Сколиоз излечим?

  • Автор темы kowboyx
  • Дата начала

andrey89

Пользователь
Допустим причина сколиоза короткая нога , то какова тогда причина кифоза?
 
В одном советском фильме Шурик как-то сказал: "Иван Васильевич, когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите". Даже когда обсуждение заходит в тупик не позволяйте себе говорить бессмыслицу, доктор. Извините, но я предпочитаю говорить правду в лицо и в первом лице.
Доктор, с вами мы пытаемся вести разговор, а пока от вас слышим только шум и крик.
Правда в лицо это хорошо, только это ваша правда или правда всех, или у вас ваша правда выше всех правд.
Вы считаете, что никто кроме Вас правды не знает?
Может вы рассматриваете только одну причину сколиоза и отсюда и формируете программу лечения?
Вы рассматриваете другие причины сколиоза кроме укорочения ноги?
 
K

kowboyx

Гость
Доктор, с вами мы пытаемся вести разговор, а пока от вас слышим только шум и крик.
Правда в лицо это хорошо, только это ваша правда или правда всех, или у вас ваша правда выше всех правд.
Вы считаете, что никто кроме Вас правды не знает?
Может вы рассматриваете только одну причину сколиоза и отсюда и формируете программу лечения?
Вы рассматриваете другие причины сколиоза кроме укорочения ноги?
Возможно, я был несколько резок, но вынужденно. С детства привык отвечать ударом на удар. Не я начал. Почему вы всё время передёргиваете? Разве может нормальный человек в здравом уме утверждать, что только он знает всю правду? И я этого не говорил. Пишу только о том, что знаю и умею. Возможно, существуют и другие формы сколиоза, наверняка должны существовать, из теории мы это знаем. Я их не встречал. А т.н. идиопатический сколиоз на самом деле является тем, о чём мы уже беседовали. Причём сама идея не моя, и не буду примазываться к чужой славе. Но эта модель хоть что-то объясняет, а главное, работает. Никому не навязываю свою точку зрения, просто у меня есть опыт успешного лечения, которым готов был поделиться. Не хотите, не навязываюсь. Самое смешное, что никакой материальной выгоды и т.п. я не преследовал. Много лет работал, лечил сколиозы и искренне полагал, так умеют многие. Пока однажды не залез в интернет. На разных сайтах люди криком кричат, помогите! Как жить с горбом! Утешают друг друга, спрашивают, нет ли способа помочь. И ответа им нет. Но ведь способ есть! Буду и дальше, пока хватит сил помогать людям, тихо, без помпы, как рядовой практический врач... Ваш "дружеский" приём на сайте меня отрезвил.
 
Отрезвляет общаться с врачами, а не с пациентами которые смотрят нам в рот и внимают каждому слову.
Тут на форуме уже были примеры чудо докторов и чудо методов, которые оказались рекламной фишкой, не думаю что ваш пример такой же, так давайте без эмоций пообщаемся с врачами.

Понимаю, что вся проблема в сибирской категоричности, но нельзя же отмести все знания кроме ваших, неужели вы видите Всемирный заговор врачей по нелечению сколиозов. Эффективность лечения сколиозов есть у каждодо врача, эффективность лечения есть даже у самой природы, вопрос лишь в том какова эта эффективность. Причем чем уже специалист, например лечени сколиоза при укорочении ноги, гораздо выше чем лечение лечение сколиоза всех типов вообще, или у Вас не так?

У вас частный кабинет или государственная практика?
Как вы разливаете идеопатический сколиоз от причинных, снимки требуете или только визуально?
А вы пробовали оценить результат вашей работы не только визуально, но и по снимкам, какой процент эффективности вашей методики, неужто вот так 100% излечиваете?
Рассматриваете вы причины укорочения ноги, абсолютные и функциональные или только абсолютное.
 
В одном советском фильме Шурик как-то сказал: "Иван Васильевич, когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите". Даже когда обсуждение заходит в тупик не позволяйте себе говорить бессмыслицу, доктор. Извините, но я предпочитаю говорить правду в лицо и в первом лице.
А, еще напоследок... Насчет трехмерной деформации. У моего бывшего шефа, с которым у меня сохранились теплые отношения, стоит на столе настоящий позвоночник с настоящим сколиозом. В годы преподавания на кафедре травматологии и ортопедии любой его студент мог убедиться, что при сколиозе позвоночник закручивается как штопор, а не изгибается в одной плоскости. Это настолько банально, что должно быть известно не только ортопедам, но и студентам, которые хорошо учились.
Значительные успехи в хирургии сколиоза были достигнуты именно тогда, когда искривление перестали рассматривать просто как боковую деформацию.
Таких вещей нельзя не знать, если заниматься сколиозом.
 
