Грыжи и протрузии позвоночника

ммммм

Пользователь
выраженные дегенеративные изменения в сегменте L4 – L5 , нестабильность( Дискартрогенная нестабильность. Ретролистезный тип :ретролистез L 4- 1 ст.), грыжа межпозвонкового диска 4-5. Хотя врач МРТ-олог должен был дать более подробное описание в том числе и оценку целостности фиброзного кольца...

http://www.radiomed.ru/publications...rativnykh-zabolevanii-mezhpozvonkovykh-diskov
если интересно почитайте :
Описание МРТ - лога есть. Но нейрохирург написал, что грыж не выявлено. И кроме, остеохндроза с люмбалгическим
синдромом, ничего не увидел. Лечение не назначено.
 

ммммм

Пользователь
так тоже не подойдет? я не очень хорошо поняла - как и что нужно снять конкретно...
692772.jpg692779.jpg
 
Я, видя, что грыж, дающих такую клиническую картину нет, а при спондилоартрозе боли другого характера. Я бы ещё раз показал бы снимки, но другому нейрохирургу или неврологу. И меня ещё настараживают очаговые изменения в телах позвонков. Исключать необходимо туберкулёзный процесс. На будущее, бойтесь переохлаждений, а то может всё повториться.
С уважением Титарчук А.Б.
 

ммммм

Пользователь
Я, видя, что грыж, дающих такую клиническую картину нет, а при спондилоартрозе боли другого характера. Я бы ещё раз показал бы снимки, но другому нейрохирургу или неврологу. И меня ещё настараживают очаговые изменения в телах позвонков. Исключать необходимо туберкулёзный процесс. На будущее, бойтесь переохлаждений, а то может всё повториться.
С уважением Титарчук А.Б.
а эностоз?
 
На копиях Ваших снимков я сделал пометки. Меня интересует зона Л4-5 тела позвонков, в продольной нарезке. Там, где в телах позвонков неоднородные изменения. То, что там небольшой ретролистез Л4 - понятно, посмотрите в красных кружках...
 
Там очаговые изменения -эностоз это или что другое?, , виден и на КТ снимках, но такие изменения в костной ткани малохарактерны для банального остеохондроза. Поэтому, как говорят, лучше перебдеть! На описаниях МРТ, ничего подобного нет?
 

ммммм

Пользователь
Там очаговые изменения -эностоз это или что другое?, , виден и на КТ снимках, но такие изменения в костной ткани малохарактерны для банального остеохондроза. Поэтому, как говорят, лучше перебдеть! На описаниях МРТ, ничего подобного нет?
заключение МРТ от 14 июля2012года.(снимок не этот) :На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-Ви в двух проекциях лондроз сглажен. Высчота межпозвонковых дисков и интенсивность сигнала на Т2 от них неравномерно сглажены на всем протяжении, наиболее выражены в сигментах L4-L5, L5-S1. Обнаружена правомедианная правосторонняя грыжа диска L4-L5размером до0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживающая правое межпозвонковое отверстие с компрессией правого нервного корешка. Определяется парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1, размером до 0,3 см, коорая деформирует прилежащие отделы дурального мешка с компрессией левого нервного корешка. Каудальные замыкательные пластинки тел позвонков L4,L5 неровные, зазубренные. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга по T1 и T2 ВИ не измсенен. Выявлено неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах, краевые костные разрастания тел позвонков и дистрофические изменения в телах позвонков. На фоне выраженного остеопорозаоотмечаются участкиостеосклерозав замыкательных пластинках тел L4,L5, в которых определяются два очага уплотнения костной ткани, размером до 0,8 см.в диаметре в теле L4 слева и до 0,7 см. в теле L5 справа, с четкими и неровными контурами, однородной структуры, имеющие пониженный МР сигнална Т2 и Т1.Слева определяется округлое образование с повышенным МР сигналом на Т2 и пониженным на Т1, с неровными и нечеткими контурами,, неоднородной структуры, размером до 5,0х4,0 см. на сагиттальном срезе(киста левого яичника).
Заключение: Остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа дисков L4-L5,L5-S1. Очаговое поражение телаL4-L5(эностоз). Для исключения остеобластических mts, рекомендовано наблюдение в динамике и консультация гинеколога.

