Сколиоз излечим?

  • Автор темы kowboyx
  • Дата начала
K

kowboyx

Гость
я оптимистка, просто смотрю в будущее не хочу затягивать до болей и инвалидного кресла. Мой угол искривления позвоночника составляет 90*, при СКТ обнаружили гемангиомы. Нужно быть реалисткой и правильно оценивать состояние здоровья, не откладывать все на потом а как ранее было сказано вами не надо тянуть нужно лечить...
Вы молодец, делаете всё правильно. В жизни желательно избегать крайностей, и с болячками то же самое. Нельзя впадать в депрессию и ступор, если всё кажется безнадёжным, и нельзя полагаться на авось, не предпринимая никаких усилий, чтобы выкарабкаться. Если всё время бить в одну точку, рано или поздно результат будет.
 
Я лечу сколиоз и другие болезни именно потому, что имею собственный взгляд на этиологию и патогенез всего спектра этих заболеваний.
Так осанку или сколиоз?
 
K

kowboyx

Гость
Так осанку или сколиоз?
Приобретённый сколиоз, не врождённый. Его формирует чаще всего сила земного притяжения, а не какие-то загадочные причины, как принято почему-то считать. Если длина ног разная, сколиоз неизбежен. Своё ноу-хау я публично раскрывать не собираюсь, но ситуацию можно обратить вспять. Делается это моими ручками, в несколько этапов. На выходе абсолютно здоровый в плане позвоночника ребёнок. И стройный взрослый, на начальном этапе с некоторым уменьшением сколиоза на снимках ( это индивидуально). В дальнейшем улучшения у взрослых становятся всё более явными, для этого нужно время и соблюдение рекомендаций, иногда повторные короткие курсы лечения. Я очень далеко не заглядывал, но если после 3 стадии сколиоза через год на снимке будет лёгкая волна в пределах 1 стадии, - это осанка или что-то другое?

Для Алекса: сколиотическая деформация возникает по до сих пор неизвестным причинам (чаще всего), при этом происходит неправильный рост позвонков и их деформация. Если кто-то утверждает, что он может изменить сколиоз, это означает, что специалист владеет способом исправления формы кости. Пусть продемонстрирует свои способности для начала, например, изменив руками форму пальца или уха так, чтобы эффект сохранился пожизненно. К счастью, в подавляющем большинстве случаев прогрессирование сколиотической деформации прекращается самостоятельно, а негрубый сколиоз никак не мешает в течение жизни. Однако в случае быстрого прогрессирования его можно попытаться приостановить с помощью корсетов либо приходится прибегать к хирургии. Операция эффективнее когда выполнена как можно раньше, поскольку грубую деформацию исправить крайне трудно, особенно в старшем возрасте. Таким образом, операция при сколиозе весьма серьезная, но нужна редко. Именно поэтому первостепенное значение имеет наблюдение и оценка риска: вначале мы рассчитываем на то, что прогрессирование сколиоза остановится само. Чаще всего так и происходит, поэтому при небольших деформациях агрессивные действия не нужны. Если врачи видят, что сколиоз прогрессирует и велик риск того, что он будет прогрессировать и дальше, переходят к более активному лечению.
Большинство шарлатанов злоупотребляют на статистике: они знают, что чаще всего прогрессирование сколиоза останавливается само вне всякой связи с лечением.
"...сколиотическая деформация возникает по до сих пор неизвестным причинам". Доктор, вам, наверное, просто никто не сказал. Причина сколиоза очевидна: разная длина ног. Мы все слегка несимметричны, многие люди, зная, что одна ступня у них немного больше другой, именно по ней выбирают размер обуви. Так вот, у некоторых людей эта асимметрия достигает какого-то критического уровня, после которого неизбежно формируется сколиоз. Это как в архитектуре, если фундамент кривой, то и здание будет наклонным. Представьте себе фигуру человека в виде столба, у которого ноги - опоры. Если одна нога короче другой, столб будет стоять косо. Именно так формируется сколиотическая дуга. При минимальной разнице в длине ног образуется С-образный сколиоз, при большей S-образный. Таким образом, главный виновник рассматриваемой патологии - сила земного притяжения, которая стремится уронить любой предмет, если есть хоть малейшее отклонение от вертикали. "Если кто-то утверждает, что он может изменить сколиоз, это означает, что специалист владеет способом исправления формы кости. Пусть продемонстрирует свои способности для начала, например, изменив руками форму пальца или уха так, чтобы эффект сохранился пожизненно". Бога ради, не требуйте от меня фокусов, медицина не цирк! Пальцы и уши мы предоставим вам для экспериментов, а вот рёбра и позвоночник будем корректировать, используя для этого, в том числе, элементарные законы природы. Для начала следует точно замерить разницу в длине ног и скорректировать её. Теперь сила земного притяжения из врага превращается в нашего союзника, помогая нивелировать любой отклонение от вертикали. "К счастью, в подавляющем большинстве случаев прогрессирование сколиотической деформации прекращается самостоятельно, а негрубый сколиоз никак не мешает в течение жизни". Так вот почему вы всё время призываете наблюдать, а не лечить! "...мы рассчитываем на то, что прогрессирование сколиоза остановится само". Может, проблемка сама рассосётся? А если не рассосётся, то поможет психотерапия - не волнуйтесь, пациенты, негрубый сколиоз никак не мешает в течение жизни. Так, что ли? "Однако в случае быстрого прогрессирования его можно попытаться приостановить с помощью корсетов либо приходится прибегать к хирургии". Другими словами, если психотерапия и наблюдение не помогли, то пациента вы сдаёте хирургам. Какова же тогда ваша роль в лечебном процессе? Помогаете надевать корсеты? Большинство шарлатанов злоупотребляют на статистике: они знают, что чаще всего прогрессирование сколиоза останавливается само вне всякой связи с лечением. А вы-то от них чем отличаетесь? То же упование на статистику! И в заключение: надо заметить, доктор, вы интересный спорщик. Как только вы перестаёте кого-то цитировать, то сразу попадаете впросак. Достаточно вспомнить феерический фарфоровый чайник, который по-вашему разумению двигаться вокруг Солнца никак не может (например, находясь на Земле-матушке, а?). Теперь вот эти странные пальцы и уши... Просвещённое невежество - самая опасная форма невежества.
 
