все там же. Сделала недавно МРТ и расттроилась. Ничего там не рассасывается... Да еще и ретролистез добавился.
Заключение такое: грыжа диска л5-с1 размером 6мм (как и была) протрузия диска л4-л5 до 4 мм ( а была до 3), ретролистез тела л5 позвонка (этого не было раньше). Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне л4-л5 1.8-1.7 см (это я не поняла хорошо или плохо?).
Снимки выложить пока не могу. Самочувствие среднее, онемение не проходит, спина немного ноет. Теперь кажется и слева поясница болит.
На операцию по прежнему не хочу. Не знаю что дальше делать...
 
Сверху