МЕТАСТАЗЫ ИСКЛЮЧЕНЫ В ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ. ПРОВЕДЕНО СКИНИРОВАНИЕ КОСТЕЙ. сейчас напечатаю заключение этого снимка. Он был сделан спустя 2 месяца по направлению онколога-хирурга.
 

ммммм

Пользователь
На серии МР-томограмм получено изображение пояснично-крестцового-отдела позвоночника в сагитальных и асикальных плоскостях в Т1 и Т2 ВИ:
Поясничный лондроз сглажен. Высота межпозвонковых дисков в сегментах L3-S1 снижена, более выражено в L4-S1 Интенсивность МР-сигнала по Т2 ВИ межпозвонковых дисков снижена в различной степени за счет дегидратации хрящевой ткани, наиболее выраженно в сегментах L4-L5, L5-S1. Тела позвонков имеют обычную форму. МР-сигнал тел позвонков неоднородный за счет наличия участков жировой дегенерации костного мозга. Кроме того, на фоне остепороза, наличия выраженной жировой дистрофии смежных субкортикальных отделов позвонков L4, L5, субхондрально отмечается неоднородное уплотнение костной структуры с визуализацией демаркационной границы, и на фоне данных изменений определяются достаточно однородные гипоинтенсивные на всех изображениях очаги, с четкими неровными границами, в левых отделах тела позвонка L4 размерами 7на5 мм., в правых отделах тела позвонка l5 размерами 9на6 мм.
Имеются компенсаторные изменения в телах позвонков в виде передних, боковых и задних краевых остеофитов, с неровным уплотнением замыкательных пластинок. Мелкие деффекты Шморля краниальных и каудальных замыкательных пластинок тел позвонков L4, L5,S1.
В сегментах L2-l3. L3-l4 дорсальные биформинальные протрузии дисков, сагитальный размер до 3мм, сужающие межпозвонковые отверстия.
В сегменте L4-L5 дорсальная правосторонняя парамедианная грыжа диска, сагитальный размер до 5мм., деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их выраженным сужением и компрессией нервных корешков; в левом фораминальном секторе на этом фоне не исключается грыжевой дефект, с сагиттальным размером до 5 мм.
В сегменте L5-S1дорсальная левосторонняя парамедианная грыжа диска, сагиттальный размер до 2,5-3 мм., совместно деформирующие прилежащие передние отделы дурального мешка, сужающие межпозвонковые отверстия.
Отмечается грибовидная деформация дугоотросчатых суставов, периартикулярные фиброзирующие изменения и гипертрофия желтых связок, что дополнительно приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий.
Ширина спинномозгового канала изменена соответственно выявленным изменениям. Позвоночный канал имеет ровные четкие контуры.
Дуральный ешок и видимые каудальные отделы спинного мозга имеют однородный МР-сигнал. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Спондилоартроз. В сегментах L2-L3, L3-L4 протрузии дисков. В сегментах L4-L5, L5-S1 грыжи дисков.
Очаговые остеосклеротические изменения тел позвонков L4, L5 без существенных изменений, сравнивая с МР-обследованием от 14.июля 2012г.


У ОСТЕОБОЛОГА была. Он снимки посмотрел. Сказал наблюдаться у невролога.
 
Получается, не я один обратил внимание на это, не смотря на описание. Я бы в описании указал бы ещё, что имеет место отёк костного мозга, более выраженный в теле л5, вентральная часть (асептическое воспаление). Такая проблема может возникать: из-за разрушения мп диска, идёт ударная нагрузка на кость - это раз; второе, из-за разрушения диска идёт конфликт между веществом хряща и костной тканью, все эти процессы дают вышеуказанную картину, схожую с дискогенным болевым синдромом, но без выпадения чувствительности и рефлексов, помогает в этом случае противовоспалительная терапия, только стероидными ПВС, и иммобилизация поясом. Лечение с использованием других методов (мануальная терапия,ИРТ, физиотерапия - малоэффективны в подобных случаях). Слава богу, что это не нео. Но, надо помнить и о tbc!
Как я понял, что сейчас этот процесс стабилизировался, болей резких нет, есть дискомфорт в пояснице, боли нагрузки?
 