K

kowboyx

Гость
Отрезвляет общаться с врачами, а не с пациентами которые смотрят нам в рот и внимают каждому слову.
Тут на форуме уже были примеры чудо докторов и чудо методов, которые оказались рекламной фишкой, не думаю что ваш пример такой же, так давайте без эмоций пообщаемся с врачами.

Понимаю, что вся проблема в сибирской категоричности, но нельзя же отмести все знания кроме ваших, неужели вы видите Всемирный заговор врачей по нелечению сколиозов. Эффективность лечения сколиозов есть у каждодо врача, эффективность лечения есть даже у самой природы, вопрос лишь в том какова эта эффективность. Причем чем уже специалист, например лечени сколиоза при укорочении ноги, гораздо выше чем лечение лечение сколиоза всех типов вообще, или у Вас не так?

У вас частный кабинет или государственная практика?
Как вы разливаете идеопатический сколиоз от причинных, снимки требуете или только визуально?
А вы пробовали оценить результат вашей работы не только визуально, но и по снимкам, какой процент эффективности вашей методики, неужто вот так 100% излечиваете?
Рассматриваете вы причины укорочения ноги, абсолютные и функциональные или только абсолютное.
Попробую по порядку. Возможно мои слова показались черезчур категоричными. Думаю, мы попали каждый в свою ловушку. Вы навидались шарлатанов и боитесь быть обманутыми. Я тоже навидался шарлатанов, к которым люди идут на лечение и получают пшик. Почти все мои пациенты прошли через руки разных специалистов, одинаково бесполезных, государевых лекарей и корыстных частников. В случаях с детьми и подростками страшнее всего упущенное время, когда ногу ещё можно было бы вырастить. Меня это просто бесит! В прошлом году привели 16-летнего подростка со сколиозом. Его 10 лет кряду наблюдал и лечил один мануальный терапевт. Разница в длине ног у парня 8мм, мы с ним поработали, через 3 месяца его привели повторно, 5мм. А дальше всё встало - ребёнок больше не растёт! Как после этого мне относиться подобным специалистам?
Я работал в центре, сейчас хочу открывать свой кабинет.
Пациенты в основном дисциплинированные, снимки приносят сами, я их не требую. На лечение беру всех. Результаты по снимкам никогда не оценивал, некогда этим заниматься, да и лишний раз людей гонять, они и так затюканы нашей медициной. Смысл? Я же не занимаюсь наукой.
Неудачи конечно бывают, я всегда переживаю, это больно бьёт по самолюбию. Слава богу, их немного.
Относительно укорочения ноги - жизнь научила отделять зёрна от плевел. Замер делаю в самом конце курса лечения, основательно проработав поясницу, чтобы исключить укорочение, обусловленное спазмом m. quadratus lumborum.

А, еще напоследок... Насчет трехмерной деформации. У моего бывшего шефа, с которым у меня сохранились теплые отношения, стоит на столе настоящий позвоночник с настоящим сколиозом. В годы преподавания на кафедре травматологии и ортопедии любой его студент мог убедиться, что при сколиозе позвоночник закручивается как штопор, а не изгибается в одной плоскости. Это настолько банально, что должно быть известно не только ортопедам, но и студентам, которые хорошо учились.
Значительные успехи в хирургии сколиоза были достигнуты именно тогда, когда искривление перестали рассматривать просто как боковую деформацию.
Таких вещей нельзя не знать, если заниматься сколиозом.
И что это доказывает? Хирурги лучше знают анатомию? Кто бы спорил. Кстати, без закручивания и рёберный горб не образовывался бы. Только мне это фиолетово. Отдаю вам пальму первенства по объёму знаний. Вы - знаете, я - умею. Каждому - своё, без обид.
 
Последнее редактирование модератором:
И что это доказывает? Хирурги лучше знают анатомию? Кто бы спорил. Кстати, без закручивания и рёберный горб не образовывался бы. Только мне это фиолетово. Отдаю вам пальму первенства по объёму знаний. Вы - знаете, я - умею. Каждому - своё, без обид.
Вот многое и проявилось
Работая с укорочением ноги вы получаете неплохой эффект.
Так оно и есть, а если учитывать эмоциональность Вашей подачи на ребенка и родителей, то результат определенно будет хорошим.
Т.е. все на своих местах.
Есть врач. Есть методика хорошо выверенная. Есть результат.