Последнее редактирование модератором:
"Причина сколиоза очевидна: разная длина ног. Мы все слегка несимметричны, многие люди, зная, что одна ступня у них немного больше другой, именно по ней выбирают размер обуви. Так вот, у некоторых людей эта асимметрия достигает какого-то критического уровня, после которого неизбежно формируется сколиоз. Это как в архитектуре, если фундамент кривой, то и здание будет наклонным. Представьте себе фигуру человека в виде столба, у которого ноги - опоры. Если одна нога короче другой, столб будет стоять косо. Именно так формируется сколиотическая дуга. При минимальной разнице в длине ног образуется С-образный сколиоз, при большей S-образный. Таким образом, главный виновник рассматриваемой патологии - сила земного притяжения, которая стремится уронить любой предмет, если есть хоть малейшее отклонение от вертикали.
Круто. Напишите об этом в the spine journal, а то мировое медицинское сообщество все копья уже переломало в поисках причины сколиоза. И как об этом никто не догадался?
А вы-то от них чем отличаетесь? То же упование на статистику!
Я говорю правду. И этим подрываю ваш бизнес. Сорри.
 
K

kowboyx

Гость
Круто. Напишите об этом в the spine journal, а то мировое медицинское сообщество все копья уже переломало в поисках причины сколиоза. И как об этом никто не догадался?

Я говорю правду. И этим подрываю ваш бизнес. Сорри.
Скорее уж свой бизнес подрываете правдой о собственной беспомощности.
 
K

kowboyx

Гость
Корсеты они и без вас наденут!:) Постарайтесь хоть что-то вынести из нашего разговора. Может и правда, сможете приносить какую-то пользу. А команды мне отдавать - пустое занятие. Я разговор закончу, когда захочу, уважаемый!
 
K

kowboyx

Гость
Для этого нужно время. У меня же нет архива. :( К тому же сколиозы занимают мизерный процент моей практики. Так что вам, доктор, придётся подождать. Но у меня сейчас лечится очень интересный юноша с синдромом Марфана и грудным сколиозом. Я постараюсь задокументировать всё рентгенологически (еле заставил его сделать рентген после 6 сеансов, - теперь фиг докажу вам, что мы перешли из 4 степени в 3 :). Ну да бог с этим). Случай действительно крайне сложный, тем увлекательнее задача! Вас интересует синдром Марфана?
 

YuDTa

Активный пользователь
К тому же сколиозы занимают мизерный процент моей практики.
Вот те раз! А как же тысячи исцеленных? Что-то бухгалтерия у вас не сходится, доктор.
А с Марфаном это вы круто придумали - их можно и до первой степени вытянуть. А зачем? Они ж обратно вернутся в исходное состояние, если не закрепить позвоночник металлом. Или ваше воздействие меняет природу их соединительной ткани?
 