ммммм

Пользователь
Там очаговые изменения -эностоз это или что другое?, , виден и на КТ снимках, но такие изменения в костной ткани малохарактерны для банального остеохондроза. Поэтому, как говорят, лучше перебдеть! На описаниях МРТ, ничего подобного нет?
К сожалению, ни других, ни вообще каких-либо неврологов у нас нет. К нейрохирургу была направлена по направлению нашей поликлиники в край. Он написал свое заключение. С тем и выписали с больничного. С тем, значит, ни с чем.
 

ммммм

Пользователь
Получается, не я один обратил внимание на это, не смотря на описание. Я бы в описании указал бы ещё, что имеет место отёк костного мозга, более выраженный в теле л5, вентральная часть (асептическое воспаление). Такая проблема может возникать: из-за разрушения мп диска, идёт ударная нагрузка на кость - это раз; второе, из-за разрушения диска идёт конфликт между веществом хряща и костной тканью, все эти процессы дают вышеуказанную картину, схожую с дискогенным болевым синдромом, но без выпадения чувствительности и рефлексов, помогант в этом случае противовоспалительная терапия только стероидными ПВС, и иммобилизация поясом. Слава богу, что это не нео. Но надо помнить и о tbc!

А лечение силовыми упражнениями без осевой нагрузки? Я хожу в спортивный зал с тех пор как установили диагноз грыж позвоночника.
Вы можете прописать мне лечение опираясь на изложенные диагнозы? Обратиться, к сожалению, не к кому.
 

ммммм

Пользователь
Как я понял, что сейчас этот процесс стабилизировался, болей резких нет, есть дискомфорт в пояснице, боли нагрузки?
Болей резких нет. Дискомфорт в пояснице - периодический спазм мышцы справа, и не резкая боль. Боли нагрузки нет. Периодические боли в правой ноге: по внешней стороне бедра и голени. Снижение чувствительности на пальцах стопы левой ноги большого и среднего пальца). Периодическое чувство жжения, в области поясницы справа, шеи, затылочной части головы и лица - Это очень беспокоит меня, доставляя дискомфорт.
 
Прописывать лечение, не видя деталей клинической картины, заочно - это непрофессионально, особенно по диагнозу на снимках, вы же не снимки будете лечить! Здесь всё по проявлениям и неврологическому осмотру. А так, необходим ортопедический пояс с рёбрами жёсткости, который одевают по 1,5 - 2 часа на вертикальную нагрузку, на протяжении 2-4 месяца (зависит от клинической картины), высота пояса 21-25 см. одевайте его обязательно при физнагрузках. В зале никаких положительных вертикальных нагрузок на позвоночник! (в т.ч. степ, беговая дорожка, штанга и т.п.). Профилактика переохлаждений - в практике, обострение после переохлаждений. Имеет значение даже обувь! - ударная нагрузка на тело позвонков L4-5-S1 - мягкий каблук, стельки с аммортизатором под пятками. Сейчас у Вас "проявляет" себя только спондилоартроз, это заболевание лечится путём снятия мышечно-функциональных блоков с мышц и связок, усиливающих нагрузку на задний опорный комплекс позвоночника (суставы и остистые отростки с жёлтой связкой), в общем, не буду особо умничать, Вас надо внимательно смотреть.
В острый период, как писал ранее, помогают паравертебральные блокады, капельницы, но здесь очень много тонкостей, может выполнить только опытный специалист!!!
Если я смог Вам чем - либо помочь, то это уже хорошо!
 