А сколиоз где был, там и остался.

А на зоны роста как-то действуете?
Домашние методики воздействия на зоны роста применяете?
 
K

kowboyx

Гость
Вот многое и проявилось
Работая с укорочением ноги вы получаете неплохой эффект.
А сколиоз где был, там и остался.
Вы неправы. Сколиоз уходит. Я поначалу, естественно, занимался анализом, гонял людей на снимки, градусы считал. Потом понял, что всё работает, забросил с годами. Если форма позвонков уже изменилась, на снимках после лечения остаётся вместо выпуклой дуги лёгкий, малозаметный изгиб.Если не изменилась - будет нормальный вертикальный столб.
Вы думаете, я лечу ноги? Я даже улыбнулся! Ноги меня интересуют постольку-поскольку именно они запускают развитие сколиоза. Доктор! Кто приведёт ребёнка на лечение разницы длины в ногах, если родители об этом не подозревают?!! Я им какой результат лечения буду предъявлять? А как насчёт горба? Он по-вашему испаряется сам?
 
Да у всех уходит.
У всех врачей кто формирует программу для ребенка, и программу действий для родителей, кто посылает к ортопеду или делает его работу сам, кто дает ЛФК, и контролирует её выполнение, кто определяет и как сидеть и как лежать, кстати в Иркутске таких много?
Уходит у всех кто хорошо, правильно и системно занимается, но важен процент, важно "сколько это будет в граммах".
А вот тут только слова льются из ваших и наших уст.
Никто не считает. Помогли большинству и хорошо, но большинство, не ВСЕ.
Впрочем, если у Вас, ВСЕ и ВСЯКИЕ, то зачем весь этот разговор.
Мы-то Вам, о том что неВСЕ и неВСЯКИЕ.
Где Вы видели чтобы врачи форума, при 1-2 степени, не говорили о борьбе.
Где Вы видели чтобы с 3 степенью, говорили только о корсете и забыли сказать о том что надо и самому бороться
Где Вы видели, чтобы с 4 степенью, стабильной, не ограничивающий функциональность внутренних органов, послали к хирургу.
Тут все врачи не научные работники, и к ним приходят в разном возрасте, и они не могут отследить всех пациентов поэтому не могут оценить свою эффективность в граммах, но они это понимают и дают тактичные советы.
Все кто был категоричен, приходите и я исправлю, покинули форум, потому как это легко проверяется.

Поймите Ваша категоричность, я могу и я исправляю, формирует у пациентов негатив к врачам и к медицине и к Вам. Вы не ВСЕ можете и не ВСЕ исправляете.
Может Вы и не хотели этого, но так получилось.
 
K

kowboyx

Гость
Когда моему сынишке было 9 лет, у него был диагностирован сколиоз 1-2 степени. Я определил разницу в длине ног в 6мм и пролечил ребёнка. За лето он хорошо подрос и ноги удалось вывести в ноль. Сейчас у него сколиоза нет. Примерно в том же 1998 году у 9-летнего Максима, сына нашей сотрудницы, тоже был диагностирован сколиоз 1-2 степени. Она обратилась ко мне на консультацию, были проведены необходимые замеры и даны рекомендации - которые (как впоследствии выяснилось) выполнены не были. Сколиоз прогрессировал, она лечила сына у разных специалистов, отдала кучу денег. Сейчас Максим кривой как турецкая сабля...
Вот такие две разные истории болезни. Я пишу абсолютно серьёзно, такими вещами не шутят, ведь это мой сын. Я благодарен судьбе, что я врач, хотя бы потому, что у моего мальчика будет такая жизнь, какую он пожелает. Потому что у него не будет расти дурацкий горб из-за сколиоза и не будет комплекса неполноценности. Уже по одной этой причине я могу сказать: я работал не зря.
Всё остальное, конечно тоже важно, ведь к нам приходят чьи-то дети, чьи-то отцы и матери. Древние китайцы говорили, великий врач вылечивает 9 человек из 10. Стопроцентного результата, наверное, не бывает, врачи не боги. Но есть и другое - если всё время бить в одну точку, всё равно получится! Пациенты должны быть мотивированы на результат, должны верить в победу и участвовать в процессе, помогать врачу. И тогда болезнь отступит.
Однажды я лечил женщину, прикованную к постели после инсульта. Это был прекрасный, мужественный человек. Она пролежала в постели, как в тюрьме, 5 долгих лет, от неё фактически отказался муж, сын опустился в наркотическую пропасть. А она боролась за себя. Нанимала врача для консультаций, медсестру, массажистку. Я специально посчитал, за эти годы ей было сделано 300 сеансов массажа, по 15 ежеквартально, - 300 сеансов с нулевым результатом! Вот так работать я никогда не буду. С какими глазами я приду на очередной сеанс, если результатов нет? Вот что формирует негатив к медицине.
Её участковый доктор в самом начале моих визитов (не зная о них) сказала моей пациентке: ТЫ НИКОГДА НЕ ВСТАНЕШЬ. Она рыдала, а я утешал её как мог, говоря - ты встанешь вопреки всему и назло этой врачихе. Вот что формирует негатив. И мы встали, и это вселяет оптимизм, что разлагающийся труп российского здравоохранения, как Лазарь, когда-нибудь тоже восстанет из мёртвых! Отечественные медики выполняют свою работу вопреки всему, нищенскому финансированию, идиотским приказам и нормативам, произволу чиновников от медицины, самодурству главврачей и глав администрации... Если выживем мы, шанс выжить будет и у наших пациентов.
 