K

kowboyx

Гость
Уважаемая YuDTa, я бухгалтерию не веду, поэтому в ревизорах не нуждаюсь. Если вы такая умелица насчёт Марфана, поделитесь опытом перевода 4 степени сколиоза в первую, мне было бы интересно.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Нобелевские премии присуждаются спец. комитетом и заявки на неё не рассматриваются. О каких деформациях позвонков идёт речь? Я, вообще-то, занимаюсь лечением приобретённого сколиоза, а не врождённого (когда имеется клиновидная или иная деформация самих позвонков). Врождённый достаточно редок и погоды не делает. Во всём мире сейчас идёт по сути настоящая эпидемия приобретённого сколиоза, при котором формируется искривление самого позвоночного столба, а не отдельно взятых позвонков.
Клиновидная деформация есть и у приобретенного сколиоза, и вообще, клиновидный позвонок начинает формироваться во всех сколиозах более 20 гр.! Если Вы лечите сколиоз до 20 гр., пожалуйста, лечите, только не забывайте каждые 3 мес. посылать на рентген, в активной фазе роста, и каждые пол года при 4-й степ. Риссера.

Спор практика с теоретиком! Это для вас кубики, я работаю с живыми людьми, для которых вопросы теории несущественны. Ещё раз повторяю, сколиоз лечится терапевтически, выбросите устаревшие теории на помойку. Людям важно, чтобы внешне ничего не было заметно, и это возможно - структурные изменения остаются, их можно видеть на рентгене. Пациентам важно не стесняться раздеться на пляже, а не то, как они выглядят на рентгене!!!
Возможно, если тест Риссера 4 и сколиоз не прогрессирует.
 
K

kowboyx

Гость
Клиновидная деформация есть и у приобретенного сколиоза, и вообще, клиновидный позвонок начинает формироваться во всех сколиозах более 20 гр.! Если Вы лечите сколиоз до 20 гр., пожалуйста, лечите, только не забывайте каждые 3 мес. посылать на рентген, в активной фазе роста, и каждые пол года при 4-й степ. Риссера.
Никогда не делю пациентов по градусам, килограммам и т.п. И лечить предпочитаю не снимки, а живых людей. Наличие приобретённой клиновидной деформации отражается в большей степени на снимке, чем на внешнем виде (при соответствующей терапии, естественно!). Люди встречаются, общаются, влюбляются - всё-таки без предъявления рентгенограмм. Или в них есть какой-то сакральный смысл?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Никогда не делю пациентов по градусам, килограммам и т.п. И лечить предпочитаю не снимки, а живых людей. Наличие приобретённой клиновидной деформации отражается в большей степени на снимке, чем на внешнем виде (при соответствующей терапии, естественно!). Люди встречаются, общаются, влюбляются - всё-таки без предъявления рентгенограмм. Или в них есть какой-то сакральный смысл?
Вот в этом Вы не правы! Если зона Риссера меньше 4, а сколиоз больше 20 гр, а Вы не назначаете корсетолечение, Вы наносите вред! Ранеше Вы этого не знали, а теперь знаете. Т.е. с этого момента уже будете наносить осознанный вред!
 
K

kowboyx

Гость
Корсетами пускай занимаются те специалисты, у которых ничего более действенного нет в арсенале. А мы давали клятву Гиппопотаму ( :) извините за каламбур)... Вред, да ещё осознанный, вы это серьёзно? Я всё время пытаюсь перевести разговор на людей, а вы всё время о градусах. Мы как будто из разных миров. Зона Риссера, корсетолечение, градусы - это мифотворчество, подмена реального дела его имитацией. Это как в анекдоте, Вам шашечки или ехать? :D Поверьте, гораздо важнее взять реального парня, девушку со сколиозом, кучей психологических проблем, болями в спине - взять и превратить в красивого, стройного человека. Распрямить его спину, убрать горб, избавить от болей... И если при этом позвоночник из-за "структурных изменений" распрямится не на все сто, разве это так важно? Пусть будут остаточные изменения, в них, что ли вред? Я просто не вижу предмета спора.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Описывать лечебный процесс? Ну уж нет! Излагать теорию? С какой стати! Слишком много ворья развелось. А насчёт фото и снимков, пожалуй, верно. Но счастье не в этом, вас кто-то обманул:)
Оговорилась: методику. Если Ваша цель - это деньги, то честнее начать зарабатывать любым другим способом, кроме лечения сколиоза. Могу и Вас напугать, если нужно. Я знала лично одного экстрасенса, у которого второй ребенок умер от рака, и только тогда он покаялся, перестал лечить, и стал замаливать грехи. Это все гораздо серьезнее, чем Вы думаете. Если Вы обладаете какой-либо уникальной методикой, то сможете описать суть вопроса, и даже учить других докторов, а если "ой, они же тоже лечить начнут"... Это уже совсем как-то странно и наводит на размышления, извините.
 