ммммм

Пользователь
Прописывать лечение, не видя деталей клинической картины, заочно - это непрофессионально, особенно по диагнозу на снимках, вы же не снимки будете лечить! Здесь всё по проявлениям и неврологическому осмотру. А так, необходим ортопедический пояс с рёбрами жёсткости, который одевают по 1,5 - 2 часа на вертикальную нагрузку, на протяжении 2-4 месяца (зависит от клинической картины), высота пояса 21-25 см. одевайте его обязательно при физнагрузках. В зале никаких положительных вертикальных нагрузок на позвоночник! (в т.ч. степ, беговая дорожка, штанга и т.п.). Профилактика переохлаждений - в практике, обострение после переохлаждений. Имеет значение даже обувь! - ударная нагрузка на тело позвонков L4-5-S1 - мягкий каблук, стельки с аммортизатором под пятками. Сейчас у Вас "проявляет" себя только спондилоартроз, это заболевание лечится путём снятия мышечно-функциональных блоков с мышц и связок, усиливающих нагрузку на задний опорный комплекс позвоночника (суставы и остистые отростки с жёлтой связкой), в общем, не буду особо умничать, Вас надо внимательно смотреть.
В острый период, как писал ранее, помогают паравертебральные блокады, капельницы, но здесь очень много тонкостей, может выполнить только опытный специалист!!!
Если я смог Вам чем - либо помочь, то это уже хорошо!
Спасибо вам за исчерпывающий ответ. У невролога дошло до смешного. Я настаивала внимательно прочесть заключение МРТ, чтобы сделать заключение и прописать лечение. За мою настойчивость мне написали диагноз- психовегетативная дисфункция с аномалиями. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела.
Я работаю в бассейне. Обучаю детей плаванию. Переохлаждение не исключено. Исключить работу?
 
Болей резких нет. Дискомфорт в пояснице - периодический спазм мышцы справа, и не резкая боль. Боли нагрузки нет. Периодические боли в правой ноге: по внешней стороне бедра и голени. Снижение чувствительности на пальцах стопы левой ноги большого и среднего пальца). Это симптомы нарушения кровообращения в корешках из-за раздражения их на уровне Л4-5, так называемая радикулопатия. Периодическое чувство жжения, в области поясницы справа, шеи, затылочной части головы и лица - Это очень беспокоит меня, доставляя дискомфорт. На затылке, вероятно, блоки в затылочных мышцах, я вообще занимаюсь пальпаторной диагностикой по мышцам и точкам акупунктуры, можете почитать об этом в интернете. Основная проблема в Вашем случае, на сегодняшний момент времени, скорее всего в мышцах и связках.
 
Нет, работу исключать не надо! Исключать надо сидение на камне, на земле, и т.д. и т.п.
психовегетативная дисфункция с аномалиями. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Диагноз - красивый.
 

ммммм

Пользователь
Нет, работу исключать не надо! Исключать надо сидение на камне, на земле, и т.д. и т.п.
психовегетативная дисфункция с аномалиями. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Диагноз - красивый.

Мне тоже понравился диагноз. Но перестарался невролог... Дисфункции с аномалиями не бывает...
 
Хорошо то, что хорошо заканчивается. На самом деле, таких пациентов как Вы много и у нас в Санкт-Петербурге. Я встречал подобные случаи. Проблема в том, что все помешаны на межпозвонковых грыжах. Других проблем с позвоночником, как-будто, не бывает. Мало кто смотрит снимки, всех только интересует заключение. Вторая проблема - это описания снимков. Чего только в заключениях не пишут. Самое главное это сами снимки.
Кстати, одна из причин спондилоартроза на уровне Л4-5 и грыжеобразования на этом уровне - сон на животе, или на боку с упором верхней ноги в кровать - скручивание поясничного отдела позвоночника, и ещё у женщин, если широкий таз. Но это уже другая история.
Успехов Вам. Работая в бассейне у Вас есть возможность хорошей реабилитации позвоночника плаванием.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Всё правильно. А есть ли у Вас "классические" рентгенограммы поясничного отдела позвоночника. Любопытно было бы взглянуть.
 
Сверху