Абсолютно верно. Подписываюсь.
Важен каждый вылеченный, но важно и понимать почему.
Вы же знаете, что вариант самовыздоровления, несмотря не все "усилия" врачей, так же возможен.
Так может все укладывается в этот процент самовыздоровления.
Поедьте в любую иркутскую деревню (Большой Луг), там ведь на улице горбатых и колченогих встретишь единицы, а на осмотре в школе, так через одного.

Да, забыл. Доктор, ночью надо спать (это я про разницу времени)! Смайлик улыбается.
 
Последнее редактирование модератором:

Спинка5

Активный пользователь
Боюсь, могу неправильно понять вопрос. Сформулируйте по-другому. Вы говорите о детской патологии? И подробнее, пожалуйста.
Допустим, детская, если она не корректировалась, может привести к сколиозу?
 
K

kowboyx

Гость
Это как в архитектуре, если фундамент крепкий, перекосившаяся крыша ему не повредит. Но "крышу", т.е. шею лечить, конечно, надо.
 

Nurana

Новичок
Доктор, вас девушка о спине спрашивает, а вы ей голову лечите! Вы ошибаетесь и по существу вопроса, сколиоз любой степени лечится терапевтически. Если вы этого не умеете, это не значит, что такого способа нет! Я этим успешно занимаюсь 20 лет!
А вы правда лечите сколиоз? А как? Были ли случаи, что от сколиоза и не оставалось следа???
 
K

kowboyx

Гость
На предыдущих страницах я писал, как сколиоз лечится. Главное - воздействовать на причину и патогенез (т.е. механизм развития) болезни. Причина - короткая нога, патогенез - изувеченные постоянным односторонним напряжением мышцы спины. Ногу нужно скорректировать, чтобы остановить процесс и исключить рецидивы. А мышцы полечить. Здесь нужен хороший массаж и специальные приёмы мануальной терапии для мягких тканей. В запущенных случаях желательно дополнить лечение иглоукалыванием, но можно обойтись без него, чтобы не удорожать стоимость процедур. Успех зависит в первую очередь от настойчивости самого пациента. Процедуры достаточно тяжёлые и болезненные, поэтому делаются не каждый день. В самом начале необходимо дня 4 на восстановление, потом промежутки немного уменьшаются. В комплекс обязательно входят специальные упражнения-растяжки для мышц спины и ног, им необходимо обучиться уже на первом сеансе и заниматься столько, сколько скажет доктор, это может быть и год. Первые стадии сколиоза обычно уходят без следа, при более поздних этого добиться гораздо сложнее, но получить хороший косметический эффект (нормальный внешний вид) вполне возможно, но на рентгенограммах остаточные явления скорее всего будут заметны. Кстати говоря, иногда действительно бывают случаи, когда определить разницу в длине ног не удаётся. Таких пациентов всё равно нужно лечить по тем же самым принципам. Добиться результата можно, но здесь возможно рецидивирование.
 
А вы правда лечите сколиоз? А как? Были ли случаи, что от сколиоза и не оставалось следа???
Nurana, относитесь критично. Ни одного доказательства продемонстрировано не было - только голословные утверждения. С тем же успехом я могу утверждать, что вокруг солнца вращается фарфоровый чайник - доказательств нет, но никто и опровергнуть не может.
 
Сверху