K

kowboyx

Гость
Оговорилась: методику. Если Ваша цель - это деньги, то честнее начать зарабатывать любым другим способом, кроме лечения сколиоза. Могу и Вас напугать, если нужно. Я знала лично одного экстрасенса, у которого второй ребенок умер от рака, и только тогда он покаялся, перестал лечить, и стал замаливать грехи. Это все гораздо серьезнее, чем Вы думаете. Если Вы обладаете какой-либо уникальной методикой, то сможете описать суть вопроса, и даже учить других докторов, а если "ой, они же тоже лечить начнут"... Это уже совсем как-то странно и наводит на размышления, извините.
Ничего нет честнее зарабатывать деньги своим трудом. Тяжким, замечу, трудом. Трудом во благо пациентов. Меня пугать занятие бесперспективное, я не верю ни в бога, ни в чёрта, ни в колдовство (через наш Центр прошла туча колдунов, магов, экстрасенсов, целителей, ясновидящих...). Если человек чист перед своей совестью, ему ничего не страшно.
 
K

kowboyx

Гость
Своё мнение я только что высказал. Корсетолечение применяется и будет применяться до тех пор, пока не появится что-то действительно стоящее. Это неоправданно долгий и трудный путь, тягостный для пациентов и безрадостный для врача. Он не основан на теории, потому что медицина не знает, отчего сколиоз возникает, почему растёт горб. По сути, это метод отчаяния. Даёт какие-то результаты? Прекрасно. Я использовать не буду НИКОГДА, потому что имею свой взгляд на природу сколиоза и основанный на этом метод лечения. Меня и моих пациентов результаты устраивают. А вы как хотите.
 

midigma

Новичок
Своё мнение я только что высказал. Корсетолечение применяется и будет применяться до тех пор, пока не появится что-то действительно стоящее. Это неоправданно долгий и трудный путь, тягостный для пациентов и безрадостный для врача. Он не основан на теории, потому что медицина не знает, отчего сколиоз возникает, почему растёт горб. По сути, это метод отчаяния. Даёт какие-то результаты? Прекрасно. Я использовать не буду НИКОГДА, потому что имею свой взгляд на природу сколиоза и основанный на этом метод лечения. Меня и моих пациентов результаты устраивают. А вы как хотите.
Добрый день))) Вы работаете и принимаете в Иркутске? как можно попасть к вам на консультацию из Улан-удэ. У моей дочери 12 лет сколиоз.. вероятно из-за укорочения правой ноги. не знаю кости ли разные или натяжение мышц разное. И можно ли вырастить ногу если разность именно в длинне костей?
 
K

kowboyx

Гость
Добрый день))) Вы работаете и принимаете в Иркутске? как можно попасть к вам на консультацию из Улан-удэ. У моей дочери 12 лет сколиоз.. вероятно из-за укорочения правой ноги. не знаю кости ли разные или натяжение мышц разное. И можно ли вырастить ногу если разность именно в длине костей?
Здравствуйте! Вы пишете очень грамотно. Действительно, причиной сколиоза является разница в длине ног. Но укорочение ног бывает иногда ложным, за счёт асимметричного укорочения мышц спины. Поэтому все замеры нужно проводить только после расслабления этих мышц. В этом случае искомая цифра будет точной, а это принципиально важно для дальнейшего лечения. Тогда более короткую ногу можно будет довести до нормальной длины (если ребёнок не исчерпал резервы роста, т.е. ещё продолжает расти). Так устраняется причина сколиоза, а изменения, которые уже произошли в спинке прекрасно лечатся специальными методами. В итоге должен получиться абсолютно симметричный здоровый ребёнок. Можете приехать на консультацию, я Вам всё покажу наглядно, объясню. Обязательно сфотографируем ребёнка до и после лечения и сделаем контрольные снимки.
 
Сверху